Перейти к публикации
AlexandrS.

Пропавшая красноухая черепаха нашлась после зимы.

Рекомендованные сообщения

AlexandrS.

Здравствуйте!

В конце июля 2020 из надувного бассейна в огороде во время отпуска в деревне каким то образом сбежали 2 черепахи( на 2,5 часа уезжали, приехали а их нет). Искали их почти до ноября, не нашли. Весной этого года продолжили поиски( а вдруг), и вот на прошлой неделе соседские дети нашли в речушке одну из черепах, причем там, где я неоднократно ходил и обшаривал все. Может и второй найдется.

1.Самара, 33

2. Красноухая черепаха

3. Аквариум на 110 литров, сейчас залита половина (55)

4. Лампа накаливания есть, УФ пока нашел только uvb 5.0, заказал на 10. Вчера горели как заселили черепаху с 13 до 22 где-то.

   Берег стеклянный - вклееный

  Есть фильтр и нагреватель воды. Температура воды - 25-27, суши 32-35

5. Грунта нет в аквариуме.

Возраст - во время отсутствия должно было исполниться 3 года. Самец судя по когтям.

вес - 350 гр +- неск. грамм - весы колебались

Длина панциря - около 15 см.

Есть пока не ел при мне - предлагал рептомин.

Соседи которые нашли запускали черепахе мальков из речки и дождевых червей, ела ли черепаха  их - неизвестно.

Вообще непонятно, откуда черепаха выбралась и когда ела в последний раз.

Общее состояние - вялое, хотя когда посадили в контейнер для перевозки черепах довольно активно ( хотя и не так как раньше) пытался вылезти в угол)

Вчера, как посадили в аквариум - весь день немного плавал по нему или зависал на одном месте около обогревателя или над трапом. Иногда казалось что немного кренит на правый бок, но возможно струя от фильтра его сбивала  - с выключенным фильтром вроде ровно держался. Выделений из носа и рта\ сипения и т.п. замечено не было. Есть некоторое покраснение под глазами. Ночью спал в воде. Сегодня с утра вылез на берег под лампу и сидит там, смотрит по сторонам.

Сегодня купил сразу на всякий случай  Элеовит, борглюконат кальция и шприцы инсулиновые на 1 мл. , т.к. читая форум понял, что это может быть наилучшим способом помочь черепаху. Хотелось бы узнать по дозировкам и чем еще можно помочь.

 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AlexandrS. здравствуйте.

Черепаха в реке могла камней наесться, это частый сценарий таких вот сбежавших черепах. 

Но это только рентгеном можно определить.

Кальций не надо пока, сделайте один укол Элеовита 0.14мл в мышцу попы. Только один укол.

И для глаз купите капли Ципролет в обычной аптеке. Закапывать 3 раза в день, после капель держать 30 минут на суше, 5-7 дней по состоянию глаз. Они отёкшие немного. 

А так нужно неделю посмотреть - будет ли аппетит, кал и вообще как себя чувствует. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexandrS.

Спасибо!

Укол Элеовита сделал. Черепах вроде сразу взбодрился, хотя это наверное адреналин. Буду наблюдать..

По каплям - закапывать по одной капле на глаз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AlexandrS. 1-2 капли в каждый глаз, главное чтобы попадало под веко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexandrS.

Черепах вроде приходит в себя. Если первые пару дней залезал сразу на остров, и почти все время там грелся лежал, только ночью слазил, то сейчас больше плавает, ныряет, забирается на остров, слазит с него и днем. Стал пытаться укусить свое отражение, обогреватель и другие части аквариума. Аппетит проснулся - начал есть листья салата, потом съел пару гранул рептомина, вчера и позавчера поел рыбы (карась). В туалет вроде тоже сходил, правда не прям при мне, но я с утра видел похожие остатки на дне, правда не очень плотные ( может это от салата), ну и когда вынимал его, чтобы капать в глаза - он писался и ,кажется, немного дристал ( выделялись светлокоричневые водянистые волокнистые структуры немного). Покраснение на глазах, на мой взгляд, исчезло. 

 Нужно ли , как пройдет 14 дней, делать второй укол Элеовита?

16.jpg

17.jpg

18.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AlexandrS. сделайте через 3 недели после первого укола Элеовит. Чтобы полинял. Стул может быть несформированным какое-то время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexandrS.

@moth Понятно, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...