Перейти к публикации
Анастасия19

Рахит, возможно ПН

Рекомендованные сообщения

Анастасия19

1. г. Рязань, мне 19

2.Среднеазиатская сухопутная черепаха
3. Фото добавлю, размеры 70*40 см. Я накрыла прутья полотенцами, чтобы температура держалась. На днях буду делать хороший террариум

4. Лампа накаливания, уф лампа вместе с контейнером досталась от прошлых владельцев. Говорят, ей полгода и спектр 8% UVB. Сейчас обе лампы работают 10-11 часов в день

5. Грунт - сено, но я прочитала, что на время лечения нужно заменить на пеленку, верно?

6. Температура под лампой 31 градус, в другом углу - 25

7. Раньше ела салат, яблоко, морковь. У меня отказывается от еды. Пыталась дать ей лист салата - бесполезно(( Позавчера она откусила немного от дольки яблока и больше ничего не ела. Как давно она ничего не ест неизвестно. Витамины за 12 лет никакие не давали. Когда отдавали 3 дня назад, в переноске была моча с солями и кал, больше она пока в туалет не ходила

8. Возраст ориентировочно 12 лет. Длина панциря 12 см. Чувствую, она в плохом состоянии.. панцирь просвечивает сильно - это запущенный рахит, верно? Глазки очень опухли. Возможно почечная недостаточность, но крови под пластроном нет. Она у меня третий день, все это время неактивная. Купаю 2-3 раза в день. Закапывала альбуцид в глазки несколько раз, но изменений нет и я уже начинаю бояться его дальше капать и вообще что-либо делать без врача..

6. Я сразу позвонила в вет клинику 9 жизней, там принимает герпетолог Карпов Д.А, но он будет принимать или 25 или 26го (сказали 25го уточнить). Думаю нужно отвезти к хорошему врачу, поэтому в клиники, где нет герпетолога смысла идти нет

Не знаю что сейчас делать до приема у врача.. 

_FjnNlqTgPA.jpg

1UJDqeoq7Y0.jpg

HLuamtNxZVY.jpg

J_e9L8cZiPo.jpg

XBfx1X82GLc.jpg

Изменено пользователем Анастасия19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия19 здравствуйте.

Да, Вам нужно дождаться приёма у герпетолога. По Карпову хорошие отзывы.

До приёма Вам нужно её купать 2 раза в день по 40 минут, температура воды 28-30 градусов. Вместо сена постелить впитывающую пеленку - Вам нужно смотреть будет черепаха писать/какать и будут ли белые выделения с мочой. 

В глаза купите капли Ципролет в обычной аптеке и закапывайте 2 капли в каждый глаз 3-5 раз в день, потом 30 минут черепаху не мочить. Закапывать нужно под веко, чтобы попало внутрь. Тяните веко вниз - подвижно только нижнее. Можно ватной палочкой, если боитесь повредить глаз. 

Черепаха выглядит плохо, но что у неё внутри без анализов/очного осмотра сказать невозможно. У неё сильный авитаминоз и дефицит кальция и Д3. Врач пропишет Вам уколы. Напишите потом что он назначит, просто на всякий случай убедиться, что всё хорошо. 

Если у черепахи просто сильный авитаминоз - она ещё поживёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия19

@moth Спасибо большое, сейчас куплю капли и пеленку. Больше пока ничего не нужно делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия19 если она при Вас не писала и не какала эти дни - перед купанием ещё делайте вибротерапию. Положить черепаху в контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор на 15 минут. Это поможет работе жкт и выйти затвердевшим солям. 

Остальное уже сделает врач. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия19

Я закапала ципролет, теперь глазки немного получше, она хотя бы их открывает, сделали вибротерапию. Она попила, я пыталась в это время дать ей салат, потому что она в прошлый раз заметила яблоко во время купания, но не получилось. Потом где-то после 30 минут купания вышли соли.

@moth Вы не посмотрите, пожалуйста, они должны так выглядеть?

i-DXa9TrQNc.jpg

PKvvnbgzs70.jpg

wrw_Xv2zofQ.jpg

-XSBiLyyPkw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия19 да, это очень хорошо, что соли вышли. 

Предлагайте только зелень, не надо овощи и фрукты. Она поест как ей станет полегче. 

Воды можете больше наливать, ближе к середине панциря, но так, чтобы она могла голову над водой держать. Если не может, то такого уровня достаточно. Поливайте ей спинку периодически.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия19

Хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия19 и Вам нужно будет лампу уф новую купить 10%UVB. 

В магазинах можете посмотреть SimpleZoo 10% или ExoTerra 150UVB, другие фирмы нужно заказывать с доставкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия19

@moth Эти лампы (это они?) есть в "4 лапы" и "планета экзотики", что будет лучше заказать?

Screenshot_1.png

Screenshot_4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия19 да, они.

Берите любую какую проще/дешевле купить, они обе на полгода службы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия19

@moth Добрый вечер! Мы только приехали домой из ветклиники. Дмитрий Александрович подстриг черепашке клюв, сделал укол элеовита, теперь вроде через 5-7 дней отек с глазок должен спасть. Сказал давать витамины и кальций с едой, и через 2 недели приехать, чтобы сделать второй укол

ZJckY_zFu00.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия19 вот и хорошо, но капли продолжайте капать хотя бы дней 10.

Кальциевую подкормку закажите фирмы Arcadia, ZooMed, JBL или FoodFarm. Её нужно давать с каждым кормлением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия19

@moth я поискала по сайтам, в ближайшее время из этого списка смогу купить только мультивитамины FoodFarm (они хорошие?).  К ним подойдет кальциевая подкормка этой же фирмы? (Вы не подскажите, какая из этих?)

Screenshot_6.png

Screenshot_5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия19 Вам сейчас после уколов мультивитамины не нужны, купите пока только Кальция цитрат (он лучше) или Кальций без д3 из этого списка. Фудфарм хорошие добавки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия19

@moth Здравствуйте! Небольшой отчет - закапываем капли 3-4 раза в день, но глазки она толком не открывает, только если сильно расшевелить( Делаем вибротерапию, потом купаем 2 раза в день, соли последний раз были 25, 26го она немного покакала.

Я заказала кальция цитрат, должен прийти сегодня-завтра, но не представляю как его давать, ведь черепашка до сих пор ничего не кушает. Кстати, написано срок годности 12 месяцев, это получается с момента открытия или на баночке должна стоять дата? (Написано, что товар не подлежит возврату после выноса из пункта выдачи, поэтому хотелось бы сразу уточнить)

Лампу взяли Exo Terra Reptile UVB150 Т8 15Вт 45см, она должна прийти 30го. Я нашла тему на форуме, где (вроде) она упоминалась, но там мало информации

Цитата

Любой новой лампе нужно дать поработать где-нибудь вне террариума в течении 25-50 часов, чтобы стабилизировать излучение. Как и Exo Terra Reptile UVB150, трубка Arcadia D3+ T8 12% UVB первые два месяца должна работать без отражателя. За это время интенсивность её излучения упадёт, так что в дальнейшем её можно будет использовать с алюминиевым отражателем.

Получается, нужно дать лампе поработать дня три просто так, где-нибудь подальше от черепахи, правильно?

Потом есть ссылка на тест такой же лампы, но она 18Вт, а у меня 15, они одинаковые или разные? (Упоминаний этих ламп на форуме много, но речь идет или о 25 Вт или о 18, а 15 нигде нет)

https://saharych.blogspot.com/2019/12/exo-terra-reptile-uvb150-t8-18.html

И если одинаковые, что делать с этой информацией.. Основной вопрос - на какой высоте нужно будет повесить лампу?

Еще, учитывая, что грунт пока не нужен, а температура стабильно держится, нужно ли сейчас делать новый террариум или можно подождать недели две-три? (с деньгами пока сложновато, но если нужно постараемся придумать какой-нибудь бюджетный вариант)

Извиняюсь за такое количество вопросов и спасибо Вам большое за помощь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия19 отёк с глаз будет спадать в среднем через неделю после укола витаминов и начала капель. 

Эта лампа по тестам хорошая. Наш специалист рекомендует дать лампе поработать вне террариума вот это время как в цитате, но я Вам скажу, что делают так единицы и вреда черепахе это не несёт как такового. Но если у Вас есть возможность дать ей день поработать вне - сделайте. 

 Вешайте её 20-25см от черепахи если без отражателя. 

Террариум можете пока не делать новый, если температуры соблюдаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия19

@moth Добрый день! Лампа пришла, но теперь такой (возможно глупый) вопрос - нужен ли светильник с какими то определенными параметрами, в который ее вкручивать чтобы не перегорела? Например что-то такое наверное должно найтись в больших строительных магазинах

11.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия19 Вам нужен т8 светильник с аналогичной мощностью лампы. Т.е. если Вы купили лампу т8 15Вт, то и светильник нужен т8 15Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия19

@moth Поняла, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия19 но да, они продаются в хоз и строительных магазинах обычных. Не обязательно брать дорогущий "террариумный"

забыла про это ответить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия19

@moth Добрый вечер! Черепашке вроде получше, теперь она открывает глазки, отек немного спал, хотя писать с солями стала реже. Вчера она наконец согласилась поесть салат, сегодня утром тоже съела средний листик, он был сантиметров 8 в длину. Я бы ей ещё сейчас дала, мне кажется она будет, но не знаю не станет ли ей хуже если резко начать давать много еды?

Изменено пользователем Анастасия19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия19 Вы можете ей давать объем еды где-то треть-половину её панциря в день пока она будет восстанавливаться, но следите за самочувствием. Если будет видно, что ей тяжело дышать - делайте порцию меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия19

@moth хорошо, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия19

@moth ещё получается можно начать сыпать кальций на салат? Кальция цитрат ведь не обязательно разводить с водой? Я прочитала инструкцию и запуталась(

IMG_20210407_015802.jpg

IMG_20210407_015751.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анастасия19 не обязательно разводить, можно просто сыпать на еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...