Перейти к публикации
Liliataira

Щели на панцире сухопутной черепахи

Рекомендованные сообщения

Liliataira

Добрый день!

Республика Татарстан,г. Казань

Сухопутная среднеазиатская, самец

Контейнер 80х50

Лампа накаливания и уф лампа simple zoo uvb 12(5 месяцев), 12 часов в день

Грунт песок+ глина

Под лампой t 32-33

Купание по 30 минут 2 раза в неделю

Сейчас замороженные одуванчики, салат, редко тёртую морковь, ест раз в 3 дня. Кальций 1 раз в неделю

У меня живёт чуть больше года, точный возраст не знаю, длина панциря 10 см,ширина 8-9.   

Беспокоят щели на панцире, черепаха активная, ест, соли выходят, никаких изменений в поведении нет, только щели на панцире, хотелось бы узнать с чем это может быть связано.

IMG_20210209_144539.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Liliataira здравствуйте. Сделайте фото черепахи целиком, чтобы было видно морду и форму панциря.

Такие щели появляются, когда черепаха начинает слишком быстро расти. Либо её перекармливают, либо слишком много овощей в рационе, либо дефицит кальция. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liliataira

А они потом как-то затянутся или нет? Просто у меня у второй черепахи таких проблем не наблюдается, живут они вместе, питаются одинаково. Ну вторую я взяла позже, у нее только расширенные линии роста, тоже видно росла быстро.IMG_20210209_150037.thumb.jpg.e8fdf63595fd37108b6cd6e79a38c781.jpgIMG-20210206-WA0000.thumb.jpeg.4daba9216329a62d5a0e72b1ae756266.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Liliataira к сожалению у всех среднеазиатов в неволе через 4-5 лет жизни дома начинаются метаболические нарушения. Нельзя им создать степь Казахстана в квартире. Все они теряют качество жизни и здоровье в неволе, это не домашние животные. У нас просто Казахстан рядом и стереотип из СССР из-за которого их продолжают ввозить и продавать. Поэтому, к сожалению, это лишь вопрос времени когда появятся признаки и у второй. Это называется вторичный гиперпаратиреоз. 

Максимально замедлить это можно используя хорошее качественное оборудование, правильный рацион, регулярные подкормки. В идеале правильно организованную спячку, но для этого нужно опять таки оборудование и хороший врач-герпетолог под рукой, который будет черепаху к спячке подготавливать. 

На текущий момент для среднеазиатов лучшие это т5 лампы Arcadia с отражателем, далее идут т8 лампы с отражателем Arcadia, Reptile Systems, ExoTerra и SimpleZoo. Компакт лампы им не подходят.

Купать черепах нужно ежедневно или хотя бы через день, а в террариум установить поилку-купалку.

Размер террариума на двух черепах должен быть 150х50 и уровень грунта, чтобы они могли зарываться целиком.

Кормить раз в 3-4 дня зеленью. Герпетологи рекомендуют 80% зелень, 15% овощи, 5% фрукты. При условии, что у черепахи нет проблем со здоровьем. Кальциевую подкормку  давать с каждым кормлением. Витаминные подкормки в сезоны осень-весна по инструкции производителя. Лучшие это опять таки Arcadia. Далее идут ZooMed, JBL, FoodFarm, Repashy.

Собственно Вам тут только если подкорректировать содержание - давать кальций чаще, добавить витамины, купать если не купали. Лампу нужно уже менять. SimpleZoo выгорают за полгода. Трещина со временем сровняется с панцирем, если не будет расти дальше. Если будет - нужны будут уколы кальция, чтобы затормозить процесс, иначе панцирь будет кривой. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...