Перейти к публикации
Zoomer1988

Черепаха резко почти отказалась от еды, открывает рот

Рекомендованные сообщения

Zoomer1988

Из какого вы города - Калининград

Вид черепахи? - Красноухая

Где содержится - акватеррариум 100x40см, объем воды ~110 литров 

Какое стоит оборудование?
4.1. Лампа накаливания установлена над бережком. Работает весь световой день
4.2. Ультрафиолетовая лампа Sylvania 5% T8, меняем раз в полгода. Работает весь световой день
4.3. Пластиковая платформа с пандусом.
4.4. Фильтр внутренний Aquael ASAP 700
4.5. Нагреватель Aquael 100вт

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Нет

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?  24-26 градусов в воде. Ближе к 30 на бережке под лампой.

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? 

Рубленную говядину (разрезаем на мелкие кусочки (почти фаршеобразное). С кормами в регионе напряг. Покупаем некий "Аква Меню Эконом Терра" - единственное, что нашли с регулярными поставками. Гранулы темно-красного и темно-зеленого цвета (фото прилагаю)

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? 

В 2014м г. куплена на птичнике под рассказы о карликовых неприхотливых в лотке размером с обувную коробку. Почти сразу она и ее друг были обеспечены просторным террариумом, фильтром, обогревателем и лампами. В 2015м пришлось уехать в длительную загранкомандировку, оставили на передержку родне. За это время обе черепахи заметно подросли. Был приобретен новый (текущий уже) акватеррариум, однако по недосмотру пропустили установку ультрафиолетовой лампы. В результате грибок на панцире и коже (свисали белые лохмотья).

В 2018г. вернулись, устранили недочет в содержании. Начали лечение бетадином, метиленовым синим, клотримазолом. Недуги отступили, почти полностью все побороли.

С неделю - новая проблема. Черепаха резко начала отказываться от еды - съедает по 2-3 гранулы корма, хотя раньше могла умять слона. Кормим раз в 2-3 дня. Открывает рот в воде. Когда все же добирается до пары гранул - сначала глотает с большим аппетитом, а потом будто пытается лапой изо рта что-то вытащить. Пытались осмотреть пасть - ничего с ходу не смогли определить. 

События развиваются не постепенно, а стремительно. Недуг начался с прошлой недели примерно. Произошло все резко. Раньше таких симптомов не наблюдалось. Осмотрели жилище - вроде все на месте, ничего не повреждено. Заглотить было особо нечего, как нам кажется. В целом ведет себя активно (даже несмотря на то, что уже почти неделю не ест). Очень активные эротические игры. Толкают друг друга носами. От друга - постоянный танец с когтями (но это у нас 99% времени в году, хотя сейчас как-то особенно активно). 

Готов предоставить всю необходимую информацию. Вечером уточню вес и размеры черепахи (весьма тяжелая и весьма большая).

Бить тревогу? К какому ветеринару можно обратиться? Если я правильно понимаю - лучше всего сделать рентген, но я вообще не вижу в наших ветклиниках такой услуги. Может кто-то имел с ними опыт? Буду очень благодарен!

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

viber_image_2021-03-10_16-39-06.jpg

viber_image_2021-03-10_16-39-08.jpg

viber_image_2021-03-10_16-39-11.jpg

viber_image_2021-03-10_16-57-26.jpg

viber_image_2021-03-10_16-57-29.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Zoomer1988 

1 час назад, Zoomer1988 сказал:

24-26 градусов в воде.

Температура в воде должна быть 22-24. Возможно, вам стоит отключить аквариумный нагреватель.

1 час назад, Zoomer1988 сказал:

Ультрафиолетовая лампа Sylvania 5% T8

Лучше купить 10%, красноухим требуется больше ультрафиолета.

1 час назад, Zoomer1988 сказал:

Рубленную говядину (разрезаем на мелкие кусочки (почти фаршеобразное). С кормами в регионе напряг. Покупаем некий "Аква Меню Эконом Терра" - единственное, что нашли с регулярными поставками. Гранулы темно-красного и темно-зеленого цвета (фото прилагаю)

Говядину, как и другое мясо давать нельзя вообще. Основа рациона - сырая речная небольшая нежирная рыба с костями и внутренностями, насекомые, улитки, дождевые черви и/или сухой корм + салатные листья/водные растения/одуванчик и другие луговые травы летом. 
Посмотрите гранулированные корма Sera, JBL, Tetra Reptomin в зоомагазинах из Справочника https://cherepahi.ru/web/spravka/1170-spravochnik-kaliningrad
Если таких там нет - перейдите на натуральные корма, а сухой корм давайте раз в неделю. Вряд ли он полнорационный.

По лечению ответит @moth, надеюсь. Если что - рентген можно сделать в любой ветклинике крупной, главное памятку с сайта распечатайте или с телефона покажите, чтобы правильно настроили оборудование https://cherepahi.ru/care/zdorove-cherepax/164-rentgen-dlya-cherepax-kak-gde-delat-kak-ponimat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zoomer1988 здравствуйте.

На фото самка. По возрасту она подходит к половозрелой и такое поведение может быть как из-за проблем с желудком/жкт из-за неправильного рациона (раздуло и сдавливает остальные органы), так и попыткой сделать кладку/заболевание репродуктивной системы. Точнее можно сказать только сделав рентген просто лежа на спине или животе. 

По справочнику в филиале Белого Клыка есть врач-герпетолог, но у нас нет никакой информации по качеству и надежности. Ни плохих ни хороших отзывов.

Вет.клиника "Белый Клык"
- Вет.врач по рептилиям, не проверен. Делают рентген черепахам

 Калининград, ул. Нарвская, 60
 76-17-14

Самостоятельно Вы можете сделать курс уколов кальция и витаминов. Если это поведение перед кладкой, то дней за 10 она должна отложить яйца. Также кальций поможет если проблема с желудком. Его дефицит также приводит к проблемам с жкт. Но если у черепахи дистоция, то это только очное лечение и к сожалению операция. 

Можете сделать сначала рентген и на его основе уже решать что делать. Можете узнать про врача-герпетолога в Клыке. В Москве это клиника с хорошими отзывами и хорошими специалистами, но вот как дела обстоят в регионах, к сожалению, не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoomer1988

Благодарю профи за советы! Температуру опущу, обогреватель с термостатом. Поднял на пару градусов когда захворала.

Тоже склонялся к кладке, которую она в себе носит. Последних два года как раз в это время яйца только успевали ловить. Пытался организовать лоток для кладки но не в позапрошлый, ни в прошлый год не помогло. Все равно все оказывалось в воде.

Дело в том, что произошло это резко, без явных постепенных ухудшений. Да и даже сейчас поведенческих признаков ухудшения состояния она не подает. 

На выходных постараемся сделать рентген. О результатах отчитаюсь. Состояние пока не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoomer1988

Всем привет. Хотел бы поблагодарить ещё раз всех за помощь. Перешли на Рептомин, черепахи ну очень оценили. Снесли много много яиц, настроение теперь отличное. Живы и здоровы! 🙂

Долечиваем сапролегниоз.

 

Фото с улыбкой:

20210721_214501.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zoomer1988 здравствуйте! очень рады это слышать

а с чего решили грибок лечить? на фото черепаха просто линяет

грибок нельзя лечить без анализа, всякие крема в долгосрочной перспективе только испортят панцирь и кожу, нельзя их мазать просто так без диагноза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoomer1988

@moth здравствуйте ещё раз и спасибо большое за помощь и беспокойство 🙂

Это сейчас оно выглядит так безобидно, а когда мы вернулись к нашим черепахам - это был ужас. Огромные лохмотья на лапах и несходящие чешуйки панциря накопившиеся годами и белые эти пятна.

Сейчас уже можно сказать, что почти все позади 🙂

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Zoomer1988 и это не грибок, это нарушение линьки из-за авитаминоза. Это приходит в норму как раз за полгода при нормализации условий. Не лечите то, чего нет, здоровья черепахе это не прибавит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...