Перейти к публикации
аксюта

Калькулятор дозировок на сайте неправильный?

Рекомендованные сообщения

аксюта

Рассчитывала дозу Элеовита на данном сайте - взрослая черепаха 520 гр. Считается, что для взрослой черепахи требуется доза 0,8 мл/кг. Считала и 0,8 и 0,6 и любую другую дозироаку на кг - калькулятор выдает одну и ту же цифру - 0,208мл, но это я проверила уже после введения лекарства черепашке.

Сначала не предала значения, доверилась калькулятору и ввела черепахе именно эту дозу. Вот теперь задаюсь вопросом - то-ли калькулятор на сайте врет и я соответственно ввела мало лекарства, то-ли это максимально возможная доза для черепахи и больше нельзя. Кто-то может мне ответить на этот вопрос? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@аксюта лечить черепаху самостоятельно не понимая как работают препараты - вот это не правильно. Зачем Вы вводили черепахе элеовит? 

на текущий момент безопасная дозировка Элеовита считается 0.4мл/кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аксюта

Я ее самостоятельно не лечила. Дочь работает ассистентом в вет. клинике. Эту черепашку хозяева принесли на усыпление. Она уговорила ее не усыплять и привезла домой. В срочном порядке пришлось покупать акватеррариум, терморегулятор  и фильтр (красноухая черепаха). Увидела, что черепаха как поплавок, не может нырнуть, плавает на левом боку, отдышка, плохо ест и главное ни ходит в туалет. Перелопатила весь интернет и по симптомам поняла, что у нее 99% тимпания и 1 % воспаление легких. На этом же сайте нашла информацию о лечении и купила препараты (борглюконат кальция и элеовит), а дочь в это время опять повезла ее в клинику, чтобы врач осмотрел и исключил на всякий случай воспаление. Кая я и думала - оказалась тимпания. Препараты были уже куплены - врач сказал, что правильно - можно их применять и дополнительно назначил вазелиновое масло.  Дозировки уже самостоятельно расчитали на сайте - дочь вводила препараты. Черепаха стала намного лучше себя чувствовать. Появился аппетит, все время в воде (до этого сидела на островке все-время), стала ровнее плавать (до этого в одном направлении вокруг своей оси на левый бок против часовой стрелки), правда все-равно пока как поплавок, и много спит (но уже в воде), но улучшения на лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@аксюта масло не давайте. Рентген ей делали?

Каким курсом кальций сейчас колете и в какой дозировке? В калькуляторе не для тимпании дозировка, там нужно колоть меньше, но дольше.

Напишите сколько и какие уколы сделали - я Вам скорректирую курс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аксюта

Кальций колем 0,78 мл. Через день. На данный момент сделали 2 укола. Завтра планировали третий делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@аксюта 

сделайте через день в дозировке 0.4мл курс 3 укола, а далее раз в 72 часа 0.2мл курс 10 уколов под кожу в складку задней лапы.

Элеовит повторить через 2 недели 0.2мл в мышцу попы. 

Добавьте к процедурам вибротерапию. Черепаху положить в контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор на 15 минут, раз в день 5 дней. Это поможет запустить работу жкт и выйти газам побыстрее. Черепахе не понравится, но это действительно работает и помогает. Можно стиральную машинку, вибромассжер, телефон в режиме максимальной вибрации. 

Кормить либо рыбой с кишками и костями либо кормом Рептомин, Sera carnivor professional. Мясо и морепродукты не давать.

И постарайтесь купить уф лампу 10%UVB как будет возможность. В магазинах из хороших можно встретить SimpleZoo и ExoTerra 150UVB. Другие хорошие только с доставкой.

Если по бюджету тяжко - вот самая дешевая из хороших http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy/uf-lampa-sparkzoo-desert-reptispa-uvb-10-e27  магазин лампы хорошо упаковывает и они приезжают без повреждений.

И памятку прикреплю по условиям содержания. Спасибо, что забрали и лечите. К сожалению такой вот сценарий для них обычный в наше время.

1434122254_.thumb.png.cb01f2bfe98e686516bf6ecb8b8724d1.png

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аксюта

Спасибо большое. Обязательно последую советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аксюта

А печень говяжью можно? Я купила - один раз покормила печенью. Ел с большим удовольствием и выпрашивал еще. Еще кормила минтаем, но кожу не ест. она как-будто застряет и он лапками изо рта вытаскивает и перестает есть, просто мякоть минтая кушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@аксюта нет, печень не надо. Это тяжелая пища. Да, они её любят, но от неё часто проблемы с пищеварением. Больной черепахе точно её нельзя.

В идеале её перевести потом на корм, это решит все проблемы с рационом. Из рыбы лучше всего брать речную типа карася, щуки, окуня и т.д. Кожу морской рыбы она вряд ли разорвёт, её можно не давать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аксюта

Спасибо большое за подробные советы. Будем следовать и лечиться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...