Перейти к публикации
Чепа Софа

Поведение и гигиена

Рекомендованные сообщения

Чепа Софа

Доброго времени суток! Почти неделю у меня живёт красноухая черепаха. Хозяева переехали за 2000км, а черепаху решили отдать бесплатно вместе с аквариумом на 60л. (длина панциря 15 см, точный возраст не знаю. Мне сказали что она жила сначала в школе, а потом у них) Первые два дня черепаха вообще не сидела на суше, все время плавала. И вечером второго же дня, я решила поменять воду и поменять местоположение суши в аквариуме (остров не цельной, собран из 2 больших камней, стоящих друг на друге. Так же имеется мостик. Всё держится очень хорошо). Перестановка ей понравилась и она переодически вылезла на сушу. 😊

Так длилось дня 3. Позавчера, мама с незнания дала полосочку запеченой курицы в духовке. Как она сказала, кусочек был небольшой. Я запереживала, тк знаю что им готовую пищу давать нельзя. В общем поменяла я ей снова водичку, запустила, все было хорошо. Уже второй день чепа почти не плавает, не знаю почему. Вчера в чистый аквариум положила мел-ракушку для черепах (написано было, что она кондиционирует воду и черепахи её будут понемногу откусывать). Сначала она не замечала её, но потом я заметила что она её потихоньку теребит.Так же я заметила кал, он был похож на овальный мешочек, как будто с плёнкой снаружи. Растворяется легко, цвет: что то на подобие  охры. Грязно - светло-жёлтый. И в итоге вечером она вылезла на сушу и в воду больше не спускалась долгое время. (~часа 2). Я подождала до утра и поняв что она все также мало плавает решила сменить воду и убрать ракушку (решила, что она ей не понравилась и тп). И вот сегодня опять кал, по форме как мешочек. Какхи было 2. Я их вы ловила сачком и смыла чтобы не пачкать воду в аквариуме. Но позже появилась какаха немного длиннее прошлых. По форме как колбаска (как будто кусочек тонкой коктейль ной трубочки). Цвет почти такой-же, единственное, немного светлее. 

Кормила вчера сырой индейкой. Ела с огромным аппетитом. После дала примерно пять сушёных сверчков. С тго момента как она у меня появилась, фрукты и овощи даже не ест. Спросила у прошлой хозяйки, говорит кормили головами креветок, крабовыми палочками, варёной курицей, кормом. Я знаю что готовая еда запрещёна. Единственное, мама не знала, накормила. А так вот курочку сырую ела, и индейку, сушеных жучков. 

Кстати, у чепы линька. Хозяева сказали, что любит щеточкой по панцирю. Недавно сами отпали 2 чешуйки, ну как.... Во эти кольца вроде, и все. Нет такого что там прям все слезает. 

Итог. Что меня больше всего волнует.... 

1.Почему же она все таки сидит второй день на суше и почти не плавает. 

2. Нормальный ли такой кал??? 

16140821394552183736507262146617.jpg

Прошу прощения за безкультурие, но я не уверенна что объяснила все понятно по поводу кала. Вот фото из аквариума. Кстати чепа постоянно пытается пролезть под камни, но не удаётся тк узкая щель, проплывёт только черепашонок. Возможно она видит кал, но опять же я не уверенна. Где то читала, что они могут его есть, и для них это норма. 

16140823114417029714070363641128.jpg

Поделиться сообщением

Artanata

Черепахам нельзя мясо - ни индейку, ни курицу. И фрукты, овощи тоже нельзя. Основа рациона - мелкая речная нежирная рыба.

Поделиться сообщением

5plit

После прочтения данного форума пошел в рыбный магазин на рынке и купил на 10р мелкого чебака (на ценнике было написано мелочь кошке ), рыбки размером 5-7 см, подморозил нарезал на части чтобы удобно было есть вместе с кишками потрошками чешуей, разделил на порции примерно на глаз и окончательно заморозил, миксую с тетрой, пару дней тетры пару дней рыбы, самое простое и не геморройное кормление, кормлю своего на высадке рыбой, мусора очень много, тетрой когда на высадке когда в аквариуме

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...