Перейти к публикации
Мария Барчева

Черепашка резко сильно ослабла.

Рекомендованные сообщения

Мария Барчева

Город Кириши, Ленинградская область. 
26 лет. 

Среднеазиатская. 

Контейнер 60х40. 
Ранее у прежних хозяев содержалась на полу и в аквариуме.

Какое стоит оборудование?
Стоит лампа обогрева 60 ват, горит 12 часов, иногда на час дольше. 
Уф лампа рептигло, 10%, установлена 8 дней назад. 
У старых хозяев содержалась без УФ.

Детская пеленка, дабы отслеживать выделения. 

Первые дни в точке прогрева была под 40, потом понизила до 35. Фоновая около 24-25, ночью опускается до 20-22. 
У старых хозяев жила без обогрева. 

Не ест с момента переезда. 
У старых хозяев ела салат, сухой корм и летом траву. 

Точный возраст неизвестен, говорят до 5 лет. Длина панциря 12 см. 
Забрана неделю назад. 
Все это время была немного вялой и не ела. Не было стула и мочи. Купала ежедневно по 30 минут +вибротерапия по совету из группы по черепахам. 
Вчера либо срыгнула, либо вышло другим путем сухой и плотный комок, прям очень сухой. Затем помочилась, вышли соли белым сгустком, помочилась очень много. Стала активней, интересовалась окружением и грелась под лампой. 
Утром так же искупалась. 
Через какое то время, примерно час, резко ослабла, стала слабее, чем раньше. Не открывала глаза, не реагировала вообще никак. 
Немного порозовело пузико. 
Через какое-то время вышло немного воды из рта. 
Стала часто открывать рот и хватать воздух, остается сильно слабой, но открыла глаза. 

Когда забрала черепашку, сходила с ней на осмотр. Ей кольнули элеовит (мне не сказали, сколько) и прописали добавлять Аквадетрин в воду при купании по 1 капле. Но капли не добавляла, так как те, кто черепах выхаживает сказали, что это лишнее. 

1 и 2 фото сегодня. Остальные первые дни после переезда черепашки ко мне, первые 2 дня была на сене. 

 

f4N7zvpHRUg.jpg

ZykbvMiHXNc.jpg

1Q89mPVxhQg.jpg

8NZutGgiZ1o.jpg

fV8S1-SD6A0.jpg

lliBkZ78jr8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария Барчева здравствуйте.

Не грейте черепаху, в таком состоянии держать при фоновой температуре 26 градусов, купать при температуре 28-30 градусов минут по 40 и желательно 3 раза в день. Вибротерапию делать один раз в день перед купанием, лучше утром.

Нужно добавить уколы Рингера и Кальция. Купите раствор Рингера, Борглюконат кальция или Глюконат кальция в ампулах, инсулиновые шприцы и на 3мл. Но прогноз будет очень осторожным т.к. покраснения свидетельствуют о нарушении работы почек и очень часто такие черепахи резко умирают, всё зависит от того на сколько работает организм.

Сколько элеовита укололи не узнать? какой вес черепахи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария Барчева

@moth Вибротерапию так и делала утром перед купанием. Купала как рекомендовали в группе, и то следила, так как она засыпала прямо в воде. Ежедневно и по часу. 

Сколько элеовита сделали не знаю, мне даже вес черепахи не сказали. По моим весам (к сожалению они не точные) она весит около 150-180 гр. 

@moth в теме написано, что по 30 минут, я не дописала. 
Два раза в день купала, в сумме выходил час. 

@moth сейчас она стала реагировать на прикосновения, глаза держит открытыми. Но продолжает хватать периодически воздух. 
Я просто переживаю еще, не могла ли она наглотаться воды? 
Она "срыгнула" немного воды, когда была совсем слабая и не реагировала ни на что. 
Вчера срыгнула сухой комок какой-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария Барчева тут всё вместе может быть. У таких черепах бонусом сильно раздут кишечник + отёки и сжимаются лёгкие, вызывая приступы удушья. Слабую черепаху нельзя одну оставлять в воде, она да, может захлебнуться. 

Точнее взвесить не получится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария Барчева

@moth ну сейчас на полотенчике лежит прямо под рукой, слежу за состоянием. 
К сожалению нет. Мне и в аптеку не сбегать, пока муж домой не придет. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария Барчева

@moth стала на меня шипеть. Мышечный тонусь стал получше, сейчас она явно просто спит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария Барчева

@moth как сделать прописанные инъекции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария Барчева

@moth Черепаха снова помочилась. Моча светлая, прозраяная,  без запахов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария Барчева а Вы на чем её взвешивали? просто понять из-за чего разброс по весу такой
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария Барчева

@moth старенькие подвесные весы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария Барчева это, конечно, неправильно писать дозировки без точного веса. А у соседей нет возможности спросить кухонные электронные? 

если нет - напишу на средний вес по тому, что есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария Барчева

@moth уже обошла всех, кто был дома, ни у кого нету. Остальные еще не вернулись с работы. Да и муж только к вечеру вернется, но в аптеку успеет зайти. Главное чтобы препарат там был, а то я и элеовит не нашла в вет.аптеке, больше не продают у нас, и в самих аптеках мало что сейчас найти удается. 

Дозировку, думаю, можно чуть меньше среднего расчета даже? Я не знаю, как в таком состоянии она отреагирует на препараты вообще. 

По крайней мере она немного очухалась, не на столько слабая сейчас. Скорее, как первые дни когда была у меня. 
Полегче ей стало, когда тут положила ее на витофон (вибротерапия) и она сплюнула воду (поделала пальцами массаж слегка под наклоном). 
Может именно нахлебалась? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария Барчева а рентген черепахе не делали? 

да, могла вода попасть в лёгкие.

Тогда вечером если взвесить точнее не получится - напишу дозировки на 160г. Рингер и Глюконат должны быть в обычной аптеке, это не редкие препараты.

А завтра начнёте уколы. Сегодня пусть отдохнёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария Барчева

@moth рентген у нас не сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария Барчева

@moth хорошо, спасибо. 
Да, а то она явно вымоталась со всеми проверками тут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария Барчева

@moth все, черепашка впадает в кому.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария Барчева мне очень жаль, но Вы не сможете что-то сделать если она наглоталась воды. 

Попробуйте положить её под небольшим наклоном головой вниз, если ещё есть признаки жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...