Перейти к публикации
Олеся Головичева

Красноухая машет лапами у шеи. Что делать?

Рекомендованные сообщения

Олеся Головичева

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Барнаул (Алтайский край), 23 года.

2. Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная. Красноухая

3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах? Контейнер 60(длина)х40(ширина)х30(глубина)

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Да, 12 часов.
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Нет
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега? Да, пластиковый с али
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность? Нет
4.5. Установлен ли нагреватель воды? Нет

5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Нет

6. Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? вода 25, воздух 33.

7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Рептомин, каждый день по +-15 гранул, минтай иногда (после него день не кормлю).

8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? 10 лет. Весов нет, не знаю вес. Длина панциря 15 см.

9. В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

2 недели назад издал странный звук, сидя на бережке (то ли щелчок, то ли квак). Плюс махал лапами, как будто пытался что-то убрать с себя.
Прочитала в интернете, что можно поделать ванночки из грудного сбора. Поделала 4 дня. 
Сегодня (спустя 2 недели после того раза) снова повторил то же самое. Звук (1 раз) + махания лапами + заметила, что 1 раз открыл широко рот.
Есть видео, где машет лапами, но не могу его сюда прикрепить.
Параллельно у него линяет (так можно сказать?) кожа. 
Меня всё это его поведение безумно пугает.

Черепахена забрала от одной бабушки, он там 10 лет жил в холодной воде без островка и кормился хлебом. Переживаю, что могли быть необратимые последствия в желудке и простуда. Живет у меня 2 месяца. Активный, ест хорошо, плавает без заваливания. 
По поводу содержания: лампа уф появится 1 июня. 
+-20 мая доделаем островок по американскому типу и наполним контейнер водой полностью, потом купим фильтр и обогрев.
Нормальный аквариум по мере возможностей (не рассчитывала, что у меня вообще будет черепаха, поэтому финансов нет.)

10. Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Нет. Ванночки из грудного сбора температурой 33-35 градусов 4 дня. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Олеся Головичева здравствуйте, приложите фото черепахи, пожалуйста.

Скорее всего он просто переедает. Взрослых черепах кормят раз в 3 дня досыта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олеся Головичева

@moth 

815CF86F-6C8A-4AA9-AF95-1C6628F889AE.jpeg

4412FE43-956A-4882-91FA-DD3F56E525D1.jpeg

@moth и вот ссылка на видео, как он машет/чешется: https://youtube.com/shorts/Eu-il5jgKB8?feature=share

90EB271F-E66A-4E55-8F4C-E14BD4E55E7B.jpeg

47AC962D-93AE-4E09-9E12-1D33E2612575.jpeg

@moth по поводу кормления тогда есть вопрос. На баночке рептомина написано «кормить каждый день несколько раз маленькими порциями».  


я правильно поняла, что нужно досыта накормить рептомином, а потом перерыв 2 дня? 

Он вообще очень прожорливый. Мне кажется, сколько дам - столько и съест.  
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Олеся Головичева по фото он выглядит хорошо, на видео он чешется, у них такое бывает при зуде от линьки. Вы его сейчас часто кормите и он начал расти после плохих условий содержания, это всегда у них так. Когда их забирают из плохих условий и помещают в более менее хорошие - они начинают расти и линять в первую очередь. Плюс у Вас нет фильтра и если Вы воду меняете реже, чем раз в неделю, то она тоже может бонусом раздражать кожу избытком азотных соединений, т.к. они накапливаются в воде и никак не перерабатываются. 

Кормление да, кормите досыта рептомином, затем перерыв 2 дня, на третий опять кормите. Можете начать с кормление через день тоже досыта. Первое время он действительно будет есть как не в себя, но постепенно его организм привыкнет и у него будет своя адекватная порция насыщения. 

С линькой и чесанием ничего не нужно делать, линька это нормально и она должна быть. Но Вам нужно приводить условия содержания к норме, т.е. планировать ему жильё на 100л именно воды и внешний фильтр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олеся Головичева

@moth я меняю воду каждый день 😅, потому что фильтра нет, да.

 

спасибо вам огромное! Буду кормить, как вы сказали.

Условия улучшим, как только сможем.

Ещё раз спасибо за подробный и быстрый ответ!

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...