Перейти к публикации
sharfova

Сухопутки прячутся почему -то в холодный угол

Рекомендованные сообщения

sharfova

Сухопутные азиатки появились у меня 07.04

Террариум 170*45

Грунт -ракушечник увлажненный и угол сено

Кормлю по списку разрешенных трав, даю самодельный кальций, приедет скоро зоомед без д3

Купаю каждый день, по 60 минут 30' вода 

Уф серы от января , накаливания зеркальная 60 Вт

Температура 32 под лампой , в холодном углу 21.(не знаю как сделать теплее тк в комнате даже при закупоренных окнах 23

 

Проблема 

Почему черепахи прячутся в сено, совсем не лежат под лампами и не хотят есть свежие одуваны?

Я террариум ещё не доделала, сделаю им домик и мисочку для плавания 

 

 

 

IMG_20210410_175921.jpg

Изменено пользователем sharfova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sharfova здравствуйте.

Черепахи бывшедомашние или "новые"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
4 минуты назад, moth сказал:

@sharfova здравствуйте.

Черепахи бывшедомашние или "новые"?

Ну они жили сначала в контактом зоопарке, потом у девочки (там не большой терр был )

У меня сухопуток не было и я что-то в растерянности

7 минут назад, moth сказал:

@sharfova здравствуйте.

Черепахи бывшедомашние или "новые"?

А что лучше из них купить

Screenshot_2021-04-10-23-59-27-607_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2021-04-10-23-59-36-779_com.android.chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sharfova лучше Зоомед возьмите.

приложите фото черепах

они писали, какали за эти дни? у девочки ели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
6 минут назад, moth сказал:

@sharfova лучше Зоомед возьмите.

приложите фото черепах

они писали, какали за эти дни? у девочки ели?

Это девочка 170 гр

IMG_20210408_152941.jpg

Мальчик 360гр вроде

По приезду у мальчика был понос ,я его купала подольше. Сейчас все норм,соли отходили

Девочка не какала и солей не было

Screenshot_2021-04-11-00-34-20-666_com.miui.gallery.jpg

Изменено пользователем sharfova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@sharfova , здравствуйте. 

Глядя на Ваш просторный террариум, ловлю себя на мысли, что в нём очень темно. Я непременно добавил бы света, установив несколько линейных диодных светильников, например таких (4000 К) . Как мне кажется, в таком террариуме можно было бы установить четыре таких саетильника, по два справа и слева. Для того, чтобы компенсировать недостатки спектра излучения светодиодов, я установил бы хотя бы один бытовой светильник с люминесцентной лампой Т8 или Т5. Для компенсации подошла бы не любая люминесцентная лампа, но лишь лампа с "полным спектром", например Osram Biolux  T8 или Osram T5 965 Lumilux De Luxe.  Их можно заменить специальной линейной лампой для рептилий с долей UVB 2%. Очень хорошим выбором стала бы линейная лампа Exo Terra Repti Glo 2.0, которую ещё можно найти в магазинах . Другие лампы Exo Terra для этой цели не подойдут. Обычно лампа Repti Glo 2.0 бывает дороже, чем Osram Biolux, но она пока доступнее. Выпуск ламп линейки Repti Glo давно прекращён и это сто́ит учесть. Этой лампе можно найти замену. Если угодно, я мог бы назвать аналоги. Люминесцентную лампу можно было бы расположить между светодиодными светильниками. Люминесцентный светильник должен строго соответствовать лампе (длина, мощность).

Для удобства и упорядочивания продолжительности светового дня, который теперь должен быть уже более 12 часов, я подключил бы все светильники через таймеры . Электронные таймеры были бы предпочтительными, но можно также использовать механические. Последние немного шумят и не могут удерживать запрограммированный режим в случае отключения электропитания. 

Также я добавил бы в террариум ещё пару нагревательных ламп, чтобы можно было бы прогревать всю песчаную площадку целиком. Очень удобно, что площадка находится посередине террариума, под стеклянной стяжкой и имеет треугольную форму. Нагревательные лампы могли бы работать как вместе, так и попеременно (час через час или как-то иначе), если это требуют обстоятельства. Это можно было бы доверить таймерам, настроив их работу соответствующим образом. Если при установке дополнительных нагревательных ламп Вы оставили бы лишь одну ультрафиолетовую лампу, то её стоило бы расположить посередине, между нагревательными. Ещё лучше было бы добавить хотя бы одну ультрафиолетовую лампу, расположив её на некотором удалении от первой. Ещё лучше было бы заменить компактную ультрафиолетовую лампу на линейную с отражателем. А ещё лучше было бы установить две линейные ультрафиолетовые лампы с разными режимами работы. 

Всё это только мысли, возникшие при беглом осмотре Вашего террариума. 🙂 Разумеется, Вы можете воспользоваться этими соображениями или отвергнуть их по своему усмотрению. 

 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

🙂 Можно было бы пойди дальше и установить над террариумом металлогалогенные софиты (или специальные металлогалогенные лампы для рептилий), чередуя их с светодиодными софитами (4000 К). Однако такое решение было бы очень дорогим (по стоимости материалов) и потребовало бы больших расходов на электроэнергию. Не предлагаю, но не мог не упомянуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
8 минут назад, Сахарыч сказал:

🙂 Можно было бы пойди дальше и установить над террариумом металлогалогенные софиты (или специальные металлогалогенные лампы для рептилий), чередуя их с светодиодными софитами (4000 К). Однако такое решение было бы очень дорогим (по стоимости материалов) и потребовало бы больших расходов на электроэнергию. Не предлагаю, но не мог не упомянуть. 

Что то мне уже хочется отдать этих черепах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sharfova Вам нужно неделю купать по 40-60 минут ежедневно и можно над сеном установить тоже лампу обогрева, но выше или менее мощную, чтобы холодная зона была градусов 23-24. Они могут просто засыпать при 21 и  в силу природных биоритмов и температуры быть такими вот вялыми и без аппетита. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
59 минут назад, moth сказал:

@sharfova Вам нужно неделю купать по 40-60 минут ежедневно и можно над сеном установить тоже лампу обогрева, но выше или менее мощную, чтобы холодная зона была градусов 23-24. Они могут просто засыпать при 21 и  в силу природных биоритмов и температуры быть такими вот вялыми и без аппетита. 

Так а чего они бегут прятаться в это сено???

Я его уберу будет везде ракушка

Только что, sharfova сказал:

Так а чего они бегут прятаться в это сено???

Я его уберу будет везде ракушка

Я их купаю каждый день . После работы час плавают 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@sharfova инстинкты у них такие. Может психологическая травма после контактного зоопарка - спрятаться чтобы не трогали.

Вы можете в Минске их врачу показать, чтобы исключить какие-то проблемы со здоровьем, потому что в контактном зоопарке сомневаюсь, что были хорошие условия содержания. Внешне они выглядят неплохо, но что внутри - вот так по фото не скажешь.

Ветклиника "Компаньон"
Доктор Жамойда-Корзенева Татьяна Вячеславовна принимает по субботам по предварительной записи.
Тел. 8-029-6-173-176

 Минск, Долгобродская,43
Прием по предварительной записи 
 (МТС) +375 29 7169260 (Velc.) +375 29 3169260
https://vetminsk.by/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
5 часов назад, sharfova сказал:

Что то мне уже хочется отдать этих черепах

Не пугайтесь. Начните с малого и посмотрите на то, как пойдёт. 

Среднеазиатским черепахам нужен хороший, яркий свет, разумеется, только в дневное время. Им также нужна высокая температура воздуха и грунта в дневное время, с пиком после полудня, и постепенное падение температуры воздуха, грунта и тела черепахи вечером и ночью, с минимумом в ранние утренние часы. И речь идёт не о 21-23°C в течении дня, а о значительно более высокой температуре грунта на бо́льшей части общей площади террариума, кроме прохладной части. Маленькое пятнышко тёплого песка (+30-32°) под нагревательной лампой среднеазиатскую черепаху не устроит. Если черепаха станет активнее из-за увеличения освещенности и повышении температуры грунта на бо́льшей части террариума, то её уже не сможет устроить маленькая компактная ультрафиолетовая лампа с  радиусом эффективного излучения не более 20-25 см. Понадобится хорошая линейная лампа с алюминиевым отражателем, которая могла бы покрыть своим эффективным излучением всю площадку, отведённую для прогулок, т.е. всё, кроме прохладной части террариума с влажной камерой. В таком большом террариуме одной линейной ультрафиолетовой лампы может оказаться недостаточно, но это будет зависеть от самой лампы и Ваших взглядов на процесс ультрафиолетового облучения. 

Не удивляйтесь моим сообщениям. Рептилии - не грызуны, но гораздо более требовательные питомцы, чувствительные к ошибкам и очень дорогие в обслуживании. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...