Перейти к публикации
Анна07

Возьму в дар среднеазиатскую девочку

Рекомендованные сообщения

Анна07

Добрый день. У нас в семье живет среднеазиатская черепаха. Нашла ее 6 лет назад на улице, буквально выползла под ноги. Пролечили, обустроили дом и все эти 6 лет были уверены, что это милая девочка. Но недавно зашел в гости знакомый ветеринар и неожиданно выяснилось, что у нас мальчик. И проблема в том, что начиная с апреля-мая последние два года он становится невероятно активным и шумным. Нам объяснили, что он ищет себе подругу.

Так вот, кто хочет отдать девочку на передержку или на совсем, с радостью приму. Все условия есть, оборудованный большой террариум, постоянная поддержка витаминами, свой огород, поэтому непрекращающийся запас своих овощей, фруктов, травы, сена и ягод.

Летом обустроен вольер на свежем воздухе, с травкой, солнышком, купалкой и естественным кормом. 

Мальчику 6-7 лет

Поделиться сообщением

moth

@Анна07 здравствуйте.

Не нужна Вам девочка. Черепахи - животные одиночки. Шанс того, что Ваш самец в прямом смысле забьёт и замучает самку очень велик. Их не держат вместе, только в больших вольерах группами и с целью размножения. Но опять таки, размножать их дома без опыта и знаний тоже нельзя. Среднеазиатские черепахи в неволе все сплошь больные и хромые, с полным набором метаболических нарушений. Ситуации когда самка погибает из-за дистоции (невозможность сделать кладку) далеко не редкость, т.к. ей не хватает на это ресурсов. Поэтому взяв самку Вы лишь возьмёте себе очень много проблем. Начиная от постоянных конфликтов и стрессов для этой самой самки и заканчивая возможными проблемами со здоровьем черепахи. 

Просто достойно заботьтесь о Вашей черепахе, пара ему не нужна.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Nastya

Вот, у меня такая же ситуация 🙈 мальчик впивается в шею девочке (почему-то грызёт только 1 девочку, хотя у меня их 2) но теперь и девочки стали грызть друг друга, смотреть на это невыносимо. Вчера мама попыталась вмешаться, и одна из черепах сильно укусила ее за палец пошло воспаление. В общем с каждым годом ситуация у нас все ухудшается. У нас правда красноухие черепахи и я хочу в мае их выпустить в Сочи. Намучились мы уже с ними кошмар как. Они все взрослые им по 10 лет, я думаю в Сочи выживут. Одной черепахи более чем достаточно. 

Поделиться сообщением

Анна07

Поняла, спасибо за ответ. Ну тогда будем заботится о нашем одиноком одиночке))))

Подскажите, может можно как то облегчить его метания в весенние месяцы? Уж больно активен становится мальчик. Даже собаку заводит своей возней, пес не отходит от террариума, беспокоится, что черепах там бегает)

Поделиться сообщением

moth

@Анна07 можете попробовать ему игрушечную черепаху какую-нибудь керамическую поставить такого же размера как он, некоторым помогает. Только зеркало не ставьте, потому что в зеркале он самца будет видеть и его вообще разорвёт. 

А так гон это  нормальное поведение для самца весной. У них как раз сезон размножения апрель - конец мая. Это биологические ритмы и ничего с этим не сделать. 

Я ещё на всякий случай уточню, что за последние лет 5 немного поменялись рекомендации по содержанию среднеазиатов согласно последним исследованиям их жизни в неволе. Сейчас рекомендуется кормить раз в 3 дня, каждый раз добавлять кальциевую подкормку обязательно. В сезоны осень - весна также добавлять витаминные подкормки. Самые лучшие - Arcadia. Пропорции 80% зелень 15% овощи 5% фрукты. Купать ежедневно или через день и в сам террариум поставить поилку-купалку. Ну и регулярно менять лампу 10%UVB. В зависимости от производителя каждые 6-12 месяцев. Тогда черепаха будет жить долго и счастливо. 

Поделиться сообщением

Анна07

Спасибо!)

Поделиться сообщением

Ольга Андреевна
23 часа назад, Анна07 сказал:

Добрый день. У нас в семье живет среднеазиатская черепаха. Нашла ее 6 лет назад на улице, буквально выползла под ноги. Пролечили, обустроили дом и все эти 6 лет были уверены, что это милая девочка. Но недавно зашел в гости знакомый ветеринар и неожиданно выяснилось, что у нас мальчик. И проблема в том, что начиная с апреля-мая последние два года он становится невероятно активным и шумным. Нам объяснили, что он ищет себе подругу.

Так вот, кто хочет отдать девочку на передержку или на совсем, с радостью приму. Все условия есть, оборудованный большой террариум, постоянная поддержка витаминами, свой огород, поэтому непрекращающийся запас своих овощей, фруктов, травы, сена и ягод.

Летом обустроен вольер на свежем воздухе, с травкой, солнышком, купалкой и естественным кормом. 

Мальчику 6-7 лет

Здравствуйте! Я почитала ответы про одиночных и грызущих друг друга черепах. Могу из своего опыта сказать, что так не всегда бывает. У меня есть самец и самки, отношения между ними сложные и разнообразные, но никто никого не травмировал до сих пор. Периодически совокупляются. Более того, успешно размножились 1 раз: я закопала в песок под лампу отложенные самкой яйца, и вылупился 1 детёныш из 3х возможных. В 6-7 лет черепахи ещё неполовозрелые, где-то с 10 начиная. Если вы 6 лет назад нашли вашего черепаха, то ему могло быть уже гораздо больше 1 года. Кусания друг друга как элемент полового поведения - это нормально. И как элемент конкуренции за еду и выяснения социальной иерархии - тоже. Это не травматично для них в норме. Ещё они толкаться могут и переворачивать друг друга. Самки у нас разного возраста: 25 и 10 лет. 10-летняя ещё яйца не откладывала, хотя спариваться с ней пытаются. Я могу вам дать любую из них попробовать, как оно будет.

Поделиться сообщением

moth

@Ольга Андреевна ну вот зачем Вы опыт одного перекладываете на всех. Мы здесь не просто так даём советы про то, что не надо специально спаривать черепах среднеазиатских в неволе. У нас есть статистика и по смертям самок от дистоции и по рождению больных метаболическими заболеваниями детенышей и последствия для организма самки после таких вот кладок. Если что - сейчас призывают вообще самок стерилизовать, чтобы не было вот этого всего. Вы кладёте самку в нормальную спячку на зиму в холодильник с температурой 4-5 градусов перед кладкой? Им это необходимо, в противном случае Вы экстремально расходуете ресурс её организма. Кусание это не норма поведения, это самке просто некуда деться от самца в террариуме. Она не может уйти и убежать от него, избегать его. Вы просто ничего не знаете более глобально о строении организма рептилии и как это происходит в природе, что для этого нужно и т.д. У Вас просто получилось инкубировать яйцо и всё. Это не опыт разведения, это случайность. Вам легче будет от того, что однажды придётся отдать 20 тысяч за операцию черепахе когда она разродиться не сможет? Вы этого ждёте, чтобы поверить тем, кто годами это всё лечит?

Поделиться сообщением

Ольга Андреевна
3 минуты назад, moth сказал:

@Ольга Андреевна ну вот зачем Вы опыт одного перекладываете на всех. Мы здесь не просто так даём советы про то, что не надо специально спаривать черепах среднеазиатских в неволе. У нас есть статистика и по смертям самок от дистоции и по рождению больных метаболическими заболеваниями детенышей и последствия для организма самки после таких вот кладок. Если что - сейчас призывают вообще самок стерилизовать, чтобы не было вот этого всего. Вы кладёте самку в нормальную спячку на зиму в холодильник с температурой 4-5 градусов перед кладкой? Им это необходимо, в противном случае Вы экстремально расходуете ресурс её организма. Кусание это не норма поведения, это самке просто некуда деться от самца в террариуме. Она не может уйти и убежать от него, избегать его. Вы просто ничего не знаете более глобально о строении организма рептилии и как это происходит в природе, что для этого нужно и т.д. У Вас просто получилось инкубировать яйцо и всё. Это не опыт разведения, это случайность. Вам легче будет от того, что однажды придётся отдать 20 тысяч за операцию черепахе когда она разродиться не сможет? Вы этого ждёте, чтобы поверить тем, кто годами это всё лечит?

Э, да наша самка этого самца, если ей что не нравится, быстро в угол загоняет: у неё масса тела 1400, а у него 600. И даже молодая девушка больше него по массе и сама кусается. Он рахитик с тяжёлым напольным детством. Лет ему около 16. Вот у нас в черепашнике отъелся и оказался очень активным самцом. Хотя к тарелке его допускают не первым, он по иерархии подкаблучник. Черепашник у нас двухкомнатный, просторный, поэтому если что, можно и отсадить. В спячке перед удачным размножением они как раз все были. Но как можно перед КЛАДКОЙ её спать отправить, если кладка случается после спаривания, а спаривание весной? Кладок было несколько, некоторые летом на воле. Никто заранее и не знал, что она беременная. Да, и на воле летом, они тоже могут кусаться и устраивать потасовки, хотя уйти есть куда. Конечно, я догадываюсь, что обобщать опыт одной группы черепах на всех не стоит.

Поделиться сообщением

moth

@Ольга Андреевна да, я имею ввиду регулярную правильную спячку зимой перед спариванием/кладкой. Рахит это неверное название заболеваний у черепах, сильно устаревшее и упрощенное. Это  называется метаболические нарушения, метаболическая болезнь костей, вторичный гиперпаратиреоз. Это всё передаётся потомству. Оно уже рождается изначально слабее своих диких сородичей. И также обречено заполучить себе все эти болезни, т.к. содержат их в более менее адекватных условиях очень мало людей. В спячку правильную кладут вообще единицы в прямом смысле этого значения. А без спячки через 4-5 лет в неволе все эти черепахи зарабатывают тот самый пресловутый вторичный гиперпаратиреоз. Нет здоровых черепах в неволе. Это вообще не домашние животные, их нельзя держать в квартире в террариуме, потому что степь Казахстана не создать даже с супер-пупер оборудованием. Не проживают они свои положенные 50 лет. 

Мне сложно объяснить, что кусаться, отгонять от миски и т.д. это не нормально, это то с чем живут животные без своего выбора. Это Вы так решили им обустроить быт. Черепахе в одиночном содержании на порядок лучше и спокойнее. Они не коллективные, они не живут в стаях, у  них нет любви к сородичам. Они территориальные и агрессивные в некоторые периоды года. Поэтому я категорически против совместного проживания среднеазиатов и тем более их спаривания/размножения. Я слишком много вижу примеров негативных последствий. Вы живёте в Москве - у Вас есть если что к кому обратиться за помощью, здесь много хороших врачей герпетологов с хирургической практикой. Но 140км от Москвы и всё, там людям в случае чего уже никто не поможет, там черепахи гибнут из-за отсутствия возможности это всё лечить и исправлять. Поэтому очень осторожно давайте такие рекомендации и уточняйте нюансы и про спячку и про вольерное содержание летом. Это всё очень большие разницы с черепахами, которые круглый год живут в террариуме в городе без спячки.

Поделиться сообщением

Ольга Андреевна

Я читала про то, что они не социальные и всё такое. Возможно, опыт моих зверей совсем редкостный. Они появились у меня не сразу, а были последовательно отданы "в добрые руки". В этом году я открыла проход из детской комнаты черепашника в большую. Малышу 2,5 года сейчас. Его приняли. С ним лежат-загорают, положив на него голову, под лампой - чаще всего самец. Большие позволяют лазать по себе - он очень любит куда-нибудь повыше залезть. Ему уступают еду! Его никто ни разу не пытался укусить. Ещё есть интересные наблюдения: большая самка, которая заведомо самка, потому что откладывала яйца, спаривалась с молодой в роли самца. Причём, несколько раз. И хвост под неё подсовывала, уж не знаю, что там у неё в хвосте было. Самца молодая отгоняла при этом, а её нет.

Поделиться сообщением

Елена Ник.
05.03.2021 в 16:50, Ольга Андреевна сказал:

Я читала про то, что они не социальные и всё такое. Возможно, опыт моих зверей совсем редкостный. Они появились у меня не сразу, а были последовательно отданы "в добрые руки". В этом году я открыла проход из детской комнаты черепашника в большую. Малышу 2,5 года сейчас. Его приняли. С ним лежат-загорают, положив на него голову, под лампой - чаще всего самец. Большие позволяют лазать по себе - он очень любит куда-нибудь повыше залезть. Ему уступают еду! Его никто ни разу не пытался укусить. Ещё есть интересные наблюдения: большая самка, которая заведомо самка, потому что откладывала яйца, спаривалась с молодой в роли самца. Причём, несколько раз. И хвост под неё подсовывала, уж не знаю, что там у неё в хвосте было. Самца молодая отгоняла при этом, а её нет.

Странно. Очень удивительные создания

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...