Перейти к публикации
Dimkek

Среднеазиатская перестала открывать глаза

Рекомендованные сообщения

Dimkek

1) Московская область,город Дубна,18 лет.
2) Среднеазиатская
3) Пол
4) Установлена керамическая лампа,150W,если не ошибаюсь.
5) Отсутствует
6) Комнатная (около 20°)
7) Салат,очень любит болгарские перцы.
😎 Около 10 лет. 0,75кг. 18 см.
9) Перестала открывать глаза после спячки,во время которой периодически подползала к лампе,и в течении дня подставляла к ней разные бока. Раньше лампу не оставляли,и она уползала в дальний угол,и пару раз выползала покушать.
Веками моргает,но открывать то-ли не хочет,то-ли не может. После купания в теплой воде около 5 минут лапами пробовала протереть веки. После того,как достал из воды на теплый пол-начала проявлять активность,делая глотательные движения,и двигая головой. Раньше,хоть посреди спячки,при перемещении открывала глаза,и двигала лапами,пытаясь освободиться из руки.

 

Ссылка на видео поведения:

Ссылка на фотографии: https://drive.google.com/folderview?id=189_4sBVTlJCaFK0_k7b_Tv2QhcK5ka2-

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Dimkek здравствуйте.

К сожалению Ваша черепаха умирает из-за неправильных условий содержания и того, что Вы позволяли ей впадать в спячку в квартире. Каждая спячка провоцирует отмирание нефронов почек и приводит к почечной недостаточности.

Просто по фото/видео нельзя сказать есть у черепахи шанс выжить или уже нет.

Когда последний раз полноценно купали? когда последний раз писала? были ли белые выделения с мочой?

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimkek

@moth Приветствую. Полноценно купали в конце лета,затем-уползла в спячку. Писала за зиму на моей памяти раз-два. Белые выделения были преимущественно летом.

Если ещё есть возможность сделать хоть что-нибудь,буду очень благодарен за совет.

Изменено пользователем Dimkek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Dimkek максимальные шансы спасти, если есть ещё что спасать - это доехать с ней к Васильеву или Куторову (только к этим двоим) https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

Если пытаться дома - вообще никаких гарантий, т.к. без анализов крови и диагностики ни один врач не скажет Вам реальное  положение дел. Но если поехать с ней вообще никак не получится - Вы можете попробовать делать дома уколы самостоятельно, а там уже как повезёт или нет.

Нужен точный вес на электронных весах и препараты Борглюконат кальция (вет) или Глюконат кальция в ампулах (чел), раствор Рингера, Элеовит (вет), инсулиновые шприцы и шприцы на 3мл. Капли для глаз Ципролет (чел).

Черепаху купать 2 раза в день по часу, утром перед купанием делать вибротерапию - положить в контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор на 15 минут.

Во время купания осторожно поджимать и отпускать задние лапки.

Если черепаха не начнёт писать - ей ничего не поможет, она умрёт от интоксикации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimkek

@moth Спасибо, уже записался к Васильеву на завтра. Будем надеяться на лучшее.

Подойдёт ли стиральная машина в качестве вибрирующего прибора(если да-какие рекомендованы обороты),или лучше обойтись парой телефонов с включенным вибро.

И касаемо воды-правильно ли будет менять воду на теплую каждые 20 минут,чтобы она в ней спустя час не простыла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Dimkek отлично, если у черепахи шансы есть - Васильев её вытащит. 

Черепаху в воде можете поставить под лампу обогрева, так вода будет дольше тёплая. Но если остынет - черепаху достать, подлить тёплую, перемешать и вернуть черепаху в воду.

Вибротерапию можете до приёма не делать. Если Васильев скажет - надо, то делайте, если скажет что не нужно - значит не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimkek

@moth Отлично,буду держать в курсе событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimkek

@moth Сходили к Васильеву. Сделал промыв кишечника,вышел "старый" (несколько месяцев) осадок. Полегчала на 40г. Сделал пару уколов, объяснил,как их делать. Сказал,что полная картина будет завтра,после получения анализов,но в целом-учитывая поведение Чепы после процедуры,прогнозы оптимистичные. Искренне благодарен вам,поскольку без вашей помощи я бы не нашел специалиста такого уровня.

IMG_20210215_141001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Dimkek очень рада, что Васильев даёт оптимистичные прогнозы. Если анализы придут хорошие - всё только в Ваших руках, чтобы состояние черепахи стабилизировалось. Обязательно скорректируйте условия содержания. Васильев наверняка всё объяснил, но я ещё памятку приложу - там тоже всё расписано. УФ лампу купите обязательно прям приоритетной покупкой. Лучше если сразу купите т8 светильник и к нему лампу Arcadia, ExoTerra или SimpleZoo. Если будете покупать компакт лампу - берите Reptile Systems, ExoTerra или SimpleZoo 10%UVB (у ExoTerra маркировка 150UVB)

 1353214999_.thumb.png.789fad4e491cae348c802ca4f0043210.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimkek

За лампой сейчас схожу,не будет в четырех лапах-закажем. Прогнозы пришли ужасные,но не смертельные. Черепаха идёт на поправку-пьет,писает с отложениями, сегодня охотно принялась за  салат. Посмотрим,что будет после окончания курса уколов.

Screenshot_2021-02-23-09-01-04-525_com.google.android.apps.docs.png

Screenshot_2021-02-23-09-13-21-131_com.miui.gallery.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Dimkek да, анализы плохие, но Васильев - ведущий герпетолог РФ. Если у черепахи есть шанс - он поможет её вытащить. Выполняйте все рекомендации. УФ лампа нужна обязательно. В 4 лапы вряд ли будет нужной фирмы, там продают в основном некачественные китайские. Заказывайте лампу с доставкой тут https://aquariumsystems.su/lampy-uf-dlya-sukhoputnykh-reptilij.html  Вам нужна 10%UVB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimkek

@moth Здравствуйте, хотелось бы просто поблагодарить за оказанную информативную помощь. На данный момент черепаха чувствует себя прекрасно, съедает по 2 салата в горшочке ежедневно, белый осадок сошёл на нет, а свободное время проводит, ползая между ультрафиолетовой и керамической лампой (100W).
Весит 1050г.

Есть один пункт,по поводу которого было бы интересно проконсультироваться:

На данный момент черепаха содержится в самом большом контейнере,который нашёлся дома (Ориентировочно 75 на 50 на 20), на газете. Со свободным пространством ,кажется, проблем не возникает, но как только пропадает свет- в ней на пару часов просыпается огромное желание закопаться,да некуда. Слышал, нужен какой-то специальный грунт, если он где-то продаётся, был бы рад ссылке. 

044C94BC-18F9-493A-9B12-C8C43888F837.jpeg

FF61BFD4-12A1-4A07-B734-C81E18F8041F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Dimkek здравствуйте! Очень рада, что черепаху удалось подлатать. Но сейчас Вам нужно скорректировать и рацион и содержание, чтобы её болезнь не вернулась вновь. Вы сейчас делаете ряд ошибок и в том и другом.

Её нельзя так часто и много кормить. Вам нужно её кормить раз в 2-3 дня объемом сколько съест за час. И пока лето - это должны быть только сорные травы с улицы (одуванчик, подорожник, мокрица, сныть и т.д.) Салаты это пустая еда, одна вода, там нет практически ни витаминов ни минералов. Летом черепаха должна есть сорные травы и накапливать ресурсы на зиму. Перекорм грозит ещё большей деформацией панциря из-за сильно разрастающихся пластин. С каждым кормлением нужно обязательно давать кальциевую подкормку. Названия есть в памятке, что я кидала выше. Также ещё можно брать Экзокальций без д3.

Дом черепахи должен быть минимум 100х50. Это не обязательно должен быть дорогой террариум, пусть это будет просто деревянный ящик, но нужного размера. 

Газеты, конечно, тоже никак не подходят. Черепаха должна рыть и зарываться. В идеале это должна быть супесь, суглинистый песок, смесь земли и песка, кокосовый торф (без волокон) смешанный с песком или суглинистым песком. Есть земля прям для рептилий. Я не могу Вам сейчас ссылки дать, я буду точно также гуглить их. Ищите по зоомагазинам для террариумистики. Это всё надо будет заказывать, в массмаркет зоомагазинах такое редко продают. Экзотика это почти всегда только интернет магазины.

Какую именно уф лампу купили? они должны висеть рядом над зоной прогрева. Под лампами должны быть либо плоские камни либо перевернутая керамическая плитка, чтобы она тоже прогревалась.

Купать черепаху ежедневно и вот эти белые выделения как раз должны быть у черепахи. Если их нет вообще - это повод для беспокойства. Они могут быть редкими если черепаха ест сочную пищу, но не пропадать вообще.

Купать её ежедневно всю жизнь по 30 минут в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimkek

@moth Лампа - Exo Terra reptile uvb150, свет направлен преимущественно под вторую,керамическую.  Под ними-всё та же газета, сегодня схожу за плиткой.

По поводу кормления, купания, и земли для рептилий информацию принял. Выделения особо не отслеживал,думаю,они просто слились на фоне белой бумаги.

 

F16122F5-D260-4182-83E7-BE664F351F3B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Dimkek в следующий раз закажите лучше лампу Arcadia, Reptile Systems или SimpleZoo, они лучше, чем компакт лампы экзотеры. Но вообще среднеазиатам нужна лампа трубка т8 или т5. Это если будете планировать делать полноценный террариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimkek

@moth хорошо,буду иметь в виду. Белые отложения присутствуют.
Сегодня выехал в лес,ничего,кроме подорожника не нашёл. Сегодня дал на пробу,и спустя 2 часа отметил 2 красноватых пятна на панцире. Не думаю,что реакция могла пройти настолько быстро, и они являются следствием какого-то другого фактора (Особенно заметно на фоне левой стороны). Сегодняшний день провела,зарывшись под газетами, не смотря на то,что лампы были включены в привычное для неё время-возможно, по привычке готовится к спячке. После купания пришла в себя,погрелась под лампой,и убежала скребстись. 

До плитки пока руки так и не дошли. На террариум средства имеются, если есть конторы,специализирующиеся на террариумах для сухопутных, был бы в очередной раз благодарен ссылке.

Upd. Сам тоже обратил внимание на то,как увеличилось расстояние между центральным передним и следующим за ним щитком по отношению к предыдущим кольцам, о чем вы и предупреждали при избытке еды.

0FFABDC4-F6BD-4155-9992-CAB5F982A08F.jpeg

Изменено пользователем Dimkek
Добавлено личное наблюдение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Dimkek такие пятна могут быть после прогрева под лампой, т.к. у неё очень тонкие пластины из-за дефицита кальция + они активно растут из-за избытка еды, сосуды могут просвечивать.

Подорожник никаким образом ей так панцирь не покрасит.  По фирмам террариумов не подскажу, к сожалению, т.к. содержу водных. Для сухопутных не заказывала. Есть много готовых вариантов в магазинах типа Планета Экзотики, Пантерик и т.п., но там ценник на нужный Вам размер около 20 тысяч рублей. Не знаю сколько берут частные мастера или мастерские.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Такая бледная... 

Не понимаю я такого. Чуть не потерять животное, чудом выжила, и не давать ей трав, где все нужные вещества и витамины... В любом городе есть парки, старые дворы наконец, чтобы не ехать в лес. А разрешенных трав множество. Всего то и надо, изучить список. Одуванчик, подорожник, клевер, цикорий, весной крапива и молодой лопух, всё это растёт повсеместно. Как они кушают травы, с каким удовольствием. Лето такая возможность напитать черепаху, и на зиму заготовки люди делают. И закармливать одним салатом... 

Да, это питомец для ответственных и не ленивых, но увы. Заводят и кидают черепахе магазинные салат да капусту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dimkek

@moth Доброго времени суток, словами не описать благодарность за помощь в моей ситуации. Спустя неделю после назначения препаратов герпетологом, черепаха набралась сил и по сей день бодро бегает по новому террариуму, питаясь зеленью с огорода. Установили обогревающую и УФ лампу, собрали деревянный бокс с газоном и укрытием. 
 

https://youtube.com/shorts/A6PLuFm4WrM?si=ZzYJ8kgeXgZAkuY6

IMG_0484.jpeg

IMG_0482.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Dimkek здравствуйте!

очень рада это слышать = ) приятно видеть как черепаха живёт в любви и заботе. Не забывайте регулярно менять уф лампу! и всё у вас будет хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...