Перейти к публикации
SvyaIvanovich

Нормальная ли УФ-лампа?

Рекомендованные сообщения

SvyaIvanovich

UVB В среднем 6% (производитель пишет, что зависит от расстояния до черепах)

Как установила, мелюзга перестала греться на островке, 5-10 минут посидят и дальше в плаванье. Правда, сегодня жарко и в аквариуме температура 28 (грелка установлена на 26). Может, тз-за этого?

photo_2021-04-11_17-13-52.jpg

photo_2021-04-11_16-18-34.jpg

Поделиться сообщением

Miladyad

@SvyaIvanovich вода должна быть 22-24. Грелку убирайте совсем. Поэтому и не греются, что вода теплая.

Поделиться сообщением

Miladyad

@SvyaIvanovich 6% хорошо для ящериц и для теневых рептилий, которые большую часть дня проводят в тени деревьев, например, каролинские коробчатые черепахи. Красноухие и болотные черепахи относятся к видам, которые большую часть дня греются на солнце, им нужно больше ультрафиолета, т.е. 10-12% UVB. 

Поделиться сообщением

SvyaIvanovich

Проблема в том, что я не знаю, сколько %

Производитель сказал, что зависит от расстояния

ТО есть, возможно, если подвесить на 10 см (как я и сделала), то будут все 10%

@Miladyad Могу переслать формулировку того ответа насчет %

На упаковке не указано 

@MiladyadТакже  я читала, что средняя температура должна быть 26-28 )

Для маленьких черепашат 

У меня как раз такие 

Поделиться сообщением

Miladyad

@SvyaIvanovich нет, не 28 точно. Это устаревшая информация, для малышей тоже 24-26 (и то 26 только если дома летом жара и никак не понизить).

лампы и так нагревают воду, поэтому иначе будет перегрев, и черепахи не будут вылезать греться на сушу, что плохо скажется на их здоровье.

У меня информация, что 6% при стандартном расстоянии 15-25 см. Ниже обычно вешать не рекомендуют, т.к. это может не очень хорошо сказаться на их глазах. 

Но посмотрим, что другие форумчане ответят, я могу и ошибаться.

@Сахарыч что думаете?

Поделиться сообщением

Сахарыч

@Miladyad , @SvyaIvanovich , к сожалению, пока ничего не знаю об этой лампе. Могу поделиться лишь общими соображениями.

Lucky Reptile не указывают долю UVB в общем излучении своих люминесцентных ультрафиолетовых ламп. Если судить по интенсивности UVB их линейной лампы Т5, то доля должна быть не менее 10-12%. О компактной лампе я не нашёл никакой информации, кроме следующей: "Lucky Reptile Compact UV Sun УФ-лампа 20 Вт: эффективный диапазон прибл. 35-40 см, минимальное расстояние 15 см". Судя по этой рекомендации, характер излучения компактной лампы Lucky Reptile должен походить на излучение компактной лампы Sera Reptil Desert 20 Вт или может быть немного сильнее, но это только предположение. 

Для компактных ламп важна не столько доля (процент) UVB в общем излучении, сколько мощность энергопотребления лампы. Компактные лампы с равной долей, но разной мощностью показывают существенно разную интенсивность ультрафиолетового излучения. Кроме 20-ваттной компактной лампы, Lucky Reptile выпускает 11-ваттную, которая должна быть заметно слабее. 

Все новые люминесцентные ультрафиолетовые лампы для рептилий должны проходить т.н. кондиционирование перед тем, как будут установлены в террариуме. Они должны отработать примерно 100 часов где-нибудь вне террариума. Это время требуется для стабилизации излучения лампы, которая поначалу может легонько мерцать и тем раздражать зрение животных.  Это особенно важно для компактных ламп. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

SvyaIvanovich

@Сахарыч Спасибо большое )

Поделиться сообщением

SvyaIvanovich

@Сахарыч Не подскажите, через сколько месяцев, лет (а вдруг) нужно менять такую лампу?

Поделиться сообщением

Сахарыч

@SvyaIvanovich , не знаю. Трудно оценить возможный срок службы лампы, не имея представления о стартовых характеристиках. Вероятно, не более полугода, если лампа будет использоваться на расстоянии 15-20 см от колбы до тела черепахи. Использование новой лампы на меньшем расстоянии может быть опасно, тем более, что об излучении лампы толком ничего не известно. 

Я не смогу начать тест этой лампы раньше будущего года. 🙂 У меня и без Lucky Reptile шесть компактных ламп уже ожидают в очереди. Хочется всё и сразу, но никак нельзя объять необъятное. 

Поделиться сообщением

SvyaIvanovich

@Сахарыч Такой ответ от производителя:

"Добрый день! Да, подойдет. Расположите лампу на расстоянии от 10 до 20 см до черепахи. Лампа, как и солнце, должна находится сверху, она светит под естественным углом. Приятных Вам покупок!"

У меня где-то 10-15, если от островка считать + лампа чуть-чуть не под прямым углом 

Поделиться сообщением

Сахарыч
3 минуты назад, SvyaIvanovich сказал:

У меня где-то 10-15, если от островка считать + лампа чуть-чуть не под прямым углом 

На Вашем месте, я увеличил бы расстояние как минимум до 15 см, а лучше больше, хотя бы на первое время, в первые две недели. Некоторые компактные лампы могут выдавать очень сильное излучение в первые 100 часов, быстро теряя интенсивность. Особенно опасно то, что Вы рискуете вслепую. 

Поделиться сообщением

SvyaIvanovich

@Сахарыч ничего, если я ее отодвину и угол будет чуть острее? 

Поделиться сообщением

Сахарыч
59 минут назад, SvyaIvanovich сказал:

ничего, если я ее отодвину и угол будет чуть острее? 

Для ламп этого типа положение не имеет особого значения.

Я нашёл данные по этой лампе, но десятилетней давности. Это лампа, как и ожидалось, относительно слабая, но её излучение в целом показалось мне необычным. По результатам измерений излучения новой лампы, минимальным допустимым расстоянием следует считать 12-13 см (максимальное допустимое значение УФ-индекса около 7.0), оптимальным будет расстояние около 18-20 см (UVI 5.0-4.0). Однако это стартовые значения и они должны заметно измениться уже в первые две недели от начала использования лампы или в первые 100 часов. Необычно в излучении лампы то, что интенсивность UVB падает с расстоянием не так быстро, как у всех других компактных ламп со спиральной трубкой, которые мне довелось испытывать. Это вызывает во мне сомнения. Вероятно, в данные закралась ошибка. 

Поделиться сообщением

SvyaIvanovich

@Сахарыч Походу будем заказывать другую лампочку. Надеюсь, пока что черепашкам нормально под этой

Спасибо большое ) 

Поделиться сообщением

Сахарыч

@SvyaIvanovich , я не думаю, что другие компактные лампы со спиральной трубкой будут принципиально лучше этой. Вся неприятность Вашего положения состоит лишь в том, что об этой лампе пока нет данных, которым можно было бы вполне доверять. Однако то же можно было бы написать и о большинстве других компактных ламп. Систематические исследования этих ламп до сих пор никем не проводились, а отрывочные данные противоречивы и неточны.

Думаю, что лампы этого типа вполне подходят для облучения животных на небольшом острове в акватеррариуме. Думаю также, что такое использование спиральных компактных ламп можно было бы считать основным их предназначением. По моему мнению, для использования в террариумах других типов они не подходят из-за малой площади покрытия (малого радиуса эффективного действия) и ярко выраженного градиента интенсивности UVB. 

Поделиться сообщением

Miladyad

@Сахарыч вот да, мне тоже кажется, что компакты хороши для освещения места баскинга, а для сухопутных и лесных черепах нужны уже лампы-трубки.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...