Перейти к публикации
Nastya

Куда выпустить красноухих черепах

Рекомендованные сообщения

grinstas

Срочно Разделить решётками аквариум на 3 части- лучший вариант. В тесноте, да не в обиде. Это не так уж мало. Нужно просто компактно всё обустроить Дай, Бог вам спокойно, творчески подумать и потихонечку сделать. У меня 6 летняя корова живёт в 88 литрах: тесновато, но она не плохо себя чувствует.(Есть ещё старая: я её тоже спасал, у неё полноценные условия). Заказал и изготовил новый бассейн и мебель, конструирую в стороночке потихоньку. Если интересно, поделюсь своим слабым опытом, пришлю фотки, помогу сделать мостик.

Вас, видимо очень сильно сокрушает необходимость частой и глубокой уборки. Не нужно таких трудов. Нужно всё наладить и будет легче. Когда всё налажено, убирать нужно слегка и редко. У Вас что-то не так. Нужно старательно выяснить и устранить.

Сердечно Вам сочувствую, я в похожей ситуации. Хочу избавиться, но не могу: как не старайся- сделаешь хуже. Платных услуг нету. Деньгами этот вопрос не решается. Это - вопрос любви и терпения. Добр ли человек, спасший детей от разбойников, а потом выгнавший их на произвол судьбы? Ведь вероятность выживания даже в  низкая и под вопросом даже в Сочи и от этого- вред природе. Я дважды на форуме ставил такой вопрос: сначала про Сочи, потом про Индию. Меня опытная и благоразумная публика убедили не делать этого. Намерен терпеливо поддерживать элементарные условия и постепенно узнавать куда их вывезти: сначала буду узнавать про Индию (я не оставил идею, но хочу тщательно узнать, чтобы не навредить зверям), затем, если "нет", то про Турцию, Америку... Если Вы согласитесь с такой стратегией, можем быть "попутчиками". Вдвоём легче в таких ситуациях, как например: оплатить переводчику или гиду, который согласится искать и общаться на зарубежных форумах, подобных этому. Я ещё не приступил, но план таков: 1. тщательно узнать у местных краеведов, зоологов и любителей: возможно ли такое? 2. съездить на разведку, найти подходящее озеро. 3. отвезти черепах. Если есть желание вместе потрудиться, пишите

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya

Легально их вывести за границу вряд ли получится. Нужны паспорта прививки и пр. Если только на машине самое Южное что может быть это Грузия наверно. Разделять аквариум я не могу. Он и так не большой и тогда доступ на мостик будет закрыт для двух других черепах. В Сочи они вроде выживают нормально. Вода в аквариуме действительно очень быстро пачкается, хотя кормим мы их отдельно. И каждый месяц промываем и разбираем весь фильтр. И плюс каждую неделю сливаем часть воды и доливаем новую. Тут дело даже сейчас не в том, что я их сначала спасла, а теперь хочу выпустить. Просто если их не выпустить то они сгрызут друг друга 🤷‍♀️ Я даже не знаю что «гуманнее» дать им шанс чтобы они смогли выжить в природе или ждать пока они травмируют друг друга и сожрут. РАССАЖИВАТЬ МНЕ ИХ НЕКУДА. СОВСЕМ. Мне просто многие пишут, что нужно рассаживать, но я никак не могу этого сделать. И разделить аквариум тоже не могу, потому что мостик там 1 черепахи размером 25 см , им там и так не развернуться, а второй мостик тем более не уместиться, и как разделить аквариум который 100 см в длину и 45 в ширину, а черепахи 25 см, вторая чуть меньше 22 см и мальчик ещё поменьше 15-17 см?!

Я не понимаю как можно такой аквариум разделить на 3 части 🤷‍♀️ И как тогда им выбираться под лампу....

78013C46-12C5-4715-A1AA-CFC1DC771096.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas
Только что, Nastya сказал:

В Сочи они вроде выживают нормально.

"вроде" - это ещё не нормально. Достоверных бы сведений побольше и я бы тоже отвёз.  Из каких сведений составлено это мнение?

Ваш аквас на двоих - нормально разделить. мальчику отдельно литров 100 нужно. Видно, что квартира большая, место есть. Надо бы потрудиться. Хорошо бы, чтобы сказали авторитеты, консультанты и активисты, а не только я- несчастный. Божией помощи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Nastya Простите, но что мешает поставить рядом с этим еще аквариум на 100л ? Это ЖИВОЕ, вы же не будете своих детей в одну маленькую кроватку запихивать.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya

В этой квартире живет Мама, черепахи у неё. Рядом поставить аквариум нет возможности. Если бы это была действительно Большая квартира то я бы сделала бассейн из плитки метр на метр и подключила его к канализации чтобы был слив. И поставила над ним бы смеситель чтобы заливать воду и проблем бы вообще не было. Себе забрать черепах я не могу. Заставлять квартиру аквариумами тоже не планировала 🤷‍♀️ т.к. в квартира вообще предназначена для людей. Тогда можно купить отдельное жилье черепахам и там соорудить аквариумы и бассейны. 

Это статья про то что черепахи прекрасно выживают на Юге 

8ECF1B4D-7833-4A3F-B01C-DD2333252DBC.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Nastya это ваше дело.... Я отвел черепахам одну комнату из двух, но я живу один.

Статья липовая - этой зимой все черепахи в Горячем Ключе погибли, а там теплее Краснодара. Выжили ли в Сочи ? Мороза там не было, хотя снег и около нуля было. НЕ знаю ! Скорее всего - взрослые здоровые черепахи выжили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nastya смотрите какая ситуация с выживанием черепах у нас и вообще по всему миру. Не только у нас с ними проблемы, их точно также выкидывают и в Америке и куда ещё завезут. В Нью-Йорке в Центральном парке в пруду они тоже живут и в Москва-реке живут. Но каждая зима для них лотерея. Кто-то переживёт, кто-то нет, очень многие погибнут когда весна будет с погодой жарко/холодно. Они проснутся, вылезут, но внезапные морозы их всех отправят на тот свет. Я весной стараюсь не ходить в ближайший парк к озеру, т.к. там постоянно выносит раздувшиеся трупы черепах которым не повезло. На нашем юге точно также бывают и морозы и похолодания весной. Точно также черепахи могут пережить, а могут заработать пневмонию. Даже на юге из-за длительного "холодного" сезона черепахи живут в дефиците витамина Д3, им не хватает солнечных дней для полноценной жизни. Они там именно что выживают. А за лето одна черепаха может нанести вреда местной флоре и фауне очень ощутимо перед тем как зимой погибнуть. Никто Вам не даст гарантии, что черепахи на юге выживут. Вы просто их выпустите и снимите с себя ответственность, они будут выживать сами по себе или погибнут первой же зимой, Вы этого уже не узнаете. Да, у них там больше шансов пожить пару-тройку сезонов, чем в Москве, но он далеко не 100%. 

И при любом решении в проигрыше только черепахи. Они вообще не виноваты в том, что люди глупы и недальновидны. Что одни их плодят без совести на продажу, другие накупают без понимания, ну а третьи вот так сначала спасают, а потом не знают что с этим делать. Здесь только Вам договариваться со своей совестью. У меня точно также 3 черепахи и одна из них очень агрессивная, мне пришлось покупать аквариум на 450л и делить его перегородкой. Он не сильно больше места занимает (140х50см). Сливается и заливается обычным шлангом садовым с помощью старой доброй физики без каких-либо насосов, трачу на всё обслуживание 30 минут в неделю. Вся проблема в затратах на оборудование и сам аквариум. 

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya

Но где то же они живут?! Или получается что они из Южной Америки? Так там тоже бывает зима... а куда их деть, если даже через границу не перевезешь? А если и дадут разрешение на вывоз их за границу, в чем я очень сомневаюсь, то не факт, что они переживут перелёт 🤷‍♀️. Ведь лететь в багажном отсеке в контейнере специальном. Получается замкнутый круг. Если завёл черепах или ни дай бог спас их откуда нибудь, то отдай им половину своей квартиры и будь привязан к ним пожизненно. И ни дай бог тебе захотеть переехать в другую стану, или уехать в кругосветное путешествие 🧳. Нужно быть привязанным к черепахам. Потому что (а мы с мужем планируем переехать жить в другую страну) взять я их ни при каком раскладе с собой не могу, потому что паспорта и прививки им никто не делает я консультировалась с ветеринаром. А без этого никто за границу их перевозить не разрешит... сейчас они живут у мамы, но ухаживаем мы за ними. Приезжаем, меняем воду, покупаем корм. Мы уедем, мама не будет этого делать. Переехать хотим когда границы откроют, ну не отвезём мы их в Сочи в этом году, повезём в следующем, в любом случае куда-то их девать нужно. Если к этому времени они не сожрут друг друга.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nastya в их РЕАЛЬНОМ месте обитания зимы как таковой нет. Там есть временное непродолжительное снижение температуры до 8-10 градусов тепла. Всё остальное - это развезенные и выпущенные людьми животные. Ещё раз повторю - они живут и в Москве и в Нью-Йорке и многие выживают годами, но это именно выживание и оно может закончиться в любую из зим гибелью. 

Никуда их не девать, нельзя их выпускать ни по закону ни по совести. Да, именно так - завёл и ты привязан к ним на 35 лет. Это называется - ответственность за свои решения. В интересах черепах только один выход - их пристраивать. Выпуск в Сочи это лишь лёгкий путь для Вас.  

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya

Свою жизнь положить на служение черепахам 😢 это как то глупо по моему. т.е. лишить своих детей жизни в Австралии (страна в которую мы хотим уехать) чтобы черепахам хорошо (хорошо это спорный вопрос, так как им тесно и они постоянно дерутся) жилось в квартире 🙈 слушайте я конечно часто помогаю бездомным животным, поддерживаем с мужем приюты с бездомными животными, у нас 3 кота бездомных, которых мы всегда таскаем с собой везде. Но отдавать квартиру черепахам и ещё отказывать себе и детям в улучшении жизни из-за черепах, это просто абсурд.

Выпуск в Сочи это совсем не лёгкий путь для меня. Мне нужно их довести 1700 км туда на машине, а потом ещё 1700 км ехать обратно. Потому что в Сочи я собираюсь исключительно из-за черепах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya

Это информация с сайта Аптекарского огорода МГУ. 

BEC689C6-8EA3-4008-8A9A-E3096F72F824.png

А это с вашего сайта куда можно выпустить черепах в Москве 

FA178B52-7AF3-4055-8804-8460424871CB.png

B0D789A5-BA5C-414F-9C81-F9284369BAF1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nastya Вы от нас чего хотите то? дать добро выпустить черепах? нет, мы такого не дадим и не одобрим. Все остальные решения на Выше усмотрение. Можете хоть в унитаз их спустить и не класть жизнь в их служение 🤷‍♀️ я не могу решать Ваши проблемы, которые Вы добровольно на себя взвалили не рассчитав силы. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya

За свои решения я сама несу ответственность, мне не нужно чьё то одобрение. Я уже писала, что подумала, раз сайт о помощи  черепахам, то может действительно тут есть защитники животных, зоологи, которые изучают разные виды черепах, организовывают транспортировку на родину, сотрудничают с коллегами из других стран по разведению, спасению, обмену опытом. Сотрудничают с нашими зоологами что если человек нашёл, спас, увидел черепаху и нет возможности оставить ее себе (заболел, умер, переехал в другую страну, живет на съемной квартире и хозяева не разрешают заводить животных) то есть место специальное ( бассейн, приют для отказников) естественно не домашние аквариумы. Я думала, что администраторы сайта ищут и предлагают ресторанам, торговым центрам, контактным зоопаркам. Океанариумам, ветеринарным центрам и прочим организациям черепах в учреждения для красоты. Как это делают владельцы приютов для бездомных животных (только животных пристраиваю в квартиры) у организации есть возможность делать красивые бассейны со стеклом подключать их к канализации, чтобы обеспечить естественный слив и залив воды и таким образом можно держать 8-10 черепах и принимать ещё отказных. А не мучать животных в аквариуме где не развернуться и не мучать себя мытьем фильтров, трубок, промыванием камней, лазить с ведрами в эти аквариумы чтобы промывать их внутри. 
Я даже была готова в этом учавствовать финансово и поддерживать такую организацию, как я помогаю некоторым приютам бездомных животных. Но тут как я поняла просто форум и рассказывают как ухаживать за черепахами. Какой то конкретной помощи нету 🤷‍♀️. Ведь все можно было бы делать легально, а не подбрасывать черепах во все водоемы. Зарегистрировать себя как организацию, найти спонсоров, сотрудничать с зоопарком, с Аптекарским огородом в МГУ, с каким нибудь океанариумом в Москве, с тем же Дендрарием в Сочи. Построить на деньги спонсоров дополнительные помещения для содержания в том же зоопарке или аптекарском огороде , установить наблюдения за поведением черепах например на Юге и у нас в средней полосе России, на Севере. Понимать в каких условиях они действительно выживают, как при этом меняются. Может и живут они прекрасно в ледяной воде а в Московских водоемах гибнут из-за экологии и выброса вредных веществ 🤷‍♀️
Поэтому извините, я ошиблась. Тут просто форум и куча таких же аквариумистов любителей как и я. Которые сами не рады что втянулись в эту кабалу с черепахами и не представляют что с ними делать, куда их выпускать, и куда можно пристроить официально, что не ходить их не подкидывать в разные водоемы Москвы да и России в целом. Некому наблюдать как они живут в природе, вести счёт черепах которых выпускают в какой либо водоём. Жалко 🤷‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Nastya да, именно так и обстоит дело. Да, люди часто поднимают вопрос об организации приюта, но никто не хочет брать на себя такую ответственность, у всех полно своих дел - работа-дом-дети-животные-хобби, а посвящать 90% своего времени и денег приюту черепах никто не хочет. На дому у себя с ограниченным числом черепах - да, а искать отдельное место, финансирование - нет. В этом вся проблема. Потому что организация всего этого - большая ответственность и гемор, а черепашатников, кто готов хотя бы этом как-то участвовать - человек 5 в Москве максимум, человек 5 в Питере и по 1-2 в некоторых других городах. 

А что будет - если из организованного помещения с бассейнами выселят? Если финансирование закончится (которого пока и нет)? Если черепах будет больше, чем мест? Ведь их продолжают привозить в страну и продавать в зоомагазинах. Куда эту орду черепах девать, "если что"? Домой в ванную как соленые огурцы складировать?

К сожалению, каждый хочет чтобы кто-то сделал за него, чтобы кто-то организовался и решил его проблемы. И мы тоже так хотим. Мы не хотим сами это организовывать, мы хотим чтобы кто-то начал этот проект, а мы могли к нему присоединиться в качестве помощи, поэтому ничего и не происходит. У меня лично в планах обновить сайт, на передержки любые дома места после рождения ребенка нет (комната теперь не черепашья, а детская). Ребята в Москве и Питере из нашей команды берут азиаток, борлоток и Николок на передержку до выпуска/пристройства в зависимости от вида. Но красноушки - гиблое дело, поэтому их никто не берет. Да, все так. Опять же болотки, азиатки, Николки - это в 96% бывшие природные животные, а красноухие на 100% не природники - а разводные для продажи. Это как сравнить выпуск ужика из природы и разводной морской свинки. Первый родился в природе и ему там (в его регионе хорошо), а свинке нет места в природе, это ставшее домашним животным.

Если вдруг появится человек, который захочет все это дело начать с приютом, взять на себя ответственность, мы к нему присоединимся и поможем, но на данный момент такого организатора и ответственного у нас нет. По форуму в целом расцвет и активность тут была лет 7-10 назад, сейчас все ушли в соц.сети или просто не сидят в Интернете на спец.ресурсах.

Что сделать? Как бы я поступила, если надо именно пристроить.
Вариант 1: Разместила бы сотни объявлений об отдаче черепах на всех сайтах, форумах, группах по отдаче вещей, одежды, кошек, собак и всего подряд. Там могут быть люди, у кого еще нет черепах, но кто может взять себе взамен умершей или в пару или просто. Хотя бы на пару месяцев попробовать.
Вариант 2: Проехалась бы по местам из списка сайта, где бассены с черепахами. Если они все еще там и условия там более-менее, отвезла бы туда.
Вариант 3: Если 1-2 не подходят - отвезла бы на юг и попробовала выпустить в пруд зоопарка на юге страны, например, в Сочи, либо туда, где писал Алексей, т.е. водоем не должен иметь сообщения с другими водоемами города/региона, чтобы черепахи не расползлись по округе, хотя это никто не может гарантировать, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya

Да, спасибо большое за совет. Мы пока живем в Москве. Пока границы закрыты я буду искать варианты. В июне летим в Мексику на отдых, если получится какими-то путями наплести что мол не с кем оставить везём с собой и сделать документы в ветеринарной клиники, то попробую взять их туда, там выпустить, а обратно на границе сказать что очень грустно 😞 черепашки убежали. Но в таком случае нужно искать отель где можно остановиться с животными, продумаем с мужем и с тур агентом этот вариант, вроде мелких животных можно провозить в салоне самолёта . Конечно к переезду в Австралию куда то в любом случае их пристрою. Черепахи 🐢 жили у меня почти 10 лет и безусловно абы куда я их не выкину. На форум я написала ещё потому, что думала действительно есть примеры того что где-то их выпускали и где-то они приживались. Попробую в понедельник позвонить в сам дендрарий в Сочи, может если предложу им оплатить строительство красивого бассейна, может они согласятся 🤷‍♀️ Про то получилось ли перевести их в Мексику напишу позже. По поводу Сочинского Дендрария тоже напишу, если интересно конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nastya документы то Вам на них сделают в Москве без проблем. Они не находятся ни в каких ограничительных списках на выезд. А вот на въезд Вам нужно уточнять законы страны в посольстве/консульстве и условия перевозки животных у авиакомпании. 

Но вот я правда не знаю какой будет итог даже если их выпустить в Мексике/Южной Америке. Все эти черепахи - инкубаторские из Китая. Есть у них какой-то иммунитет или нет - даже не представляю, есть у них какие-то метаболические нарушения из-за жизни в неволе или нет. Я бы на Вашем месте для начала сходила на приём к Васильеву или Куторову и оценила здоровье черепах, плюс поговорила бы лично с ними о перспективах вольной жизни. Они в этом лучше нас разбираются однозначно. И уже от этого принимать решения и искать варианты. Потому что если они скажут, например, что у черепах есть уже хронические заболевания метаболические, то вольная жизнь может оказаться для них фатальной. И всё это будет зря. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya

Это врачи ветеринары? Конечно отвезу, иначе мне не сделают паспорта. По поводу разрешения ввоза их в Мексику тур агент узнаёт у принимающей стороны. Если они живут в Китае, то в Китае бывает зима и далеко не тёплая 🥶

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nastya нет, в Китае они живут на фермах где их разводят, это не открытые водоёмы. Там это просто бизнес. А к нам уже привозят оттуда. У нас тоже разводят, но не в таких масштабах. В Китае с экзотикой всё ещё грустнее в плане питомцев, там только в крупных городах есть какая-то культура содержания, в остальном ещё хуже, чем у нас.

Вот контакты герпетологов, Вам нужны только Васильев или Куторов https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva другие не помогут с адекватной оценкой здоровья и не подскажут про реальное положение жизни таких вот инкубаторских на воле. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
1 час назад, Nastya сказал:

Это врачи ветеринары? Конечно отвезу, иначе мне не сделают паспорта. По поводу разрешения ввоза их в Мексику тур агент узнаёт у принимающей стороны. Если они живут в Китае, то в Китае бывает зима и далеко не тёплая 🥶

Китай большой, есть и места аналогичные Мексике-Югу США.

Если удастся ввезти в Мексику - это будет хорошо. Конечно, сначала узнать, здоровы ли они, и если да - я не думаю, что пусть они разводные - не смогут жить в природе. Скорее всего - там все будет для них хорошо, во всяком случае лучше чем в Сочи !

Если не получится - то до отъезда в Австралию пристраивайте, придется только с тем, которого надо отдельно - оплатить отдельный аквариум, я пристроил двух из своих - с каждым отдавал аквариум, фильтр и лампы.

@moth фермы - это открытый водоем как раз, разница только в том, что их там кормят. Если бы их разводили в закрытом помещении (или хотя бы на зиму убирали) - они бы не столько стоили !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей Alex-Raduga мне попадались фото/видео с крытыми бассейнами, думаю там всего полно, потому что масштабы их продаж какие-то неадекватные 😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya

Я написала на форум, потому что меня сейчас больше беспокоит не переезд, потому что пока не понятно когда закончиться этот коронавирус. Меня беспокоит то, что черепахи грызут друг друга в прямом смысле слова. И поскольку они живут у мамы на квартире, а сама ещё сдаёт комнату жильцам, то нет возможности рассадить их в разные места. Именно к Васильеву я и хочу попасть. Будем думать ещё варианты. Я готова отдать и для каждой черепахи купить и аквариум и фильтр и лампы. Ещё хочу обзвонить ветеринарные клиники может им нужно на ресепшн 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad
04.04.2021 в 00:07, Nastya сказал:

обратно на границе сказать что очень грустно 😞 черепашки убежали

Думаю, что это никто проверять не будет. =) В заграннике или билете же не указано, что у вас животные с собой были по пути сюда. Хотя, если придется их декларировать, тогда да.

04.04.2021 в 00:07, Nastya сказал:

отель где можно остановиться с животными

Это тоже лишнее, мне кажется. Они же не будут у вас там жить неделю? Кроме того они тихие. Просто в первый день привезти и посадить их в душевую, чтобы обезвоживания не было, а на следующий день до прихода уборщицы - взять с собой и отвезти на выпуск.

04.04.2021 в 00:07, Nastya сказал:

вроде мелких животных можно провозить в салоне самолёта

Это надо в авиакомпании узнавать - правила у всех разные к разным животным. Где-то разрешают, где-то нет. По России в основном не разрешают в салон брать. Если вдруг в салон нельзя - надо узнать отапливаемое ли багажное отделение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

А в Австралии разве им плохо было бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@grinstas Ввоз ЛЮБЫХ животных в Австралию запрещен, вплоть до тюремного заключения - слишком уязвимая фауна. Больше нигде таких строгостей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastya

Получается вывезти никак нельзя 🤷‍♀️🤦‍♀️ Если только попробовать на машине нелегально в Грузию или Армению. Немного потеплеет (надеюсь к концу апреля) поеду разговаривать с Васильевым (ветеринаром)

9CD2C698-74F2-4E45-B4A8-6A446B12C718.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...