Перейти к публикации
WaltersHausen

Сухопутная черепашка тяжело дышит ртом.

Рекомендованные сообщения

WaltersHausen

1. Невинномысск, 25 лет.

2. Среднеазиатская

3. Содержится в террариуме, 70*50

Какое стоит оборудование?
Лампа накаливания работает на постоянной основе.
У.ф лампа есть, UVB 5%. Название сейчас не скажу, заполняю анкету на работе, утром добавлю информацию. Лампа работает 5 часов в день.

Грунта нет. Крупные опилки.

В целом в террариуме тепло, температуру не замеряла. Лампа накаливания работает на постоянной основе, плюс террариум стоит рядом с батареей и одно стекло теплое всегда, она любит там погреться.

Черепаха в основном предпочитает огурцы, морковь и пекинскую капусту, в теплое время года одуванчики за обе щеки. Прикормка: Тортила в гранулах и просто смесь разных ингредиентов той же фирмы.

Черепахе 7 лет. (точные ее размера дополню утром)
Неделю-1,5 назад заметила странное поведение черепашки и время от времени тяжелые, громкие выдохи, малоподвижность, а так же полностью отказалась от еды.
Время отвремени черешет глазки лапками.
Никакие выделения из носа и рта не были замечены ни разу, гноя нет, носик не забит.
В туалет почти не ходит, при мочеиспускании перестала замечать белую кашицу.
Город у нас маленький и специалистов по рептилиям нет, все таки решила сходить в местную вет. клинику, и мне сказали, что с похожими симптомами (вроде как пневмония) недавно была черепашка и мы ей кололи Байтрил, давайте попробуем и Вам, так же делались ванночки с раствором ромашки на 30 минут ежедневно в течении 7 дней, собственно такое же количество дней и кололи уколы (в место между шеей и лапкой)
Улучшений не наблюдается, на днях съела пару кусочков огурца и на этом все.
Дышит уже не так страшно как ранее, но дыхание по-прежнему тяжелое.
В данный момент ей прям становится хуже, уже выдыхает с более громкими звуками, спать не может, но пытается. Вытягивает голову вверх и широко раскрывает рот.
Стала чесать глазки, хотя на вид не сказать, что они опухшие или воспаленные.
Панцирь стал мягче, чем обычно. Фотографии со всех сторон дополню с утра.

 

 

IMG_20210330_150143 (1).jpg

IMG_20210330_150110 (1).jpg

IMG_20210330_150146 (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
WaltersHausen

Нашла в соседнем городе врача Гепертолога, принимает в вет. клинике "Айболит"
Подскажите, стоит ли туда ехать?
Как минимум хотя бы для того, что бы сделать рентген и оценить состояние черепашки.
Очень за нее волнуюсь, ей так тяжело сейчас. 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@WaltersHausen здравствуйте.

В каком городе герпетолог, я посмотрю по нашим справочникам. Не все, кто называет себя герпетологами ими является. Вашей вот тоже неверное лечение уже назначили и зря прокололи антибиотик.

Я Вам позже подробнее напишу что нужно, сейчас если увидите раньше сообщение - начинайте купать черепаху по часу 2-3 раза в день. Перед купанием делать вибро терапию - положить в контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор на 15 минут.

У Вашей черепахи с большой вероятностью сильные газы и запор из-за дефицита кальция и неправильных условий содержания и питания, это всё сдавило лёгкие и ей тяжело дышать из-за этого. 

Лечится уколами кальция, витаминами, нормализацией условий содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
WaltersHausen

Доброе утро!
Позвонила я в эту клинику, к сожалению герпетолог там больше не принимает и где его можно найти они понятия не имеют.
Город Ставрополь.

Есть вибрирующая ванночка для ног, подойдет?
Или телефон?
Хорошо, сейчас вернусь с работы искупаю.
Скажите, продолжать купать так же в ромашке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@WaltersHausen нет, купать просто в обычной воде, ромашка ничем не помогает.

Где сильнее вибрация - там купайте, черепахе не понравится, но это необходимо, чтобы кал и соли начали выходить. Также Вам нужно купить препараты Борглюконат кальция (вет) или Глюконат кальция в ампулах (чел), Элеовит (вет). Инсулиновые шприцы. Точный вес на электронных весах.

Рентген Вы можете сделать в любой ветклинике где есть рентген, проекции дорсовентральная и правая латеральная.

Лампа уф нужна новая 10%UVB. Из того, что может продаваться в ближайших магазинах - SimpleZoo и ExoTerra. ReptiZoo и другие китайские не берите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@WaltersHausen и ещё просто чтобы Вы знали. Мои консультации бесплатные, я делаю базовые назначения на основе схем нашего герпетолога для аналогичных случаев. 

Но также у нас есть платные консультации врача-герпетолога, где он будет рассматривать и делать назначения для конкретно Вашей черепахи 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
WaltersHausen

@moth Вес 310 грамм. Длина панциря 12 см.
Хорошо, сегодня начну все делать и куплю лекарства, постараюсь и рентген сегодня сделать.
Уф лампа такой фирмы, но вроде в магазине котором я брала, на 10% не видела..

L6Gh9vvrIBM.jpg

_5ZvvEwGfQw.jpg

AG9P2_N7JNs.jpg

Fx7NJmTsaqA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@WaltersHausen РептиЗоо лампы очень низкого качества. 5% для степной черепахи это просто свет, нужного излучения она не даёт. Нужна 10%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
WaltersHausen

Хорошо, лампу поменяем.
Лекарства купила, рентген сделала.
 

D0VCVSerhAk.jpg

_LJo73gd7vY.jpg

fDFhbywj9bI.jpg

hhvhrhmUZ38.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@WaltersHausen 

начинайте делать вибротерапию и после неё купайте час, следите за температурой воды (28-30 градусов), заставляйте черепаху двигаться пока купается. Я чуть позже распишу дозировки. Можете над ёмкостью с водой лампу обогрева поставить, она не будет остывать так быстро.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
WaltersHausen

Как раз только что 15 минут с вибрацией отсидела, сейчас будем ванночки делать.
Спасибо большое!🥰

Изменено пользователем WaltersHausen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@WaltersHausen а Вы что купили, глюконат или борглюконат? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
WaltersHausen

@moth Борглюконат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@WaltersHausen 

Борглюконат кальция  0.12мл  под кожу в складку задней лапы раз в день, курс 5 дней, затем через день, курс 10 инъекций, затем раз в 72 часа, курс 5 инъекций и раз в 96 часов тоже 5.

Черепаху переверните на спину, зафиксируйте вытянутой заднюю лапу и колите в складку где мешок. Глубоко не нужно вводить, достаточно почувствовать, что кожу проткнули и можно вводить.

image.png.59d8643b9d0a9c105fdedfe18a0ffd12.png

Элеовит 0.12 мл в мышцу попы один укол сейчас, второй через 2 недели.

ежедневно купать 2-3 раза в день, делать вибро перед купанием 2 раза в день. 

Глаза пока промывайте просто кипяченой водой.

Черепаху ближайшие две недели держать на впитывающей пеленке, убрать весь грунт.

Скорректировать питание - нельзя ей тортиллу, овощи и капусту.

Рацион должен состоять из 80% зелень (зимой салаты, сушеные травы, сено, летом только свежие сорные травы с улицы), 15% твёрдые овощи, 5% твёрдые фрукты. Кормить раз в 3 дня.

После курса лечения, если состояние улучшится - к еде нужно будет добавлять кальциевые подкормки с каждым кормлением. В сезоны с осени по весну витаминные подкормки.

Я ниже памятку приложу - там кратко про устройство террариума и питание + фирмы подкормок. 

К сожалению её болезнь это следствие неправильного питания и ухода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
WaltersHausen

Я извиняюсь, а 0,12 это сколько на шприце инсулиновом?


А, все, разобрались.

Изменено пользователем WaltersHausen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@WaltersHausen отодвиньте поршень на шприце как считаете правильным с делайте фото со стороны шкалы, я скажу так или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
WaltersHausen
9 минут назад, moth сказал:

@WaltersHausen отодвиньте поршень на шприце как считаете правильным с делайте фото со стороны шкалы, я скажу так или нет.

Вот.

vKgWXSjCX50.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@WaltersHausen 

вот до сюда, после 10 одно деление, у шприца шаг 0.02мл

image.png.440f589967644d3a1b0d1ec5bfc9bed7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
WaltersHausen
13 часов назад, moth сказал:

@WaltersHausen 

вот до сюда, после 10 одно деление, у шприца шаг 0.02мл


Почти правильно, ахах. Спасибо.
При вибро процедурах черепаха почему-то совсем не возмущается, легла себе посерединке и глаза прикрыла. Возможно, что ей нравится?
Получается, что вибро-процедуры,а следом ванночки проделали уже три раза, но во время купания никаких выделений пока не наблюдалось, в туалет не ходила. Постели впитывающую пеленку еще вчера в обед как Вы и сказали.
Нарвала утром ей одуванчиков, кушать отказалась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@WaltersHausen сделайте тогда вибрации 20 минут и купайте минут 40-60.

По поводу снимков - у нас врач сейчас очень занят (работа, конференции) и пока в бесплатном разделе не отвечает, на самом деле не знаю сможет ли в платном. Поэтому вот сюда можете попробовать их приложить и также заполнить анкету https://vk.com/topic-86918468_40786528?offset=340 там тоже консультирует врач-герпетолог бесплатно, но он даёт только общую оценку и своё мнение, лечение не расписывает. Я просто не умею читать снимки, вдруг там что-то важное для диагноза и нужно что-то ещё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
WaltersHausen

@moth Благодарю вас!
Как только я получу от него ответ, обязательно процитирую Вам.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
WaltersHausen

@moth Добрый вечер, вот ответ врача: "Легочные поля выглядят расширенными на предоставленных снимках. Нельзя исключать тимпанию ЖКТ. Продолжайте терапию если есть динамика, ждите ответа врача, который вас курирует."

Черепаха вчера покушала лист салата, впервые за все время. Сегодня два раза сходила в туалет по-большому.
Но дышит тяжеловато пока еще, но не так часто как ранее.
Обычно спит, и малоподвижна.

1617107261104.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
WaltersHausen

Мне кажется в сравнении с первой фотографии покраснение на брюшке увеличилось и поползло чуть выше. А так же на передних лапках красноватые пятна.

AG9P2_N7JNs (1).jpg

zBN7KJexLTI.jpg

qd_SW2wsv_A.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@WaltersHausen завтра наш врач может быть тему посмотрит, пока не точно, у него завал совсем. Но пока всё продолжайте. Дышать она так будет пока не уйдёт давление с лёгких. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
WaltersHausen

@moth я Вас поняла. Спасибо.☺️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...