Перейти к публикации
izumio

AQUAYER АКВАМЕД для воды в аквариуме черепахи

Рекомендованные сообщения

izumio

Добрый день!

Проблема в чистоте и качестве воды для красноухих черепах, у меня их двое самцов. Недавно пересадила в разные акватеррариумы. Но почему-то как помою аквариум, налью новую воду, а уже на следующий день она мутная, беловатая, иногда даже появляется неприятный запах тухлятины, хотя накануне воду меняла. Фильтр вроде обычный, не внешний, не знаю точно на какой он объем рассчитан, но в общем вроде неплохо справляется.

Подскажите, возможно ли применение средства для очистки воды AQUAYER АКВАМЕД в акватеррариуме, как эффективной и безопасной меры обеззараживания от бактерий, вирусов, грибков и прочих экзопаразитов? Или данное средство может нанести вред красноухой черепахе, ведь она пьет эту воду? Вроде кто-то так делает, но это средство для лечения рыб, поэтому есть сомнения. И понятно, что это никак не отменяет обычную замену воды или чистку аквариума.

 

Изменено пользователем izumio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@izumio внутренний фильтр не справится со взрослой черепахой, особенно если маленький объём.

Воду нельзя менять полностью, Вы этим самым обнуляете биобаланс и вот эта мутность белая просто рост бактерий, это неизбежный процесс и так всегда будет.

На одну взрослую черепаху нужно 100л воды и внешний фильтр, в противном случае Вы постоянно будете получать тухлую воду рано или поздно и средства никакие тут не помогут.

Меняйте треть объёма раз в 4 дня пока вода не станет прозрачной, всё не сливайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
izumio

@moth спасибо! А в общем, как часто следует менять воду в аквариуме 100л, так же раз в 4 дня на треть или если надо и больший объем, но реже? Раньше я меняла им почти всю воду раз в три недели и вроде хватало на время. Но потом сам аквариум становится грязным и приходилось его мыть хотя бы раз в 1,5-2 месяца.

Дело в том, что даже при замене трети воды, а я делала обычно замену части воды когда кормила черепах, это раз в 4 дня, в воде спустя недели две-три всё равно появляются хлопья грязи, от кожи и продуктов жизнедеятельности черепах, эта вся муть с хлопьями, как правило находится на дне, а выловить её просто вычерпав воду довольно проблематично. Получается меняю треть воды не самой грязной, а самая грязь и хлопья на дне остаются, при этом довольно быстро ухудшая даже чистую воду. И всё равно результат не такой как после мытья и полной смены воды в аквариуме, когда стекла прозрачные, а вода кристально чистая. Поняла, что на 100% воду менять не стоит, но как тогда эффективно отмыть аквариум? Возможно стоит оставить немного "старой воды" и потом долить её в аквариум после его мытья?

И скажите, а данное антибактериальное средство и подобные кондиционеры просто неэффективны или это вредно для черепах и оттого их не следует использовать? Мне бы понять они просто бесполезны или могут нанести вред?

Так же заметила, что во время лечения черепахи, даже при намазывании черепахи террамицином есть заметный эффект - вода в аквариуме стала более прозрачная и стала медленнее загрязняется, всё-таки видимо из-за его антибактериального эффекта, хотя возможно из-за того что черепаха стала чаще "ходить" в туалет вне аквариума. Или этот антибактериальный эффект чреват каким-то побочными последствиями в долгосрочной перспективе? И возможно ли "выгуливание" черепахи в тазу для того чтобы она смогла сделать свои дела вне аквариума и тем самым уменьшить его загрязняемость? Если да, то как это устроить или понять, т.к. после еды она не всегда на это готова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@izumio Вам нужно упростить уход за аквариумом. Купите обычный садовый шланг длиной от аквариума до ванной и сливайте/заливайте воду через него. Сливая воду шлангом заодно собирайте мусор со дна. И заливайте также просто из-под крана, соединив с шлагом от душа, купите переходник для этого, который вставляете в шланг и накручиваете на душевой шланг. 

Любое антибактериальное средство убивает и хорошие и плохие бактерии. Вода визуально может быть прозрачной, но не долго и она будет содержать высокую концентрацию аммиака, т.к. некому его расщеплять. Это долго объяснять - загуглите "Биобаланс в аквариуме", вот этого нужно добиться в аквариуме с черепахой, чтобы вода не тухла и не мутнела. Для этого нужен внешний фильтр. 

Средства для воды все будут бесполезны, а некоторые, которые предназначены против водорослей, могут быть опасны для здоровья черепах. Вы просто потратите деньги и не получите желаемого результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
izumio

@moth спасибо большое за подробный ответ! Постараюсь купить шланг и переходник для смены воды в аквариуме.

Получается можно наливать воду из-под крана, отстаивать не обязательно? У нас есть специальная пластиковая бочка на 60 литров примерно, вода там вроде должна отстояться, чтобы без хлора и температура чтобы сразу комнатная. Или это правило только для маленьких черепах до 1-1,5 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@izumio черепахи это не рыбки, для них нет необходимости отстаивать воду, можно заливать прям нужной температуры из-под крана. Плюс в Москве давно уже воду не хлорируют, я и рыбам и креветкам заливаю водопроводную без отстаивания. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
izumio

@moth мы сами из-под крана не пьем, используем проточный фильтр, тут в СВАО вода довольно жесткая, всегда было много накипи, а периодически идет ржавчина с чёрной окалиной, но в горячей воде правда, холодная почище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@izumio жесткость и другие примеси отстаиванием не убираются, максимум немного осядет, но это мизер и не стоит того. В Москве в принципе жёсткая вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...