Перейти к публикации
Елена Воронкова

Помогите! черепаха чихает...

Рекомендованные сообщения

Елена Воронкова

я не знаю, где заполнить анкету, поэтому напишу все тут

У меня живут 3 черепахи, 2 мальчика и девочка.

Аквариум на 360литров, залито примерно 330 литров, два обогревателя и две лампы на берегу (уф сера куплена в конце января 2021 и обычная).

Температура в воде 27, на суши около 30. (Сейчас я подняла температуру в воде до 28)

Фильтр тетра. Кормлю через 3 дня рептомином (примерно 20 палочек), в промежутках даю сепию.
Сегодня в обед покормила рептомином.

За день а слышала непонятные звуки. Присмотрелась, а это девочка издает на суше и в себя прячется...
Тоня по панцирю 16 см, вес около 600 гр. (не помню точно )
Сейчас ведет себя как обычно, но что это было, я не знаю..
в начале думала на фильтр, а потом увидела, что у нее это

https://vk.com/krasnoyshki?w=wall-11864186_1045030%2Fall - видео есть в обсуждении

Черепашка чихает

Что мне делать? Помогите, пожалуйста…

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена Воронкова здравствуйте.

Она не чихает, а скорее кашляет. Они так делают когда что-то мешает в горле/трахее. Самое безобидное - неудачно попал кусок сепии. Вы не паникуйте сейчас. Воспаление лёгких у черепах в хороших условиях это очень редкое явление. 

Вам нужно температуру воды вернуть 25-26 градусов, не кормить 3 дня и пока наблюдать будет ли повторяться и если да, то как часто.

Не замечали - покрытие не пыталась есть? в аквариуме больше нет из декора чего-то такого что могла бы съесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена Воронкова
3 минуты назад, moth сказал:

@Елена Воронкова здравствуйте.

Она не чихает, а скорее кашляет. Они так делают когда что-то мешает в горле/трахее. Самое безобидное - неудачно попал кусок сепии. Вы не паникуйте сейчас. Воспаление лёгких у черепах в хороших условиях это очень редкое явление. 

Вам нужно температуру воды вернуть 25-26 градусов, не кормить 3 дня и пока наблюдать будет ли повторяться и если да, то как часто.

Не замечали - покрытие не пыталась есть? в аквариуме больше нет из декора чего-то такого что могла бы съесть?

Вчера как раз была сепия. Надеюсь, что все будет нормально. 

Декора в аквариуме нет, но иногда замечаю как черепахи пытаются кусать аквариумный герметик и декоративную траву, но я если вижу то траву убираю, вырезаю сразу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена Воронкова в таком случае лучше покрытие заменить. Вы не сможете следить постоянно, а черепахи её будут есть потихоньку, Вы даже не заметите. Много случаев было, когда спустя годы из черепах начинали выходить и герметик и трава и хозяева пытались понять откуда, т.к. давно уже всё сменили. 

Сделайте покрытие из резинового коврика для ванной. Есть с хорошими липучками, который и клеить не нужно, будет хорошо держаться на стекле. Удобно снимать и мыть. И черепахи его никогда не разгрызут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена Воронкова
7 минут назад, moth сказал:

@Елена Воронкова в таком случае лучше покрытие заменить. Вы не сможете следить постоянно, а черепахи её будут есть потихоньку, Вы даже не заметите. Много случаев было, когда спустя годы из черепах начинали выходить и герметик и трава и хозяева пытались понять откуда, т.к. давно уже всё сменили. 

Сделайте покрытие из резинового коврика для ванной. Есть с хорошими липучками, который и клеить не нужно, будет хорошо держаться на стекле. Удобно снимать и мыть. И черепахи его никогда не разгрызут. 

Да, надо заняться будет этим...
Надеюсь  все обойдется. будем наблюдать. 

Спасибо Вам, что откликнулись. Завтра напишу как у нас обстоят дела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена Воронкова Вы сейчас только лишнего ничего не делайте, никаких уколов и т.д. если будут вдруг советовать.

Без диагностики никакие диагнозы просто так не ставятся. Сначала нужно рассмотреть самое простое и безобидное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...