Перейти к публикации
Екатерина3107

Сухопутная черепаха очень беспокойная, не ест

Рекомендованные сообщения

Екатерина3107

Москва

2. Сухопутная около 15 см, девочка

3. Черепаху подарили 14.04.2019 родственники. Откуда неизвестно. Жила раньше у других людей в Чехове.

4. Живет в террариуме G130 (tarantulas.ru) 80-40-40, с уф лампой и лампой обогрева.  УФ лампа T8, 10.0, 15w, 45см. Simple Zoo Bulk. Лампа обогрева зеркальная, 60W. В теплом 34, в холодном углу 25 градусов. Грунт супесь и спец щепа для рептилий.

5. Кормлю обычно разрешенными травами, одуванчиками, крапивой и т.п, зимой сушеными...тыквой, кабачком

 6. Купание ежедневное по 30-60 мин., кальций даю.

ЧЕРЕПАХА моя очень активная последний месяц, все время рвется из террариума, ест раз в неделю 1 укус....в террариуме не сидит- рвется наружу. когда удается выйти идет в угол гардеробной и там сидит весь день или под кровать..Раньше постоянно гадила в воду, сейчас не замечаю. Соли отходили недавно в террариуме. Может быть я просто не вижу процесс дефекации и тд. Переживаю из-за отсутствия аппетита. не ест даже любимые лакомства. не реагирует на раздражающие ее раньше предметы, которые она раньше пыталась укусить, не кусается..в воде становится спокойной, но не всегда. Может она ищет парня? недавно упала из рук сына, но после этого пару недель все было нормально. Всю зиму была активная, раньше были периоды вялости и отсутствия аппетита..до месяца примерно могла не кушать и много спать. В этом году такого периода не было.

 

8QCRqQs24fQ.jpg

W1uVboOO-wY (1).jpg

ZJhaoyGv5h8.jpg

Чапа.jpg

Чапа.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина3107 
Здравствуйте. Черепаху сильно перекармливаете, ей не хватает кальция и уф судя по полосам роста. Лампу когда меняли последний раз? SimpleZoo хватает максимум на 6 месяцев, потом её излучения не достаточно. Черепаху как часто кормите и как часто кальций даёте?

По поводу поведения - Вам нужно с ней ко врачу https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva записывайтесь к Васильеву,  Куторову или Токаревой. Вам нужно исключить яйца. Черепаха половозрелая, по хвосту самка. Если черепаха проявляет беспокойство весной - мы всегда советуем исключить проблемы с репродуктивной системой, т.к. у самок среднеазиатских черепах очень часто с этим проблемы и если там дистоция/фолликулярный стаз, то это жизнеугрожающее состояние и лечить это должен очно врач, в том числе операцией (сделать стерилизацию). Иначе есть риск ишемии внутренних органов или желточного перитонита, что приведёт к гибели животного.

Если всё будет хорошо и ничего такого нет - врач назначит Вам курс уколов кальция и витаминов, т.к. у Вашей черепахи есть признаки вторичного пищевого гиперпаратиреоза. Это заболевание есть практически у всех среднеазиатских черепах в неволе, тут уже просто потому что без реального солнца летом и нормальной правильной спячки при низких температурах зимой сохранить здоровье степным черепахам практически нереально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина3107

Лампа уф отличная. Меняю раз в 6-8 мес. Последний раз месяц назад. Лампа уже другая, я копировала из анкеты. Присылаю фото ламп. Кальций раньше был аркадия, сейчас уже полгода точно кость каракатицы, которую Чапа сама грызет. По поводу аппетита, она всегда очень набрасывалась на еду, просила кушать ежедневно, понимаю, что это вредно, но она в террариуме места себе не находила пока ее не покормлю. Порции небольшие. По поводу цвета и пятен, сказали, что может такое быть, черные пятна вообще не растут, зато есть небольшие пятна в виде веснушек. Спасибо! В том году мне показалось, что цвет панциря зеленоватый и я вызвала на дом герпетолога, он на нее посмотрел и сделал ей укол. Показалось, что он не разбирается в черепахах)) Спасибо! Нам же лучше в клинику, где есть рентген? На дом нет смысла?

keSf2rGYOhU.jpg

kYEWkXWlh58.jpg

Pz8vuUmyWv4.jpg

v4I6qrR60_4.jpg

XcKtlpj5w9c.jpg

Изменено пользователем Екатерина3107

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина3107 лампа хорошая да, но она тоже служит полгода, быстро выгорает.

На дом вообще нельзя вызывать никаких ветеринаров и особенно специалистов по экзотике. 99% это будут шарлатаны, которые возьмут много денег и в лучшем случае не навредят. Но Вы бы знали сколько было тяжелых для животных последствий после вот таких вызовов и "одного укола".

Я Вам Выше дала ссылку на справочник с надёжными герпетологами Москвы и фамилии к кому Вы можете обратиться и кто 100% поставит правильный диагноз, не будет разводить не лишние исследования и сориентирует Вас по реальному состоянию здоровья черепахи. 

Я понимаю, что черепаха ведёт себя беспокойно, требует есть и т.д., но ей нельзя есть каждый день в неволе. Раз в 3 дня - это золотое правило здоровой черепахи в неволе. Если продолжите кормить ежедневно - панцирь окончательно превратится в пирожок, вырастут бугры и он будет безвозвратно деформирован. 

Сепия не подходит как кальциевая подкормка. Она практически не усваивается. Вам нужно вернуться к Аркадии, а на зиму ещё и витамины их покупать и давать по инструкции.

Купайте её ежедневно или через день. Террариум у Вас хороший. Оборудование тоже. Вам нужно лишь убедиться, что это не проблема с кладкой и репродуктивной системой, скорректировать питание и она будет жить долго и счастливо.  

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина3107

Добрый вечер, сегодня были с Чапой на приеме у Куторова. Очень хороший специалист. Буду наблюдать за чепой. Не исключил кишечную непроходиммость, сделали узи и рентген. По рентгену газы увидел. Но чепа ела вчера 1 лепесток розы впервые за 2 недели и до этого 1 кусок (2см/2мм) кабачка. А так аппетита нет, есть активность. Буду наблюдать и ждать стул. Сказал, что нужна активность и что правильно, что выпускаем сейчас ее. Назначил вибрацию. чтобы перестальтику запустить. Ванны. Должна до 26 марта покакать. Надеюсь, что все будет хоршо. И как удивительно, как только пришли домой предложила ради интереса покушать кружочек кабачка и она так охотно поела.)  Спасибо большое за ваш труд!

Изменено пользователем Екатерина3107

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина3107 Куторов отличный врач, очень рада, что сходили к нему - выполняйте все его рекомендации. Если проблемы с застоем в жкт, то вибротерапию делайте обязательно, это реально работает и помогает. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина3107

Чапа сегодня сходила в туалет) Значит ее поведение - это скорее всего сезонная активность.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина3107

Еще доктор сказал, что панцирь изъеден грибами, но я не акцентировала на этом внимание. Что можно с этим сделать? Может еще сдать кал на паразитов, раз нет аппетита и высокая активность?

Изменено пользователем Екатерина3107

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина3107 грибок у сухопутных обычно не лечат, это практически бесполезно. Только если там какой-то тяжелый случай. Если Куторов не брал анализы на гельминтов и не говорил, что нужно - не надо. Вы бы видели их в кале, если бы они были. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина3107

посев кала сказал надо бы взять, и кровь посмотреть, кальций, мочевину в идеале. Сделаем

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...