Перейти к публикации
Astrologbrova

Заболела черепаха

Рекомендованные сообщения

Astrologbrova

г.Темиртау, Казахстан. Мне 42 года
Черепаха Терекай.
Содержится в аквариуме. Размер длина 810, ширина 450, высота 360. Объем воды налитой в аквариум 50 литров.
лампа накаливания установлена. светит весь световой день
уф лампа установлена, светит весь световой день. Как называется лампа я, к сожалению не знаю, коробку выкинула давно, покупала по совету магазина.
берег установлен - плот и грот (есть на фото)
фильтр установлен Aquael Фильтр внутренний, ASAP Filtr 300
водонагреватель установлен - Aquael Ultra Heater 50 вт
грунт имеется в небольшом количестве - крупная галька
температура воды 27 гр С
температуру воздуха не могу сказать, но не меньше 24, я думаю.
корм ReptoMin sticks кормим 2 раза в день или по требованию. 
подкормку не даем. Для улучшения качества воды используем препарат ReptoSafe для ухода за аквариумом ReptoFresh.
Воду меняем раз в неделю полностью, моем грунт и "берег"
Возраст не знаю. Вес 227 гр, длина панциря 12 см
Пару дней назад я заметила, что когда черепаха загорает, она стала опускать голову, и вытягивать задние ножки вывернуто. Они стали вялые.  Гола опущена вниз, как будто черепаха устала. Такого раньше никогда не было, он всегда держал голову высоко, и когда вытягивал задние ласты, они были напряжены. а сейчас безвольно, вывернуто вытянуты назад.
Кроме того, сегодня обнаружили, что низ панциря стал каким-то розоватым. Такого не было никогда.
В ветклинике нас не приняли, с черепахами не работают ни у нас, ни в областном центре. 
На фото, к сожалению не видно, как он опускает голову, не удается сделать фотографию эту. Но он буквально склоняет ее вниз, как будто хочет положить "на пол".
Черепаха живет у нас с конца декабря 2020 года
Пожалуйста, помогите! 

WhatsApp Image 2021-04-28 at 00.43.23 (3).jpeg

WhatsApp Image 2021-04-28 at 00.43.23 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-04-28 at 00.43.23 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-04-28 at 00.43.23.jpeg

Изменено пользователем Astrologbrova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Astrologbrova здравствуйте.

Это нормально для черепах просто лежать на камне/берегу в расслабленном состоянии. Это не признак болезни при условии, что черепаха продолжает быть активной когда плавает и у неё хороший аппетит. Они с возрастом могут менять свои привычки и поведение.

Что касается покраснений - у черепахи много налёта на пластинах. Менять воду раз в неделю это неправильно. Вам нужно увеличивать объем воды, ставить внешний фильтр и менять треть объема воды раз в неделю. Покраснения обычно это раздражение от аммиака в воде, но для жизни и здоровья это не опасно.

Вы можете купить аквариумные тесты для воды на аммиак, нитраты и нитриты и проверить перед сменой показатели.

Лечить тут ничего не надо. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Astrologbrova

Спасибо Вам огромное ❤❤❤

Тест обязательно купим! А если показатели будут выше нормы, существуют ли какие-то способы избавиться от этого?

И еще, подскажите, пожалуйста, насколько нужно увеличить объем воды? Сколько должно быть в итоге?

если менять треть воды раз в неделю, то с какой периодичностью проводить полную чистку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Astrologbrova на одну взрослую черепаху нужно 100л именно воды и хороший внешний фильтр. При подмене воды раз в неделю на треть будет поддерживаться биобаланс и не будет избытка аммиака и нитритов, которые будут перерабатываться бактериями и излишки выводиться подменой воды. Воду целиком не нужно будет менять вообще. Фильтр внешний моют раз в полгода/год, когда снижается поток воды.

Сейчас Вы меняете воду часто, но она успевает набрать высокое количество аммиака, т.к. черепаха уже большая и её моча/кал просто не успевают как-то перерабатываться, да и у Вас некем это всё перерабатывать, т.к. бактерии могут жить либо в грунте либо в наполнителях фильтра. 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Astrologbrova

Спасибо! И можно еще один вопрос, Вы написали "на одну взрослую черепаху", " т.к. черепаха уже большая". На Вашем сайте, я прочла, что Терекай может достигать 40 см и более, а моя всего 12. Он уже вырос и это его максимальный рост, и потихонечку он дорастет до 40 (мне и любопытно и важно с т.з. покупки оборудования, достаточно ли мне будет аквариума на 100 литров и фильтра до 150 или нужно брать с запасом) 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Astrologbrova да, у меня уже профдеформация на фоне повального числа красноушек  = ) Вашей нужен литров на 250-300, чтобы наверняка. 40см они достигают в среднем к 10-12 годам в зависимости от пола.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Astrologbrova

Огромное Вам СПАСИБО!!!!!!!!!!! 💖

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaRaLeZ

👍

Изменено пользователем MaRaLeZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...