Перейти к публикации
АлександраВ

Что с черепахой?

Рекомендованные сообщения

АлександраВ

Здравствуйте. Я новенькая, поправьте, если я где-то что-то не заполнила. Заполню. Не знаю, где найти анкету, поэтому буду писать сюда.

1. Вологда, 32 года

2. сухопутная, по-моему среднеазиатская.

3. Террариум примерно 1м×50см
4.1. Установлена была лампа на 60вт, работает 8-10 часов. Но она сегодня сгорела как назло. Планирую покупать новую вечером
4.2. Установлена, как называется не помню, выкинула упаковку. Покупала специально для черепах и др. рептилий. По-моему, рептизоо... или рептилайф. Не уверена.

5. Грунт древесный наполнитель + сено

6. Температура 25 примерно. Как измерить под лампой, не знаю. Лампа на 60вт, примерно 30-35 см над панцирем черепахи

7. Ест одуванчики, подорожник, листовой салат, рукколу, морковку. Ест примерно 2 раза в неделю. Даю витамины фудфарм кальций плюс 2 раза в неделю стараюсь.

8. Возраст примерно 5-6 лет. Вес не знаю, весы в планах приобрести. Прошлый год на прмеме герпетолога весила 480 г. Как измерить размер панциря? На панцире появились вмятинки непонятные. Твердые, темно-коричневые, как будто слоится, но вроде и нет, видны ребра чешуек панциря кое-где. шелушится кожа спереди сильно.

9. Прошлый год. Не помню фамилию врача, препараты не вводили. Общий осмотр+подстригли когти. Рекомендации общие -  все выполнила - лампы, террариум, по питанию.

10. Сегодня сгорела лампа обогрева, поэтому фото без нее. Куплю новую. Черепашку придерживаю, пытается убежать, лапы не волочит.

Ссылка наальбом вк https://m.vk.com/album53757665_279316194

Изменено пользователем АлександраВ
Не очень точно описала. Перепутала пункты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@АлександраВ здравствуйте.

Фото не могу посмотреть, сделайте доступ открытым или перезалейте на какой-нибудь хостинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АлександраВ

Попробуйте сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АлександраВ

@moth я открыла доступ https://m.vk.com/album53757665_279316194 

Еле разобралась как в ответ написать

Изменено пользователем АлександраВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@АлександраВ у черепахи есть выраженные метаболические нарушения из-за дефицита д3 и кальция. Ваша лампа плохая, она не подходит для степных черепах.

Степным черепахам нужна т8 или т5 лампа с отражателем Arcadia, ExoTerra или SimpleZoo 10%UVB. Другие лампы не дадут нужного количества излучения. Летом черепаху желательно выносить на настоящее солнце гулять.

И вообще скорректировать условия содержания. Сейчас она живёт, мягко говоря, как хомячок. 

Для степной черепахи нужен террариум (пусть это будет даже просто ящик) 100х50см минимум. С грунтом, близким к её естественному - супесь, земля, смесь земли и суглинистого песка, смесь кокосового торфа и суглинистого песка. Высотой чтобы черепаха могла рыть и полностью зарываться. Нужен домик-укрытие, удобная поилка-купалка.

Кормить раз в 3 дня сколько съест за час. Летом смесью из сорного разнотравья с улицы, зимой 80% зелень, 15% твёрдые овощи, 5% твёрдые фрукты. Каждый раз добавлять кальциевую подкормку всегда, всю жизнь. Витамины давать с осени по весну по инструкции производителя.

Купать ежедневно или хотя бы через день.

Поискать и купить кусковой кормовой мел (именно кормовой) и положить в террариум, чтобы она стачивала клюв. Также можно раз в неделю давать цельный кусок тыквы или моркови тоже чтобы стачивала клюв. 

Лечение ей сейчас не требуется, но замена уф лампы и интенсивные кальциевые подкормки нужны. Она почти прозрачная. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АлександраВ

@moth а уф-лампа на сколько ватт нужна? Они там разные, я запуталась. Такая подойдет? https://nibirushop.ru/lampa-dlya-terraruima-arcadia-t8-desert-10-range-15-vatt-45-sm/

Изменено пользователем АлександраВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@АлександраВ от ватт зависит длина лампы и соответственно светильника под неё. Лампа подойдёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АлександраВ

@moth большое спасибо за консультацию. В интернете ничего не найти и иформация разная.  Нашла ваш сайт и очень рада. В ближайшее время все сделаю. Переживаю за свою черепашку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@АлександраВ да, с информацией, к сожалению, совсем беда. Очень много устаревшей и ещё больше неверной/неточной.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...