Перейти к публикации
Михаил Вульфсон

Черепаха ест песок

Рекомендованные сообщения

Михаил Вульфсон

Сегодня заметил что черепаха есть песок но потом перестала это делать песок фирмы FLAMINGO 100% Soil Cover в инструкции сказано  что в его состав входит известь и что рептилии еë могут кушать. Хотел узнать это нормально? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Михаил Вульфсон черепахи едят грунт при минеральном голоде. Черепаха получает кальциевые подкормки? уф лампа установлена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Вульфсон

Ну у нас черепаха только неделю кальцый я сплю на листья а лампа стоит уф 

1618895912024..thumb.jpg.74a8d66b68ee74a30b71bcba727a682d.jpg

1618895991892..jpg

Вот такой кальцый называют на листики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Вульфсон

А ещё у нас в терариуме температура в тëплом углу Без Красной лампы 32 градуса тогда лампу для обогрева не надо включать? Я включаю еë но не на долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Вульфсон

А песок вот такой 

1618899104807..jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Михаил Вульфсон Это у Вас не уф лампа, это обычная греющая лампа, так что не удивительно, что и без ик лампы жарко в углу. Ваша черепаха не получает ультрафиолет, и кальций она таким образом продолжает использовать из своих костей и тканей, поэтому и песок начала есть. Срочно покупайте лампу и т.к. у Вас степная черепаха - лампа нужна т8 или т5 10%UVB, компакт лампы не дают достаточного излучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Вульфсон
9 минут назад, moth сказал:

@Михаил Вульфсон Это у Вас не уф лампа, это обычная греющая лампа, так что не удивительно, что и без ик лампы жарко в углу. Ваша черепаха не получает ультрафиолет, и кальций она таким образом продолжает использовать из своих костей и тканей, поэтому и песок начала есть. Срочно покупайте лампу и т.к. у Вас степная черепаха - лампа нужна т8 или т5 10%UVB, компакт лампы не дают достаточного излучения.

Просто сначала я поставил такую но она перегорела за день

1618899520365..jpg

1618909561777..jpg

А на щëт кальцыя я не понел я же ей даю кальцый с едой и она его полностью съедает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Михаил Вульфсон потому что это частая проблема компакт ламп от некоторых производителей. Это была уф лампа, но всё равно слишком слабая.

Для среднеазиатов ставят т5 систему Arcadia 10% с отражателем. В крайнем случае т8 с отражателем тоже 10%UVB. Фирмы, которые можно брать Arcadia, Reptile Systems, SimpleZoo, ExoTerra. Если покупать компакт лампу, то Reptile Systems, SimpleZoo, ExoTerra, JBL, но лучше сделать т8 или т5.

УФ это то, от чего зависит здоровье черепахи. Не будет достаточного излучения - черепаха превратится в горбатого инвалида у которого отвалятся почки. Ваша уже ест песок и не факт, что от этого получится отучить. 

Приложите фото черепахи, посмотрю может там уже проблемы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Вульфсон

А вот характеристики на ту что 

Repti Planet DAYLIGHT NEODYMIUM

Артикул007-41011

Неодимовый газ обеспечивает естественную цветовую гамму

Содержит UVA излучение, поддерживает естественные физиологические процессы

Идеальный спектр для фотосинтеза растений

Поддерживает воспроизводство и взаимную привлекательность животных.

Неодимовая лампа REPTI PLANET Daylight обеспечивает оптимальное соотношение ультрафиолетового излучения UVA, светового излучения и инфракрасного (теплового) излучения и идеально сочетается с лампами UVB и ночными лампами (например, Repti Planet Repti UVB, Infrared Heat, Night Heat). Это лампа широкого спектра действия, поддерживающая физиологические процессы, такие как активность, прием пищи и размножение. Газ неодим в колбе может регулировать спектр света до значений, очень близких к естественным условиям. Он помогает не только росту растений, но, прежде всего, восприятию цветов (поддерживает воспроизводство)

Получается что производитель этой лампы даëт ложную информацию? 

Она ползает кушает через день купаю еë 3 раза в неделю со стулом вроде проблемы нету ходит  воду то же пëт. Но часто стоит и смотрит в верх с вытянутой шеей

1618910345056..jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Вульфсон

В общем я понел на щëт лампы но других производителей я пока не видел в зоо магазинах ну поищу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Вульфсон

1618912515714..jpg

Я потом сделаю ей длинную лампу 40 см будет достаточно Я надеюсь

1618912919698..jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Михаил Вульфсон нет, производитель Вас не обманывает. Есть UVA и UVB излучение. UVA отвечает за цветовосприятие, тонус, активность и т.д. А UVB как раз за синтез витамина Д. UVB излучают специальные ртутные лампы. Вы не найдёте эти фирмы скорее всего в магазинах, их нужно заказывать. В магазинах продают в основном дешевые китайские или средней ценовой категории. Они не подходят для степных черепах из-за низкого качества. Вы не сможете на глаз определить есть нужное излучение или нет, только специальным прибором. Я Вам пишу фирмы на основе исследований таких ламп.

Скорее всего Вы сможете у себя купить JBL, Arcadia и ExoTerra, но нужно смотреть с доставкой, в магазинах они редко продаются.

У Вашей черепахи есть метаболические нарушения из-за неполноценных условий содержания раньше. У неё перерос клюв и очень светлый панцирь, что говорит о дефиците кальция/д3. Но это всё должно скорректироваться просто подкормками и правильными условиями содержания.

Рацион должен состоять 80% зелень, 15% твёрдые овощи, 5% твёрдые фрукты. Кормить раз в 3 дня, нельзя кормить часто, иначе панцирь деформируется из-за переедания. Даже если она очень просит и прям очень голодная - нельзя. Положите в террариум мягкое сено, вот его пусть ест сколько хочет. Т.к. у черепахи перерос клюв - желательно купить кормовой мел кусковой (именно кормовой) и раз в неделю давать целиком кусок тыквы или моркови, чтобы черепаха его грызла и стачивала таким образом клюв. 

Кальций давать с каждым кормлением, а в сезоны с осени по весну также добавить витаминную подкормку. Её давать по инструкции производителя. Хорошие фирмы - Arcadia, ZooMed.

Купать каждый день или через день по 20 минут, в террариум установить поилку-купалку. Не могу оценить размер террариума, но он должен быть 100х50см на одну особь. В террариуме меньшего размера воздух будет слишком сухой из-за ламп, даже если температура в холодном и тёплом углу будут соблюдаться.  

Так что для Вас сейчас приоритетная задача это купить уф лампу и не откладывайте это, потому что она наиболее важна для здоровья черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Вульфсон

Хорошо Я постараюсь найти лампу из тех что вы написали. Размер у меня 85 на 45 30 ну больше Я пока поставить не магу. Когда мы еë купили она была вся в фикалиях не думаю что за ней там нормально следили. 

IMG_20210420_130453.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Михаил Вульфсон у неё нет каких-то критичных проблем, панцирь хорошей формы. Тут всё решаемо хорошими условиями содержания и она будет жить долго и счастливо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Вульфсон

Нашол лампочки JBL, Exo Terra и  Zoo Med Reptisun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Вульфсон

Exo Terra 100 13w. 25w.

150 13w, 25w.

200 13w, 25w.

JBL UV Light 15w и 23w

Что из этого лучше поставить

Да это компактные

Тогда JBL 23w наверное да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Вульфсон

JBL Reptil Desert UV Light 23w

JBL Reptil Desert UV Light 23w

14-50-58-70560.png

Вот эта та у нас она 26 евро стоит

Жду от вас ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Михаил Вульфсон да, её берите. Вешать в зоне прогрева 8см от черепахи (по инструкции, посмотрите на коробке если ничего не поменялось). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Вульфсон

Хорошо щас по звоню закажу и завтра забиру

Спасибо вам за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Вульфсон

А ещё хотел спросить мы скоро будем ездить на дачу думаю сделать ей там место на улице чтобы дней она могла там по постись забори домик для тени но вот боюсь А еë там муравьи не могут покусать? Как думаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Михаил Вульфсон могут, нужно выбирать место где их не будет, т.к. черепаха от них никак защититься не может. 

И когда будете делать вольер - стенки должны быть и высокими и вкопанными глубоко, черепахи хорошо карабкаются и отлично роют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Вульфсон

Да спасибо так и сделаю. Спасибо за поддержку если что буду писать тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Михаил Вульфсон , эти лампы JBL Desert 23 W - дорогие и очень не надежные. Перегорают. У меня перегорела после 4 месяцев использования. Лучше купите светильник под трубку Exo Terra и саму трубку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...