Перейти к публикации
Гузаль

черепаха не встает на задние лапы

Рекомендованные сообщения

Гузаль

Добрый день!
1. Меня зовут Гузель. Башкортостан, город Нефтекамск.
2. Сухопутная.
3. Сейчас в контейнере размером 67х35х35 см.
4.
     4.1. Лампа накаливания 40 Вт,12 часов. 

     4.2.  Уф-лампа установили месяц назад, UVB 10% . Repti Glo, 13W. 12 часов.

5. Пока в качестве грунта положили сено с соломой это всё что смогли найти зимой, летом планирую в качестве грунта использовать состав песок, земля, глина.либо найду щепу.

6. Температура под лампой 32 градуса Цельсия, в противоположном углу 26 градусов.

7. сейчас рацион черепахи состоит из моркови или тыквы, миксую с аптечными травами крапивой и подорожником плюс измельченная скорлупа яичная в порошок, также листья салата из магазина. питание два раза в неделю, витамины не даю.

8. Возраст примерно 25 лет, у нас живёт уже 20 лет, вес 658 грамм, длина 13 см. Не встает на задние лапы, не ходит. а ползает, панцирь как мне кажется не ровный. как должно быть.
9. В ветклинике по собственной инициативе дважды с перерывом две недели вкололи Элеовит из расчета веса черепахи.

photo_2021-03-20_17-01-23 (3).jpg

photo_2021-03-20_17-01-23 (4).jpg

photo_2021-03-20_17-01-23.jpg

photo_2021-03-20_17-05-58.jpg

photo_2021-03-20_17-06-07.jpg

photo_2021-03-20_17-06-14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

Ох( сочувствую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Гузаль здравствуйте.

К сожалению у черепахи в буквальном смысле на лице написано полное отсутствие правильных условий содержания все эти годы. 

Тут мало что можно будет исправить, т.к. деформации необратимы. Лапы отказывают при разрушении позвонков из-за дефицита кальция, просто из-за сильного дефицита кальция и когда что-то изнутри пережимает нервные окончания. Это судьба всех напольников в таком возрасте.

Вы сможете ей рентген сделать? можно в любой ветклинике, я скажу какие проекции нужны будут.

Писает и какает регулярно? белые выделения есть с мочой? как часто купаете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гузаль

Здравствуйте! К сожалению в нашем городе негде сделать рентген, если только ехать в другой город. Писает и какает регулярно, белые выделения бывают, но не всегда. Купаю два три раза в неделю. Черепахе уже совсем не помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Гузаль 

Ну она у Вас не умирает, она просто запущена и по факту инвалид, нет никакой гарантии, что лапы можно восстановить. 

Вам нужно сейчас скорректировать и соблюдать правильные условия содержания. И уже сколько проживёт - столько проживёт. Без опытного врача герпетолога Вы можете выполнять только безопасную поддерживающую терапию. По фото нельзя дать оценку что у неё внутри, на сколько работают или не работают внутренние органы. Она может ещё лет 10-15 прожить в таком вот виде, если не допустить дальнейшего прогрессирования метаболических нарушений.

Я Вам распишу курс и что делать чуть позже. Элеовит Вы уже укололи. Вам нужно ещё сделать курс уколов кальция. Поищите Борглюконат кальция (вет), если его не найдёте, то Глюконат кальция в ампулах (чел), инсулиновые шприцы 20шт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гузаль

Хорошо. Буду ждать курс лечения от Вас. Прозондирую на счет рентгена. Тогда вместе с курсом направьте мне пжста какие проекции нужны для рентгена. И где располагается видео как колоть черепаху? Что то навигация сайта мне кажется не очень удобной.

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Гузаль да, я Вам всё распишу, приложу фото, и объясню как колоть. Скорее всего ближе к вечеру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Гузаль 

Черепахе нужно сделать дом побольше, даже если это будет просто ящик, размеры 100х50см. Грунт в идеале супесь, смесь земли и песка, чтобы черепаха могла рыть и зарываться.

Кормить раз в 3 дня 80% зелень 15% овощи 5% фрукты, каждое кормление добавлять кальциевую подкормку. С осени по весну также давать витамины по инструкции производителя. Хорошие фирмы Arcadia, JBL, ZooMed, FoodFarm. 

Купать каждый день по 20-30 минут, температура воды 28-30 градусов. 

Начать делать уколы кальция

Борглюконат кальция 0.26мл (если глюконат, то 0.52мл) под кожу в складку задней лапы раз в 72 часа курс 10 уколов, затем раз в 96 часов курс 10 уколов.

Черепаху перевернуть на спину, вытянуть заднюю лапу и колоть под кожу в складку. Глубоко не вводите, достаточно почувствовать, что проткнули кожу. Ничем до и после обрабатывать не нужно.

image.png.e1bc31aeeb309cd8285cedc87f244c9d.png

Через дней 10 после начала уколов заставляйте черепаху двигаться хотя бы часик в день по полу. Потом в террариум под лампы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гузаль

Здравствуйте, большое спасибо, начинаю лечение. На счёт дома побольше тоже думаю. Ещё проекции для рентгена пжста отправьте, может в Уфе нам сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Гузаль Дорсовентральная и правая латеральная нужны. Желательно если смогут записать на диск фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гузаль

Хорошо, постараемся сделать. А Элевит двух раз достаточно? Больше не нужно его колоть пока? И как часто  в год нужно делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Гузаль если Вы будете летом кормить сорными травами, а с осени по весну добавлять с едой витаминные подкормки - Элеовит вообще не нужно колоть. Если черепаха будет отказываться есть пищу с витаминными подкормками, то раз в год один укол Элеовита в дозировке 0.4мл/кг в середине зимы.

Сейчас двух уколов достаточно, больше не нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гузаль

Добрый день, собираюсь ехать в Уфу попробую получить на рентген. Возник вопрос: по снимкам Вы можете ещё какое то лечение назначить? 

И ещё, не знаете ли Вы в Уфе хорошего герпетолога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гузаль

Опечатка: попасть на рентген. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Гузаль нет, лечения другого не будет. По рентгену должно быть видно из-за чего отказали лапы и общее состояние костей, есть ли инородные предметы. Учитывая, что в Уфе нет герпетологов - поездка того не стоит, если Вы хотите ехать ради этого специально. Есть риск нарваться на какого-нибудь активного врача, который без опыта и знаний решит сам назначить лечение и сделает только хуже. Случаи такие, к сожалению, были неоднократно. 

Я Бы Вам посоветовала съездить летом месяца через 3. Возможно после восполнения кальция лапы как-то начнут работать. Если в остальном черепаха ведёт себя нормально - ест, регулярно испражняется, то не нужно её возить сейчас. Был бы там герпетолог, который очно мог посмотреть - да, смысл есть. А ради одного рентгена - Вы всё равно больше дома ничего не сделаете самостоятельно. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гузаль

Спасибо за развернутый ответ. Хочу сказать, что вчера делала третью инъекцию кальция и черепашка моя смотрю начала ножки поджимать, не даёт воткнуть иглу! Первые два раза она их вообще не поджимала. И когда ползает тоже почти встаёт на них, ну не так хорошо конечно, но прогресс то пошёл! И кушала она вчера после купания довольно активно. Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Гузаль процесс восстановления очень долгий. Но если там нет разрушения позвонков или необратимой компрессии нерва - ноги должны начать худо бедно двигаться. Но это очень долгая реабилитация. Быстрого эффекта не ждите. То, что начала реагировать это уже хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гузаль

Да, я понимаю что она в плачевном состоянии, лампу приобрели хорошую Аркадия, сегодня установим. Стараюсь каждый день купать её. Обустройством жилья займусь тоже)

Спасибо Вам большое за консультации 🙏

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гузаль

Доброго времени суток! 

Подскажите пож-та правила подготовки трав на зиму для черепахи🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гузаль
3 часа назад, Гузаль сказал:

Доброго времени суток! 

Подскажите пож-та правила подготовки трав на зиму для черепахи🙏

Всё,я нашла информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гузаль
31.03.2021 в 17:51, moth сказал:

@Гузаль процесс восстановления очень долгий. Но если там нет разрушения позвонков или необратимой компрессии нерва - ноги должны начать худо бедно двигаться. Но это очень долгая реабилитация. Быстрого эффекта не ждите. То, что начала реагировать это уже хорошо. 

Здравствуйте! Сегодня одиннадцатая инъекция глюконата кальция из двадцати рекомендованных и вот какие у нас результаты! Жаль видео нельзя выложить, довольно шустро ходит она сегодня.

IMG_20210425_141918.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Гузаль очень рада, что лапы восстанавливаются! будет отлично, если летом сможете почаще её на улицу выносить под реальное солнце. Никакая уф лампа его не заменит. И после курса лечения обязательно давать кальций с каждым кормлением. Тогда всё будет хорошо.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гузаль

Спасибо большое за советы и поддержку!🙏а ещё мы сегодня собрали террариум и начнем его в скором времени обустраивать!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexar15

Вы молодец, что хотя бы через 20 лет содержания черепахи в "Освенциме" начали разбираться и улучшать качество ее жизни. Надеюсь ее страдания будут не напрасными и послужат кому-нибудь уроком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гузаль
22 часа назад, alexar15 сказал:

Вы молодец, что хотя бы через 20 лет содержания черепахи в "Освенциме" начали разбираться и улучшать качество ее жизни. Надеюсь ее страдания будут не напрасными и послужат кому-нибудь уроком. 

У всех кого я знаю и кто держал черепах дома в те времена рептилии погибли. У меня на тот период была одна лишь вырезка из журнала "Наука и жизнь" о том, что черепахи в неволе живут не более 10 лет. Всё. Больше никакой информации не было. Я очень сожалею, что не сразу наткнулась на этот сайт. Просто чудом моя девочка осталась живой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...