Перейти к публикации
Мария13

Как лечить рахит в маленьком городе, где нет специалиста.

Рекомендованные сообщения

Мария13

Доброго времени суток!

Нальчик столица Кабардино-Балкарской республики.

Сухопутная черепаха(скорее всего среднеазиатская) женский пол. 25 лет. 17 см по панцирю в длину.

Черепаху мне купили на день рождения. Мне было лет 5. Эту кроху с красным бантом принесли и это была любовь с первого взгляда) 25 лет мы уже живем вместе. Приобретали в зоомагазине.

Черепаха у нас жила очень долгое время на полу, везде бегала. В холодное время года заползала под батарею или под холодильник. Почему то никто не рассказал что жить она должна террариуме.И только 3 года назад я купила ей террариум, когда у неё появились проблемы с выходом кала, он выходил белого цвета, вместе с песком( а ещё панцирь перестал быть округлым. Террариум шириной 35 см длина 55 см., высота 20-30 см. Тесновато наверное. А можно ли соорудить деревянную коробку побольше размером? Или обязательно стекло? 

         Лампу uv  купила репти гло 10  150w, переодически включаю. С переменой с лампой обогрева 25w. Расстояние примерно 10 см от грунта. Грунт сейчас прессованный кукурузный наполнитель-лучше всего подходит, но готова поменять на другой. Какой посоветуете??? А также недавно приобрела термо-коврик вместо греющей лампы, регулирую почти на минимум, и ей нравится сидеть возле него. Я ставлю его к стенке, не в коем случае не кладу под неё.

Рацион корма у неё в основном овощно-фрукто-травяной. Летом-это обязательно листья и цветки одуванчика, клевер, подорожник, арбуз, клубника. В остальной период: яблоки, огурец в основном любит, банан(не очень любит)кабачок редко, листья салата,тыква. Прикорма никакого нет. Купаем несколько раз в неделю в тепленькой водичке. Там она хорошо опорожняется) Несколько лет назад пробовали давать сухой корм, даже заворачивали в лист салата, но она отказалась. Поэтому сейчас критически ищу помощи и подсказки во всех источниках какая подкормка нужна. Вычитала что в основном необходимо в порошке давать кальций( так как у нас рахит по всем визуальным показателям) а так же какие то ещё витамины. Обязательно ли колоть кальций?

Меня очень волнует  следующее:

Наш панцирь приобрёл неправильную форму. Приложу фото. Наверное от нехватки кальция.

Очень выросли когти на задних лапах, и стали кривыми. Кожа как будто сухая сверху. Также на панцире сверху больше нет темных пятнышек как было раньше. Цвет панциря мне не очень нравится, он будто стал прозрачным. На задних лапах видны как Вены синего цвета. А так же мне кажется что у неё почечная недостаточность( год назад я наблюдала по бокам панциря красно-бордовые пятна) а сейчас их будто нету. Я живу в очень маленьком городе, где нет специалиста по черепахам. Везти для осмотра в большой город Москву или Санкт-Петербург не знаю куда лучше?! Читала что при Московском зоопарке есть ветеринар который специализируется на черепахах и их лечении в том числе. В абы какую клинику побаиваюсь. Нет возможности отвалить огромных денег, но сделаю все возможное чтобы помочь моей девочке. Возможно у неё что то болит, а она даже сказать мне не может😢  Буду рада любой полезной информации, может сейчас я могу чем то помочь вроде витамин и т.д которые можно приобрести в аптеке ?! Как можно попасть к доктору  Васильеву Д.Б.?

72799B18-2C6A-4768-A5FF-2CFD3E25C4FA.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария13 здравствуйте.

К сожалению у Вашей черепахи полный набор метаболических нарушений из-за очень-очень долгой жизни без каких-либо правильных условий. Очень деформирован панцирь, морда и судя по всему полноценно на лапах она уже не ходит, а ползает. Это всё необратимо, но нужно сделать так, чтобы не стало хуже.

Реальную картину что с её здоровьем изнутри можно узнать только на очном приёме у хорошего герпетолога, чтобы взяли анализ крови, рентген при необходимости и т.п.

Просто чтобы Вы понимали как выглядит здоровая черепаха:

image.thumb.png.1ab1862ce730ba77fd869d9182c0ab81.png

Вы от Москвы очень далеко. Черепаху получится везти только на поезде либо машине, т.к. в самолёт с ней никто не пустит, у Вас на неё документов нет. 

Ближе есть хороший специалист в Саратове: https://cherepahi.ru/web/spravka/1185-spravochnik-saratov

Я Вам подробнее завтра распишу что Вы можете сделать самостоятельно для улучшения её жизни. 

Вы готовы будете делать ей уколы кальция и витаминов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария13

Спасибо. Рассматривала и Саратов, но это не ближний свет. Там хороший врач есть Казаков Артём Аркадьевич, списывалась с ним. Давайте попробуем сделать все возможное. Могу попробовать в нашем зоо сделать биохимию крови и прислать результаты?! Попробую сделать уколы. Что сейчас в подкорм добавлять ей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария13 а Вам Артём что-нибудь советовал? Просто он хороший врач, я вряд ли Вам больше подскажу с точки зрения лечения дистанционного.

Вам сейчас нужно её купать ежедневно по 20-30 минут.

Кормить раз в 3 дня 80% зелень, 15% овощи, 5% фрукты, сколько съест за час, остальное убирать.  С каждым кормлением давать кальциевую подкормку. Я ниже памятку приложу - там есть фирмы подкормок и уф ламп. 

ExoTerra 150UVB (ReptiGlo 10) хорошая лампа, она должна гореть ежедневно 10 часов в день. Как минимум всё время пока черепаха в её радиусе. Именно из-за её отсутствия панцирь выглядит сейчас вот так. Без уф излучения черепаха просто не вырабатывает д3 и кальций расходуется из костей и тканей пока его там вообще не останется. 

В качестве террариума подойдёт даже обычный ящик, главное чтобы он был правильного размера 100х50см минимум. Грунт желательно супесь, смесь земли и песка, смесь суглинистого песка и кокосового торфа (не чипсы, а торф). Так, чтобы она могла целиком в него зарыться. 

1523368790_.thumb.png.d5b0c34211b6fa965629e7192f0cfaf9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария13

Дистанционно он ничего не посоветовал, сказал что биохимию крови надо сдать. Но у меня сейчас нет возможности ехать в Саратов( 

а уколы нужно сейчас подключить?

я правильно поняла что лампа для точечного обогрева подойдёт любая, самая обычная 60вт?

посоветуйте пожалуйста хороший кальций какой фирмы в порошке и в каком магазине это все можно купить? 
в любом случае мне придётся это все заказывать, так как в наших зоомагазинах нету ничего подобного для черепах.

прикрепила фото с грунтом. Такой не подойдёт?

F285E026-5DC2-436D-AA61-8F6BEFF16376.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария13 

да, подойдёт любая обычная лампа накаливания, лучше если зеркальная 40 или 60Вт, типа такой (фирма может быть любой)

image.thumb.png.d4470cefa7f259c723f1bf5826eb3337.png

Грунт нужен чтобы черепаха могла рыть и нагружать лапы, чтобы могла зарываться в него и происходила терморегуляция её тела. Опилки это плохой вариант, она же не хомячок. Ей, по-хорошему, нужна супесь как у себя на родине. Из нейтральных грунтов на крайняк можно использовать щепу плодовых деревьев или лиственницы, пинии (другие хвойные нельзя, особенно кедр и сосну).

Вот на этом сайте можно заказать качественные подкормки https://aquariumsystems.su/korm-i-dobavki-dlya-reptilij.html  лучшие - это Аркадия, их берут парой витамины и кальций. Кальций даётся всё время с каждым приёмом пищи, витамины в сезоны осень-весна по инструкции. С лампой сложнее, т.к. я не знаю смогут её довезти почтой или нет. У нас было много плохих отзывов на доставку СДЭКом, часто лампы приезжали с трещинами. Но обычной Почтой России доставляли хорошо. Если будете брать лампу, то с этого сайта Вам подойдут любые т8 трубки 10%UVB - они все хорошие. А компакт лампа только вот эта https://aquariumsystems.su/lampy-uf-dlya-sukhoputnykh-reptilij/uf-lampa-dlya-terrariuma-reptile-compact-specialist-10.html  также можете поискать компакт лампы ExoTerra 150UVB или SimpleZoo 10%UVB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария13

Хорошо, спасибо. Буду заказывать кальций и витамины. Хорошо, если получиться у нас обойтись без уколов. 
подскажите, можно ли и нужно ли смазывать панцирь и лапы черепахи?

спасибо за подсказку по грунту🙏🏻

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария13 нет, смазывать ничем нельзя. 

Черепаху нужно просто купать каждый или через день по 20-30 минут в обычной воде 28-30 градусов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...