Перейти к публикации
Егор Ключников

Красноухая чешет глаза

Рекомендованные сообщения

Егор Ключников

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: 

  • Москва, 10 лет

2) Какого вида черепаха?: 

  • Красноухая

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: 

  • Аквариум на 210 литров, воды 120 литров

4) Какое стоит оборудование?: 

  • Есть Уф лампа reptile uvb 100 (13w) горит над островком с 8:30 до 00:00 меняли лампу 28 января, светодиодная лампы для освещения аквариума, берег по американски(самодельный), фильтр внешний, обогреватель подводный

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?

  • 24-25 температура воды.

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: 

  • Кормим раз в 3 дня: , сухие корма reptomin и aqua menu teppa и после как деликатес сушеные креветки или кузнечики. сырую рыбу НЕ даем.

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?:

  • 10 лет, длина панциря 22см, девочка, вес 1,4 кг

 В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: 

24.04 стали замечать, что черепаха начала чесать глаза и закрывать их в воде.

26.04 Вызвали герпетолога надом черепаха была на суже в момент приезда врача, опустили в аквариум, черепаха вела себя без подозрений. На всякий случай врач вколол Элеовит 0,4 мл и дал шприц с 0,4 мл и сказал вколоть через 14 дней в заднюю лапу.

27.04 обратились в вет клинику "Высота" к герпетологу Ломакиной Марии Александровне.

Она сказала, что подобное бывает при изменении температуры в комнате или отключении отопления в квартирах. так как нам необходимо было уезжать 1 мая и до 9 мая. было назначено следующее лечение:

  • до отъезда мазать глаза тетрациклином 2 раза в день до отъезда
  • если при возвращении не пройдет, то начать курс антибиотика байтрил 2,5% по 0,3 мл 1 раз в день через день, 7 инъекций.

при отъезде вроде стало лучше, ни каких припухлостей на веках, и изредка чесала глаза в воде. на суше ведет себя как клинически здоровая черепаха.

09.05 При возвращении было слегка покрасневшие веки и часто чесала себя лапами по глазам. так как боялись начинать колоть черепаху, решили попробовать продолжить мазь, но состояние не менялось. 

12.05 повторно вкололи элеовит в заднюю лапу 0,4 мл (Ломакина Мария сказала, что надо бы 0,8, но мы так и не купили его, а этот уже был у нас).

16.05 Начали колоть антибиотик байтрил в переднюю лапку. и перестали мазать мазью, так как в инструкции к байтрилу написано следующее: 

"не допускается одновременное применение препарата с левомицетином, макролидами, ТЕТРАЦИКЛИНАМИ..."

20.05 укололи 3-ий раз антибиотик. черепаха чувствует себя хуже. есть покраснения на нижнем веке со стороны носа. всегда в воде с либо 1 закрытым глазом, либо с двумя, по итогу из-за закрытых глаз в воде, часто спит. аппетит хороший. так же стало у нижнего века появляться, как гной (на фото должно быть видно).

Итог: так как начали курс антибиотика будем доделывать (осталось 4 укола). записались на повторный прием к Ломакиной Марии, но ближайший прием только 31 мая.

Боимся, что за это время черепахе может стать сильно хуже. Сейчас в основном была жара и она была на мостике, грелась и спала, глаза ее на суше не беспокоят. а сегодня (21.05) холодно в комнате и она на дне спит, хотя время почти 17 дня.

 

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):

Отправлю ссылку на яндекс-диск, так как сюда не прикрепляется ни видео, ни фото с айфона.

https://yadi.sk/d/DFPZfdxsxvqKIQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Егор Ключников байтрилом бахать из-за воспаления глаз со стороны Ломакиной это очень лихо.

Лампа уф на какой высоте находится? и светодиодные лампы сфотографируйте тоже

в воду что-то добавляли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Егор Ключников

@moth УФ Лампа находится на высоте 20 см от пола островка. 
Лампы из леруа, тепла не излучают ватт на 6-8 они. фотографию всего аквариума и ламп положил в папку на яндекс диске. ссылка осталась той же.

По совету врача вызванного на дом купили синьку "Нилпа" (фото тоже в папку кинул) и добавили чуть чуть и черепаха поплавала в таком аквариуме в период с 25 по 26 апреля и после этого я полностью поменял воду. на приеме Ломакина сказала что в синьке нет смысла, по этой причине больше не добавляли синьку.
Но пару раз за весь период добавлял Repto Fresh от Tetra (дозировка: колпачек на весь аквариум).

В защиту Ломакиной, она сказала посетить ее 12 мая, но мы отменили посещение, так как подумали, что нет смысла, так как изменений на тот момент не было совсем ни каких.

Обновленные данные: удалось записаться к Ломакиной на это воскресение.

5 минут назад, moth сказал:

@Егор Ключников байтрилом бахать из-за воспаления глаз со стороны Ломакиной это очень лихо.

Лампа уф на какой высоте находится? и светодиодные лампы сфотографируйте тоже

в воду что-то добавляли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Егор Ключников 

выключите уф лампу дней на 10 и светодиоды замените на обычную лампу накаливания тоже дней на 10. В обычной аптеке купите капли для глаз Ципролет и закапывайте 3-5 раз в день по 1-2 капли в оба глаза, потом держать 30 минут на суше. Капли должны попасть внутрь под веко. Подвижно только нижнее веко, поэтому тяните вниз, чтобы открыть глаз. Если там внутри что-то есть типа гноя - промыть обычной кипяченой водой. 

Байтрил продолжайте раз начали.

А фильтр внешний новый покупали или бу? давно стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Егор Ключников

@moth Хорошо. сегодня с лампами все сделаем. у вас есть ощущение, что новая уф лампа сильная и мощная для такой высоты? До этого была уф лампа, которая долго работала порядка 2 лет.

Капли тоже купим, но вот оттягивать веко не получиться, черепаха крайне недоверчива и агрессивна(кусает), по этой причине будем капать в открытые глаза, просто держа черепаху. про веко вкурсе, так как мазали мазью до антибиотика.

Внутри глаза нет гноя, а как корка на нижнем веке. Сами глаза чистые.

Фильтр уже более 2-х лет стоит один и тот же, переодически его полностью промываю, промываю от зелени трубки внутри и сами губки под струей. единственное уголные пакетики давно не менял, так как больше они не продаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Егор Ключников тут сложно сказать что послужило причиной воспаления. Лампа может быть просто бракованной и выдавать вредный/избыточный ультрафиолет. И светодиодные лампы могут быть слишком мощными на таком расстоянии и раздражать глаза ярким светом. Также причина может быть в качестве воды, при избытке органики например. Были случаи, когда заносили патогенные бактерии с бу фильтром и оборудованием. Просто колоть антибиотик при воспалении глаз это очень радикально, меня это удивило в плане назначений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Егор Ключников

@moth Светодиодные лампы скорее слабые, чем сильные. эти лампы стоят с ноября 2020. до этого были трубчатые лампы от самого аквариума.

Фильтр наш и ни когда ни куда не перевозился, только путь аквариум-ванна-аквариум. так же синькой должны были убить вредные бактериии и полностью была заменена вода. Вода холодная водопроводная отстаивается сутки.

В любом случае хуже вряд ли сделаем. а там в воскресение посмотрим, что скажет Ломакина.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...