Перейти к публикации
Ginfnohfvh

Черепаха тонет

Рекомендованные сообщения

Ginfnohfvh

Добрый день. 

1. Кострома, 23

2. Красноухая черепаха

3. Аквариум gebo 120 л, воды около 90 л

4. Какое стоит оборудование?
4.1. Керамическая лампа, работает 11-14 часов
4.2. Установлена, UVB 10%; wacool desert UVB, установлена в конце декабря 2020, работает 11-14 часов
4.3. Пластиковый контейнер
4.4. Есть встроенный в аквариум фильтр (на ночь отключаю) и внутренний (мощность не знаю)
4.5. Установлен нагреватель воды

5. Крупные камни

6. Нагреватель установлен на 28, воздух на данный момент 28

7. Рыба (минтай, путассу), в этом месяце несколько раз кормила консервированными сверчками, иногда даю овощи (огурец, морковь), в воскресенье дала одуванчик

8. Возраст около 10 лет, 495,6 гр, длина панциря 15 см. Черепаха с трудом всплывает (хаотично двигает лапами и в тоже время опускается на дно), не может забраться на берег, припухла область у лап (кожа в этом месте как жаба сдувается и раздувается). Сегодня утром не смог забраться на берег, хотя очень пытался. 

9. В ветклинику не обращалась, лекарств не давала

10. https://disk.yandex.ru/d/SU3B9XcbekpgJw?w=1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ginfnohfvh здравствуйте.

Как давно началось? сегодня? когда ел последний раз? камни мог проглотить или другой декор/часть оборудования? 

Вам нужно достать его, чтобы он не утонул, посадите на ночь в контейнер без воды или с небольшим уровнем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ginfnohfvh

@moth здравствуйте.

В среду с утра, возможно ночью. Камни крупные, есть ракушка с дырой (возможно об камни треснул), может искусственную траву от мостика отодрал? Кормила в воскресенье одуванчиком, в понедельник минтаем, больше еды не давала  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ginfnohfvh делайте 3 дня вибротерапию по 15 минут 2 раза в день. Черепаху положить в небольшой контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор. 3 дня эти не кормить. Если за 3 дня лучше не станет и не выйдет кал - напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ginfnohfvh

@moth  хорошо, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ginfnohfvh

@moth  здравствуйте.

Черепаха в целом выглядит лучше, кал выходил, но все равно довольна вялая и припухлость не прошла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ginfnohfvh

Возникает ощущение, что ему тяжело или больно двигать задними лапами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ginfnohfvh у Вас рацион неполноценный, есть большая вероятность что причина болезни в дефиците кальция. Из того чем Вы кормите черепаха его практически не получает. 

я Вам рекомендую сделать курс уколов кальция и витаминов. Купите препараты Борглюконат кальция (вет) или Глюконат кальция в ампулах (чел),  Элеовит (вет), инсулиновые шприцы. Как купите - я распишу Вам курс. Делать не сложно и черепахе будет только на пользу в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ginfnohfvh

@moth сегодня отнесла к ветеринару, она вколола гамавит 0,3 мл. Сейчас прочитала, что его нельзя черепахам, какие могут быть последствия? В целом состояние у черепахи на данный момент гораздо лучше. Но я теперь переживаю из-за гамавита(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ginfnohfvh а зачем понесли то? лишняя нагрузка на организм будет, передозировка одних витаминов и дефицит других, Элеовит теперь нельзя колоть.

Я написала Вам препараты какие нужно купить, нет врачей-герпетологов в регионах, только в небольшом количестве городов. А обычные ветеринары больше вредят, чем помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ginfnohfvh

@moth подумала может что-то не замечаю или неправильно оцениваю его состояние. Это я уже поняла, это был глупый поступок, всю себя изругала, что позволила вколоть(( 

Купила кальций глюконат, его можно колоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ginfnohfvh да, кальций можно. Элеовит только через 2 недели. Один укол Гамавита ей сильно не навредит, просто он ломает всю схему. Он опасен тем, что ветеринары любят его колоть курсом несколько уколов ежедневно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ginfnohfvh

@moth подскажите пожалуйста сколько нужно колоть и как? В калькуляторе на сайте выдает "Для черепахи весом 470 г дозировка Кальция глюконата 10% р-р: 0.47 мл. До 0.02 мл в мышцу, больше уже подкожно 1р в 24 или 48 часов в течение 2-14 дней.Вам понадобится шприц на 1 мл (40 единиц, шаг 10). Вам надо уколоть 18.8 делен"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ginfnohfvh не надо самому считать на калькуляторе. 

Я Вам посчитаю дозировку. Какой кальций Вы купили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ginfnohfvh

@moth такой только 10 мл

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ginfnohfvh 

Глюконат кальция 0.4мл под кожу в складку задней лапы раз в 48 часов курс 5 инъекций и затем раз в 72 часа курс 10 инъекций. 

Черепаху перевернуть на спину, вытянуть и зафиксировать заднюю лапу и колоть под кожу в складку где ямка. Глубоко не вводите, достаточно почувствовать что проткнули кожу.

image.png.3b1488a396d3af5e3bc4e6323967f9a6.png

Обрабатывать ничем не нужно. После укола можно сразу вернуть в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ginfnohfvh

@moth правильно я понимаю, что для шприца u-40 0,4 мл это 16 делений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ginfnohfvh если общий объём 1мл, то да, 16 делений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ginfnohfvh

@moth спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...