Перейти к публикации
Ольга Морти

Тропическая или пустынная?

Рекомендованные сообщения

Ольга Морти

Подскажите пожалуйста, могу ли я вместа тропическом лампы с УФ 5%, выбрать лампу для пустынных террариумов с УФ 10%? У меня красноушка, взрослый 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Ольга Морти , могли бы Вы уточнить, о какой лампе (10% UVB) идёт речь и как Вы планируете её устанавливать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farahut
29.03.2021 в 11:16, Ольга Морти сказал:

для пустынных террариумов с УФ 10%

Да, вполне =) вот сейчас даже на али можете посмотреть, там сейчас день рождения у них и много скидок. - если не горит к покупке, можно купить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
3 часа назад, farahut сказал:

Да, вполне =) вот сейчас даже на али можете посмотреть, там сейчас день рождения у них и много скидок. - если не горит к покупке, можно купить..

В Али нету - там только Китай, они не годятся !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Морти
13 часов назад, Сахарыч сказал:

@Ольга Морти , могли бы Вы уточнить, о какой лампе (10% UVB) идёт речь и как Вы планируете её устанавливать? 

 

Screenshot_20210329_100556_com.android.chrome.jpg

Только что, Ольга Морти сказал:

 

Screenshot_20210329_100556_com.android.chrome.jpg

Вот такую хочу, мы живём в глубинке, выбор не велик) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Ольга Морти , к сожалению, мне пока ничего не известно об этих лампах, но могу предположить по аналогии, что между лампами 13 Вт и 26 Вт будет существенная разница в силе излучения. Всё компактные лампы желательно располагать горизонтально, но эти (спиральные) также можно устанавливать вертикально или под наклоном. К сожалению, ничего не могу добавить касательно оптимального расстояния для облучения. Относительно качества этих ламп пока нет надёжной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Морти

@Сахарыч Спасибо за ответ, я честно вообще пока не в курсе многих вещей, черепашенок мой, попал ко мне случайно, неделю назад) мне очень хочется создать для него оптимальные условия, и я не хочу ждать слишком долгой доставки. На покупку следующей лампы у меня будет уже больше времени) Ещё надо придумать, какой светильник под неё купить, нагревается ли она, так же сильно как лампа накаливания? Лопается ли при по падении на неё брызг? 🤔

9 часов назад, Сахарыч сказал:

@Ольга Морти , к сожалению, мне пока ничего не известно об этих лампах, но могу предположить по аналогии, что между лампами 13 Вт и 26 Вт будет существенная разница в силе излучения. Всё компактные лампы желательно располагать горизонтально, но эти (спиральные) также можно устанавливать вертикально или под наклоном. К сожалению, ничего не могу добавить касательно оптимального расстояния для облучения. Относительно качества этих ламп пока нет надёжной информации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
11 часов назад, Ольга Морти сказал:

...мне очень хочется создать для него оптимальные условия...

Для этого Вам понадобятся, по крайней мере, две лампы: ультрафиолетовая и нагревательная (зеркальная). Обе они должны освещать один и тот же участок в террариуме, т.е. должны быть расположены как можно ближе друг к другу. Черепаха должна получать тепло и ультрафиолетовое облучение одновременно. 

11 часов назад, Ольга Морти сказал:

...надо придумать, какой светильник под неё купить...

Светильник не должен препятствовать движению воздуха вокруг лампы, чтобы пускорегулирующий аппарат лампы (пластиковая часть в основании трубки) не перегревался. Узкий купол без вентиляционных отверстий не подходит для люминесцентной компактной лампы. 

11 часов назад, Ольга Морти сказал:

...нагревается ли она, так же сильно как лампа накаливания?

Нагревается, но не так сильно, как лампа накаливания. Корпус пускорегулирующего аппарата может нагреваться до 50°C, а температура колбы (трубки) работающей лампы будет зависеть от мощности лампы. Трубка 13-ваттной компактной лампы может разогреться до 70°C, а трубка 25-26-ваттной лампы - до 80°C. Для сравнения, колба лампы накаливания может нагреваться до 120-250°C и выше, в зависимости от мощности лампы. 

11 часов назад, Ольга Морти сказал:

Лопается ли при по падении на неё брызг?

В моей практике таких случаев не было, но повреждения колбы от удара бывали и не раз. 

***

Эта тема многократно обсуждалась на нашем форуме. Пожалуйста, ознакомьтесь с другими темами о лампах и облучении в разделе форума "Акватеррариум". 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...