Перейти к публикации
GeorgeK

Красноухая, красные пятна на панцире

Рекомендованные сообщения

GeorgeK

1. Нахожусь в маленьком НП Львовской области, где нет ветеринаров и, тем более, герпетологов.

2. Красноухая черепаха

3. Живет в террариуме с возможностью выползать. Большую часть времени гуляет по квартире, зимой имеет контейнер с полотенцами, в который заползает по ночам

4. Есть УФ лампа UVB10, которая включается только в холодное время года, летом просто греется на солнце

5. Без грунта 

6. Температура воздуха 18-25 

7. Последнее время ест мало. Как правило, сухой корм, иногда листья салата, овощи, вареное мясо птицы и печень, редко морепродукты

8. Черепахе уже 17 лет, условия жизни особо не менялись. Длина панциря - 21 см

Черепаха всегда была здоровая, последние лет 10 вообще не болела. Вчера заметил покраснения на двух верхних чешуйках панциря, они набухли, под ними какая-то жидкость, при нажатии на одну из них немного жидкости вытекло немного этой жидкости (см. на фото). Кажется, у черепахи есть болевые ощущения при нажатии на эти места.
Очень прошу вашей помощи или совета. При необходимости закажу в интернете или в ветаптеке все, что нужно.

photo_2021-05-10_14-50-07.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@GeorgeK здравствуйте.

Покраснение с одной стороны или симметрично  с обеих? сделайте фото с других ракурсов, чтобы оценить внешний вид черепахи.

Условия и рацион у Вас неправильные. Водным черепахам нельзя ходить по квартире и жить вне аквариума. Это всегда риск травм, инфекции, обезвоживания, нарушения работы почек. Будет сложно поставить правильный диагноз дистанционно, но симптомы плохие. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GeorgeK

Ясно, изменю подход, главное, чтобы сейчас выжила. Несимметрично, только с одной сторны. Заметил, что сверху поцетру, недалеко от головы на одной чешуйке панциря тоже появилось пятнышко. Но камера не передает, слишком маленькое и не яркое. Красное пятно выглядит плохо, там будто небольшая вмятина. (Добавил фото)
Очень боюсь, чтоб не ОПН, но инфы по красноухим с таким заболнванием не нашел, толко сухопутные. Сама черепаха активна, наконец-то аппетит появился. После кормления вытягнул из воды и поставил под УФ лампу.
Дополнительные данные - пару недель назад несла яйца. Сейчас вижу, что начинается линька - отходит много кожи в воде и слетают некоторые чешуйки с панциря.
Заранее спасибо за ответ.

photo_2021-05-11_12-22-41.jpg

photo_2021-05-11_12-22-56.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@GeorgeK её травмировать кто-то мог? наступить, что-то уронить и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GeorgeK

@moth Скорее всего - нет. Всех родственников переспрашивал.

Изменено пользователем GeorgeK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@GeorgeK у Вас будет возможность рентген сделать?

я Вам в такой сложной ситуации не смогу помочь, т.к. не врач, а у Вашей черепахи может быть и кровоизлияние из-за лопнувшего сосуда в яйцеводе и последствия травмы которую не заметили/не признаются и ещё много вариантов. Поэтому могу предложить консультацию у герпетолога, который курирует наш форум - Токаревой Марии. Она работает герпетологом в ветклиниках Москвы и проводит платные консультации онлайн для жителей регионов, где нет врачей-герпетологов. Цена 300р, консультация проводится в Телеграмм канале, оплата непосредственно ей на карту сбера. 

Напишите, если согласитесь, я тогда создам тему в телеграмме и добавлю Вас туда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GeorgeK

@moth поискал в интернете - ближайшая ветклиника с рентгеном за 100 км. Разве на выходних можно будет поехать, но из-за пандемии добратся пробематично.
Я из Украины - на российский сбер скинуть невозможно. Мб международные платежы через paypal?
Повезу завтра в ветаптеку, что в городке неподалеку. Не знаю, смогут ли там чем-то помочь, но пока других вариантов не вижу. Был бы на колесах - было бы проще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@GeorgeK Вам не поможет обычный ветеринар, они не умеют лечить рептилий, это совсем другой организм. Максимум накачают антибиотиками и другими неправильными препаратами и дозировками, Вы только потратите время и с большой вероятностью усугубите состояние черепахи. К сожалению это извечный сценарий обращений в простые ветклиники. Потом приходится лечить и болезнь и последствия такого вот посещения врача. 

Я спрошу герпетолога из Днепра согласится ли он помочь, но это также платно и дистанционно, у него цена 350р за весь курс, тоже перевод на карту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@GeorgeK можете ещё попробовать сюда написать, там тоже консультирует герпетолог (бесплатно), но без диагностики не знаю сможет ли он помочь https://vk.com/topic-86918468_47318339?offset=20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GeorgeK

@moth Написал в группу вк. Был бы рад помощи спецеалиста из Днепра, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@GeorgeK я ему написала, как ответит - напишу Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...