Перейти к публикации
TanLee

Ультрафиолет на подоконнике от солнца

Рекомендованные сообщения

TanLee

Такой вопрос, извините. Чтото мне захотелось черепаху поставить на окошко на лето, чтобы любовалась ландшафтами и чтобы естественного ультрафиолета набралась. Несколько вопросов возникло. Если обычно ультрафиолетовая лампа у меня работала 10-12 часов, обычно 10. А солнечный свет на подоконник падает примерно 5 часов - этого достаточно или нужно плюсовать лампу? Или время пребывания в тени тоже считается? В тени в организм попадает ультрафиолет? Ну не прямо ночи и вечер, а просто тень от рябины за окном.  Окно открыто, не через стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@TanLee ландшафтами она любоваться не будет, у черепах не тот уровень интеллекта, чтобы это понимать.

Вы должны убедиться, что солнце будет попадать непосредственно на черепаху без стёкол, сеток и т.п, т.е. прямые солнечные лучи. Что террариум не прогреется на солнце сверх нормы, т.к. случаи смертей от тепловых ударов у таких вот черепах на балконах и подоконниках не редкость. У черепахи должна быть всегда возможность уйти в тень в любое время. В наших краях солнце не такое интенсивное как в степях Казахстана, поэтому освещение должно быть комбинированным. Когда солнце уходит - включать уф лампу. Но в плане пользы реальное солнце  лучше лампы, но вот на сколько я не смогу сказать, тут надо считать математически. 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TanLee

@moth Поняла, спасибо. Буду бдить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@TanLee , здравствуйте.

Натуральный солнечный свет будет черепахе на пользу, а весьма вероятный перегрев террариума - во вред. Жарко может быть не только под прямыми лучами, но и в тени. Прежде чем помещать черепаху в такой солнечный санаторий, нужно будет опробовать его пустым, измеряя температуру поверхностей и воздуха в разное время дня и при разном положении солнца, чтобы исключить возможный перегрев тела черепахи. 

Чтобы Вы могли представить себе возможности и потребности черепахи в естественной среде, предлагаю ознакомиться со статьёй (прямая ссылка на файл .pdf) по этой теме. Статья написана доходчивым языком. Пусть Вас не смущает то обстоятельство, что материалы для этого исследования собраны весной. Во всё прочее время многие (если не все) среднеазиатские черепахи находятся в состоянии покоя в подземных укрытиях и лишь осенью могут вновь появиться на поверхности и некоторое время вести активную жизнь. 

Теперь солнце в Вашем городе достаточно сильное, а с 10 часов до 16 часов даже чересчур сильное. В солнечные дни никакие дополнительные ультрафиолетовые лампы Вам не потребуются, да и при переменной облачности тоже. По ссылке вы можете посмотреть расчетные значения УФ-индекса в Вашем городе на каждый день. Следует понимать, что в диаграммах показаны наивысшие значения УФ-индекса, которые могут быть получены только на совершенно открытых площадках. Близость каких-либо объектов понижает значения УФ-индекса, порой значительно. На балконе, а тем более на полузакрытой лоджии или на подоконнике, значения УФ-индекса будут ниже максимальных, указанных в диаграмме, даже если на участок будут попадать прямые солнечные лучи. Это происходит потому, что волны UVB приходят к объекту облучения с разных сторон, а не только прямо со стороны солнца. Полутень от кроны дерева, даже если в ней есть просветы, понижает значения УФ-индекса весьма значительно. В просветах UVI может быть в три раза меньше максимума, а в тени может быть в десять раз меньше максимума. Это приблизительная оценка, так как многое будет зависеть от конкретных условий. 

Стоит также учесть, что в природе самые жаркие и солнечные часы среднеазиатские черепахи проводят в укрытиях, т.е. там, где значения УФ-индекса малы. По этой причине для ультрафиолетового облучения черепах в террариуме рекомендуется не допускать значений УФ-индекса выше 5.0 и никак не более 7.0 (для всех рептилий). Очень важно то, что речь в этих рекомендациях идёт о излучении ламп, которые способны покрыть своим излучением лишь очень небольшой участок, а на бо́льшей части террариума значения УФ-индекса будут существенно ниже рекомендуемого максимума. Солнце, в отличии от лампы, создаст на открытых участках загона (балкона) для черепахи область сплошного покрытия с почти одинаково высокими значениеми  УФ-индекса (пусть и ниже максимума, указанного в диаграммах по ссылке) и только вблизи стен и прочих затеняющих объектов UVI будет понижаться. 

 

🙂 Упс! Черепаха-то красноухая, но сути это не меняет. 

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

о, я тоже как-то подумала про среднеазиатскую, но да, сути это не меняет, главное чтобы не перегревалась вода/черепаха.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

😆🤣 Да, со статьей я тоже не угадал 😂 , но может кому-нибудь пригодится. 🤗

Считается, что красноухие черепахи могут переносить высокие значение УФ-индекса без вреда для здоровья, поэтому их поместили в зону Фергюсона 3-4. Я могу в это поверить, наблюдая (по фото) за тем, как эти черепахи безмятежно лежат на какой-нибудь коряге посреди пруда или какого-то другого водоема, где ничто не мешает солнцу выдавать UVB по полной, а отражение от воды только усиливает эффект. 

Однако в террариуме и для них не рекомендуют превышать максимум UVI 7.0. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Сахарыч думаю, что в России вряд ли можно превысить уровень УФ для красноушки - солнце в тропиках совсем не такое, как у нас ! А вот перегрев вполне возможен, в том числе более опасный - перегрев воды, за этим следить нужно будет все время.

Для среднеазиатки же - скорее всего, излишний УФ возможен !

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TanLee

Спасибо огромное всем, прочитала внимательно. 2 дня уже принимаем солнечные ванны на подоконнике и могу сказать, что черепаха неожиданно оживилась. Правда она и до этого в меру активная была, но оказалось, что может быть еще бойчее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cheberjaka

В мои 2 акватеррариума тоже попадает солнце, черепахи очень любят. НО:мне совершенно неясно, как в аквариуме может прямой солнечный луч попасть на черепаху без опасности ее выпадения из аквариума. Моя фантазия подсказывает разве что остров по-американски из крупноячеистой решетки. Но тогда возникает большая опасность сквозняков, которые в окне ечть. Тоже страшно. Так что мне кажется, что если Ч загорает через стекло, это хорошо и приятно, но окно лучше не открывать, а уф лампу не отменять

Изменено пользователем Cheberjaka
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
4 часа назад, Cheberjaka сказал:

...если Ч загорает через стекло, это хорошо и приятно, но окно лучше не открывать, а уф лампу не отменять

Да, силикатное стекло не пропускает волны UVB, но только длинные волны UVA. Последние очень полезны для общего самочувствия черепахи, так как влияют на восприятие черепахой цветов и освещенности, но бесполезны для производства провитамина D в коже животного. Террариумные люминесцентные ультрафиолетовые лампы для рептилий (линейные, компактные) испускают волны UVA не по всему естественному диапазону, а только короткие, да и те с неестественно слабой интенсивностью. Однако напомню, что размещать террариум/акватеррариум под прямыми солнечными лучами (в комнате, на подоконнике, на балконе/лоджии) опасно из-за возможного перегрева ограниченного по объему помещения и тела животного. Вот такая дилемма. Для имитации натурального UVA-излучения в террариуме применяют специальные металлогалогенные лампы, которые, впрочем, не могут заменить солнечный свет в полной мере. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Разумеется, волны UVA, вместе с видимым светом, проникают не только на освещенные солнцем участки, но и на затенённые. Однако интенсивность этих волн обыкновенно мала, а влияние на зрение рептилий оказывается ослабленным или ничтожным, как в случае с внутренним пространством комнаты за оконным стеклом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Варвара и Фаня

Всем привет, раз уж мы заговорили о волнах и УФ лучах: я до сих по не прояснила для себя этот вопрос. Неужели черепаха принимает УФ лучи только головой и лапами, т.е. кожей, а панцирем нет. Ну не может быть, что черепаха не принимает панцирем ультрафиолет. Ведь на панцире есть зоны роста , где постоянно продуцируются новые клетки панциря, а панцирь это как толстая ногтевая пластина. Значит по логике ультрафиолет должен поступать через панцирь минимум в этих зонах, а вообще панцирь больше похож на природную солнечную батарею, с большой площадью прогрева. Меня почему этот вопрос волнует. Моя сульката  часто лежит под лампой, и торчат и ножки и шея, а угольная черепаха вечно закапывается и даже если и принимает лучи, то только панцирем. Вот я и думаю, достаточно ли угольная черепаха получает ультрафиолета , если у нее спрятаны от лучей ножки и голова?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Варвара и Фаня сказал:

Ведь на панцире есть зоны роста , где постоянно продуцируются новые клетки панциря, а панцирь это как толстая ногтевая пластина. Значит по логике ультрафиолет должен поступать через панцирь минимум в этих зонах...

Я тоже так предполагаю. Во всяком случае, ультрафиолетовые ожоги на панцире, в случае избыточного облучения, появляются именно по краю щитков. Однако даже тонкие края роговых пластин непременно должны поглощать, по крайней мере, часть энергии UVB. Таким образом, роговые пластины панциря можно рассматривать как щит против избыточного излучения. 

Думаю, такую же роль играют роговые щитки и  наросты на голове и коже передних конечностей сухопутных черепах, в частности шпороносной (Centrochelys sulcata). 

1 час назад, Варвара и Фаня сказал:

Моя сульката  часто лежит под лампой, ...а угольная черепаха вечно закапывается... Вот я и думаю, достаточно ли угольная черепаха получает ультрафиолета , если у нее спрятаны от лучей ножки и голова?

Думаю, что у угольных черепах, как и у многих других рептилий, обитающих в нижнем ярусе лесов и зарослей кустарников, непременно должен существовать способ получения витамина D с пищей. Вероятно, они могут включать продукты, содержащие витамин, например, грибы, некоторых беспозвоночных, тела (трупы) и экскременты позвоночных и т.п. Вероятно, эти продукты должны составлять немалую и регулярную часть рациона. Разумеется, пищеварительная система непременно должно иметь способность усваивать этот витамин. 

Думаю, что в неволе нет крайней необходимость скармливать черепахам трупы и экскременты, но вполне достаточно предлагать продукты животного происхождения, обогащённые витаминными препаратами и надеяться, что последние смогут усвоиться. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Варвара и Фаня

@Сахарыч Дмитрий спасибо большое. Да, угольная у нас кушает за обе щеки сверчков, мучных червей, зофобусов, резаных мышат голышей. Растет по параметрам быстрее , чем сульката. Ну значит не буду сильно бояться о дефиците ультрафиолета, все в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...