Перейти к публикации
Бухман Лиля

Черепаха на новом грунте стала редко есть

Рекомендованные сообщения

Бухман Лиля

Черепаха не ест вторую неделю на новом грунте

 

Привет!

Черепаха не ела с 21 февраля, больше недели. С момента, как мы поменяли грунт на суглинок и сено (песок + шамотная глина, 1/7), черепаха отлично чувствует себя в нем, закапывается, но совсем не ест. Отследить, ест ли она сено, не получается. Последний раз ела 21 февраля. Купаем три раза в неделю.

Я знаю, что черепаха на фото перекормлена — это видно по полосам роста. Мы стараемся кормить редко, но раз в 2 недели кажется огромным промежутком)

PS Пока создавала топик, черепаха поела, но я все равно хочу проконсультироваться, всё ли ок. Где-то пишут, что для взрослой черепахи нормально есть раз-два в неделю, но тут она больше недели голодала. Это нормально?

Общая анкета

  1. Владимир
  2. Сухопутная, самка.
  3. Террариум 80х40, грунт — песок + шамотная глина, сено.
  4. УФ Аркадия 12%, лампа накаливания.
  5. Лампа накаливания работает 10 часов в день
  6. УФ Аркадия 12%, поменяли в январе, до этого год стояла такая же. 15 см от грунта, дополнительно стоит отражатель.
  7. Песок+шамотная глина 10 см
  8. Фоновая +24-26, под лампой +33
  9. Ела 2-3 раза в неделю. Салат ромэн, морковь, кабачок; иногда болгарский перец, огурец. Подкормка — JBL MicroCalcium, JBL Terra Vit.
  10. 10 лет живет у нас, сколько до этого — не знаю. Вес — 830, панцирь 21 см. Клюв искривился после неудачной коррекции в местную ветеринару (Артемида) — состригли лишнего, теперь у Ракеты неправильный прикус. Но все-таки это не мешало ей есть. Черепаха не ест больше недели. Активность осталась такая же, для черепахи из условий изменился только грунт. 
  11. В 2019 году обращались в Артемиду, делали рентген, но тогда была другая проблема. Ссылка на топик с рентгеном: https://forum.cherepahi.ru/topic/3869-giperaktivnost-v-terrariume/

+ посоветуйте, пожалуйста, что можно (и можно ли) исправить прикус черепахи

2021-03-03 18.56.54.jpg

2021-03-03 18.56.38.jpg

2021-03-03 18.56.50.jpg

2021-03-03 18.56.42.jpg

2021-03-03 18.56.45.jpg

2021-03-03 18.56.24.jpg

2021-03-03 18.56.09.jpg

2021-03-03 18.56.33.jpg

2021-03-03 18.56.30.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Бухман Лиля здравствуйте.

А где на фото отражатель у уф лампы? сама лампа без плафона? её ничто не закрывает в светильнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@moth , Мария я думаю, что если это Аркадия 12%, да ещё и с отражателем, то 15 см. от грунта - это очень-очень низко. Сахарыч, если не ошибаюсь, говорил о 45-50 см. от грунта. 
@Бухман Лиля , такой клюв уже ничем не исправить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бухман Лиля
2 часа назад, moth сказал:

@Бухман Лиля здравствуйте.

А где на фото отражатель у уф лампы? сама лампа без плафона? её ничто не закрывает в светильнике?

Добрый вечер! Это фото сделано до того, как я его поставила. Я как бы накрыла верхнюю часть лампы фольгой. Да, лампа без плафона. Это плохо?

Так что, тоже считаете, что низко висит? Я читала, что не ниже 15 см от грунта надо вешать. 

А что скажете насчёт остального?

Изменено пользователем Бухман Лиля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Бухман Лиля 

нет, как раз лампу ничего не должно закрывать, никаких стёкол или плафонов. Но она действительно висит слишком низко. Аркадия 12% вешается не ниже 25-30см от черепахи. Иначе есть риск избыточного излучения, т.к. она очень мощная.

кормят взрослых черепах раз в 3 дня сколько съест за час. Кальций добавляют с каждым кормлением, а витамины по инструкции производителя.

По поводу клюва - покажу завтра фото врачу, но Вы вряд ли сможете что-то сделать с ним самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бухман Лиля
9 часов назад, moth сказал:

@Бухман Лиля 

нет, как раз лампу ничего не должно закрывать, никаких стёкол или плафонов. Но она действительно висит слишком низко. Аркадия 12% вешается не ниже 25-30см от черепахи. Иначе есть риск избыточного излучения, т.к. она очень мощная.

кормят взрослых черепах раз в 3 дня сколько съест за час. Кальций добавляют с каждым кормлением, а витамины по инструкции производителя.

По поводу клюва - покажу завтра фото врачу, но Вы вряд ли сможете что-то сделать с ним самостоятельно.

@moth

я так и кормлю раз в 3 дня, но она держала голодовку больше недели. нам не стоит волноваться? если не ест ничего в течение недели? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Бухман Лиля зимой у черепахи могут быть снижены аппетит и активность. Но дольше 1.5 недель голодовки не должно быть при правильных температурах и купаниях.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бухман Лиля
11 часов назад, moth сказал:

По поводу клюва - покажу завтра фото врачу, но Вы вряд ли сможете что-то сделать с ним самостоятельно.

@moth Спасибо! Я планирую летом вывезти черепаху к герпетологу в Москву, проверить её в целом, потому что ни разу она не была на приёме у адекватного врача. Если я в Москве с ней буду, кто-то сможет скорректировать ей клюв? И какое ваше мнение: стоит приехать проверить её помимо рентгена — кровь сдать и тд. Ну как профосмотр провести. 

1 час назад, moth сказал:

@Бухман Лиля зимой у черепахи могут быть снижены аппетит и активность. Но дольше 1.5 недель голодовки не должно быть при правильных температурах и купаниях.  

А как вы считаете, кроме неверного расстояния УФ-лампы от грунта, какие ещё ошибки я могла допустить? Температура сейчас может быть слишком высокой для неё, раз она постоянно в прохладном грунте сидит... Раньше она грелась под лампой, сейчас в основном закапывается.

И ещё, подскажите, пожалуйста, а чем грозит слишком низко висящая уф-лампа? Какие-то ожоги могут быть? Мне наоборот советовали его сократить как раз, потому что клюв был «утиный» и вообще как будто бы не хватало УФ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Бухман Лиля да, если в Москву будет возможность приехать - конечно покажите, но только либо Васильеву, либо Куторову, чтобы поездка не была бесполезной https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva они и клюв поправят и решат нужны ли анализы.

 

Сделайте под лампой обогрева 30 градусов, посмотрите будет ли сидеть дольше.  Избыточное излучение может провоцировать линьку как защитную реакцию, ожоги кожи, глаз. Утиный клюв принято считать, что развивается из-за дефицита витамина А, а не витамина Д и вообще общих метаболических нарушений.

 

Изменено пользователем moth
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бухман Лиля

@moth, спасибо большое. Условия постараюсь изменить, а лампу подниму повыше. Благодарю вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Бухман Лиля , могли бы Вы опубликовать фото лампы с отражателем. 

Проблема Вашего террариума не в том, насколько высоко или низко расположена ультрафиолетовая лампа (не только в этом), но в том, что она облучает участок вдали от зоны баскинга (пятно под нагревательной лампой). Для трубок Т8 даже 10 см - это уже много. Если всё делать по правилам, то нагревательная лампа должна быть направлена на участок под серединой уф-трубки или как можно ближе к середине. Все рекомендации по установке ультрафиолетовых линейных ламп даются для участка под серединой трубки, так как именно там отмечается наиболее интенсивное излучение и именно под серединой трубки производятся тестовые измерения. Под цоколями трубки интенсивность излучения может быть в два раза ниже, а за цоколями ещё ниже. 

По поводу самодельного отражателя из упаковочной алюминиевой фольги, тут я сам попал в неловкое положение. Повсюду утверждаю, что эффективность такого отражателя существенно ниже специального, однако это не всегда так. Я наконец-то не поленился и сделал несколько тестов самодельных отражателей разной формы и величины. Форма оказалась определяющей. Самым эффективным оказался отражатель, который я наспех изготовил из куска картона во всю длину уф-трубки, сложенного в виде двускатной крыши под углом примерно 90°, на который я надел лист тонкой упаковочной фольги. Ширина каждой стороны отражателя была примерно 7 см, но она могла бы быть и немного меньше. Такой эрзац-отражатель повысил значения УФ-индекса на 110%. При изменении угла взаимного расположения сторон отражателя менялась и его эффективность. Почти плоский отражатель давал прирост всего на 15-20%. Лист фольги без картонной основы, имеющий произвольную форму, охватывающую уф-трубку с трёх сторон, повышал значения УФ-индекса на 40-70%, в отдельных случаях до 100%, почти как специальный отражатель Arcadia. Принято считать, что специальный отражатель для трубок Т8 удваивает интенсивность UVB, но на деле это тоже не так. Эффективность зависит от положения отражателя относительно трубки. Максимальный эффект действительно двукратный. Проблема самодельного отражателя в том, что без радиометра будет затруднительно подобрать эффективную форму и положение. Именно поэтому я привел в пример отражатель в форме двускатной крыши, которую нетрудно повторить, но даже это ничего не гарантирует. Однако алюминиевая фольга оказалась значительно эффективнее, чем я ошибочно считал раньше. Давно ей не пользовался, а зря.

По поводу высоты расположения уф-трубки я уже написал в другой теме, что минимальной дистанцией от новой трубки Т8 (12% UVB, без отражателя) до тела черепахи будет 10 см (тест трубки 18 Вт). Через два-три месяца эта дистанция может быть ещё меньше и всё равно излучение останется безопасным, если иметь в виду только выход UVB. Тут также нужно учитывать освещенность и градиент UVB, т.е. то, что интенсивность UVB быстро возрастает по мере приближения к колбе лампы. Именно поэтому облучение с такой короткой дистанции нецелесообразно. Даже небольшое движение телом в сторону лампы может локально увеличить силу облучения и сделать его небезопасным. 

Отражатель не только увеличивает расстояние для эффективного облучения под лампой, но и делает менее выраженным вертикальный градиент интенсивности UVB, так что усиление излучение при приближении к лампе становится не таким заметным, как бы размывается.  

По моему мнению, если Ваша трубка была бы оборудована специальным отражателем, который мог бы удвоить выход UVB, то расстояние около 25 см от трубки до поверхности грунта стало бы оптимальным. 

Вам нужно понимать, что всё подобные рекомендации носят ориентировочный характер. Точно определить оптимальную дистанцию можно только после измерений значений УФ-индекса или, по крайней мере, интенсивности UVB, если известна жёсткость излучения лампы (соотношение интенсивности UVB к значениям УФ-индекса). 

К сожалению, я не умею объяснить всё это как-то иначе. Я охотно поясню, если что-то окажется непонятным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Бухман Лиля , думаю, Вы могли бы перевесить светильник с ультрафиолетовой лампой на боковое стекло и расположить светильник нагревательной лампы так, как показано на фото ниже (красный круг), т.е. нагревательная лампа могла бы остаться на прежнем месте. 

Было бы ещё лучше, если бы светильник с ультрафиолетовой лампой был бы расположен подальше от стекла, но это остаётся на Ваше усмотрение.

IMG_20210304_203050.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Сахарыч  Дмитрий, здравствуйте). Моя лампа JBL, приказала долго жить, сгорел  пускатель. И вот теперь я думаю перейти на трубку Т8  REPTILE UVB 150 (новая серия 10.0) 15W 45см. Планирую использовать свой отражатель, 50 см., вставить в него светильник (если влезет). Вопрос - какая предпочтительна высота от грунта до трубки с учётом отражателя? Отражатель на фото.

7D3442E0-14DA-48A1-B0E9-0F66AA84102D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 часов назад, Julianna сказал:

Моя лампа JBL, приказала долго жить, сгорел  пускатель

Могли бы Вы сообщить, как долго она работала? Мне известно уже несколько подобных случаев с компактными лампами JBL. 

9 часов назад, Julianna сказал:

Планирую использовать свой отражатель, 50 см., вставить в него светильник (если влезет).

Есть короткие светильники длиной лишь 46-48 см.

9 часов назад, Julianna сказал:

думаю перейти на трубку Т8  REPTILE UVB 150 (новая серия 10.0) 15W 45см

Я не тестировал трубку 15 Вт, но только 18 Вт. На сайте Exo Terra показано, что 15-ваттная трубка может быть заметно слабее 18-ваттной. 

9 часов назад, Julianna сказал:

Вопрос - какая предпочтительна высота от грунта до трубки с учётом отражателя? Отражатель на фото.

Если верно помню, Вы писали, что отражатель в вашем светильнике не алюминиевый, а окрашенный белой краской. Так ли это? 

У меня к Вам, @Julianna , возник встречный вопрос. Есть ли в Вашей галогенной лампе передняя стеклянная линза, закрывающая баллон с нитью накала и парами галогенов? На фото ниже эту линзу хорошо видно из-за наклейки с текстом. spacer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Сахарыч , лампа JBL проработала, в общей сложности четыре с половиной месяца 😞

1 час назад, Сахарыч сказал:

Если верно помню, Вы писали, что отражатель в вашем светильнике не алюминиевый, а окрашенный белой краской. Так ли это? 

Отражатель металлический ( не знаю алюминий ли это) и внутри покрашен белой краской.

 

1 час назад, Сахарыч сказал:

У меня к Вам, @Julianna , возник встречный вопрос. Есть ли в Вашей галогенной лампе передняя стеклянная линза

Линзы нет. Но так как зеркальная лампа у меня так же перегорела, пришлось поставить эту. Она на 25W.

E3E79108-BB0F-4897-8891-34DCD9521363.jpeg

Черепахе она не очень нравится, так как даже 25 ватная выдаёт достаточно горячий луч. Я её максимально отодвинула от зоны баскинга, примерно на 40 см. Но чепе она всё равно не нравится). Пока прийдёт новая с Китая, ей прийдется потерпеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
10 часов назад, Julianna сказал:

Я её максимально отодвинула от зоны баскинга, примерно на 40 см. Но чепе она всё равно не нравится)

Эти лампы излучают короткие жёсткие волны UVB и даже UVC, однако только на коротком расстоянии. Я не тестировал 25-ваттные лампы.  Предполагаю, что её нить накала недостаточно горячая, чтобы испускать сильные волны UVC, так что едва ли они могут распространяться далеко и, возможно, даже не покидают баллон с галогенами. Излучение 50- и 70-ватных ламп гораздо сильнее и диапазон излучения шире, вплоть до длинных волн UVC, которые определяются на малом расстоянии. 

Неудивительно, что Вашей черепахе не нравится эта лампа, учитывая то, что она светит черепахе прямо в глаза. 

10 часов назад, Julianna сказал:

Пока прийдёт новая с Китая, ей прийдется потерпеть.

Лучше было бы убрать её немедленно и заменить первой попавшейся лампой накаливания с обычной колбой. 

10 часов назад, Julianna сказал:

Отражатель металлический ( не знаю алюминий ли это) и внутри покрашен белой краской.

Такой отражатель не влияет на выход UVB лампы, но отражает лишь видимый свет. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бухман Лиля
04.03.2021 в 21:23, Сахарыч сказал:

Через два-три месяца эта дистанция может быть ещё меньше и всё равно излучение останется безопасным, если иметь в виду только выход UVB.

Добрый день, @Сахарыч! Спасибо большое за подробный ответ. А из-за чего дистанция может уменьшиться? 

04.03.2021 в 21:23, Сахарыч сказал:

Даже небольшое движение телом в сторону лампы может локально увеличить силу облучения и сделать его небезопасным. 

Выше вы пишете, что оно будет безопасным, а потом, что небезопасным. Можете пояснить, что вы имели в виду?

В моём случае всё усложняется тем, что у меня теперь есть высокий грунт и есть ограничение в виде высоты террариума. Поэтому максимум очень ограничен. Всё-таки какой безопасный минимум?

04.03.2021 в 21:36, Сахарыч сказал:

думаю, Вы могли бы перевесить светильник с ультрафиолетовой лампой на боковое стекло и расположить светильник нагревательной лампы так, как показано на фото ниже (красный круг), т.е. нагревательная лампа могла бы остаться на прежнем месте. 

Хорошо, поняла, что лампа накаливания должна целиться в место под серединой трубки. Перевешу либо одну либо другую лампу на боковую стенку.

Фото с отражателем прикладываю. Конструкция сделана на скорую руку, фольга сейчас никак не закреплена изнутри.

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
4 часа назад, Бухман Лиля сказал:

А из-за чего дистанция может уменьшиться? 

Это происходит из-за постепенной деградации (разложения) люминофора внутри люминесцентной трубки. Люминофор (в данном случае) - это вещество, нанесённое на внутреннюю поверхность трубки, которое преобразует энергию дугового разряда, происходящего внутри лампы, во внешнее излучение. По мере разложения люминофора, энергия ультрафиолетовых волн, испускаемых лампой, уменьшается. Это ведёт к сокращению расстояния, но котором излучение может быть эффективным для процесса производства превитамина D3 в коже рептилии. Вместе с тем, вокруг лампы происходит сокращение (сжатие) зоны, в которой ультрафиолетовое излучение может быть признано опасным для здоровья рептилии. Разные виды рептилий по-разному реагируют на ультрафиолетовое изучение, т.е. обнаруживают разную чувствительность.

Все люминесцентные ультрафиолетовые лампы постепенно слабеют и в конце концов становятся негодными для облучения рептилий в террариуме. Новые лампы устанавливаются в террариуме так, чтобы ультрафиолетовое изучение в зоне баскинга (под нагревательной лампой) было бы немного более сильным, чем требуется. Это способствует продлению общего срока службы лампы. В начале периода использования лампа быстро теряет силу излучения UVB, но затем это излучение стабилизируется и процесс падения эффективности замедляется. Хорошие линейные лампы Т8 (например, Arcadia) выгорают примерно через год, а лучшие линейные лампы Т5 - примерно через полтора года. Линейные лампы посредственного качества становятся бесполезными уже через полгода или чуть позже. 

4 часа назад, Бухман Лиля сказал:

Выше вы пишете, что оно будет безопасным, а потом, что небезопасным. Можете пояснить, что вы имели в виду?

Ультрафиолетовое изучение трубки распространяется таким образом, что возле самой лампы его интенсивность изменяется с расстояние очень резко, а на некотором отдалении от трубки изменения интенсивности происходит более плавно (смотрите схеме по ссылке, значения УФ-индекса на схеме уже неактуальные). Значение УФ-индекса 7.0 считается предельно допустимым для облучения рептилий в террариуме. Вблизи от трубки может быть достаточно лишь одного-двух сантиметров для того, чтобы значение УФ-индекса изменилось с 7.0 на 8.0-9.0. У некоторых ультрафиолетовых ламп этот градиент выражен резче, у других - не так резко. Отражатель позволяет немного раздвинуть зоны перехода, если можно так выразиться. 

4 часа назад, Бухман Лиля сказал:

Всё-таки какой безопасный минимум?

Новая трубка Arcadia D3+ 12% UVB 18 Вт, которую я тестировал, показала на расстоянии 10 см значение УФ-индекса 5.0, т.е. рекомендуемый верхний предел для среднеазиатской черепахи, ниже абсолютного максимума (7.0), допустимого для рептилий вообще. Спустя 1000 часов (примерно три месяца) от начала работы, на расстоянии 10 см лампа показала UVI 3.8. В дальнейшем падение значений УФ-индекса замедлилось.

4 часа назад, Бухман Лиля сказал:

Фото с отражателем прикладываю. Конструкция сделана на скорую руку, фольга сейчас никак не закреплена изнутри.

Такой отражатель едва ли способен заметно увеличить выход UVB лампы, так как он расположен относительно далеко от трубки и имеет слабый изгиб профиля, который мог бы сфокусировать излучение под трубкой. Очень трудно оценить эффективность такого отражателя в конкретных значениях. Если учесть, что трубка 15 Вт, по всей вероятности, должна быть немного слабее 18-ваттной, то общее излучение, с учётом влияния отражателя, должно быть немного сильнее, чем у 18-ваттной лампы без отражателя. Предполагаю, что в Вашем случае 10-12 см должно быть минимальным расстоянием от уф-трубки до верхней части панциря черепахи. Однако полной уверенности у меня нет, так как невозможно угадать влияние отражателя и пускорегулирующего аппарата (находится внутри светильника, запускает лампу и регулирует процесс её работы). 

В отсутствии измерительных приборов для определения выхода UVB, было бы лучше пользоваться лампой без отражателя или со специальным отражателем от известного производителя. В такой ситуации можно было бы рассчитать оптимальное расстояние с бо́льшей вероятностью. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna
11 часов назад, Сахарыч сказал:

Такой отражатель не влияет на выход UVB лампы, но отражает лишь видимый свет. 

@Сахарыч , здравствуйте) если я, внутри, обклею отражатель фольгой и вставлю в него светильник с трубкой, это увеличит выход UVB лампы. В таком случае, на какой высоте от черепахи она будет эффективна? Напомню - отражатель длиной 50 см. В Украине найти хорошую УФ трубку, практически невозможно. Всё, что я нашла, это - Т8  REPTILE UVB 150 15W 45см.
PS Сегодня, в срочном порядке съездила в эпицентр и нашла зеркалку на 40W. Черепаха сидит под ней, довольная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
25 минут назад, Julianna сказал:

В таком случае, на какой высоте от черепахи она будет эффективна?

"Я не волшебник, я ещё только учусь..." 🙂

@Julianna , это никак нельзя угадать, можно только измерить. С отражателем, который способен повысить значения УФ-индекса вдвое, оптимальное расстояние будет около 25 см от трубки до поверхности грунта (пола). В начале излучение может оказаться избыточным, но быстро ослабеет и уже через месяц должно стать оптимальным. Лампу придётся поменять спустя 2500-3000 часов от начала работы. Однако всё это будет только предположением.

25 минут назад, Julianna сказал:

Т8  REPTILE UVB 150 15W 45см.

Излучение этой лампы оказывается немного жёстче, чем у лампы Arcadia. По моему мнению, линейную лампу Exo Terra Reptile UVB150 никак нельзя назвать ни вредной, ни бесполезной. Я пользовался такой лампой и остался вполне довольным. Разумеется, я отдаю предпочтение лампам других брендов (Arcadia, JBL, Zoo Med, Reptile Systems), ультрафиолетовое излучение которых кажется мне более сбалансированным.

25 минут назад, Julianna сказал:

PS Сегодня, в срочном порядке съездила в эпицентр и нашла зеркалку на 40W. Черепаха сидит под ней, довольная)

🙂👍

@Julianna , есть вероятность того, что Ваш отражатель из фольги будет способен двукратно увеличить ультрафиолетовый выход лампы.

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Сахарыч , спасибо!! Может Вы, Дмитрий и не волшебник, но человек хороший и это - волшебно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бухман Лиля

Добрый день!

Так как уже рассказывала про свою черепаху в этой ветке, дублировать инфу не буду, но задам вопрос. 

У черепахи давно не выходила соль. Действительно не помним, как давно это было — скорее всего, только в прошлом году. 

За последнее время у черепахи:

- изменился рацион: стали кормить свежими одуванчиками и салатом ромэн, но также 3 раза в неделю максимум;

- изменился грунт — теперь супесь. 
Аппетит нормальный, только вот в грунт перестала закапываться и вообще стала довольно вялая.  Кроме того, задние лапы у неё как будто слабые, что заметно при купании - наверное потому что мало двигается. Очень смущает приплюснутость носа — это я уже молчу про криво обрезанный клюв, это мы уже обсуждали в теме, будем разговаривать с герпетологом, — но в целом регулярно даём кальций JBL вместе с подкормкой, а сепию она не грызёт. Лампа УФ горит регулярно, Arcadia 12% T8  

Планируем поездку к ветеринару в Москву, но может быть уже сейчас что-то можно сделать? Очень беспокоит отсутствие солей. 

010B4946-FA18-4B8F-8FEC-F4F2FDCF0B2C.jpeg

6C594916-0047-4C21-91B0-F7985F266B13.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бухман Лиля
7 минут назад, moth сказал:

@Бухман Лиля а купаете как часто?

Стараемся через день, но, правда, максимум минут по 30. 
Прочитала в соседней ветке, что надо бы подкормку давать витаминную — я выяснила, что последнее время все же ее не давали (не поняла почему, просто черепаха сейчас живет у родителей), но я помню, что у JBL terravit какая-то очень маленькая дозировка, но пока будем ее подсыпать в каждое кормление. Сейчас читаю в составе — там много витамина А.
Может эта подкормка пока поможет?

76B73538-DD66-4246-B03A-A4C43DA8D855.jpeg

Читаю, что советуют давать 1 мерную ложку на 100 г в неделю. Конечно у нас одно кормление это не 100 г, максимум 20, поэтому получается очень маленькая дозировка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Бухман Лиля  подкормку можно давать по инструкции к ней. Но витамин А не сильно связан с солями. Постарайтесь одну неделю купать черепаху ежедневно и по часу. Вы можете прям в контейнере с водой поставить её в террариум под лампы, главное чтобы уровень воды был такой, чтобы она не захлебнулась оставшись  одна. И перед купанием делайте вибротерапию - в контейнере без воды поставить на сильно вибрирующий прибор на 15-20 минут. Потом час купать.

Если за неделю соли так и не выйдут - тут уже желательно чтобы осматривал врач-герпетолог, чтобы смотрели мочевой пузырь и промывали если это необходимо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...