Перейти к публикации
Lucy23

Ноготь у черепахи с мясом отходит

Рекомендованные сообщения

Lucy23

IMG_20210516_085537.thumb.jpg.b95677a13430d3257b286c8360c15bf0.jpgЗдравствуйте, заполняю анкету.

1. Ивановская область

2. Сухопутная

3. Террариум, размер длина 61, ширина и высота по 39 см

4. Какое стоит оборудование?
4.1. да, работает целый день, на ночь выключаем
4.2. да, установленна полгода назад, включена целый день, на ночь выключаем, спектр 10.0, Repti- gio

5. Грунт - щепа ольховая. Камни по периметру. 

6. Не мерили. Лампа зеркальная 40 Вт

7. Ест одуванчики, морковь, кабачки. Зимойпокупали зелень в горшках. Ест через день. Витамины reptocal , reptilin - раз в неделю даю.

8. Точный возраст не знаю . У нас живёт уже три года. Когда покупали , сказали, что ей около 2 лет. Вес - 250 гр , длина панцыря - 12 см. У нее на одной ноге ноготь отвалился безболезненно. Но на другой ноге отходит с мясом. Обработала перекисью и йодом, зелёнки не было. Что посоветуете делать? Фото прикрепляю. 

9. Нет, мы живём в деревне.

IMG_20210516_085518.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lucy23 здравствуйте.

Приложите фото черепахи полностью, чтобы посмотреть как она внешне выглядит.

Обо что она может травмироваться в террариуме? когти просто так не отваливаются, она где-то застревает. В вентиляции может? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Lucy23 , вероятно, это не касается основной темы, но было бы хорошо заменить Вашу нынешнюю ультрафиолетовую лампу на новую, но только не на Exo Terra Repti Glo, а также установить алюминиевый отражатель, хотя бы самодельный, например, из алюминиевых форм для выпечки. Если нет ничего лучше, то подойдёт лампа Exo Terra Reptile UVB150. Наилучший вариант - лампа Arcadia D3+ T8 12% UVB или Arcadia Euro Range Desert 10% UVB. Неплохой вариант - лампа Simple Zoo Bulk 12.0 Могут быть и другие варианты, которые стоило бы обсудить, чтобы избежать недоразумений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lucy23

@moth Здравствуйте. В террариуме есть дом, может он ей маловат уже. Так же есть камни по периметру, чтобы она не задержала под подстилку. Я ей стелю пеленку медицинскую, потом коврик для ванн такой, видно на фото и сверху щепа. Даже не знаю. В свободном выгуле она у нас не бывает. То есть не выпускаем из террариума. Вот сегодня хотели вывести на прогулку, у нас свой дом, и дочь заметила беду с пальцем. Обычно она любит зарываться в доме или за домом , раньше могла даже под подстилку залезть. Но я стала подстилку крепить пластырем, потому что она там застревала бывало. То есть уже более 2 х месяцев я закрепляю подстилку и она туда не залезает. Прикрепилось только одно фото, в следующем окне прикреплю ещё.

IMG_20210516_162703.jpg

IMG_20210516_163349.jpg

IMG_20210516_163408.jpg

IMG_20210516_163327.jpg

IMG_20210516_162646.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lucy23

@moth что нужно делать и как ухаживать за ранкой? Она не кровит, но когда обработали перекисью, то шипело, конечно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lucy23 у черепахи начинаются уже заметные метаболические нарушения из-за дефицита кальция + Вы её перекармливаете.

Ранку обрабатывайте вет спреем Чеми-спрей, террамицин или аллюминиум спрей пока не подсохнет. Пересмотрите обустройство террариума, потому что это именно механическая травма, она где-то цепляется когтями и ломает их. 

Кормить черепаху раз в 3 дня, 80% зелень 15% твёрдые овощи, 5% твёрдые фрукты. Добавлять кальциевую подкормку с каждым кормлением, витамины по инструкции в сезоны с осени по весну. Летом зелень должна состоять только из сорных трав (разных) с улицы. Подкормки лучше купить от фирм Arcadia, ZooMed или FoodFarm. Также желательно купить и положить в террариум кусок кормового мела (именно кормового) и раз в 1.5 недели давать куском морковь или тыкву вместо одного из приёмов пищи, чтобы черепаха стачивала клюв. У Вашей сейчас идёт сильное разрастание панциря и начала деформироваться морда. Это судьба почти всех черепах в неволе, т.к. нельзя создать степь Казахстана в квартире. Черепахи не домашние животные и все они теряют качество жизни попадая в дом. Лечение сейчас не требуется, можно скорректировать подкормками и рационом. Также прислушайтесь к Сахарычу относительно смены лампы и установки отражателя. 

Летом по возможности почаще выносите на настоящее солнце. С ним никакая лампа не сравнится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lucy23

@moth спасибо Вам огромное, все учту и закажу новую лампу. Террамицин можно в человеческой аптеке купить, он подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lucy23 Террамицин спрей ветеринарный, я не уверена, что он в аптеке обычной будет

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lucy23

@Сахарыч здравствуйте, а куда установить отражатель и для чего он нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lucy23

@moth скажите, пожалуйста, ее , наверное , лучше пока не купать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lucy23 дня 3 не купайте, потом можно в обычном режиме каждый или через день, просто после купания наносите спрей.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

И кабачки давать не нужно, совсем. От них черепахи быстро полнеют

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lucy23

@Сахарыч нашла лампу exo terra reptile UVB150 Т8 15 Вт. Смогут быстро привезти. Насчёт отражателя поняла, по бокам лампы разместить. А лампу накаливания какую лучше взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
8 часов назад, Lucy23 сказал:

...куда установить отражатель и для чего он нужен?

Отражателю нужно придать форму, напоминающую двускатную крышу дома, примерно так, как на фото.

IMG_20210331_171326.thumb.jpg.e5794f569b08df41c37b1cd33a8368b2.jpg

Он непременно должен быть алюминиевым, из более-менее толстой фольги, так как тонкая упаковочная фольга не способна удерживать форму. Я пробовал изготавливать отражатели из алюминиевых форм для выпечки, которые нетрудно найти в магазинах. Эффективность такого отражателя оказывается ниже специального от Arcadia (см.фото ниже), но это лучше, чем ничего. Отражатель можно зажать между корпусом светильника и люминесцентной трубкой или приклеить к корпусу светильника, например, на двусторонний скотч.

IMG_20200726_113209_copy_600x582.thumb.jpg.02793e787a69486ac6925cfba40480ab.jpg

Не беспокойтесь, если самодельный отражатель получится немного помятым, это не так важно. Гораздо важнее придать сторонам отражателя правильный угол наклона. Я добивался наилучшего результата, если стороны отражателя расположились под прямым углом одна к другой. Более острый или более тупой угол понижали эффективность, но для точного определения нужно пробовать и измерять силу излучения. Придавать отражателю сложную изогнутую форму, как у отражателя Arcadia, не стоит. 

Алюминий - материал, хорошо отражающий волны UVB. Алюминиевый отражатель перенаправляет излучение лампы вниз. Отражённые волны движутся к объекту облучения с разных сторон, пересекаются, их энергия складывается и общая интенсивность UVB увеличивается. Без отражателя энергия ультрафиолетового излучения лампы рассеивается понапрасну во всех направлениях. 

6 часов назад, Lucy23 сказал:

нашла лампу exo terra reptile UVB150 Т8 15 Вт

Это не самая лучшая лампа, но и не самая плохая. Я использовал её наравне с лучшими образцами и заметил лишь два существенных недостатка: срок службы этой лампы в равных условиях оказывается короче, чем у ламп Arcadia (не более 3000 часов, около 8 месяцев по 12 ч/сутки); излучение этой лампы оказалось более жёстким, чем у ламп Arcadia, но я не нашел в излучении ничего опасного.

6 часов назад, Lucy23 сказал:

А лампу накаливания какую лучше взять?

Мне очень нравятся нагревательные лампы Exo Terra, например Exo Terra Intense Basking Spot, но я использую их в открытом керамическом патроне, который не мешает нормальному охлаждению колбы. 

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lucy23

@Сахарыч спасибо огромное, жду лампу, ещё никак не придет. Спасибо за дельные советы. Надеюсь, ей станет лучше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lucy23

@moth здравствуйте, не стала отдельную тему заводить, спрошу у Вас тут. Заметила, что при купании черепаха не писает,не вижу солей вообще. Конечно, большая ошибка, я ее раньше редко купала. Теперь купаю каждый день минут по 30. По большому ходит каждое купание, но вот мочи не вижу и соли не выходят. Купила кальций и мультивитамины от FoodFarm. Давала пока один раз только. Она съела немного сорной травы. Вообще , стала часто сидеть под лампой нагрева, раньше такого не было. Измерила температуру под лампой, было всего 26 градусов, поменяла на 60 ватт и теперь под лампой 32 гр. Что стоит предпринять в этом случае, когда не вижу мочи у нее? У нее в террариуме щепки. Они окрашиваются от мочи в розовый цвет, там есть пару мест , где я вижу, что она писала, только подстилке уже около месяца, буду менять скоро, поэтому не знаю, когда она писала в последний раз.

Изменено пользователем Lucy23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lucy23 пока ничего не делать, продолжать купать ежедневно и следите после смены подстилки. Если за неделю-две так и не увидите соли - напишите. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lucy23

@Сахарыч здравствуйте, установила лампу, отражатель смогла только так установить, правильно?

IMG_20210524_141959.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Lucy23 , да, вполне подходяще. В любом случае, такой отражатель лучше, чем ничего. 

Если угодно, как вариант, можно расположить (зажать) отражатель между трубкой и корпусом светильника, как на фото ниже. 

IMG-de6f8081521d56249c8666f6e7b10f1c-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lucy23

@Сахарыч спасибо, раз подходит, уж так оставлю, да, крылья длинные, но с учётом того, что они не на трубке, а на корпусе, то получается примерно как на фото) еще раз огромное спасибо за советы, хочется счастливой жизни для черепашки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...