Перейти к публикации
Мариика

Водная черепаха не двигается, с закрытыми глазами, плохо кушает

Рекомендованные сообщения

Мариика

Добрый день, помогите, пожалуйста, взяли красноухую черепаху, несколько дней как она практически не двигается, почти постоянно с закрытыми глазами, плохо кушает. Перед всеми этими событиями мы пытались его пересадить в аквариум, нам его отдали в большом пластиковом контейнере, где она жила долгое время, это наша вторая попытка приучить к аквариуму, однако в прошлый раз вернули черепаху обратно в контейнер, поскольку она сидела несколько дней на дне, в стрессе. Недели 3 жила опять в ведре, при повторной попытке, вот произошло с ней описанное выше.Почитала в форуме, что при закрытых глазах нужно начинать капать Флоксал, закапали 2 раза, потихоньку глаза стал открывать.Сегодня более активный, немного поел, сидит опять в своем любимом контейнере, с лампой УФ 5%, температура воды 23 гр., на суше 30. Черепахе где то месяцев 8. Помогите, разобраться что с ней, очень переживаем.

20210403_171919.jpg

20210403_171937.jpg

Изменено пользователем Мариика
добавила фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мариика здравствуйте. Сделайте, пожалуйста, фото черепахи чтобы целиком её видно было. По этим фото у неё есть метаболические нарушения и авитаминоз и требуется лечение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мариика

Вот наш черепах, что нужно делать. чем его лечить?

20210403_181257.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мариика в первую очередь корректировать условия содержания. У черепахи не должно быть свободы воли в этом плане. Она не может решать что ей нравится и что не нравится. Она должна жить в полностью оборудованном терарриуме со всем необходимым оборудованием - берег, лампа обогрева, уф лампа для рептилий 10%UVB. И правильно питаться. Речная рыба с кишками и костями, хороший корм - Рептомин, Sera carnivor professional.

Вам нужны препараты Борглюконат кальция (вет) или Глюконат кальция в ампулах (чел), Элеовит (вет), инсулиновые шприцы, точный вес черепахи на электронных весах. И я Вам курс распишу и объясню как колоть. Она кривая и затянутая из-за неправильных условий содержания, нужно это исправлять.

Я памятку приложу - в ней описаны базовые правила 

 

833038648_.thumb.png.f44ab1c6dee0d03f6905163637a718d1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мариика

Взвешали, вес 40 гр., спасибо вам большое за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мариика напишите как купите препараты, я Вам распишу всё.

И капли для глаз лучше заменить на Ципролет из обычной аптеки. Закапывать 3-5 раз в день по 2 капли в каждый глаз, потом 30 минут держать на суше, 10 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мариика

Добрый день, купили элеовит, глюконит кальция 10%, шприцы инсулиновые, глазки капаем ципролетом

Подскажите, я его наверно неправильно кормила, я давала рыбу вместе с рептомином, написан, что нужно отдельно, я правильно понимаю, что рептомин нужно размочить и сколько штучек ему его давать? Он его совсем не ест. И как часто? Листья салата не ест совсем, вообще на него внимание не обращает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мариика 

Глюконат кальция 0.03мл под кожу в складку задней лапы через день, курс 5 инъекций, затем раз в 72 часа курс 10 инъекций.

Элеовит 0.02мл в мышцу попы один укол сейчас и второй через 2 недели.

Рептомин не нужно размачивать, просто кинуть в воду и черепаха сама его разгрызёт. Можете попробовать заказать корм Sera - его лучше едят. 

Да, одновременно не желательно давать корм и натуральную пищу, чередовать день одно, день другое. Либо кормить только кормом. Зелень начинают есть черепахи постарше. 

Если сомневаетесь сколько набирать лекарства - отодвиньте поршень шприца и сделайте фото, я скажу так или нет. Значения очень маленькие, это буквально 1-2 самых маленьких деления на инсулиновом шприце в зависимости от его шкалы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мариика

Я не дождалась вашего сообщерия, на сайте в калькуляторе ввела его граммовку и вышло 0,8 мл, я ему только что этк дозу вколола, еще у него кровь пошла из лапы, я ему много ввела? Все будет в порядке?

Глюконат кальция ввела, место укола после крови обработала хлоргексидином. Можно им обрабатывать?

16175244983822501677988973910195.jpg

Вот столько же надо было

Изменено пользователем Мариика
Фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мариика ну вот зачем поспешили а 🤷‍♀️ при правильном уколе под кожу не должно идти никакой крови, Вы вкололи в мышцу. В мышцу кальций колоть нельзя, во-первых это очень больно, во-вторых может вызвать ожог тканей. Но уже ничего не нужно делать или как-то обрабатывать. Да, отодвинули правильно, у шприца шаг 0.01мл. 

В следующий раз черепаху переверните на спину, вытяните заднюю лапу и колите под кожу в складку. Глубоко не надо вводить, достаточно почувствовать, что кожу проткнули. Колите по моим дозировкам и курсу, калькулятор имеет средние значения дозировок, они отличаются в зависимости от диагноза. 

image.png.76c6dfa967a870cbf964db4ccdee83a8.png

 

Остатки кальций наберите в шприц и храните по инструкции к препарату. Если помутнеет или появится осадок - испортился и нужно открывать новую ампулу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мариика

Спасибо большое, а элеовит в мышцу попы можно сегодня уколоть и нет ли там каких то особенностей при уколе? Второй вопрос, он у нас не какает 2 или 3 день, кушает немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мариика можете сегодня Элеовит уколоть, просто в мышцу между лапой и хвостом где мякоти побольше. Вот там не бойтесь иглу втыкать, она ни до чего не достанет. После укола зажмите место пальцем и чуть помассируйте, чтобы лекарство не вытекало. Если чуть вытечет - не страшно.

image.png.45dffcfa1a1e7f269185e274a838dc73.png

По поводу стула - если не какает, поделайте 5 дней вибротерапию. Положите в небольшой контейнер без воды и поставьте на сильно вибрирующий прибор на 15-20 минут (телефон. массажер, стиральная машинка и т.д.).  Это поможет выйти калу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мариика

Спасибо вам большое, без вас мы бы не справились, столько новой информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мариика пожалуйста! пишите если будут вопросы и вообще как себя чувствует черепаха.

Улучшения какие-то в среднем наступают через дней 5-7 после укола витаминов,  поэтому быстрого чуда не ждите. Просто делайте все процедуры и корректируйте условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мариика

Вы знаете после уколов он ожил, сегодня целый день в аквариуме и как не странно превосходно в нем себя чувствует, плавает, на берег не выходит, но на свою кувшинку залазиет и сидит греется, пусть хоть так. Я вас буду держать в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мариика

Добрый день, вроде черепашке получше, но у меня вопрос ро кормлению, перемолола ему рыбу с внутренностями, шкурой, крстями в фарш, но он его не ест, даю с пинцета, но при намокании фарш разваливается, а черепаха не схватывает его, разгреб его по всему контейнеру, в котором кормим и так и не поел, сеоодня дала сухой корм, есть отказался, порезала емв кусочек рыбы разделанной накинулся, сьел все, видимо очень голоден был, но таким образом он не получает необходимых полезных веществ. Может что то посоветуете по кормлению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мариика покупать мелкую рыбу и резать на куски с костями и внутренностями. Острые или хребет крупный не давать, а остальные дробить или подрезать, чтобы не травмировалась ими. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мариика

Спасибо, поняла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мариика

Добрый день, прокапали 10 дней капли, стал плавать с открытыми глазами, однако через пару дней опять плавает с закрытыми глазами, этт нормально? Уколы кальция делаем, но у меня ощущения, что лекарство вытекает, кожу прокалываю, глубоко не ввожу иглу, глубже боюсь опять в мышцу попасть. А в другое место нельзя уколы ставить, в попу, например. Стал активнее, но с закрытыми глазами постоянно, кушает не очень хорошо, пару кусочков сьесть и отвлрачивается, ест иногда тоде с закрытыми глазами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мариика Элеовит один укол сделали тогда? 

Уколы кальция можно делать только под кожу.

Условия изменили? и какая конкретно у Вас уф лампа и на каком расстоянии от черепахи висит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мариика

Да элеовит один, кальций по схеме, лампа уф 5%, фирмы зум фли, расстояние 30 см. Условия изменили, вторая лампа для обогрева, плюс я его пересаживаб в тазик и включаю уф дополнительно, т.к. он на островок мало вылазит, чтобы больше получал. Кормим рыбой с внутренностями, живет в аквариуме

Лампа симплзу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мариика не поняла про лампу - симпл зоо или зумфли ультрафиолетовая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мариика

Сипл зоо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мариика продолжайте тогда пока капать, сделайте второй укол элеовита по графику и посмотрим.

Глаза опухают не из-за кальция, это воспаление - реакция на авитаминоз. Также может быть реакцией на уф лампу, если она некачественная или слишком низко висит. Черепаху не надо специально отсаживать под неё, Вам нужно чтобы лампа была над берегом 20см от черепахи. 30 это слишком высоко, тем более, что у Вас 5%.

А лампа обогрева какая?

Вода чистая в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мариика

Лампа обогрева обычная на 60 вт, вода в аквариуме чистая, меняю постоянно. Модет быть причина закрытых глаз из-за того, сто он полностью на берег не выходит, а висит на островке по привычке, таким образом лампа ему в глаза светит

Глаза капаем до второго укола? Правильно поняла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...