Перейти к публикации
Алиса778

Черепаха пускает слюни

Рекомендованные сообщения

Алиса778

Добрый день, среднеазиатская черепаха начала пускать слюни и открывать рот(как я поняла, от нехватки воздуха). 3 года назад отдала подруга, т.к плохо ухаживала за ней. Может ли это быть перегрев? Лампа нагрева сломалась, ставим на солнце. Содержится в террариуме, прессованные опилки. Купаю раз в пару дней. Черепахе 14 лет, кормим через день огурцами, листьями салата, морковкой, яблоками. К сожалению, у нас нет ветеринаров для черепах, и лампы довольно сложно искать. В целом она активная, кушает нормально. На панцире сколы и в некоторых местах растёт неровно. Какие витамины, лекарства ей давать? Подскажите, пожалуйста, может она болеет чем то?

A2E98A37-88AB-4CB4-924D-31A50E0ADCAC.jpeg

985DF271-E03A-4BBB-86AF-9F407AC27A72.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алиса778 здравствуйте.

УФ лампа есть? на солнце через стекло или открытое? укрытие с тенью там есть? писает/какает регулярно? белые выделения есть в моче?

К сожалению Ваши условия тоже очень далеки от хороших и у черепахи просто закончился запас прочности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алиса778

@moth здравствуйте, уф лампы ещё нет, на солнце через стекло, тень есть, какает и писает нормально, выделения, когда купаю раз на раз бывают. спасибо большое за ответ! не подскажите, какие витамины ей лучше давать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алиса778 стекло не пропускает уф. Черепаха сейчас медленно, но верно рассыпается из-за дефицита д3 и кальция, который не может усваиваться без ультрафиолета. Она расходует то, что есть в костях и тканях, поэтому по цвету уже становится прозрачной. УФ лампа 10% UVB должна быть приоритетной покупкой, иначе нет никакого смысла в лечении. Толку колоть витамины и кальций, если всё это не будет усваиваться.

В первую очередь Вам нужно скорректировать условия и купить обе лампы, черепаха не может ждать когда будет время/деньги/возможность т.к. расплачивается за это в прямом смысле здоровьем и жизнью. Восстановить его будет сложно и долго. Я ниже приложу памятку, там есть фирмы ламп и общие правила содержания.

Питание тоже нужно менять. Рацион должен состоять 80% зелень, 15% твёрдые овощи (не огурцы), 5% твёрдые фрукты. Кормить раз в 3 дня. С каждым кормлением добавлять кальциевую подкормку. С осени по весну также давать витаминную (фирмы в памятке).

Сейчас черепаху не кормить 3 дня, купать раз в день по 40 минут, температура воды 30 градусов. Перед купанием делать вибротерапию - положить в контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор на 15 минут.

У черепахи скорее всего атония кишечника и выброс слизи из желудка в трахею. Если за 5 дней лучше не станет - напишите.

Также черепахе нужны уколы кальция и витаминов. Купите Борглюконат кальция (вет) или Глюконат кальция в ампулах (чел), Элеовит (вет), инсулиновые шприцы, и нужен точный вес черепахи на электронных весах.

452875252_.thumb.png.7df13cfdfd3fe54cb7cd849527b0bfd0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алиса778

@moth большое вам спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...