Перейти к публикации
Vladimir H

Нагреватель/обогреватель воды

Рекомендованные сообщения

Vladimir H

Здравствуйте, товарищи. 

В данной теме хочу вынести на обсуждение тему критериев выбора нагревателей/обогревателей (кому как удобнее) для воды в аквариуме. 

Наверное, не ошибусь, если скажу, что все видели уже пропорцию 1л воды=1Вт нагревателя. Но так ли это? Можно ли брать с запасом и что будет, если взять нагреватель меньшей мощности, например, на половину слабее? 

Думаю, что не стоит говорить об отсутствии отличий в нагревателях за 500р и за 2000р, т.к. указанную температуру держать в жёстких рамках могут не все, да и прочность корпуса, а также его защита от особо лютых черепашек не всегда могут обеспечить нужную противоударность.

Также, подниму вопрос температуры воды для красноухой черепахи. Диапазон разнится в разных статьях. Нужно внести ясность. Плюс 21-25 °С, верно? Если круглые сутки температура держится в этом пределе, а иногда может быть и выше, то нет надобности в нагревателе? За летний период или за зимний - без разницы.

Хочу попросить высказать своё мнение. Особенно интересует мнение старейшин форума. Если не секрет, то пишите, чем пользуетесь лично вы и почему сделали такой выбор. Спасибо!

Изменено пользователем Vladimir H

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vladimir H для взрослых черепах красноухих стандартом является 24-26 градусов. Дальше уже идут мнения отдельных герпетологов. Васильев говорит, что если взрослых держать при температуре выше, то идёт снижение иммунитета животного. 26-28 градусов это температура для молодых черепах.

Я летом всё отключаю, там и так ниже 27 не опускается = )

У меня стоит eheim jager в стеклянной колбе. Я не очень понимаю недоверие к хорошим качественным нагревателям в стекле и выбор вместо них хуже по надежности пластиковых, т.к. как раз с пластиковыми хитерами и акваэлями у меня были проблемы. Они и ломались и пытались сделать рыбный суп. Я сомневаюсь, что черепаха способна разбить закаленное стекло. Тут скорее есть риск для всяких триониксов - они провода перегрызают. 

Но опять таки, сейчас есть опции для стеклянных нагревателей с защитным кожухом, поэтому лучше выбрать надежную фирму. И я брала по объему аквариума. Не разделяю вариант взять два маломощных на случай, если один сломается и начнёт греть воду без остановки. 

Но сейчас у меня нагреватели работают только зимой когда прохладно в комнате было и когда отключают отопление и тоже в комнате ниже 24 градусов. Остальное время нагреватели отключены во всех аквариумах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H

@moth благодарю за ответ. Что можете порекомендовать из моделей, которые пробовали? Которые пробовали Ваши товарищи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vladimir H у меня плохие отношения с Акваэлем, из строя вышли оба изихитера какие я покупала в маленькие аквариумы.

В больших стоят только Eheim Jager, другие я не брала, т.к. эти уже 8 лет работают и менять не было причины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir H

@moth 8 лет используете один и тот же нагреватель? Или 8 лет пользуетесь только одной моделью - покупали новый такой же после выхода из строя предыдущего?

Впечатляет! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vladimir H один и тот же, как купили с большим аквариумом на 450л, так он там и стоит греет. Eheim считается очень надёжной фирмой и по нагревателям и по фильтрам. 

У них есть в кожухе, есть с предустановленной температурой без регулятора на 25 градусов. Но такой (с предустановленной температурой) нужно брать четко на размер аквариума, без запаса. Иначе он может воду перегревать на 1-1.5 градуса. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...