Перейти к публикации
alexar15

Помогите разобраться и сделать жизнь черепашки счастливой

Рекомендованные сообщения

alexar15

Добрый день! Переживаю, хочу помочь черепашке, но пока ничего сам не понимаю в данной теме. Читаю форум, статьи, но вопросов меньше не становится, особенно, когда одна информация противоречит другой. Надеюсь на помощь опытных людей.

АНКЕТА:

1.Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Россия, Свердловская обл., г. Екатеринбург. 29 лет.

 

2. Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.

Среднеазиатская сухопутная черепаха.

 

3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

Содержится в самодельном террариуме 80см*36см h34см (изготовлен из стекла и аквариумного силиконового герметика, укреплен ПВХ уголками снаружи). В террариуме есть дополнительный этаж с кормушкой (керамическое блюдце) и бассейном 32см*36см h20см. Размер бассейна 21см*14см h3см, уровень воды в бассейне – 1см (изготовлен из пластикового пищевого контейнера). Вода в бассейне фильтрованная не кипячёная.

 

4. Какое стоит оборудование?

Только УФ и ИК лампы. Расстояние до ламп 20 см.

4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

Установлена инфракрасная лампа 60w Repti Zoo Friendly. Работает круглосуточно, т.к. без нее ночью температура опускается до комнатной (19-21 градус Цельсия).
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Имеется ультрафиолетовая лампа 13w UVB 10% Repti Zoo Friendly. Установлена в Июле 2020г. Работает по 16 часов в день с 07:00 до 23:00. В настоящий момент не могу выбрать новую лампу. Склоняюсь к покупке ультрафиолетовой лампы SimpleZooBulk 10.0.

 

5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Первый этаж территориально разделен пополам двумя видами грунта: под лампами крупная и мелкая галька (перед использованием была промыта и прокалена в духовке) и крупная щепа яблони во второй половине. Черепаха имеет возможность полностью зарыться в щепу. Так же в террариуме имеется небольшое количества сена луговых трав (куплено в зоомагазине). Черепаха, возможно, кушает это сено, т.к. визуально его становилось чуть меньше, и я несколько раз его добавлял, однако, ни разу не замечал черепаху за поеданием сена). Второй этаж выполнен из дерева.

 

6. Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

Под лампами температура 31 градус Цельсия, влажность 29%. Фоновая температура 26 градус Цельсия, влажность 36%. Температура воды в бассейне 21 градус Цельсия.

 

7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Черепаха кушает каждый день. Любит не съедать все за раз, а по чуть-чуть несколько раз ходить к кормушке в течении дня. Редко кушает через день (пару раз в месяц). Основной рацион: салат Ромен и самый распространенный салат-лук без названия в горшочке из супермаркета. В качестве лакомства редко получает яблоки и морковь в небольших количествах. Раз в неделю есть корм «Тортила для сухопутных черепах» размоченный кипятком. Раз в неделю ест размороженную нарезанную тыкву с добавлением кальция для Сухопутных черепах Simple Zoo с низким содержанием D3 и мультивитаминов для рептилий и амфибий Food Farm (по одной мерной ложке каждой добавки). В террариуме всегда имеется кость каракатицы для попугаев (с июля 2020г покусала не более чем на 5% от общего объема кости).

 

8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Возраст не известен, прошу помочь определить. Примерно по 10 колец на каждой чешуйке панциря. Размер по пластрону 9см*8см. Точный вес 225г. Черепаха у нас с июля 2020г. Она была отказником и была нами спасена. Панцирь у нее очень твердый, но мне не нравится его цвет и дефекты на нем. Так же не нравится не равномерное появление новых колец (светнлые зоны роста панциря). Возможно форма панциря не правильная и смущают бугорки, идущие по «позвоночнику» со стороны головы. За время содержания вид панциря не улучшился, не смотря на наличие лампы и добавок в корм раз в неделю. Нет ли у черепахи ожирения из-за того, что она ест каждый день, да еще и по нескольку раз. Активность проявляет только в первую половину дня, максимум до 16:00, а в остальное время лежит или спит под лесенкой. Очень хочу получить советы/корректировки по содержанию, уходу, а также, хочу узнать, есть ли необходимость в лечении и обращении к специалисту очно.

 

9. Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

Пока не обращался.

 

10. К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

https://yadi.sk/d/Doa7OP7shjwhwg - ВСЕ ФОТО

Для меня это очень важный вопрос. Мне принципиально важно сделать жизнь этой черепахи счастливой. В детстве у меня и моей жены были черепахи, но они погибли, т.к. интернета и информации тогда об этих рептилиях не было. Мы сильно увлеклись этим зверьком, очень его любим и готовы очень ответственно подойти к его содержанию. Черепаха очень умная. Хочется, что бы все было хорошо у черепахи, и что бы мы делали все правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@alexar15 здравствуйте.

Черепаху очень сильно перекармливаете и из-за этого панцирь начинает расти слишком быстро, теряя прочность, форму и это в принципе вредно для здоровья черепахи. Отсюда такие широкие светлые полосы. 

Черепах в неволе кормят раз в 3 дня сколько она съест за час - это залог здоровья Вашего питомца. Она не тратит столько энергии как на воле, поэтому избыточное питание это всегда вред. 

Замечания будут такие:

Тортилу больше не давать, вообще стараться избегать отечественных товаров, кроме FoodFarm - это хорошие подкормки.

Кормить раз в 3 дня. Для здорового животного пропорции 80% зелень, 15% овощи, 5% фрукты. С каждым кормлением обязательно давать кальциевую подкормку. Витамины давать в сезоны с осени по весну по инструкции производителя. Лучшие витамины и кальций на текущий момент это Arcadia. 

Купать каждый день или через день, купалка хорошо что стоит, она должна быть. 

Уф лампу по возможности лучше установить т8 или т5, они дают более правильное излучение для черепахи. Из компакт ламп можно брать ExoTerra, SimpleZoo, Reptile Systems. Аркадию компакт не берите, на них много жалоб, что быстро перегорают. 

Сухих кормов качественных для сухопутных у нас не продают. Если хотите, то можете заказать Mazuri, ZooMed для травоядных - это хорошие корма, можно давать раз в неделю вместо основного приёма пищи по инструкции. 

По поводу здоровья - среднеазиатам сложно его сохранить в неволе, если это не генетически сильное животное, которое будет жить лет 30 даже в аду. Им жизненно необходимо солнце, кальций и сорные травы. Выносите её летом на настоящее солнце как можно чаще, никакие лампы его не заменят. Обязательно добавляйте кальций в еду, а летом кормите только разнообразными сорными травами с улицы. Латук, айсберг - самые пустые салаты, там просто вода и больше ничего. Сушите и замораживайте на зиму зелень с лета. 

У Вашей есть признаки вторичного пищевого гиперпаратиреоза. Думаю не сильно ошибусь, если скажу, что он у 98% черепах в неволе есть. У всех кто сюда пишет 100%. Не домашние это животные и дома их качество жизни теряется, положенный срок 50 лет проживают.. я только двоих знаю достоверно проживших около этих лет. 

У Вас хорошие условия. Скорректируйте питание и лампу и она должна у Вас жить долго и условно счастливо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15
34 минуты назад, moth сказал:

@alexar15 здравствуйте.

Черепаху очень сильно перекармливаете и из-за этого панцирь начинает расти слишком быстро, теряя прочность, форму и это в принципе вредно для здоровья черепахи. Отсюда такие широкие светлые полосы. 

Черепах в неволе кормят раз в 3 дня сколько она съест за час - это залог здоровья Вашего питомца. Она не тратит столько энергии как на воле, поэтому избыточное питание это всегда вред. 

Замечания будут такие:

Тортилу больше не давать, вообще стараться избегать отечественных товаров, кроме FoodFarm - это хорошие подкормки.

Кормить раз в 3 дня. Для здорового животного пропорции 80% зелень, 15% овощи, 5% фрукты. С каждым кормлением обязательно давать кальциевую подкормку. Витамины давать в сезоны с осени по весну по инструкции производителя. Лучшие витамины и кальций на текущий момент это Arcadia. 

Купать каждый день или через день, купалка хорошо что стоит, она должна быть. 

Уф лампу по возможности лучше установить т8 или т5, они дают более правильное излучение для черепахи. Из компакт ламп можно брать ExoTerra, SimpleZoo, Reptile Systems. Аркадию компакт не берите, на них много жалоб, что быстро перегорают. 

Сухих кормов качественных для сухопутных у нас не продают. Если хотите, то можете заказать Mazuri, ZooMed для травоядных - это хорошие корма, можно давать раз в неделю вместо основного приёма пищи по инструкции. 

По поводу здоровья - среднеазиатам сложно его сохранить в неволе, если это не генетически сильное животное, которое будет жить лет 30 даже в аду. Им жизненно необходимо солнце, кальций и сорные травы. Выносите её летом на настоящее солнце как можно чаще, никакие лампы его не заменят. Обязательно добавляйте кальций в еду, а летом кормите только разнообразными сорными травами с улицы. Латук, айсберг - самые пустые салаты, там просто вода и больше ничего. Сушите и замораживайте на зиму зелень с лета. 

У Вашей есть признаки вторичного пищевого гиперпаратиреоза. Думаю не сильно ошибусь, если скажу, что он у 98% черепах в неволе есть. У всех кто сюда пишет 100%. Не домашние это животные и дома их качество жизни теряется, положенный срок 50 лет проживают.. я только двоих знаю достоверно проживших около этих лет. 

У Вас хорошие условия. Скорректируйте питание и лампу и она должна у Вас жить долго и условно счастливо.  

Спасибо за подробный ответ!
Пока не представляю, как переведу черепаху на питание раз в три дня. Она очень агрессирует, когда один день ее не кормишь (в кормушке сидит, скоблится везде, следит за нами безотрывно и привлекает к себе внимание). Думаю, что сделаю это поэтапно и постепенно.
Про купание очень меня удивили, т.к. везде писали, что раз в неделю надо купать. Если она сама залазит в бассейн каждый день, то все равно надо еще ее купать или самостоятельных водных процедур достаточно?
По поводу "вторичного пищевого гиперпаратиреоза" - нужно нести к врачу и/или как то дополнительно лечить или Ваших рекомендаций по корректировке питания будет достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@alexar15 переводите постепенно. Если прям совсем зверствует - кормите дробно. Делите порцию еды сколько она съедает за раз на насколько порций. Понимаю, что сложно смотреть на голодное животное, но такое пищевое поведение нужно переучивать для её же блага, иначе это и ожирение и деформация панциря, будет как бабушкин пирожок.

По современным стандартам среднеазиатам в неволе нужны и купалка и сами купания, хотя бы через день. Воздух в квартире суше, особенно в террариумах под лампами и черепаха тоже высыхает. В природе они зарываются в землю, могут очень глубоко и там восстанавливают баланс влаги в организме. В террариуме они так сделать не могут. Это нужно для нормальной работы почек. 

По поводу ВПГ - достоверно можно сказать только по анализу крови, нужны уколы или нет. Думаю, что наш герпетолог на форуме из платного раздела с вероятностью так процентов 90 назначил бы уколы кальция раз в 3 дня курс из 10 инъекций из-за белых полос роста. 

Многие просто дают кальциевые и витаминные подкормки + хорошая уф лампа. Тут нужно понимать, что если черепаха так и будет есть с избытком - полосы так и будут слишком широкие и хрупкие, там даже могут сосуды время от времени пропотевать и пугать Вас. 

В Екб по справочнику есть рекомендованные специалисты, но я не помню какие были по ним отзывы и пошёл ли вообще кто-то к ним, хоть я точно советовала сходить сдать те же самые анализы, чтобы не гадать с диагнозом https://cherepahi.ru/web/spravka/1167-spravochnik-ekaterinburg

Можете летом к Малышевой на профосмотр отнести, а до лета просто давать кальций и витамины. У черепахи нет никакого жизнеугрожающего состояния, что вот срочно бежать делать уколы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15
24 минуты назад, moth сказал:

@alexar15 переводите постепенно. Если прям совсем зверствует - кормите дробно. Делите порцию еды сколько она съедает за раз на насколько порций. Понимаю, что сложно смотреть на голодное животное, но такое пищевое поведение нужно переучивать для её же блага, иначе это и ожирение и деформация панциря, будет как бабушкин пирожок.

По современным стандартам среднеазиатам в неволе нужны и купалка и сами купания, хотя бы через день. Воздух в квартире суше, особенно в террариумах под лампами и черепаха тоже высыхает. В природе они зарываются в землю, могут очень глубоко и там восстанавливают баланс влаги в организме. В террариуме они так сделать не могут. Это нужно для нормальной работы почек. 

По поводу ВПГ - достоверно можно сказать только по анализу крови, нужны уколы или нет. Думаю, что наш герпетолог на форуме из платного раздела с вероятностью так процентов 90 назначил бы уколы кальция раз в 3 дня курс из 10 инъекций из-за белых полос роста. 

Многие просто дают кальциевые и витаминные подкормки + хорошая уф лампа. Тут нужно понимать, что если черепаха так и будет есть с избытком - полосы так и будут слишком широкие и хрупкие, там даже могут сосуды время от времени пропотевать и пугать Вас. 

В Екб по справочнику есть рекомендованные специалисты, но я не помню какие были по ним отзывы и пошёл ли вообще кто-то к ним, хоть я точно советовала сходить сдать те же самые анализы, чтобы не гадать с диагнозом https://cherepahi.ru/web/spravka/1167-spravochnik-ekaterinburg

Можете летом к Малышевой на профосмотр отнести, а до лета просто давать кальций и витамины. У черепахи нет никакого жизнеугрожающего состояния, что вот срочно бежать делать уколы. 

Мария, спасибо Вам огромное ❤️

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

Я бы ещё посоветовала заливать корм (если будет какой-то хороший, либо гранулы растений) не кипятком,  а отмачивать долго в тёплой воде. Всё-таки кипяток близок к термообработке. 

Да, так будет дольше, но зато точно не опасно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15
21.03.2021 в 14:53, Светлана Мур сказал:

Я бы ещё посоветовала заливать корм (если будет какой-то хороший, либо гранулы растений) не кипятком,  а отмачивать долго в тёплой воде. Всё-таки кипяток близок к термообработке. 

Да, так будет дольше, но зато точно не опасно)

Хорошо! Звучит очень разумно, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15

Сегодня 05.04.21 был на приему у врача-герпетолога клиники "vetsfera9" Малышевой Юлии Валерьевны (рекомендация данного сайта).

На момент осмотра зафиксировали вес черепахи 218гр. Врач предположила, что черепахе 7 лет.

В целом состояние удовлетворительное. Потёртости и дефекты панциря и пластрона имеют естественное происхождение (не в следствии заболеваний). Признаков рахита нет. Диагностирован перекорм. 

В профилактических целях назначено два курса инъекций витаминов в/мышечно в заднее бедро:

1) Элеовит по 0.1мл 05.04.21 и 26.04.21. Данный препарат введен черепахе врачём на приеме. Второй укол при повторном приеме так же введёт врач.

2) Катозал по 0.2мл 06.04.21, 10.04.21, 14.04.21, 18.04.21, 22.04.21 и 26.04.21. Данный препарат выдан мне в шприце, как в резервуаре для хранения, с рекомендацией держать в холодильнике. Из шприца буду набирать препарат в инсулиновый шприц и делать инъекции самостоятельно.

Рекомендовано повысить температуру с 31 градуса цельсия под лампой до 34-35 градусов цельсия (пока на представляется возможным, т.к. светильник не позволяет установить более мощную лампу). Купание при температуре 28-30 градусов цельсия в голодный день или до еды. Желательно каждый день, но минимум раз в неделю.

ДАНЫ СТРАННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПИТАНИЮ:

1й день - овощная смесь с витаминами и кальцием (кабачок, огурец, тыква, морковь)

2й день - голод + сено (сено всегда должно быть в террариуме)

3й день - монорацион (крупный кусок твердого овоща, например тыква или морковь, что бы черепаха могла его грызть)

Растительный корм давать, когда появятся сорные травы. 

16176059948033609414253335008367.jpg

@moth Добрый день! Мы сходили на осмотр к Малышевой, как Вы и сказали. Правда, раньше, чем Вы советовали)) выше отчёт об осмотре и назначения/рекомендации врача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@alexar15 здравствуйте.

По поводу овощей хочу объяснить, почему без зелени. Сейчас среди герпетологов и владельцев кроликов есть мнение, что магазинные салаты в себе несут больше вреда, чем пользы. Т.к. витаминов они почти не содержат, в них слишком много воды и зачастую слишком много нитратов/пестицидов. Поэтому сейчас начинают рекомендовать в сезоны без сорных трав кормить салатами пореже. Плюс твёрдые овощи помогают стачивать клюв, который обязательно отрастёт на диете из одной зелени.

Поэтому учитывая, что черепаха сильно перекормлена может быть и да такой диете. 

Поэтому хорошо, что сходили = )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15
12 минут назад, moth сказал:

@alexar15 здравствуйте.

По поводу овощей хочу объяснить, почему без зелени. Сейчас среди герпетологов и владельцев кроликов есть мнение, что магазинные салаты в себе несут больше вреда, чем пользы. Т.к. витаминов они почти не содержат, в них слишком много воды и зачастую слишком много нитратов/пестицидов. Поэтому сейчас начинают рекомендовать в сезоны без сорных трав кормить салатами пореже. Плюс твёрдые овощи помогают стачивать клюв, который обязательно отрастёт на диете из одной зелени.

Поэтому учитывая, что черепаха сильно перекормлена может быть и да такой диете. 

Поэтому хорошо, что сходили = )

😍😍😍 Спасибо вам большое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15

Динамика веса:

16.03.21 - 225г

05.04.21 - 218г

01.05.21 - 211г

С 16.03 начал перевод черепахи на новый график питания. Сперва через день, в настоящий момент через два дня кормлю. Курс назначенных врачём препаратов закончили. Витамины и кальций даю каждый раз с кормлением по одной мерной ложке с горкой. Не смотря на рекомендации врача стараюсь больше давать растительного корма (столетник, салат Ромен), реже тыкву и морковь. Скоро начну кормить одуванчиком и прочими сорными (уже поспевают).

 

!!!!!!!!!!!!!!Не нравится развитие панциря - рост не равномерный и он продолжается!!!!!!!!!!! Герпетолог по этому поводу никаких рекомендаций не дала

IMG_20210501_102513.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15

PS:

У герпетологу на приеме повторном были 26.04.21, когда ставили последний укол. На вопрос про панцирь рекомендаций не последовало: "такое бывает". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@alexar15 такое разрастание полос это перекорм. Частое явление на овощах, к сожалению. Думаю Вашей черепахе такое питание всё-таки не подходит и нужно кормить зеленью, иначе совсем панцирь поползёт. 

Кормите сейчас преимущественно зеленью раз в 3 дня сколько съест за час, обязательно с подкормками кальция, а витамины по инструкции. Кормите в пропорции 80% зелень, 15% овощи, 5% фрукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15

Хорошо. Спасибо Вам большое. Странно, что врач об этом не сказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@alexar15 да, это странно, что не сказал. Но при ежедневном рационе это неизбежный итог. Среднеазиатов в террариуме нельзя кормить каждый день. Раз в 3 дня это оптимально для их роста и здоровья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15
01.05.2021 в 10:27, alexar15 сказал:

Динамика веса:

16.03.21 - 225г

05.04.21 - 218г

01.05.21 - 211г

16.06.21 - 204г

Продолжаем контроль веса. Все ещё худеем на новой диете. 

Сильно снизилась активность черепашки. Большую часть времени суток находится в укрытии или спит, так же, в укрытии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@alexar15 а аппетит в норме? купаете как часто? температуры какие в террариуме под лампой и в укрытии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15
18 часов назад, moth сказал:

@alexar15 а аппетит в норме? купаете как часто? температуры какие в террариуме под лампой и в укрытии?

Аппетит отличный (есть хочет всегда). Купаемся каждый день (терпеть не может купаться). Соли выходят через одно два купания, кал регулярный (на вид без паразитов). 

Под лампой 35 °

В укрытии 26 °

 

Вроде все нормально, но то, что черепаха мало времени проводит под УФ лампой очень беспокоит. Вот сегодня снова проснулась в 9:00 покушала, просидела под лампами и к 12:00 уже ушла в укрытие. Скорее всего сегодня больше не выйдет (ну может разок ещё раз до кормушки дойдет и снова спать уйдет)

 

 

 

Изменено пользователем alexar15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@alexar15 а на улицу у Вас есть возможность выходить с ней гулять? хотя бы пару раз в неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15
53 минуты назад, moth сказал:

@alexar15 а на улицу у Вас есть возможность выходить с ней гулять? хотя бы пару раз в неделю

Раз в неделю только получается с ней гулять. На улице поведение аналогичное: активно ищет укрытие и сидит там (вытаскиваем по несколько раз, что бы на солнце побольше была). Сама по себе не медлительная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@alexar15 придётся пока вот так вот принудительно её выгуливать на улице, реальное солнце никакая лампа не заменит.

Если она с 9 до 12 под лампой проводит - это нормально. Но лучше снизить температуру до 32 градусов под лампами. 35 для неё может быть много и поэтому включается алгоритм летней спячки во время жары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15

Хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15

@Сахарыч здравствуйте! Я перечитал темы, которые Вы советуете прочитать по УФ лампам, но так и не нашел простого ответа на свой вопрос) только ещё больше запутался и теперь боюсь навредить любимцу 

Я смог заказать комплект освещения Аркадию т5 12% ²⁴вт и уже оплатил (дорогая штука вышла и найти в моем городе оказалось не реально, с Москвы заказал)

На каком расстоянии нужно установить лампу от верхушки панциря? Подскажите пожалуйста. А ещё, нужно ли будет постепенно ее опускать по мере эксплуатации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@alexar15 , здравствуйте.

16.08.2021 в 21:31, alexar15 сказал:

На каком расстоянии нужно установить лампу от верхушки панциря?

Безопасным можно считать излучение новой лампы на расстоянии 35 см и дальше. На расстоянии около 30 см от новой трубки (с оригинальным отражателем) можно ожидать значения УФ-индекса около 7.0, т.е. максимальное допустимое значение УФ-индекса. 

Желательно, чтобы расстояние от уф-трубки до поверхности грунта было бы 48-50 см. 

16.08.2021 в 21:31, alexar15 сказал:

А ещё, нужно ли будет постепенно ее опускать по мере эксплуатации?

Да, будет неплохо, если Вы предусмотрите такую возможность, но это вовсе не обязательно. 

Посмотрите также сообщение по ссылке

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15

Спасибо вам, @Сахарыч, огромное! И всему форуму) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...