Перейти к публикации
Olga126

Черепашке очень плохо

Рекомендованные сообщения

Olga126

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Нашей черепашке 11 лет. Самец. Месяц назад заметили, что передвигается по квартире стала медленнее, видно, что с трудом. А 4 дня назад заметили, что отказывается от еды (кормим 2-3 раза в неделю), периодически приоткрывает рот, тяжело дышит, особенно после плавания особенно, стала переворачиваться, захлебываться, плавать немного набок, вокруг рта появился жёлтый налет, отекли глазки, тошнило, пару раз видели, что рвало, был понос (когда брали на руки - видели) На следующий день повезли к врачу. Сделали рентген. Сказали, что воспаление лёгких, кишечника, печени. Было назначено лечение (её вес 750 грамм) байтрил 2,5% 0,15 мл п/к 1 раз в день 5дн., серения 0,7 мл п/к, гептрал 0,1 мл гот.раствора в ягодиц, эспумизан 0,3 мл 2р в день, капли в глаза. Да... ещё какие-то подкормки, но она сейчас не ест.  На 2-ой день лечения ей стало лучше, и она игралась, плавала и даже поела (рыбу не ест, дали говяжье сердце, тонко-порезанное и немного, просто она до этого дней 7 не ела). На следующий день, т.е. 3-ий ситуация повторилась, плавает слегка на боку, переворачивается, захлебывается, опять тошнит. Сейчас воды оставили почти на дне, чтобы это не закончилось печально. Боимся потерять друга. Почти всегда лежит на островке. Прошло пока 3 дня лечения, может ещё мало времени лечим. Ещё прочитала при тимпании (не знаю она у нас есть или нет) колют ещё в заднюю ногу глюконат кальция. Может быть надо? Или ещё что-то? Я не проверяю врачей, я просто хочу, чтобы наша черепашка осталась жива. Помогите пожалуйста!

Изменено пользователем Olga126

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Olga126 здравствуйте.

Заполните, пожалуйста, анкету из шапки раздела пункты об условиях содержания (скопировать, вставить и рядом написать ответы).

Также нужно фото черепахи и желательно рентген, если у Вас остались снимки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga126

Хорошо, анкету заполню, завтра выложу фото и рентген. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga126

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Волгоград, 11 лет

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная. Красноухая

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литра? Аквариум на 72 литра, размер 60х30, воды где-то 18

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Да, часов до 8 вечера, периодически выключаем
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? До этого была, сейчас в планах приобрести новую
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега? Островок керамический

4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность? Сломался (в ремонте) , пока нет, меняем воду через день, отстаиваем
4.5. Установлен ли нагреватель воды? Да

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Нет

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Вода 26, сейчас ставим на 29, воздуха 24-26 градусов

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Рыбу (ест плохо) , морепродукты, сердце говяжье, давали курицу (недавно узнали, что нельзя) печень редко, раньше давали салат листовой, огурцы, потом она их есть перестала. Корм покупали ранее рептомин, ела только в красном цвете, потом его не находили, в зелёном не ест. Пытались подкармливать другими кормами - не ест. 

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? 11 лет, 750 грамм, длина панциря 17 см

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Обращались. байтрил 2,5% п/к 1 раз в день 5дн., серения п/к, гептрал 0,1 мл гот.раствора в ягодиц, эспумизан 2р в день, капли в глаза.  ReptoCal, Reptomineral H, сепию (пока их не брали) 

10. Фото и видео

_DX_20210415_184201_1.jpg

IMG_20210419_110331.jpg

Изменено пользователем Olga126
Орфографические ошибки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Olga126 Вы весь курс лечения выполнили?

Сразу скажу, что оно было не тем, что нужно в этой ситуации. У Вашей черепахи проблемы с желудком и кишечником из-за неправильного питания и условий содержания. Вам в первую очередь нужно корректировать их - большой аквариум на 100л воды, лампы накаливания и уф и правильное питание. Никакого мяса, морепродуктов, субпродуктов и т.д.  Только рыба нежирная речная, обязательно с кишками и костями, корм Рептомин или Sera carnivor professional, Sera raffy P, улитки, черви, водные растения, зеленые салаты, одуванчики, подорожник. Не жалеть и не давать то, чем кормили раньше, потому что это причина почему черепаха сейчас больна.

Вам нужно сейчас не кормить его 5 дней, 2 раза в день делать вибротерапию - положить в контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор на 20 минут. 

Я отправила снимок нашему врачу, чтобы он подтвердил, что там сильные газы и нет непроходимости, тогда я распишу Вам лечение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga126

Спасибо, будем очень ждать. Обязательно будем выполнять все рекомендации. Только вот рыбу она она очень плохо ест. Куплю все, что мне порекомендовали. Сегодня должен быть 4 день лечения с байтрилом, серенией, гептралом и эспумизаном. Кушала она за 8 дней один раз и мало 2 дня назад, очень похудела, кожа обвисла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Olga126 серению Вам слишком много назначили, для Вашей черепахи дозировка Серении 0.22мл, а гептрал вообще не нужно давать, эспумизан тоже. Это лишние мучения для черепахи, они не работают. 

Байтрил и Серению делайте, но серению 0.22мл подкожно, в мышцу её нельзя колоть. Байтрил колоть в мышцу передней лапы, в задние нельзя. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga126

Спасибо огромное. Байтрил и серению мы кололи подкожно в переднюю лапу. Только гептрал кололи в ягодицу. Сегодня 4 день будем колоть. Назначение лечения на 5 дней. Завтра последний. И капли в глаза тобрадекс назначены на 10 дней, т.е останется 6 дней. Гептрал ей назначили, т.к заболевание указали - гепатопатия, панкреатит, аэроцистит. Посмотрите пожалуйста - может ей ещё что-то нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Olga126 гептрал это бад, у него нет доказанной эффективности и у рептилий его не применяют, он не поможет при проблемах с печенью, только лишние уколы болезненные. Да и у других животных тоже.

Вам нужны препараты Борглюконат кальция (вет) или Глюконат кальция в ампулах (чел), Элеовит (вет) и инсулиновые шприцы. Делать вибротерапию и не кормить 5 дней. Ему не будет ничего за это время без еды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga126

Кальция борглюконат 0,375 мл 1 раз (0,02 в мышцу, остальное подкожно), дней 10? Элеовит 0,3 мл в ягодицу 1 раз, через 2 недели другой. Правильно? Байтрил, серения сегодня, завтра? Поправьте пожалуйста, если я не верно думаю. В один день можно колоть все 4 препарата? 

Изменено пользователем Olga126

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Olga126 я Вам всё распишу как дождусь ответа по рентгену от врача. Пока делайте вибро и доделывайте байтрил и серению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga126

Это я ошиблась по-поводу назначения серении. В назначении стоит дозировка 0,07 мл. Значит в 3 раза меньше? И давать 3 дня. У меня остался 1 шприц с лекарством 0,07 мл, а надо 0,22 мл. Завтра докупить и на сколько дней? Я ей колола 3 дня. Сегодня сделаю, будет 4-ый раз. Очень жду ответа. 

Изменено пользователем Olga126

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Olga126 колите сегодня тогда 0.07 как раньше.

Врач пока не ответил, у него этот месяц очень загружен, может быть задержка пара дней в ответах. Серению не страшно прервать и потом продолжить. Вот Байтрил сделайте 5 уколов, его нужно проколоть весь курс. И купите кальций и элеовит, которые я выше написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga126

Завтра последний день байтрила, завтра куплю серению. Борглюконат кальция и элеовит купила. Буду ждать дозировок по последним двум препаратам. Спасибо. Черепашка очень сильно дуется, когда берешь на руки вертикально, но в туалет не сходила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga126

Черепашка по-прежнему слабая, стала гораздо слабее. Очень боюсь потерять время.Элеовит и борглюконат кальция купили, дозировки я посмотрела в других темах. 0,3 мл элеовита и 0,38 мл, т.е примерно 0,4 мл борглюконата, только не знаю - колоть борглюконат кальция каждый день или через день в нашем случае? По-поводу серении, мне надо докупить этот препарат, ведь все 4 дня дозировка была занижена в 3 раза. Вес был 750, стал 767 грамм, хотя кожа обвисла. Может почки плохо работают? Может ещё раствор рингера для придания сил нужно добавить?

Изменено пользователем Olga126

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga126

Да...на второй день с начала лечения она у нас стала активнее, мы ей предложили покушать, до этого она дней 7-8 не ела, она покушала, но совсем немного. Может быть поэтому так вес изменился, не знаем. На 3 день опять начала слабеть и так до сегодняшнего дня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Olga126 к сожалению без анализа крови и очного осмотра у хорошего герпетолога не оценить состояние почек.

Вы вибротерапию делаете?

Борглюконат кальция 0.3мл под кожу в складку задней лапы раз в день, курс 5 инъекций, затем через день, курс 5 инъекций, далее нужно смотреть.

Серения 0.22мл под кожу раз в день 5 дней

Элеовит 0.3мл в мышцу попы один укол сейчас, второй через 2 недели.

Байтрил сегодня сделать 5ый укол. 

Врач пока не ответил. Я могу Вам дать контакты других герпетологов, кто консультирует платно, но там ценник за консультацию будет от 500 до 2500р, т.к. они консультируют через ветклинику и это стоимость очного приёма.

@Olga126 врач ответил. 

У черепахи очень сильное скопление газов, на столько, что сжимает лёгкие. Я Вам лечение расписала сейчас правильно, самое главное - делайте вибротерапию и ни в коем случае не кормите, ему нужно голодать, иначе будет ещё хуже. То, что он поел спровоцировало ухудшение состояния. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga126

Спасибо огромное, будем лечиться. 

Да, ещё.... Вибротерапию делаем, сегодня 2-ой раз, ставим в небольшой стеклянной ёмкости на стиральную машинку при отжиме. Может это очень сильная вибрация для такой процедуры, не знаю. На телефон ставить вообще мне кажется бесполезно, т.к.черепашка крупная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga126

IMG_20210421_163805.jpg

Продолжаем лечение и вибротерапию, пока все на прежнем уровне. Очень переживаем, что сильно похудела. Кожица обвисла. Долго голодает (дней 12, за исключением одного раза в очень маленьком количестве еды). Понимаю, что в её состоянии можно колоть только раствор рингера для поддержания жизненных сил. Пожалуйста, подскажите, может быть нужно начинать их колоть, если да, то в какой дозировке и сколько раз в день. Очень ждём ответа. И спасибо, что нам помогаете. 

Изменено пользователем Olga126

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga126

IMG_20210423_104902.thumb.jpg.d194064867d9f3bb8dc387b8094fb0db.jpg

Все плохо, лучше не становится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Olga126 что именно плохо? то, что мешки висят это не плохо, у самцов их и не должно быть, черепаха за 12 дней голодовки не умирает, тут были пациенты кто по 2-3 месяца не ел. 

Что именно стало хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga126

Просто слабеет, худеет, вес увеличивается, уже 777 грамм, порозовел пластрон, где хвост и лапы какие-то розовые. Очень переживаю, что теряет силы. Поэтому спрашиваю по-поводу раствора рингера. Ещё непонятно, почему увеличивается вес при висячей кожице. Может не выводится жидкость с организма. Боюсь уже уколы ставить, вдруг что-то с почками. Может ей анализы надо сдать? Мочу, наверное, не удастся собрать, может кровь? Ничего с начала сильно не поменялось. Все на этом уровне. Плавает, мы ей наливаем немного воды, после очень тяжело дышит, вытягивает шею, приходит в себя. 

Изменено пользователем Olga126

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Olga126 у нас нет информации о проверенных врачах-герпетологах в Волгограде, поэтому не могу сказать смогут ли вообще кровь взять и сделать правильно анализ, это не тоже самое что с кошками/собаками. В справочнике есть два контакта по врачам, кто вообще занимался/занимается рептилиями, но я не знаю на сколько информация актуальна https://cherepahi.ru/web/spravka/1162-spravochnik-volgograd  Вы можете позвонить и уточнить смогут ли сделать анализ. Если смогут - напишите, я скажу какие показатели нужны. Не исключено, что за это время врач из серого списка стал хорошим специалистом. Только ради всего святого, нигде не колите черепахе фуросемид как часто советуют, это прямой билет на тот свет если проблема с почками реально есть. 

Рингера красноухим редко колют, т.к. у них обезвоживание и интоксикация это редкое явление. У Вашей черепахи сильно раздут желудок и кишечник, это происходит из-за дефицита кальция, витаминов, д3. Лечится это очень долго, не за 4 дня, там кальций даже ещё не успел толком заработать. Должно пройти не менее семи дней, чтобы делать какие-то выводы. Вибротерапию делаете? кальций и серению продолжаете? Элеовит сделали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga126

Элеовит сделали, кальций и серению продолжаем, вибротерапию делаем.  Анализы крови, наверное, сможем сдать там же, где и рентген сделали. Может быть подскажите какие показатели нужны? У черепашки слегка надутое тельце в области плечей передних лапок, как-будто под кожицей воздух. Нет, я не паникую, просто пишу какие изменения наблюдаю. Ссылку на видео прилагаю. 

https://radikal.ru/video/H95OGl7skXx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...