Перейти к публикации
Ludmila

Черепаха ест очень много сена

Рекомендованные сообщения

Ludmila

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Екатеринбург, 20 лет.

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. Среднеазиатская.

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? К сожалению, раньше на полу, сейчас в временном контейнере 40-34, ждем тумбу с террариумом 80х45х40. Летом жил в саду в теплице (солнце попадает через открытую дверь утром и через большие открытые створки окна вечером) с укрытием.

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Установлена, 11-13 часов.
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Установлена, 10%, NoMoy Pet установлена недавно, но в террариум будет куплена аркадия (подойдет ли трубка 45 см в террариум?),  11-13 часов.

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Кукурузный субстрат, сено и галька в зоне баскинга, но он постоянно закапывает камни.

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? Под лампой 32-34, фоновая 27-28.

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Раньше рацион был совершенно неправильным и питался капустой, огурцами, морковью. Сейчас уже как месяцев 8 питается листьями салата (латук, пару раз кресс, но перестал его есть), месяц назад наконец-то начал есть сушеный одуванчик и подорожник, до этого он их не ел даже после голодовки, периодически морковь + ест сено. На днях соберу ему свежего одуванчика и сокращу ему кормление салатом. Кормлю раз в 3-4 дня. При каждом кормлении кальций от FoodFarm без D3, раз в две недели витамины от FoodFarm.

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Возраст неизвестен, у нас живет практически 13 лет, вес 512 г, длина примерно 13-13,5, ширина примерно 11. Проблемы с панцирем, я так понимаю, никак уже не исправить, но если вы сможете что-то подсказать, то буду очень рада, потому что к ветеринару пока что нет возможности съездить, ибо все средства ушли на заказ оборудования. Сам панцирь твердый.
Сейчас беспокоит то, что он начал есть очень очень много сена (раньше никак не обращал на него внимания, только закапывался под него), каждый день его жует и оно выходит у него в перемешку с калом комками (если нужно, прикреплю фото). Продолжается так уже две недели. Купание два-три раза в неделю, соли отходят через раз, кал бывает обычным сформированным, но после сена опять комками. Разве сено не должно хотя бы немного усваиваться? Нормально ли такое поведение? Складывается ощущение, будто он сеном выталкивает ту еду, которую получил во время обычной кормежки и из-за того, что сено не усваивается, он хочет есть еще больше...

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Пока что не обращались.

Фотографии по размерам только эти поместились.

Хотелось бы еще узнать, если сделать в саду черепахе на лето полноценный загон на открытом месте (с укрытиями конечно же), нужен ли какой-то обогрев в прохладные дни?  Или можно будет его в непогоду сажать в теплицу, где он раньше и жил? 
Подарили в детском возрасте без информации о том, как ухаживать. Сейчас появилась небольшая возможность постепенно обеспечить ему спокойную дальнейшую жизнь.
Заранее спасибо за помощь! 

7VEi_3Pf5dc.jpg

gF79K1TJ0Ww.jpg

rnb8UUHB85A.jpg

T-5t0FwBDPo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ludmila здравствуйте.

У черепахи однозначно есть хронические метаболические нарушения, но он из тех черепах, которые генетически очень крепкие и он приспособился к тому образу жизни, который у него был, плюс реальное солнце летом однозначно сохраняло ему жизнь. Но очень хорошо, что сейчас Вы всё корректируете, потому что запас прочности не безграничен. 

Если Вы даёте кальций и витамины, то лечение ему не требуется, продолжайте давать подкормки как делаете это сейчас. Купайте через день, также желательно сделать ему в террариуме купалку-поилку.

Аркадия подойдёт, Вам нужно будет просто установить светильник внутрь. Когда будете делать - напишите на форум, наш специалист Вам подскажет на какую высоту и где разместить светильник. Если террариум уже с предустановленным светильником для трубки, то подскажет какой силы излучения брать лампу для максимальной эффективности.

Для загона на улице температура ночью не должна падать ниже 20 градусов. Если будет ниже - заносите в теплицу. Убедитесь, что у загона будут высокие борта, также их нужно вкопать тоже достаточно глубоко. Черепахи очень хорошо роют и карабкаются. Желательно загон накрыть крупной сеткой или решеткой, чтобы птицы/дикие звери не смогли навредить. Но только крупными ячейками. Стекло и мелкие сетки задерживают ультрафиолет. 

Сено это грубая клетчатка, оно полезное, но не будет полностью усваиваться, это нормально. Не ограничивайте его, пусть ест сено. Следите, чтобы грунт не начал есть. Такое пищевое поведение может быть следствием установленной уф лампы. Та, которая у Вас стоит плохого качества, но уф какой-то она всё равно даёт и повышает жизненный тонус черепахи. 

А так Вы сейчас всё делаете правильно. Продолжайте в том же духе :trtl2Nice:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ludmila

@moth спасибо вам огромное!! 

Можно узнать заранее с помощью чего можно приклеить светильник для трубки в террариум? Мастер пока что не начал делать наш террариум, так что есть возможность изменить конструкцию и если это достаточно легко, то смогу самостоятельно приклеить светильник на нужную высоту. Трубка заказана Arcadia Desert 10% 15 Вт 450 мм или нужно длиннее? Читала еще что для трубок лучше брать светильник с отражателем, это действительно так и где такой взять?

Простите если вопросы кажутся очень глупыми 🙈

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ludmila да, светильник нужен с отражателем для степных черепах. Трубка т8?  высота 40см будет?

а у Вас есть возможность сделать террариум хотя бы метр в длину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ludmila

@moth Все верно, трубка Т8, высота 40 см. К сожалению, нет возможности сделать метр в длину, еле как нашлось место под 80 см, так бы с удовольствием сделала бы ему просторный террариум ☹️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ludmila тогда попросим посмотреть @Сахарыч 

делают новый террариум для среднеазиата, размеры 80х45х40, больше нет возможности сделать. Лампа будет т8 Arcadia 10% 15Вт 45см. Подскажите, пожалуйста, как лучше разместить светильник, его ещё не покупали и не крепили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Ludmila , светильники для люминесцентных ламп Т8 15 Вт стали большой редкостью. Я нашёл лишь один вариант доступный поныне. Я не держал в руках этот светильник, но лишь ознакомился с инструкцией по эксплуатации. По моему мнению, он вполне подойдёт для использования в сухом террариуме со среднеазиатской черепахой (опрыскивание грунта вполне допустимо). Полупрозрачный пластиковый рассеиватель нужно снять, а между корпусом и ультрафиолетовой трубкой нужно установить алюминиевый отражатель. Рекомендую Вам приобрести для этой цели специальный отражатель для ламп Т8, например Arcadia reflector T8. Можно также изготовить отражатель из алюминиевой фольги, например из алюминиевых форм для выпечки и придать отражателю примерно такую форму, как на фото.

[ Вероятно, у меня уже déjà vu 🙂 ]

IMG_20210331_171326.thumb.jpg.e5794f569b08df41c37b1cd33a8368b2.jpg

Такой светильник (с отражателем) нужно установить на расстоянии примерно 25 см от трубки до поверхности грунта в террариуме. Небольшие отступление (на пару сантиметров выше-ниже) большой роли не играет, так как без тестов трудно оценить реальное влияние самодельного отражателя и пускорегулирующего аппарата на силу ультрафиолетового излучения лампы. Приходится ориентироваться на "общую статистику" 🙂 и надеяться, что Ваш случай вполне в неё вписывается. 

6 часов назад, Ludmila сказал:

Летом жил в саду в теплице (солнце попадает через открытую дверь утром и через большие открытые створки окна вечером) с укрытием

Это очень хороший вариант содержания в теплое время года, если только теплица сухая (не парник). Полиэтиленовая пленка, а также некоторые пластики, которые используются для покрытия теплиц, пропускают полезное ультрафиолетовое изучение (UVA и UVB). Однако пластик пластику рознь. Силикатное стекло, даже самое тонкое, не пропускает волны UVB, а UVA пропускает отчасти.  

5 часов назад, Ludmila сказал:

Можно узнать заранее с помощью чего можно приклеить светильник для трубки в террариум?

Я затрудняюсь предложить Вам что-либо, так как не имею представления о материалах, из которых будет изготовлен Ваш террариум. В деревянном террариуме с потолком, светильник можно установить на потолке, немного сместив его к одной из боковых стенок, а также сместив его к задней стенке, чтобы осталось место для нагревательной лампы. В 80-сантиметровом террариуме я установил бы две нагревательные лампы вдоль ультрафиолетовой трубки так, чтобы сами лампы находились бы примерно посередине между передней и задней стенками террариума. 

В стеклянном террариуме часть потолка делают сетчатой или устанавливают металлический лист с многочисленными вентиляционными отверстиями (перфорированный). В таком случае лампы можно прикрепить к этому перфорированному листу снизу. Я использую для этой цели пластиковые кабельные хомутики, достаточно тонкие, чтобы они могли пролезть в отверстия. Схема размещения будет та же (см. деревянный террариум).

В деревянном террариуме можно использовать другую схему, разместив ультрафиолетовую лампу под углом к продольной оси террариума, а нагревательные лампы расположив по обе стороны от ультрафиолетовой лампы (см. схему ниже).

 

IMG_20210430_184638.png

Обычная схема (см. описание выше)

 

IMG_20210430_184909.png

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Если Вы станете устанавливать две нагревательные лампы, то их нужно будет подключить через отдельные таймеры с тем, чтобы лампы работали попеременно, час через час. Так Ваш террариум не будет перегреваться, но площадь прогреваемого грунта увеличится. Это должно положительно сказаться на общей активности черепахи. 

Разумеется, реализация схем остаётся на Ваше усмотрение. Если Вы полагаете, что будет достаточно одной нагревательной лампы, значит так тому и быть. 🙂

Сами нагревательные лампы придется подбирать методом проб. Их эффективность в значительной мере будет зависеть от конструкции вентиляции в Вашем террариуме, а ещё более от температуры воздуха в комнате. С изменением температуры воздуха в комнате будет меняться и эффективность нагревательных ламп. Так в жаркие летние дни придется ограничивать время работы нагревательных ламп. В этом Вам помогут индивидуальные таймеры, которые можно настроить для работы с некоторыми перерывами. Всё это будет иметь свои особенности в условиях Вашей квартиры и Вашего террариума. Невозможно предсказать то, как всё это сложится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Если что-то окажется непонятным, я охотно поясню и дополню иллюстрациями. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ludmila

@Сахарыч 

3 часа назад, Сахарыч сказал:

светильники для люминесцентных ламп Т8 15 Вт стали большой редкостью.

Ничего себе..что-то я даже не подумала об этом при заказе лампы.. 
Попытаюсь еще у нас в городе поискать, вдруг повезет, спасибо вам большое за ссылку!
 

3 часа назад, Сахарыч сказал:

Рекомендую Вам приобрести для этой цели специальный отражатель для ламп Т8, например Arcadia reflector T8. Можно также изготовить отражатель из алюминиевой фольги, например из алюминиевых форм для выпечки и придать отражателю примерно такую форму, как на фото.

Отражатель нужно приклеить на суперклей или как-то по другому можно прикрепить к самому светильнику?

3 часа назад, Сахарыч сказал:

Это очень хороший вариант содержания в теплое время года, если только теплица сухая (не парник). Полиэтиленовая пленка, а также некоторые пластики, которые используются для покрытия теплиц, пропускают полезное ультрафиолетовое изучение (UVA и UVB).

Теплица из поликарбоната под помидоры, он живет в центре на тропинке, места, куда попадает солнце, чаще всего сухие. Бывает иногда вода попадает туда, но он обходит потом эти места стороной, уж очень этот товарищ не любит воду 😅
Также там много травы и домик из плит, где более прохладная зона, поэтому, думаю, ему там неплохо, по крайней мере, есть где разгуляться, но все равно хочется более подходящую выгульно-жилую зону ахаах
Ладно, извиняюсь за лишнюю информацию)

3 часа назад, Сахарыч сказал:

В таком случае лампы можно прикрепить к этому перфорированному листу снизу.

Террариум будет примерно таким, как на фото снизу. Я попросила на всякий случай попробовать мастера сделать сетку с вентиляцией сверху и по длинной стенке сбоку, то есть углом, чтобы не беспокоиться о перегреве внутри террариума и недостатке воздуха, но это, конечно, если получится. Снизу вентиляция вроде как называется "карманная", есть некоторые сомнения по поводу работоспособности такой системы, но это единственное что есть в доступе и по адекватной цене, в зоомагазинах у нас такие большие террариумы не продают (повезет, если вообще получится хоть какой-то найти), а заказывать из других городов очень страшно из-за хрупкости изделия...
Касаемо установки светильника, если вдруг сверху его будет не совсем удобно крепить сверху, можно ли будет такими же хомутиками закрепить на боковой вентиляции? Думаю, так можно будет удобней расположить по высоте, вдруг потребуется опустить немного лампу, но это уже так, размышления 🙈

По поводу двух нагревательных ламп интересная мысль, но сперва попробую с одной, если она будет давать достаточно тепла для зоны баскинга и холодного угла, то оставлю, а если нет, то воспользуюсь вашей идеей, спасибо!

 

3 часа назад, Сахарыч сказал:

Сами нагревательные лампы придется подбирать методом проб.

Сейчас стоит обычная лампа накаливания, к террариуму планирую купить рефлектор инфракрасный ReptiZoo или аналоги (с того же алиэкспресса, например), так как страшно случайно водой попасть на лампу накаливания, они же вроде как лопаются сразу.. Но в то же время волнует вопрос, достаточно ли будет черепахе только УФ лампы в качестве источника света?

Огромное вам, @Сахарыч и @moth спасибо за помощь! Без опытных людей я бы точно не справилась 😥
Извиняюсь если мои вопросы или ответы кажутся глупыми, я только начинаю осваивать всю эту тему..

image.png

Изменено пользователем Ludmila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
8 часов назад, Ludmila сказал:

Отражатель нужно приклеить на суперклей или как-то по другому можно прикрепить к самому светильнику?

В некоторых бытовых светильниках люминесцентная трубка так близко прилегает к корпусу, что отражатель может быть попросту зажат между ними без дополнительного крепежа. В ином случае можно применить двусторонний скотч или клей, так как вес самого отражателя очень мал. 

8 часов назад, Ludmila сказал:

Теплица из поликарбоната ...

Поликарбонат не пропускает ультрафиолетовое изучение вовсе. Более того, пластины для теплиц часто специально покрываются защитным слоем, который препятствует воздействию УФ на сам поликарбонат. 

8 часов назад, Ludmila сказал:

...он живет в центре на тропинке, места, куда попадает солнце, чаще всего сухие

Значение имеет влажность воздуха в теплице. Среднеазиатская черепаха - житель сухих областей, для которых типична низкая влажность воздуха в дневные часы. Когда я писал о сухой теплице, имел в виду именно это. 

В рабочей теплице-парнике Вы предлагаете черепахе условия влажного тропического леса, т.е. совсем противоположные её естественной среде обитания. 

8 часов назад, Ludmila сказал:

Ладно, извиняюсь за лишнюю информацию)

Нет 🙂 , это вовсе не лишняя информация, но очень даже актуальная. 

8 часов назад, Ludmila сказал:

Террариум будет примерно таким, как на фото снизу. Я попросила на всякий случай попробовать мастера сделать сетку с вентиляцией сверху и по длинной стенке сбоку, то есть углом, чтобы не беспокоиться о перегреве внутри террариума и недостатке воздуха...

Очень хорошо. Наши кустари делают точно так же (см. фото). Сто́ит лишь увеличить площадь площадь перфорированного листа на потолке так, чтобы лист закрывал половину потолка. Это позволит установить нагревательные лампы ближе к середине террариума.

 

 

RG533885.jpg

8 часов назад, Ludmila сказал:

Снизу вентиляция вроде как называется "карманная", есть некоторые сомнения по поводу работоспособности такой системы...

Хорошая система, вполне работоспособная.

8 часов назад, Ludmila сказал:

Касаемо установки светильника, если вдруг сверху его будет не совсем удобно крепить сверху, можно ли будет такими же хомутиками закрепить на боковой вентиляции?

Нет, не нужно крепить лампы на задней стенке. Это неудобно и непрактично. 

Ультрафиолетовые и негревательны лампы я зекрепляю на потолочном листе внутри террариума, а осветительные располагаю поверх стекла. 

IMG_20200628_112452_copy_1223x668.thumb.jpg.cf8d60c04ae16283dc90fefedf1490ba.jpgIMG_20200628_112548_copy_1036x412.thumb.jpg.c97710ce25cdb6f08b29d558c22f6cdc.jpg

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
8 часов назад, Ludmila сказал:

По поводу двух нагревательных ламп интересная мысль, но сперва попробую с одной, если она будет давать достаточно тепла для зоны баскинга и холодного угла, то оставлю, а если нет, то воспользуюсь вашей идеей

Я использую несколько маломощных нагревательных ламп и считаю это более удачным вариантом, чем одна бо́льшей мощности. 

Разумеется, Вам на месте будет виднее. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
8 часов назад, Ludmila сказал:

Сейчас стоит обычная лампа накаливания, к террариуму планирую купить рефлектор инфракрасный ReptiZoo или аналоги (с того же алиэкспресса, например), так как страшно случайно водой попасть на лампу накаливания, они же вроде как лопаются сразу..

Обычная лампа накаливания направленного света (зеркальная) - самый лучший вариант. Многие хвалят так называемые проекторы глубокого нагрева (DHP) , но данные по их эффективности противоречивые и я так до конца не разобрался в этом вопросе. Сам не не пользуюсь такими проекторами, но применяю только лампы зеркальные лампы накаливания (обычные и галогенные), хотя и они имеют свои недостатки. По моему опыту, лучшие нагревательные лампы накаливания выпускаются под маркой Exo Terra. 

Керамические нагреватели, по моему мнению, вовсе не нужно использовать в террариуме, так как они испускают лишь длинные инфракрасные волны и могут быть использованы лишь для общего обогрева террариума, но никак не для зоны баскинга. 

В моих террариумах лампочки накаливания ни разу не взрывались, даже в акватеррариума. Опрыскивание террариума я произвожу лишь рано утром и поздно вечером, в то время, когда лампы накаливания уже не работают. Попадание небольшого количества мелких брызг на трубку работающей линейной люминесцентной лампы ни разу не приводило к пагубным последствиям, но я стараюсь не попадать брызгами и на люминесцентные лампы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 часов назад, Ludmila сказал:

Но в то же время волнует вопрос, достаточно ли будет черепахе только УФ лампы в качестве источника света?

Нет, однозначно, одной ультрафиолетовой лампы будет недостаточно для нормального освещения террариума со среднеазиатской черепахой. 

В террариуме, который по размерам лишь немного уступает Вашему, я использую три линейные люминесцентные лампы Т8 (одна с отражателем) и четыре линейных диодных светильника 4000 K (один малый для имитации восхода и заката) и всего этого не хватает для создания подходящей освещенности. Прежде я использовал вместо одной из трубок Т8 трубку Т5 и это было куда как эффективнее, но всё же опять-таки недостаточно. 🙂 Едва ли Вам удастся переосветить террариум со среднеазиатской черепахой, разве только если Вы примените металлогалогенные лампы или диодные софиты для уличного освещения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ludmila
2 часа назад, Сахарыч сказал:

Поликарбонат не пропускает ультрафиолетовое изучение вовсе.

Знаю, поэтому и уточнила, что чистое солнце все равно попадает в теплицу) Ну и, конечно же, в хорошую погоду мы берем его на прогулку.

2 часа назад, Сахарыч сказал:

Значение имеет влажность воздуха в теплице. Среднеазиатская черепаха - житель сухих областей, для которых типична низкая влажность воздуха в дневные часы. Когда я писал о сухой теплице, имел в виду именно это. 

Ой, простите, не так вас поняла.. Частично из-за микроклимата в теплице как раз хочу ему сделать отдельное жилье. 
 

2 часа назад, Сахарыч сказал:

Это позволит установить нагревательные лампы ближе к середине террариума.

Как раз примерно такая планировка и задумывалась, так что, я думаю, все получится) Но не будет ли УФ лампа перегреваться от тепла, которые дают лампы обогрева? Нужно сделать какое-то определенное расстояние между ними, чтобы они не помешали друг другу?

2 часа назад, Сахарыч сказал:

Многие хвалят так называемые проекторы глубокого нагрева (DHP)

Вот на такие смотрела, но после ваших слов, лучше тогда, куплю лампу от Exo Terra, спасибо!

1 час назад, Сахарыч сказал:

Нет, однозначно, одной ультрафиолетовой лампы будет недостаточно для нормального освещения террариума со среднеазиатской черепахой. 

В террариуме, который по размерам лишь немного уступает Вашему, я использую три линейные люминесцентные лампы Т8 (одна с отражателем) и четыре линейных диодных светильника 4000 K (один малый для имитации восхода и заката) и всего этого не хватает для создания подходящей освещенности. Прежде я использовал вместо одной из трубок Т8 трубку Т5 и это было куда как эффективнее, но всё же опять-таки недостаточно. 🙂 Едва ли Вам удастся переосветить террариум со среднеазиатской черепахой, разве только если Вы примените металлогалогенные лампы или диодные софиты для уличного освещения.

Хорошо, в таком случае, буду еще думать как осветить террариум) Спасибо вам за всю эту информацию, обязательно прислушаюсь к ней! 
Если вдруг еще возникнут вопросы, могу ли я в этой же теме вам снова написать или лучше будет создать где-то другую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
52 минуты назад, Ludmila сказал:

Но не будет ли УФ лампа перегреваться от тепла, которые дают лампы обогрева?

Во-первых, над светильником с ультрафиолетовой лампой, как и над нагревательными лампами, будет перфорированный лист (сетка), так что разогретый воздух будет оттекать от светильника и ламп наружу. Во-вторых, люминесцентная трубка сама немало нагревается, особенно вблизи электродов.

Я сделал измерения температуры поверхностей в своём террариуме. Температура трубок линейных ламп Т8 колеблется от 47-50°C (середина) до 60°C (возле электродов). Керамические патроны нагревательных ламп (25 Вт) расположены на расстоянии примерно 3 см от люминесцентной трубки и разгорелись до 47-50°C в верхней части и до 80°C в нижней (возле цоколя лампы). "Ножка" самой лампы (25 Вт) разогрелась до 120°C, а поверхность "шляпки" до 57-70°C. Перфорированный лист над лампами накаливания разогрелся до 35-40°C, а над люминесцентными лампами лишь до 23-26°C. Важно отметить, что температура воздуха в комнате вокруг террариума составляет всего лишь 18-19°C. Температура перфорированного листа была бы немного выше при более высокой температуре воздуха в комнате. Некоторые темные предметы над люминесцентными лампами разгорелись до 33-35°C.  Всё это мне кажется вполне безопасным для электроники люминесцентного светильника, если учесть, что рабочая температура корпуса такого светильника находится в пределах 30-45°C (собственное тепло). Да, лампа бо́льшей мощности, например 50 Вт, создаст больше тепла и сама разогреется до немного более высоких температур. 

Я хотел бы порекомендовать Вам один очень полезный прибор, с помощью которого я производил все эти измерения. Это пирометр, который можно приобрести в магазинах строительных товаров. Стоит обратить внимание на диапазон измеряемых температур (у моего от -30° до 260°), а также на погрешность измерения, которая не должна превышать 1,5-2°. На самом деле погрешность будет зависеть от характера поверхности. Насколько я могу судить, сравнивая показания пирометра с показаниями точных спиртовых термометров, мой измеритель ошибается в пределах 0,5-1,0°. 

52 минуты назад, Ludmila сказал:

Если вдруг еще возникнут вопросы, могу ли я в этой же теме вам снова написать или лучше будет создать где-то другую?

Да, разумеется, как Вам будет угодно. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...