Перейти к публикации
Lotos

Помогите выбрать снова субстрат

Рекомендованные сообщения

Lotos

Черепаха 2 года. Диагноз- ускоренный рост ( подтверждает гепертолог, которого тут советуют. Потрясающий врач). Понятное дело на авитоминозе поехала юбка. 

Террариум: 100*45. Лампа рептигло 10( каждые пол года меняю)+ керамическая тепловая. Питается раз в 2 дня,сейчас только салатами( если кормить реже резко теряет вес. Согласовано питание с врачом тоже) кальций есть, сепия есть. Ест хорошо, в туалет ходит хорошо. 

Появилась аллергия на субстрат ( кокосовая крошка) из-за того что пылит. Стал свистеть. Не постоянно, чаще когда начинает бегать. Принято решение сменить субстрат. На какой- не знаем. 

Сейчас черепаха на пеленке. ( Сутки). Нос ещё не промывала ( стоит ли?) Свистеть перестала на 50%. За сутки примерно часа 4 свистели с перерывами.ночью спит без свиста.может чуть больше ( если я пропустила).

Песок ест, на кокос аллергия, землю ест. 

+ Предрасположенность к пирамидальности есть- а значит нужен плотный. 

Помогите выбрать субстрат. Я уже думала поделить терр на 2-3 зоны с разными. 

Думаю уже купить глину и сделать все пещеры из глины и взять крупный субстрат кокосовый и перемешать с чем то + зона камней.

Изменено пользователем Lotos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Lotos , мы используем щепу плодовых деревьев, в зоне сна, под лесенкой.  В зоне баскинга - крупные плоские камни, собранные возле моря)

D2841847-226C-430A-AC45-F938EBA81013.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lotos кокосовую щепу тоже съест. Черепахи, которые склонны к перееданию будут пытаться есть любой грунт. Попробуйте смешать кокосовый торф с суглинистым песком или делать его более влажным. Кокос должен быть по влажности как земля, а не пылить и сохнуть,

Керамическая лампа не подходит для обогрева, она не греет, а сушит черепаху. Это другой вид излучения тепла, оно греет и сушит воздух и только верх черепахи, высушивая пластины и кожу, внутрь самого тела тепло не проходит. Греют и прогревают только лампы накаливания и ик лампы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lotos

@moth поняла! Спасибо! Пойду куплю другую. А я то думала, почему всегда сухой тер.

Пошла искать торф и песок. Спасибо!

@Julianna а как вы сделали второй этаж? Тааак классно .. я теперь тоже хочу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...