Перейти к публикации
Ольга2727

Черепаха перестала есть!, сделали рентген, помогите советом

Рекомендованные сообщения

Ольга2727

Беларусь, г Бобруйск, мой возраст 40 лет.

Красноухая черепаха, самец, 10 лет , вес 960 гр. Длина панциря: 20 см. Все годы живет у меня с рождения почти.

Акватеррариум. 100 литров воды, есть берег. Есть лампа подогрева, остановлена над поверхностью на 30 см. вкл на  пол светового дня.. Есть ультрафиолетовая Repti glo 5 , стараюсь менять ,не больше года, примерно тоже на день ставлю, иногда пол дня.

Берег большой камень . Есть фильтр для воды внутренний. Не сильно мощный. Есть нагреватель , ставим 28-30 тепла (сейчас из за болезни).

Грунта нет , есть несколько крупноватых кварцевых  камней.

Черепаха ела активно, примерно раз в 2-3 дня . Растительную пищу типа листья салата , морковь никогда не ест. Всегда ест филе куриное, червей, улиток, сырой кальмар, сырые креветки (покупаю в зоомагазине), живые рыбки, очень редко ест просто рыбу сырую (типа минтай). Лежит мел, камень (для черепах). Весной делаю уколы элеовита . Травила глистов у ветеринара.

Перестала есть, постепенно, сначала с неохотой и мало, теперь не ест 2 недели вообще, уплывает от любой еды. Вялая очень стала, сидит на камне в основном, либо в воде, но головой наружу. Глаза закрыты в основном .Есть небольшие хрипы . Есть пузыри воздуха на носу. Не вижу чтобы она испражнялась , но я и раньше это не сильно видела, так как фильтр стоит.  Есть линька . Глаза нормальные (не опухли). Видимых изменений нет,.

Обращалась в ветклинику, но это бесполезно, там нет специалиста в целом. Подозревали пневмонию. Назначили байтрил 2,5 . Колю сама в переднюю лапу по 0,2мл, каждый день - уже сегодня 5 день. ( потому что в клинике уколола  большой иглой как для 5 мл шприца в ягодицу, пошла кровь и т.д....после этого я поняла что буду колоть сама )Кололи витамины Тетрамаг,  2 раза с интервалом в неделю. Я хотела Элеовит, но не было . Делаю ванночки с грудным сбором , ромашкой.  Это все. Сделала рентген в другой ветклинике. Фото прилагаю. Сказали, что пневмонии нет. Совсем растерялась - не знаю, что с черепашкой. Буду благодарна за совет, так как у нас сложно куда то обратиться . Буду пытаться лечить по рекомендациям сама. Спасибо.

 

Скелет Мелкий  _ 10 kg-Плечо AP-05.05.2021-10_06_41-229.JPEG

2.jpg

изображение_viber_2021-05-05_20-25-27.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга2727 здравствуйте.

Да, у Вашей черепахи нет пневмонии, она разваливается из-за дефицита кальция и неправильного рациона все эти годы.

Ну вот сами подумайте, в чем из того, что Вы ей давали есть кальций и витамины? они же в природе едят совершенно другое. А мел и камень в воде лишь жесткость этой воды повышают. У него атония кишечника и просто ничего не работает.

Вам нужен длительный курс уколов кальция. Покупайте Борглюконат кальция (вет) - лучше его, или Глюконат кальция в ампулах (чел), инсулиновые шприцы 20шт.

Напишите какой из препаратов купите, я распишу Вам курс.

Если Байтрила 5 инъекций сделали - больше не нужно.

Черепахе начать делать вибротерапию - положить в контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор на 15-20 минут раз в день. Это запустит ему кишечник.

Из еды предлагать рыбу речную или корм Рептомин, можно живых рыбок, улиток, червей, аргентинского таракана (блаптика). 

Мясо, креветки и другие морепродукты больше никогда не давать. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга2727

Спасибо за ответ. Корм Рептомин я поищу, если не в нашем городе ,то в столице . А остальное : живых рыбок, улиток (кстати один из источников кальция)  и червей я сразу и  написала, что даю. Таракана у нас правда нет.Про меловой камень (фото см) для черепах я также узнала из форумов на сайте. Не совсем понимаю, почему его тогда рекомендовали...Также не понятно , почему рекомендованы  и морепродукты на этом сайте в небольших количествах .В качестве натуральных источниках кальция указан и кормовой мел и скорлупа яиц и ракушки , что не так ? Возможно этого не достаточно.  Причем одним из признаков значительного недостатка кальция является размягчение панциря, чего нет у моей черепахи и никогда не было . Я без претензий, просто хотелось бы разобраться , почему есть расхождения .  Если найду у нас препарат Борглюконат кальция (вет) - то отпишусь в любом случае, что купила, буду колоть, напишите только куда. Спасибо еще раз.

1091-800x800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга2727 в природе они ежедневно едят улиток, водных насекомых и их личинок, очень много водных растений, мелких рыбок и т.д. и всё это содержит кальций и витамины в костях, кишках, коже и т.д. Дома натуральной пищей практически невозможно этого добиться. Морепродукты для пресноводной черепахи это пища с другим химическим составом. С натяжкой можно считать допустимым рационом мидий. Кальмары и креветки это пустой белок, которые бонусом могут вызвать временное помутнение роговицы. Хитин креветок кальций не содержит. Из всех минеральных блоков источником кальция является только сепия. Всё остальное, что кидается в воду лишь размывается водой и практически не усваивается при поедании. Сепия тоже усваивается очень незначительно. Для здоровья и полноценного рациона из натуральной пищи кальций и витамины должны поступать с каждым кормлением. Должна присутствовать зелень в рационе. Взрослые черепахи едят до 75% зелени  в природе и лишь 25 это белок из моллюсков, рыбы и т.д. В неволе ни одна черепаха не отдаст предпочтение зелени, когда ей дают мясо. Поэтому лучше чередовать натуральную пищу с кормом либо вовсе давать только корм. Но из рекомендованных в Беларуси, на сколько я знаю, можно достать только Рептомин.

В сети сейчас очень много устаревшей информации. Продукция Зоомира и всё что с этикеткой Тортила это товары низкого качества. Даже на нашем сайте информация не обновляется регулярно, т.к. нас тут осталось двое и мы физически не успеваем, всё время уходит на консультации в разделах форума. 

У водных черепах панцирь размягчается уже в критическом состоянии, когда проблема не только в дефиците кальция, но и много других серьезных метаболических нарушений. В первую очередь у красноухих взрослых черепах страдает жкт и задние лапы.

Я Вам распишу весь курс, мне просто нужно знать какой препарат Вы купите. Если Борглюконат ждать долго - купите Глюконат и начнёте им, а на Борглюконат уже потом перейдёте как достанете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга2727

Добрый день. Я нашла корм рептомин (см фото) только у нас он на развес почему то и только в одном магазине. Также я купила кальция борглюконат 100 мл. и шприцы. Можно приступать.

13hq.jpg

изображение_viber_2021-05-06_15-27-07.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга2727 

Борглюконат кальция 0.4мл под кожу в складку задней лапы через день, курс 5 инъекций, затем раз в 72 часа курс 5 инъекций и раз в 96 часов курс 10 инъекций. 

Черепаху перевернуть на спину, вытянуть заднюю ногу и колоть в складку где ямка. Глубоко не вводить, достаточно почувствовать, что проткнули кожу.

image.png.867eb7c66579bdeb96d0eb7af7546176.png

Обязательно делайте вибротерапию. Это правда очень помогает.

Напишите как будут какие-то изменения в лучшую/худшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга2727

Напишу обязательно , спасибо. Сегодня начну. Я ей бросала лист салата, она к нему подплывает и еле еле кусает. Ну хоть так. Еще вопрос по поводу вибрации. Мне что то ничего не приходит в голову, куда можно ее положить? возможно это какое то специальное нужно вибрирующее устройство? типа маленького вибростолика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга2727 он большой у Вас, поэтому телефон не подойдёт. Можно стиральную машинку на режим отжима, можно какой-нибудь массажер. Если совсем ничего нет, то телефон на максимальной вибрации. В плеймаркете какое-нибудь приложение скачайте, где можно выставить длительность и силу виброзвонка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга2727

спасибо , попробую стиралку, телефон я уже думала, но он не тянет .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга2727

Добрый вечер. Динамика есть и, к счастью, - положительная. Черепаха поела салат зеленый и ей (не сразу )но понравился этот корм  Рептомин . В связи с эти вопрос, стоит ли ее кормить им досыта (пока сама не откажется) или есть норма в сухом корме? Я раньше такие корма использовала только как прикормку, не как корм основной. И насчет салата (моркови) такой же вопрос . А так  еще есть черви дождевые - но пока она их не есть, и есть улитки - но тоже глухо. Насчет стула вопрос пока открыт , я не видела чтобы черепаха испаражнялась , все это время наблюдаю тщательно. Вроде не ходит . В целом - спасибо большое , лечение очень помогло я думаю!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга2727 рептомином можно кормить как монорационом, можно чередовать с натуральной пищей, но не смешивать в одно кормление. Взрослую черепаху кормят раз в 3 дня досыта. Зелень (салаты, сорные травы и водные растения) можно давать без ограничений в любой день, овощи в небольшом количестве раз в неделю, фрукты не нужно совсем.

Продолжайте терапию и вибро в том числе, процесс восстановления у них долгий из-за метаболизма. Нужно время, чтобы ткани и органы восполнили запас витаминов и минералов. Тут просто нужно терпение. Хорошо, что ему становится лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга2727

Добрый вечер. Ну вот теперь с уверенностью можно сказать, что Бобби пошел на поправку! Он наконец "сходил в туалет по-большому" чему я была бесконечно рада. Ест очень хорошо, как ни странно , но всякую зелень тоже, чего раньше за ним никогда не наблюдалось, ест все что предлагаю, и червей и улитку, наверное сильно проголодался.  Так что  спасибо Вам огромное , даже не знаю, чтобы я тут в городе своем делала с этой черепашкой. Кальций продолжу колоть по схеме, ну и буду следить дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга2727 очень рада, что он восстанавливается! Теперь да, всё зависит от дальнейших условий содержания и рациона. При полноценном питании и достаточном количестве уф у него всё будет хорошо и он будет жить долго и счастливо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...