Перейти к публикации
Артемида

Нужна помощь!

Рекомендованные сообщения

Артемида

1.Из какого вы города(области)?Брест.Ваш возраст?18 лет.

2.Вид черепахи?Красноухая.

3.Где содержится?аквариум.Размер жилища?Не знаю.Какой объём воды?100 литров.

4.Какое стоит оборудование?

4.1.Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева?Да,40 Ватт.Сколько часов работает в день?5-6 часов.Включается обычно вечером.

4.2.Установлена ли ультрофиолетовая лампа?Да.Если да,то с каким спектром UVB%?UVB 10%.Как называется и как давно.Работает где-то 7 месяцев.Repti.zoo(если не ошибаюсь).Сколько часов работает в день? 5-6 часов.

4.3.Установлен ли берег?Да.Что используется в качестве берега?Берег самодельный.

4.4.Установлен ли фильтр для воды?Да,внутренний.Какая мощность?700 литров в час.

4.5.Установлен ли нагреватель воды?Да.

5.Имеется ли грунт в жилище?Нет.

6.Какая температура в жилище черепахи?Воздуха—30 градусов,воды 24-26 градусов.

7.Что черепаха ест и как часто?Речная нежирная рыбка(плотва,карась,окунь,щука),улитки(садовые и аквариумные),листья салата,корм рептомин и сера carnivor,заморозка мраморных тараканов,покупали в рыбацком магазине дождевых червей,пудинг из смесей пюре моркови,кабачков,карасей,сухого корма.Кормится раз в 3-4 дня.Какие даете подкормки и как часто?Кальций +D3 Зоомир,чередуя  с кальцием без D3 (VladOx reptile)с добавлением жидких витаминов Turtle Vit.Есть сепия.

8.Возраст,точный вес и длина панциря черепахи?2 года(судя по годовым кольцам на панцире),вес—294 г.Как правильно измерить длину панциря не знаю.В чем проблема/болезнь?Брала на руки,начались у него судороги,рот открывал,будто воздуха не хватает,глаза тер лапами,долго сидел на суше,а в воде замирал.Аппетита нет.Вялый.Как давно появилась?В пятницу,на прошлой неделе.

9.Обращались ли в ветклинику?нет.

Прежние хозяева держали его в «спартанских» условиях в тесном аквариуме,с сушей, но без ламп,кормили одним сухим дешевым кормом.У него явно метаболические нарушения.Вначале он был совсем плох,я рискнула вколоть ему элеовит(0.08 мл.)в мышцу передней лапы.Кормился через шприц 1620148265476-1296261205.thumb.jpg.09dd0c1257840bd1285fe6ea95de4468.jpgпюре из рыбы,кальция и овощей.Потом кальция(глюконат) 0,2мл. подкожно в заднюю лапу,потом через день 0.3мл,и на следующий день тоже 0.3мл…Что делать дальше не знаю.Вроде ему стало лучше,но я не уверена что делаю всё правильно.Помогите пожалуйста.Обратится не к кому.

 

Ещё фото…

1620148765657-936610570.thumb.jpg.373450b13daa330bf8976c18c083f3ca.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Артемида здравствуйте.

Это Вы с какого дня лечите? и сколько он у Вас вообще находится?

погружаться/всплывать нормально может? сам ел самостоятельно? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

 

Здравствуйте,

Лечу с пятницы.Всплывает и погружается нормально,самостоятельно не ест.Попробую ещё покормить завтра.

Изменено пользователем Артемида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Артемида а у предыдущих владельцев был какой-то грунт?

Не кормите насильно. То, что Вы описываете выглядит как очень сильный стресс.

У Вас эта черепаха сколько находится? до пятницы ел сам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

У предыдущих владельцев я его забрала 4-5 месяцев назад.Был активным,можно даже сказать гиперактивным.Ел хорошо.До пятницы когда с ним это случилось(спазмы мышц) он тоже ел неплохо,но я заметила,что порция была меньше той ,которую он обычно сьедал до этого.Насчет грунта не знаю.

Он живет в одном аквариуме с самкой краснаухой черепахи,но она к нему обсолютно  никого интереса  не проявляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

Раньше я обклеивала островок мелкой галькой,но она осыпатся начала из-за того что черепахи постоянно драли остров когтями.Я её отскребла,и приклеила специальную кухонную салфетку.Не мог же он этих камней съесть?Вроде они его не интересовали совсем,да и кальция в их рационе достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Артемида у черепах бывают нарушения пищевого поведения и они могут поедать камни и другой декор без видимой на то причины.

Вам сейчас нужно продолжить делать уколы кальция и вибротерапию.

Черепаху положить в контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор, 15-20 минут раз в день. Это поможет выйти газам и камням, если он их съел.

Глюконат кальция  0.24мл под кожу в складку задней лапы через день, курс 3 инъекции и далее раз в 72 часа, курс 5 инъекций.

Желательно сделать рентген в двух проекциях - Дорсовентральная и правая латеральная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

Кормить его,как я полагаю,пока что не нужно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Артемида нет, не нужно. Нужно сначала понять причину такого поведения. Если там газы или инородные предметы как-то забили кишки, то от еды будет только хуже и нужна голодовка. Не волнуйтесь, от голода черепаха не умрёт и за месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

Сегодня делали вибротерапию.Ставила маленький контейнер с черепахой на вибрирующий телефон.На 15 минут.Потом выпустила его поплавать в тазик с теплой водой.Он пакакал чем-то красным,которое в пальцах рассыпалось как песок.Укол кальция сделала,вот только я кажется ему иглу воткнула глубже чем нужно(брыкался он сильно).Заметила что активно начал есть сепию и увидев меня,подплывает и начинает кусать через стекло палец,которым я вожу у него перед носом.

 

Шприц для инъекций использовала на 1мл.(100 едениц).Набирала до 0.2мл+4 деления.

Правильно?

1620231877003896807683.thumb.jpg.3103dee2e7c0b0d537ae080ab40c0999.jpg

Насчет рентгена буду звонить в ветклинику завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Артемида продолжайте делать вибротерапию, хорошо, что что-то выходит.

У Вас шприц с шагом 0.02мл, поэтому набирайте до 0.2 и 2 маленьких деления, а не 4. То, что укололи больше - не страшно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

Рентген обязательно в двух проекциях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

Следуем вашим рекомендациям.Вибротерапию делаем—никакие инородные предметы не выходят по моим наблюдениям.Зато выходит много жидкости(он писается и на руках и в контейнере на вибротерапии).Нагло требует есть,но я пока что его не кормлю,дожидаясь наиболее благоприятной погоды чтобы отвезти его сделать рентген.Прежняя активность вернулась.Очень рада что его состояние улучшилось.Заметила,что начали отслаиваться пластинки на панцире,а под ними налет.

Нормально ли это?

IMG_20210507_172339_BURST001_COVER.thumb.jpg.9a4b7ff77959305f481d06f092e68193.jpg

 

IMG_20210507_172326_BURST001_COVER.thumb.jpg.60574fdab13ad2625a0854d8abc7d152.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Артемида покормите, пусть поест если будет есть. Но только не перед вибротерапией, а то стошнит обратно. 

Он должен полинять полностью после укола Элеовита. У него нарушена линька и очень много налёта под пластинами. Для здоровья это не опасно, он сойдёт вместе с пластинами когда будет линять. Там много слоёв, с этим ничего делать не нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikol-19
07.05.2021 в 18:38, moth сказал:

@Артемида покормите, пусть поест если будет есть. Но только не перед вибротерапией, а то стошнит обратно. 

Он должен полинять полностью после укола Элеовита. У него нарушена линька и очень много налёта под пластинами. Для здоровья это не опасно, он сойдёт вместе с пластинами когда будет линять. Там много слоёв, с этим ничего делать не нужно. 

Добрый день! Пытаюсь найти информацию о том, как рассчитать дозировку Элеовита для среднеазиатской черепахи. Где это можно прочесть? Подскажите пожалуйста

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nikol-19 здравствуйте. Напишите, пожалуйста, зачем Вам это нужно. Не нужно самому что-то назначать для черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

@moth здравствуйте.Вы оказались правы насчёт камней.Сегодня он испаражнился несколькими мелкого размера,вчера тоже пакакал и в кале были черные вкрапления(думаю,что это черный силикон на который клеились камешки).Ест он неплохо…Стоит ли продолжать его кормить?Поведение нормальное,никак отклонений нет.С рентгеном пока что ничего.В нескольких ветклиниках мне отказали,а в известной мне,где принимают черепах у ветврачей нет даже базовых знаний о содержании этих рептилий.

Курс кальция продолжаем.

Вибротерапию делаем.

Изменено пользователем Артемида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Артемида продолжайте и вибро и кормить и курс кальция сделайте полностью, камни ещё долго могут выходить. Главное - следите за поведением, чтобы не было вялости, апатии и проблем с погружением/всплытием. Вибро желательно поделать ещё дней 5, ну и убирать всё что может быть съедено. Покрытие берега лучше сделать из резинового коврика для ванны, они крепкие и их черепахи не могут откусить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артемида

Я уже давно заменила покрытие на суше резиновым плетеным ковриком для посуды(он прочный).Никаких декораций в аквариуме нет и не было никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...