Перейти к публикации
Helen76

Подготовить болотную черепаху к выпуску на волю

Рекомендованные сообщения

Helen76

Нашла объявление, отдавали болотную черепаху. Я ее сегодня себе забрала. Планирую передержать пока не потеплеет и хотелось бы выпустить, если можно. (западная Украина).

Известно о черепахе не много. Девочка которая ее отдавала, сказала, что черепаха жила у нее около 4-х месяцев в маленьком аквариуме и без ламп (уф точно не было, накаливания- не знаю). Вроде как хозяева перед ней тоже не имели уф лампы. Сказала, что вроде как это самка возрастом около 8ми лет (?). Все))

Черепаха абсолютно ручная, вообще ничего не боится, спокойно дается на руки. Ведет себя уверенно и спокойно. Интересовалась мои пальцем через стекло)) Делаю вывод, что наверное давно живет с человеком. 

Мне показалось, что она немного пищит/сопит, но не безперестанно, а  моментами. Простужена?

Накидала ей рыбы, она заинтересовалась, аккуратно попробовала, но выплюнула. Я потом еще креветок насыпала - тоже не тронула. Оставила ее с едой на едине на пол часа, но она так и не поела. 

Могу сделать уколы Елеовита. Надо? Или что еще нужно? Может кальций проколоть? 

Пока что посадила в небольшой карантинный аквариум, поставила лампу накаливания и уф.

Вес: 562гр

yzobrazhenye_viber_2021_04_15_21_30_12ooi.gif
80920yzobrazhenye_viber_2021_04_15_21_30i.gif
yzobrazhenye_viber_2021_04_15_21_30_11l_i.gif
yzobrazhenye_viber_2021_04_15_21_30_12o_i.gif
yzobrazhenye_viber_2021_04_15_21_30_11_2i.gif
yzobrazhenye_viber_2021_04_15_21_30_14g_i.gif
yzobrazhenye_viber_2021_04_15_21_30_11lli.gif
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

yzobrazhenye_viber_2021_04_15_22_27_51_5i.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Helen76 здравствуйте!

завтра у врача уточню как лучше поступить, пока нужно добиться, чтобы поела в любом случае. Сейчас у неё стресс и пару-тройку дней не поесть это норма

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@moth Спасибо за ответ! Буду пробовать давать еду каждый день.

Плавает вроде нормально. Только панцирь не совсем идеальный. Уф лампы она не видела давно и + не понятно чем питалась.

Елеовит у меня есть, но там срок годности закончится через два месяца.

 

 

 

Изменено пользователем Helen76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@moth сегодня предложила ей сухой корм Tetrafauna ReptoMin - поела)

Я утром когда встала, включила ей лампы. Она почти сразу вылезла греться и просидела так около 6-7 часов. Вообще никого не боялась. Я еще подошла и положила градусник прям на ее панцирь, чтоб точнее проконтролировать температуру - она только сделала вид, что напряглась от моих движений, но даже не думала убегать в воду...  С такой смелостью, ее вообще можно будет отпускать на волю?

Потом она уже плюхнулась в воду сама и я ее покормила. И сейчас полезла дальше греться.

Вода 22 градуса (обогреватель не ставила), на острове 30-31.

Изменено пользователем Helen76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@moth сегодня тоже хорошо поела корм. Или лучше давать рыбу? 

Особо не активничает, в стенку плыть не пытается. Медитирует в воде или сидит на остове. Не знаю, может просто такой характер? 

Предыдущая хозяйка сказала, что черепаха раньше имела много контакта с детьми, возможно по этому не боится сидеть на суше когда кто-то подходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Helen76 кормите кормом, если ест его. Я врачу написала, но он пока не ответил.

Вообще по поведению черепаха не дикая и учитывая то, что ест корм - сомнительная перспектива её выпускать.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@moth Она вчера и сегодня активничает в воде: все время куда-то гребет, все разглядывает и ссорится с градусником)

Но сегодня я опять услышала писк. Она вытягивает голову над водой и можно услышать три короткие "писка". Мне сначало даже показалось, что это у меня нос сопит. Или собака скулит. Потом она ныряет, опять всплывает, а звук издает не каждый раз. Чаще без звука.

Признак болезни или это нормально?

И еще, как думаете, то что это 8ми летняя самка - может быть правдой? Раз в сколько дней ее кормить?  

17.04.2021 в 15:53, moth сказал:

Я врачу написала, но он пока не ответил.

может я пока елеовит уколю?

 

17.04.2021 в 15:53, moth сказал:

Вообще по поведению черепаха не дикая и учитывая то, что ест корм - сомнительная перспектива её выпускать.

 

ну я не настаиваю на выпуске. 

  

Изменено пользователем Helen76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Helen76 если глаза желто-зеленые, то самка. 

Константин не ответил пока, у него этот месяц сильная нагрузка. Подождите пока, не колите, это не к спеху. 

Звук она может просто носом издавать, когда выныривает, это нормально. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@moth @moth

Мне казалось, что елеовит там не будет лишним..?

Просто там срок годности всплывает, хотелось успеть использовать чем скорее. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Helen76 давайте тогда сегодня подождём, я ему ещё раз написала сейчас. Если не ответит - тогда уколим. Может он посмотрит и скажет, что не надо. Болотные черепахи не линяют, поэтому дефект панциря никак не исправится, а коже лишний раз линять тоже не на пользу.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@moth выяснила еще, что черепаху раньше кормили креветками без головы и куриными сердцами.

19.04.2021 в 13:04, moth сказал:

поэтому дефект панциря никак не исправится, а коже лишний раз линять тоже не на пользу.

да, но я думала, что елеовит - это витамин Д, а у нее не было ни лампы, ни рыбы в рационе, потому наверное у нее скорее всего может быть дефицит..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Helen76 давайте тогда сделаем. Константин занят и не знаю когда ответит, но я склоняюсь к тому, что выпускать её не стоит. 

Элеовит 0.22мл в мышцу попы один сейчас и второй через 2 недели.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@moth Сегодня сделала первый укол елеовита.

В общем, черепаха кажется мне относительно здоровой. Умеренно тарабанит в акве, часами греется под лампой. Дает понять, когда голодная - просится с интервалом в два дня. Хорошо кушает.

Подожду, чтоб отсидела на карантине (месяц надо?) и попробую наверное запустить ее к своим в общий аквариум. Если не подружаться - буду искать добрые руки.

Ну или можно подумать о выпуске на приватный участок к друзьям: у них огражденная территория и свое природное озеро.. Не маленькое, метров 15-20 радиус. Но не известно какая там глубина и как оно промерзает. На глаз кажется, что 1,5-2 метра там есть. И много ила. Рыбка там водится какая-то - значит не промерзает? Хозяйка могла бы кидать ей еду в озеро))

По периметру участка стоит забор, но озеро природное, т.е. есть ручей или подземные воды... Как бы получается, не факт, что черепаха не убежит (точно не знаю, может и полнотью все ограждено, я не проверяла).. Но могу изучить и сделать фотки детальнее... Или наверное это все таки плохая идея?

Изменено пользователем Helen76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Helen76 да, подержите пару недель отдельно, потом можно вместе посадить. 

По поводу пруда - воля штука непредсказуемая. Если озеро не огорожено полностью - есть вероятность, что черепаха сбежит.

Если пруд не промерзает - ей в нём будет лучше однозначно. Но при условии если она не сбежит с участка.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

За три недели черепаха набрала 32гр. Сегодня сделали второй укол елеовита. Выглядит здоровой.

Думаю на след.нелеле попробую посадить ее в общюю акву - спустя месяц карантина. Достаточно?

@moth а не нужны еще какие-то профилактические обработки? Например от глистов или т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Helen76 я спрошу у Константина, не знаю правда ответит или нет.

Обычно им не дают что-то для профилактики, т.к. все эти глистогонные препараты не самые полезные для их организма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Helen76 Константин ответил, что нельзя сажать вместе пока у болотной кал не проверите на гельминтов и простейших. Что есть риск заразить.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@moth а как проверить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Helen76 сдать кал на анализ герпетологу или орнитологу, иначе никак

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...