Перейти к публикации
denis1234

Прошу консультации по болезни черепахи

Рекомендованные сообщения

denis1234

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?  - Москва 34 года

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. Обычная сухопутная (Фото прилагаю)

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? - Террариум

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? - 3-5 часов, черепаха греется.
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? - не установлена, черепаха проводит почти всё лето на даче и греется на солнце.

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? - щепа (фото прилагается)

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? без лампы 23-25, с лампой 26-29

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Одуванчики, Капуста, слива, виноград салат, творог редко, огурец, морковка

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? 19-21 год.  Длина примерно 15 см.

И так.  Заметил такую особенность, уже который год черепаха зимует у меня в террариуме при комнатной температуре, зимой черепаха не есть ничего вообще, после зимовки просыпается и начинает себя активно вести (особенно когда включается лампа нагрева).  Ест черепаха в этом году почему то стала совсем редко 1-2 раза в неделю, ест много. Обычно раньше ела 3-5 раз в неделю. в туалет сходила только после зимовки, возможно ходила ещё, но я не видел и это очень странно. Во время еды у черепахи сильно опухают глаза и она их постоянно вытирает бывает сильно открывает рот  полный еды, видел такое 1 раз вне кормёжки. 1 раз заметил как у неё был пузырик из носа, во время еды такое бывало чаще. Если послушать как животное дышит особо хрипов не замечаю, дышит вроде бы как дышит носом, рот закрыт, когда беру в руки сопит резко, но такое было всегда. Панцырь у черепахи твёрдый, раньше был мягкий но проблему исправил. Бегает черепаха очень быстро. Когда включаю лампу выходит, но почти не ест.(90% времени спит в норе(шапке) или спит под лампой.  Почитал я все болезни черепах ничего не нашёл похожего, прилагаю фотографии питомца, но вроде бы он выглядит полностью здоровым. Меня волнует очень сильно отсутствие аппетита и проблема с глазами. Порекомендуйте пожалуйста хорошего врача а лучше самого лучшего.  На 1й фотографии мне кажется глаза опухли немного, это как раз чаще всего бывает когда включил лампу и черепаха проснулась и поползла греться.

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? - пока нет.

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

Вот ещё фотографии, не вставляется ссылка.

https://ibb.co/Mc7xBJJ
https://ibb.co/k6YkGV6
https://ibb.co/PGXjnvB
https://ibb.co/d77v7s3

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@denis1234 здравствуйте.

К сожалению у черепахи полный набор метаболических нарушений. Зимовка при комнатной температуре и другие ошибки в содержании рано или поздно дают о себе знать и черепаха переходит черту, когда лечить бывает уже слишком поздно. Каждая спячка при комнатной температуре вызывает отмирание нефронов почек и однажды черепаха из спячки переходит сразу  в кому и умирает, это судьба всех таких черепах. 

Для адекватной оценки состояния Вам нужно очно обратиться к врачу-герпетологу https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva, конкретно Вашу черепаху лучше показать Васильеву, Куторову, Швед или Токаревой. В лучшем случае у черепахи авитаминоз и дефицит кальция/д3 и в следствии этого атония кишечника, в худшем начало проявления почечной недостаточности. Онлайн диагноз не поставить, т.к. симптомы в обоих ситуациях будут схожи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denis1234

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denis1234

записался к Куторову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@denis1234 отлично! это очень хороший врач

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denis1234

Добрый день!

Сходил ко врачу. Как бэ звездец но далеко не звездец (прилагаю заключение). Зимовать оказывается рептилия может в комнатной температуре, условия 2 - 1. ультрафиолет 2. будить его, чтобы не дай бог он не впал в анабиоз,  у меня он в анабиоз не впадал.

Просьба будет к Вам по 2м вопросам

1. Где купить лучше лампу аркадия драгон ламп и договорится чтобы адаптировали под терариум? 

2. Где купить субстрат, который прописал врач или гальку?

Остальное ничего сложного. по словам врача это далеко не худший вариант, за год можно привести в порядок, но конечно до конца вылечить уже невозможно.20210529_195327.thumb.jpg.a217df7cd3ec1f2db47310bb3b19c558.jpg20210529_195327.thumb.jpg.a217df7cd3ec1f2db47310bb3b19c558.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denis1234

Ещё мне надо купить ему укрытие, можете подсказать где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@denis1234 рада, что врач видит потенциал в лечении, значит плохо, но не критично, там ещё по анализам он Вам потом скорректирует курс. 

Я беру лампы аркадия тут https://aquariumsystems.su/lampy-uf-dlya-sukhoputnykh-reptilij.html 

про грунт не подскажу к сожалению, т.к. сама не покупаю. Но на сколько я знаю кто у нас держит сухопутных - щепу и гальку берут в строймагазинах и в отделах для мангалов/шашлыков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denis1234

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denis1234

Добрый день, Черепахи лучше, аппетит какой то зверский проснулся, не перекармливаю.. глазки не опухают, гуляет на даче.  Можете проконсультировать Врач выписал Экзоменю Экзокальций без д3.  Вообще не нашёл такого,  нашёл только акваменю и везде с D3 Чем можно заменить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denis1234

Спасибо Большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denis1234

Добрый вечер!

Можете пожалуйста проконсультировать по ультрафиолетовой лампе 

Хочу купить лампу Arcadia, посмотрел на данном сайте но не смог понять 1 нюанс

https://aquariumsystems.su/lampy-uf-dlya-sukhoputnykh-reptilij/d3-desert-species-lamp-t8.html - Вы порекомендовали Лампу, я почитал на сайте, но не смог понять 

D3+ Desert Lamp12%T5, T8 не более 50 см зона 3-4  -  По зоне всё ясно, моя черепаха находится в зоне 4, но что значит удалённость от животного не более 50 см,  а какое минимальное значение, и сколько брать мм лампу 360 мм или более? Просто сейчас выбираю новый террариум проблема именно в лампе, а черепаха очень большая 1,300 КГ. Буду признателен за помощь.

https://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/133-lampy-ultrafioletovye

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@denis1234 тут надо попросить @Сахарыч посмотреть. 12% скорее всего слишком мощная будет 
напишите пока характеристики нового террариума какие планируете, лампа должна подбираться с точки зрения высоты на которой она будет размещена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denis1234

Добрый вечер!

Планирую брать вот такой http://rosakvarium.com/index/bolshoj_terrarium_dlja_sukhoputnykh_cherepakh_220_litrov_moskva/0-135  С корректировкой по размеру.

Длинна будет 100 ширина 47, а вот с высотой у меня засада, тут 47 это явно будет маловато, т.к черепаха у меня большая, предполагаю примерно, что она замёт минимум 15-16 см это грунт + черепаха, ну и ультрафиол лампа (она будет находится внутри терраиума) примерно сантиметра 4, то есть свободное пространство при высоте будет от черепахи до лампы, если допустим брать высоту террариума 60 см где то 40 см, можно и больше, это всего лишь проект.  Мне написать  @Сахарыч по данному вопросу. Вроде бы как в этой конторе я могу заказать под ключ, как мне сказали знакомые. Террариум + ультрафиол лампа и тд и тп. Так же можете мне посоветовать грунт, он содержится на щепе, но он её начал жрать, так что мне придётся менять подкладку.................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denis1234

Закапываться в грунт он не будет, рыть будет в горшке точить ногти, поэтому прослойку буду делать небольшую.

Изменено пользователем denis1234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@denis1234 , здравствуйте.

Толстые трубки Т8 10-12% UVB должны быть расположены примерно на 25 см выше грунта, при условии, что их ультрафиолетовое изучение будет усилено алюминиевым отражателем. Алюминиевый отражатель должен быть непременно. 

IMG_20210331_171326.thumb.jpg.e5794f569b08df41c37b1cd33a8368b2.jpg

Если расстояние от уф-трубки до поверхности грунта будет 30-35 см, Вам подойдёт комплект Arcadia ProT5 6% UVB 24 Вт (тонкая трубка длиной 55 см). Пластиковый отражатель с алюминиевым напылением входит в комплект светильника. Если расстояние от трубки до поверхности грунта будет ещё немного больше, то Вам подойдёт тот же комплект, но с трубкой 39 Вт (длина 85 см). И лишь если расстояние от трубки до поверхности грунта будет около 47-50 см, в Ваш террариум можно будут установить комплект Arcadia ProT5 24 Вт с лампой 12% UVB.

Мы не так давно обсуждали условия использования этого комплекта с разными лампами. Пожалуйста, ознакомиться с последними беседами на эту тему в разделе "Террариум". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denis1234

Огромное Вам спасибо, небольшой уточняющий вопрос, Вы пишете от УФ-трубки до поверхности грунта, а учитывается ли расстояние от Уф трубки до самого панцыря черепахи или нет? То есть если у меня будет расстояние от лампы до грунта 30-35 См, а сама черепаха 6 см в высоту, не слишком ли это будет близко к самой рептилии? С темой на форму ознакомлюсь, Спасибо!

вот к примеру на этой модели лампы https://ventusaqua.ru/terrariumistika/osveshchenie-v-terrariume/svetilniki/svetilnik-dlya-terrariuma-arcadia-pro-t5-uvb-kit-lampa-forest-6-uvb-detail 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denis1234

Террариум у меня будет в длину 100 сантиметров в ширину 44 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
7 часов назад, denis1234 сказал:

...учитывается ли расстояние от Уф трубки до самого панцыря черепахи или нет?

Да, разумеется. По ссылке Вы сможете найти краткое пояснение по этому вопросу. Речь в теме идёт о красноухой черепахе и лампе 12% UVB, однако общие принципы можно распространить и на среднеазиатских черепах. Пожалуйста, ознакомьтесь с сообщением по другой ссылке, в котором также рассматривается эта тема. 

Во всех случаях расчёт оптимального расстояния производится посередине ультрафиолетовой трубки. Ближе к цоколям интенсивность UVB-излучени будет слабее. Пройдя по ссылке, Вы сможете найти схему распространения ультрафиолетового излучения от лампы Arcadia D3 6% UVB Т5 24 Вт с алюминиевым отражателем. Это не комплект Arcadia ProT5 UVB, но значения УФ-индекса оказались похожими. 

Зону баскинга, т.е. участок, на котором черепаха сможет греться под лампами накаливания, нужно устроить поближе к середине ультрафиолетовой трубки, чтобы как можно эффективнее использовать её полезное излучение. Именно по этой причине в длинном террариуме удобнее использовать относительно короткие трубки, например, 55 см 24 Вт в террариуме длиной 100 см. В таком случае трубку можно сместить к одной из боковых стенок, чтобы зона обогрева (теплая зона) охватывала бы не более двух третей по длине террариуме. Это позволит создать в террариуме прохладную зону, которая займет примерно около трети по длине террариума. Недостаток общего освещения можно устранить при помощи недорогих и долговечных диодных линейных светильников или люминесцентных ламп полного спектра без UVB. Я считаю, что в больших и длинных террариумах нужно использовать несколько нагревательных зеркальных ламп относительно малой мощности вместо одной лампы большой мощности. По ссылке можно найти обсуждение на эту тему. 

7 часов назад, denis1234 сказал:

вот к примеру на этой модели лампы

Да, это то, что нужно.

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denis1234

Огромное Вам спасибо, прочитал весь материал, Предполагаю, что нужно использовать данный вариант: 

Расстояние от поверхности грунта до уф-трубки 6% UVB должно быть около 30-33 см, но не более 35 см. 

Но мне всё равно не понятно, влияет ли размер моей черепахи. она в высотку с панцирем 9-10 см.  то есть если будет 30-33 см, то до лампы будет 20 сантиметров это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denis1234

я правильно понимаю, что если грубо говоря, у меня субстрат 7-10 см + сама высота черепахи 10 см, то исходя из ваших расчётов

Зоны для новой 6%-ной лампы в комплекте (с отражателем) Arcadia ProT5 UVB: UVI 7.0 на расстоянии около 19 см, UVI 5.0 на расстоянии около 24 см, UVI 3.0 на расстоянии около 35 см, UVI 2.0 на расстоянии около 45 см.

получается что мне нужно брать террариум минимум 60 сантиметров в высоту, чтобы у меня получилось, от потолка до кочика панцыря 40 сантиметров, следовательно у меня получится 3-я зона фергюсона, так же если необходимо я смогу немного поднять грунт и станет 4-я зона фергюсона?

Изменено пользователем denis1234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сахарыч

@denis1234 чтобы было видно уведомление об ответе - делайте упоминание человека через значок @ под его сообщением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
16.08.2021 в 01:57, denis1234 сказал:

Но мне всё равно не понятно, влияет ли размер моей черепахи. она в высотку с панцирем 9-10 см.  то есть если будет 30-33 см, то до лампы будет 20 сантиметров это нормально?

Да, я учитываю высоту панциря черепахи. 

17.08.2021 в 00:17, denis1234 сказал:

...если необходимо я смогу немного поднять грунт и станет 4-я зона фергюсона?

Я предложил Вам неполную схему облучения, без второй (полуденной) ультрафиолетовой лампы в зоне баскинга. Облучение по неполной схеме будет одинаковым для третьей и четвертой зоны. Не продавайте слишком много значения этим зонам, поскольку само деление на зона Фергюсона условно. Среднеазиатских черепах относят к рептилиям третьей зона. 

17.08.2021 в 00:17, denis1234 сказал:

получается что мне нужно брать террариум минимум 60 сантиметров в высоту, чтобы у меня получилось, от потолка до кочика панцыря 40 сантиметров,

Высота светильника с креплением чуть больше 4 см. Расстояние от трубки 6% UVB (с оригинальным отражателем) до поверхности грунта будет около 32-33 см. Толщина слоя грунта, как Вы указали, будет 7-10 см. Выходит, что внутренняя высота террариума должна быть 44-47 см (в зависимости от толщины слоя грунта), т.е. вполне подойдёт террариум с внутренней высотой около 45 см. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
denis1234

@Сахарыч Огромнейшое Вам спасибо, буду брать высоту 50 с запасом и буду регулировать высоту грунта!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...