Перейти к публикации
Izgrya.Zi

Устройство акватеррариума из контейнера ИКЕЯ САМЛА. Вопросы и замечания

Рекомендованные сообщения

Izgrya.Zi

Здравствуйте, тема адресована Алексею (Alex-Raduga) - автору инструкции по оборудованию акватерра.

Во-первых, хочу поблагодарить за точные размеры и детальное описание, по Вашей инструкции я сделала такую надстройку, сейчас пытаюсь обустроить там черепах.
Получилось очень дешево, даже симпатично, делается быстро, но!

Замечания:
1) Идет сильный прогиб днища контейнера под 100 литрами воды - муж под центр днища клал дополнительные бруски, чтоб его не выгибало
2) Вы не написали, что колесики нужно с контейнера предварительно снять
3) Очень важно - нет угла наклона трапа - на какую высоту трап должен быть опущен относительно берега?
4) Под какой фильтр рассчитана эта конструкция?
Было бы хорошо, если бы Вы вместе с инструкцией также указали необходимое оборудование (фильтр, водонагреватель), а также как обслуживать акватер - чем его сифонить, как часто и поскольку менять воду, как часто мыть фильтр.
5) Вы чем-то крепите саму конструкцию к контейнеру? Мне страшновато её оставлять незакрепленной.
6) Сильно обтрепываются края искусственного газона (у меня самый дешевый вариант из Леруа Мерлен), эти ошметки в воду и фильтр летят, как-то можно края закрепить?

Опишу свою ситуацию:
1) Этот акватеррариум опытный, вообще их планируется сделать два, по одному на каждую черепаху.
2) Фильтр внешний eheim 2213 с комплектом фирменных наполнителей, нагреватель aquael ultra heater 150 антивандальный, два электронных термодатчика, лампа накаливания 60Вт, есть еще УФ-лампа компакт, но пока не ставлю, боюсь крепить на бортик.
3) По одной черепахе сидело в акватере и  вода была чистой, но! Только с флейтой. Но флейта должна быть опущена сантиметров на 5-6 ниже края контейнера. При таком уровне воды ни одна из черепах не смогла залезть на мостик. Они могут залезть только если вода покрывает 2/3 или половину трапа, никак не ниже.
4) Я опустила выпускную трубку под воду, подняла уровень воды до 1см от края контейнера. Черепахи стали вылезать на мостик, но вода покрылась пленкой.
5) Еще заборная трубка выше доступной щели в полсантиметра, она у меня расположена под мостиком и немного приподнимает край контейнера.
6) Один раз крупная черепаха очень активно бултыхалась в воде и сильно расплескала воду из акватера, пришлось её дажн высадить.

Буду рада, если сочтете замечания полезными и надеюсь на Ваши ответы.
 

20210209_114710.jpg

Дополню фото

20210209_114737.jpg

Изменено пользователем Izgrya.Zi
Уточнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте ! Поздравляю с новым жилищем для черепах.

1. Под днище я подложил досочки - в середину и две вдоль нее по бокам, да - иначе будет сильный изгиб. Но мне один контейнер отдавали уже использованный, с изгибом - видимо, не подкладывали. Так что это не критично, но если для себя надолго делать - лучше подложить.

2. Да, колесики нужно убрать, но мне эти контейнеры уже без них давали - поэтому забыл написать. 🙂

3. По трапу : наклон 2:1, т.е. на 2 см длины - 1см высоты.

4. Фильтр минимум на одну черепаху - внутренний Акваэль фан-3, на 2 его уже явно мало ! У меня сейчас стоят внешние Тетры ЕХ-800, они справляются хорошо, бесшумные, чистить редко, но : они крайне ненадежны, все три из трех потекли, просто заварил блок входа шлангов. Там и краны, и соединения ненадежны. Лучше всего - Ехайм или JBL, но они конечно  дороже. Про водонагреватель не скажу - у меня их нет, а сифонить лучше всего шлангом, наполнить его под краном, заткнуть конец, опустить куда должно выливаться и в аквариум, и отпустить.

5. Я сначала крепил - скотчем снаружи, теперь они у меня для передержки, не креплю. Все держится, но если черепаха большая и активная - лучше закрепить.

6. Да, газон я тоже заменил, лучше всего взять коврик для ВАННЫ на присосках, он намного дороже, зато вечный - 13 черепах по 1,5-2кг его так и не смогли порвать. На этих контейнерах я заменил на него только трап, так как его обычно и рвут !

По поводу аэрации ! Я флейты не ставил - они шумят, и если выходной шланг прямо опускать на дно - всю грязь сдувает во вход фильтра, сифонить не нужно. А для аэрации у меня стоит отдельный аэратор - его я включаю только днем (вместе с лампами). Этого хватит ! Какой здесь не важно, это не рыбки, возьмите недорогой. И трубки нужно ставить не под мостиком, тогда мостик станет правильно.

Удачи !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Izgrya.Zi

Алексей, спасибо за ответы!


Хочу еще уточнить:
1. Коврик для ванны - какой именно нужен? Они бывают из ПВХ, резины и силиконовые.
Помнится, Вы где-то писали, что коврик из ПВХ черепахи жрут.

И как он крепится к трапу: на присосках, на силикон и присоски, или присоски срезаем и приклеиваем на силикон?

Трап - это очень животрепещущее место) Подвержен максимальным нагрузкам
2. Аэратор нужен для того, чтобы плёнка на поверхности воды не образовывалась? Я читала, что самим черепахам вроде аэрация не нужна, так как они не рыбы.
3. Разве не должны заборная и выпускная трубки быть расположены строго по диагонали?
4. Мебельный щит со временем от брызг не разбухает? Имеет ли смысл покупать влагостойкие щиты/фанеру/OSB?

Изменено пользователем Izgrya.Zi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Izgrya.Zi 1. Лучше силиконовый, на присосках. На присосках крепить - но они ослабевают, если есть возможность - чем-то еще (я хомутиками прикрутил).

2. Аэратор - да, только для этого.

3. Заборную оставляем как есть, и она как раз вертикально стоит ! А выпускную - один шланг - лучше прикрепить к стенке у дна,  пустить горизонтально. Так мусора не будет !

4. ДСП - да ! Лучше мебельный щит (из дерева) или толстая фанера. Но не потому что разбухнет - вода не должна попадать - а потому что ДСП прогнется. У меня везде деревянный мебельный щит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Izgrya.Zi

Алексей, спасибо Вам, от души!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Izgrya.Zi удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...