Перейти к публикации
Кирилл555

Черепашка как будто чихает

Рекомендованные сообщения

Кирилл555

Добрый вечер! , подскажите пожалуйста, черепашка стала как будто чихать , или что то похожее на откашливание , очень громко . ( открывает рот и отхаркивает воздух). Происходит это при всплытия с глубины (аквариума). При этом аппетит не меньше прежнего , да и плавает шустро . Переместили черепашку в тазик с заваренной ромашкой в тёплой воде , не чихает . В аквариуме температура воды термометр показал ~22-23 градуса . (Может вода прохладная в аквариуме , но до этого момента никогда таких симптомов не было , это привычная температура для неё ). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Кирилл555 здравствуйте.

Заполните, пожалуйста, анкету из шапки раздела (скопировать текст и рядом написать ответы), чтобы понимать как содержится черепашка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кирилл555

Подскажите пожалуйста  в какую папку сохранить анкету с ответами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Кирилл555 в эту тему просто скопируйте текст, вставьте и рядом напишите ответы

ну или просто тут ниже  ответьте на вопросы анкеты

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кирилл555

Анкета. Список вопросов. Ответить на каждый обязательно!
Пожалуйста, не нужно копировать всю содержимую здесь информацию, от Вас требуется лишь скопировать вопросы, либо соблюдать нумерацию вопросов анкеты и подробно ответить на них!

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? С-Петербург

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная.Водная

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?Аквариум 150 литров

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?Лампа накаливания 16 часов работает.
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? 16часов. Работает
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега? Берег из пластмассы
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?Фильтр внутренний 
4.5. Установлен ли нагреватель воды?Нет ,сейчас заказали установим

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?Нет

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? 22-23 Градуса

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Корм Тортилла 

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? 4,5 года , Панцирь 17 см, Чихает , как будто отхаркивает воздух , проявилось сегодня ночью 19.02.21 г. Поместили в раствор ромашки вроде стало лучше , кушает чуть меньше .

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Нет

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Кирилл555 фото черепахи приложите пожалуйста.

Корм тортилла очень низкого качества, от него очень много черепах заболело метаболическими нарушениями. Он не сбалансирован и сделан из плохого сырья. Нельзя им кормить. Не исключено, что у черепахи проблемы с желудком и газами из-за него, а может и что-то хуже. Точнее можно сказать только при очном осмотре у хорошего герпетолога и сделав рентген. Т.к. и проблемы с легкими и проблемы с желудком имеют схожие симптомы. Желудок/кишечник раздуваются, начинают давить на легкие и черепаха начинает задыхаться, что приводит к кашлю, одышке и нарушению плавучести, также может быть слизь изо рта. И при легочных болезнях происходит тоже самое - кашель, слизь и т.д. 

22-23 градуса это не низкая температура, она не должна приводить к проблемам со здоровьем, т.к. рекомендованная температура для красноухих черепах это 24-26 градусов.

Вам сейчас нужно установить нагреватель на 25 градусов и черепаху 4 дня ничем не кормить вообще. Посмотрите пропадут ли симптомы. 

Но я в любом случае рекомендую показать её врачу https://cherepahi.ru/web/spravka/1203-spravochnik-sankt-peterburg  лучше всего попасть к Никитенко, Осипенко или Мараткановой, другие специалисты из списка иногда ставят ошибочные диагнозы, а этим троим можно доверять. Везти черепаху положив в тряпичный мешок, сделать там пару дырок для воздуха и повесить себе на шею под куртку, согревая своим теплом. Они хорошо переносят дорогу и никакого стресса у неё от поездки не будет.

Также я приложу Вам памятку по содержанию - там рекомендации по кормлению. Вам лучше всего перевести черепаху на корм Рептомин или Sera carnivor professional. Либо следовать рекомендациям врача, если скажет кормить натуралкой.

1913187169_.thumb.png.32ea26412e84d4f81578616dd88d3979.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кирилл555

Спасибо за ответ !!!, на данный момент поместили черепашку в раствор с ромашкой( в тазу )и повысили температуру до 26-27 градусов , и пока целый день нет признаков чихания , на ночь так же оставим в том же режиме ,  далее отпишусь .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Кирилл555 не надо в ромашке купать, это ничем не поможет. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кирилл555

Ок, я понял , спасибо , положили черепашку на чуть тёплую грелку , с последующими ваннами в ромашке , вроде полегче стало .

Сегодня подогрею Аквариум до 25 градусов ,   
перемещу ее туда обратно. Или можно по теплее?

Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от грибка (белая пелена на поверхности кожи ( лапы, шея ) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Кирилл555 фото черепахи приложите.

Это не грибок, это кожа линяет. Не надо её на грелку класть. Не делайте лишнего. Вам нужно просто её не кормить 4 дня и поднять температуру до 25 градусов.

Пневмония (если гипотетически это она) не лечится ни ромашкой ни грелкой. А для пищеварения лишний нагрев черепахе не нужен и вообще перегревать её не надо. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кирилл555

Спасибо большое, за ответ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...