Перейти к публикации
OlegK

UVB sera расстояние до черепахи

Рекомендованные сообщения

OlegK

Добрый день. Приобрел в террариум для сухопутной черепахи (±11 лет) лампу SERA UVB Reptil desert compact (излучение УФ-Б - 10%). До этого использовались ZooMed ReptiSun® 10.0 Mini Compact Fluorescent, но в этом году вышли сложности с их наличием в Минске поэтому пришлось выбирать между ней и ExoTerra Reptile UVB 10,0 13W. Учитывая срок их службы (8-9 месяцев у Sera и 3-6 у ExoTerra) выбор пал на Sera. Сайт производителя в качестве максимального расстояния до черепахи указывал 30 см, но в отличии от ZooMed не уточнял это расстояние в зависимости от вида животного (черепаха, ящерица и т.д.). Какой-то более-менее внятной информации по этой теме отыскать не смог и фраза «до 30 см» кажется слегка размытой. Поэтому хотелось бы уточнить какое все же оптимальное расстояние до черепахи в этом случае, если с лампой используется еще и светильник DEEP DOME REPTI GOOD? Действительно ли любая UVB лампа должна проходить кондиционирование перед установкой в террариум?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем OlegK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@OlegK , здравствуйте.

11 часов назад, OlegK сказал:

Действительно ли любая UVB лампа должна проходить кондиционирование перед установкой в террариум?

Да, это рекомендуется для всех люминесцентных ультрафиолетовых ламп. 

Я испытал одну компактную лампу Sera Reptil Desert 20 Вт и пришел к выводу о том, что эта лампа относительно слабая и едва ли может подойти для облучения рептилий требовательных к УФ. 

Пожалуйста, пройдите по ссылке , чтобы ознакомиться с кратким описанием результатов тестов. Таблицы и графики спектра излучения можно посмотреть в блоге .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...