Перейти к публикации
Вирал

Язвочка на уголке рта

Рекомендованные сообщения

Вирал

Латвия, Рига, 26 лет

Сухопутная среднеазиатская

Террариум стеклянный 25 см на 50 см

Какое стоит оборудование?
Установлена лампа накаливания, светит 8 часов
Установлена ультрафиолетовая лампа со спектром 10UVB%. Exo Terra. 8 часов в день

Песок, купила специальный для черепах, еще сено, тоже купленное в зоо-магазине (кормовой для кроликов), используется, как мягкая подстилка. 

30 - 32 градуса под лампой, в углу около 24-25 градусов

Ест огурцы, морковь, китайскую капусту, иногда ест салат "Айсберг" (обычную капусту я ей не даю) , даю тыковку иногда.

Около года, 25 грамм и 6 см в длину, 4 см в ширину. На уголке рта появилась язвочка, есть подозрения, что, когда черепаха кушала, открыла клюв слишком широко. Поначалу ранка была очень маленькой, потом начала увеличиваться в размерах. Проблема появилась около трех месяцев назад.

К ветеринару не обращались.

От себя добавлю: купили ей домик, не заходит в него. Купаю черепаху раз в два дня по сорок минут в воде темп. около 30 градусов. Из-за язвочки питомцу тяжело открывать клюв, потому пока что кормлю его с рук. Добавляю в корм кальций и витамин д3 (1-2 капли). 

https://forumstatic.ru/files/0013/66/99/31997.jpg панцирь с боку

https://forumstatic.ru/files/0013/66/99/83780.jpg панцирь сверху

https://forumstatic.ru/files/0013/66/99/74767.jpg террариум

https://forumstatic.ru/files/0013/66/99/46976.jpg сама язва

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Вирал здравствуйте.

Вам нужно многое скорректировать в содержании, особенно рацион. Не знаю сколько у Вас черепашка, но у неё уже есть признаки метаболических нарушений из-за дефицита витаминов и минералов.

В первую очередь Вам нужно изменить рацион - нельзя давать любые виды капусты и нельзя кормить овощами как основой рациона, особенно маленькую черепашку. Летом её нужно кормить только сорными травами с улицы, разнообразными. Кормить раз в день сколько съест за 15-20 минут, остальное убирать. С каждым кормлением давать кальциевую подкормку. Нельзя давать витамины в каплях и тем более д3 в чистом виде. Вы запросто вызовете каплями передозировку по витаминам. Лучшие витамины и кальций у фирмы Arcadia, также можно брать ZooMed, FoodFarm. Витамины нужно давать с осени по весну, когда нет травы с улицы.

Зимой рацион должен состоять 80% зелень, 15% твёрдые овощи, 5% твёрдые фрукты. И салаты должны быть не айсберг/латук, а более дорогие - Ромэн, дуболистный и т.д., т.к. айсберг это просто вода и клетчатка, в нём нет ничего полезного. Также сушите/замораживайте зелень на зиму.

Мягкое сено/сушеная зелень должны быть всегда в террариуме. 

По поводу язвы - такие появляются когда черепаха сама расчёсывает свои "уши". Это происходит при авитаминозе или когда что-то черепаху раздражает, возможно песок/сено. Вам сейчас нужно убрать весь грунт и постелить впитывающую пеленку. Рану обрабатывать 2 раза в день хлоргексидином и затем мазать левомеколем или аналогом, если мазь в Латвии не продаётся. Ничего в еду не капать, только порошковый кальций. Наблюдать неделю за состоянием раны. 

И уф лампа Вам нужна будет трубка т8 или т5, компакт лампы не подходят для степных черепах. Не знаю какие фирмы продаются у Вас, хорошие это Arcadia, ExoTerra (новые, не repti glo - эти нельзя брать и если у Вас рептигло, то её нужно поменять, они плохие, нужна с маркировкой 150UVB).

Степные черепахи - не домашние животные, их содержать и сохранять им здоровье очень сложно, особенно если ошибки начинаются с такого юного возраста, потому уже сложно будет что-то исправить. Их продолжают продавать потому что спрос есть, но, к сожалению, среднеазиатские черепахи в квартирах теряют качество жизни, нельзя им создать дома степь Казахстана или Ирана. Поэтому Вам нужно на 100% следовать правилам и подбирать хорошее оборудование, чтобы черепашка жила долго и счастливо. 

Изменено пользователем moth
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вирал

@moth Здравствуйте. Спасибо вам огромное за ответ. Я сегодня же куплю все! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...