Перейти к публикации
НикаМика

Лечение водной черепахи

Рекомендованные сообщения

НикаМика

консультация герпетолога дистанционно, у красноухой черепахи запор

Республика Саха (Якутия), г.Нерюнгри, 37 л.

Водная красноухая

 акватеррариум на 70 л.

есть лампа накаливания работает весь день, есть лампа ультрафиолетовая, установлена год назад, лампа Repti Gio  15 Вт

есть берег, сейчас стеклянный, был с искусственной травой,траву стали грызть  мы ее убрали, есть фильтр внутренний, есть  обогреватель

грунта нет

33 градуса

рыба филе минтая, раз в 3 дня,  корм тетра reptomin иногда, яблоко

примерно больше года, брали с рук была 8 см, сейчас  см 13, вес 480 гр, не есть, вырвало кормом, не может сходить в IMG_20210407_220153.thumb.jpg.479f971cfcb039bd314691c698f0dc0c.jpgтуалет, отгрызала с моста искусственную траву, дрыгает задними лапками, ведет себя беспокойно

у нас в городе нет герпетолога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@НикаМика здравствуйте. 

Когда последний раз ела? когда вырвало? 

погружаться/всплывать может? заваливается на какой-нибудь бок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НикаМика

Позавчера ела корм, вчера им и вырвало, поглужается и всплывает, сама на мостик залазиет,  вчера вела себя очень беспокойно, сегодня утром просто сидит на мостике, вчера дали ей немного полисорба, полчайной ложки развели в 25 мл воды и пол чайной ложки ей дали, в туалет так и не сходила

На бок не заваливается, дёргает задним лапками как будто стрязнутт что то хочет, и хвост поджимает, можно ли давать слабительное и какое? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@НикаМика нельзя слабительное и какие-то другие препараты без диагноза, т.к. это может привести к травме кишечника и гибели, были такие случаи неоднократно.

Начните делать вибротерапию. Черепаху положить в небольшой контейнер без воды и поставить на 15-20 минут на сильно вибрирующий прибор (телефон, вибромассжер, стиральная машинка и т.д.), 2 раза в день. Это поможет выйти стулу естественным путём. 

К сожалению проверить непроходимость можно только рентгеном с контрастом. Но если герпетологов нет поблизости - Вам его никто не сделает, поэтому придётся пытаться так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НикаМика

Спасибо большое! К сожалению герпетолога нет в городе, и поблизости тоже нигде нет, будем делать вибро процедуры. Подскажите пожалуйста про энтеросгель, тоже нельзя? По инструкции он безобиден, есть ли смысл давать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@НикаМика нет и без опыта лучше черепахе ничего в рот не вводить. Из-за их анатомии лекарство должно подаваться непосредственно в желудок через зонд. Просто впрыскивая шприцем есть риск попасть в трахею и лёгкие. А зонд без опыта это риск повредить пищевод. При этом гель ничем не поможет если там запор. Да и в принципе не поможет в такой ситуации.

Нужно хотя бы дней 5 поделать вибротерапию и посмотреть будет ли стул и вообще как самочувствие, а потом уже пробовать более радикальные методы.

Также Вам нужно скорректировать рацион. Минтай - это плохой вариант еды для черепахи, т.к. морская рыба имеет другой химический состав. Рыба должна быть обязательно с кишками и костями. Нельзя кормить просто филе, это приведёт к метаболическим нарушениям и атонии кишечника (что возможно произошло). Вам нужно рыбу чередовать с рептомином, т.к. он содержит необходимые витамины и минералы, его можно использовать как основной корм. Желательно давать улиток, червей, водные растения или зеленые салаты, одуванчики и подорожник (летом когда есть).

РептиГло служит максимум 8 месяцев, так что её тоже уже пора менять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НикаМика

Огромное спасибо за информацию!!! У нашей Ники все наладилось, вышли прям куски искуственной травы, делали вибро процедуры два раза в день, сейчас хорошо кушает и чувствует себя хорошо. Лампу заказали новую, у нас их в свободной продаже нет, рацион подкоректировали. Вы нам очень помогли 🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@НикаМика очень рада, что всё обошлось! Вы можете в качестве покрытия использовать резиновый коврик для ванной. Он плотный и черепаха его никогда не откусит. Также они бывают на хороших присосках, которыми можно приклеить к берегу и снимать при необходимости чтобы помыть. Убедитесь, что в аквариуме нет других предметов, которые черепахи могут проглотить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...