Перейти к публикации
Лена-Ленка

Graptemys nigrinoda спячка?

Рекомендованные сообщения

Лена-Ленка

У меня был черепах Норберт. Два года жил. На третий год просто умер. Без понятных мне причин. Когда я покупала годовалого - мне сказали что спячка не нужна. Разводить я его не собиралась. Жил с рыбками. Был островок. Со всеми лампами. Предполагаю что либо из-за гравия (размер 2-4 мм) либо из-за травмы (он сбегал и падал). Ещё вариант - вода. 

Рыбки моллинезии и гуппи. Мальков он ел. Я его кормила раз в неделю плюс он охотился. Плюс улитки  Был активным очень. 

Вопрос. Спячка нужна этому виду? Я искала на разных сайтах. Нигде информации о необходимости нет, кроме как на одном немецком. Я слегка побаиваюсь заводить новых - возможно я что-то не то сделала. Гравий я меняю на песок. 

IMG_20200401_193023.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лена-Ленка нет, из-за отсутствия спячки ни одна черепаха просто так не умрёт, тем более водная. Вот рацион раз в неделю это перебор, даже с учётом охоты. Он же не змея, плюс если он жил в аквариуме с температурой 26 градусов - это пик их метаболизма. Черепах кормят раз в 2-3 дня, реже это уже экстремальный вариант какой-то. Он запросто мог наесться камней из-за минерального голода и умереть от непроходимости и атонии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена-Ленка

@moth если я кормила чаще - он отказывался. Когда просил (у него место было специальное) - давали. Я уже и на корм грешила. Меняла много раз. И от червяков любимых тоже отказывался. Но возможно Вы правы. Я тоже думаю сейчас что может и не стоило частый отказ от еды воспринимать как смену режима. С другой стороны он мега активный был до самой смерти. Не был ослаблен. 

Вода была 24-25 градусов. Температура под лампой на островке 32. Он иногда на коряге сидел просто сох.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лена-Ленка увы, тут только нужно было делать вскрытие и смотреть причину. А сейчас мы можем только предполагать. Грунт в аквариумах штука красивая, но спорная. Я очень часто вижу черепах, хозяева которых даже не подозревали, что питомец ест грунт, покрытие, силикон и т.д.  А там на рентгене целая гирлянда из камней по всему жкт. Поэтому тут нужно осторожно. Такие вот пресноводные черепахи имеют проблемы с пищевым поведением. Поэтому грунт либо вообще не используют, либо лучше брать совсем крупные камни, которые черепаха съесть не сможет. Потому что песок точно также накапливается в жкт и может не выходить с калом. 

Я не могу утверждать, что именно грунт привёл к трагедии, обычно всё-таки есть какие-то сигналы и симптомы перед смертью. Если смерть была внезапной - это всё же больше похоже на неожиданный отказ какого-то органа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена-Ленка

@moth он, сбежав один раз, упал с лестницы на другой этаж. Просчитал ступенек 10. И мы его не сразу нашли. 

Я с себя вину не снимаю. Но повторения не хочу. Пытаюсь найти варианты как улучшить.

Я почему про грунт говорю - читала что им нужны растения и прятаться и для улучшения качества воды. У меня и валлиснерии там и элодея и эхи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лена-Ленка как вариант растения сажать в горшочки с грунтом, а их маскировать в крупных камнях. Конечно, растения улучшают качество воды и вообще внешний вид аквариума.

А по поводу сбежать - тут делать конструкцию так, чтобы не смог, других вариантов нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена-Ленка

@moth однозначно. Есть что подумать/продумать.

И по теме: то есть спячка им не нужна или необязательна? Я знаю что европейские черепахи - им требуется спячка. Видела что красноухие которые живут в пруду здесь (Цюрих, Швейцария) впадают в спячку. Но это не является обязательным условием для содержания graptemys? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лена-Ленка большинство киперов своих водных черепах в спячку не кладут. Это сложно, должно контролироваться врачом-герпетологом и не всегда польза превышает потенциальный вред если вдруг что-то пойдёт не так. Спячка нужна видам, которые и в природе регулярно спят и спячка регулирует гормональный фон для размножения. Черепахи южных регионов, в том числе красноухие и Ваша горбатая в спячку как таковую не впадают. В их естественной среде обитания температура зимой очень редко опускается до 5 градусов тепла  (обычно 12 градусов) и в это время они не спят, а просто лежат на дне в полудрёме и ждут когда вода потеплеет до градусов 16. Это нельзя называть спячкой. Поэтому Вашей черепахе она не нужна была вовсе. 

По поводу красноухих в местных прудах - тут им деваться некуда. Они просто пытаются выжить за счёт своих возможностей как рептилий. Для них эти спячки - лотерея, зависит от температуры зимы и весны, не все из спячки возвращаются здоровыми и живыми.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена-Ленка

@moth спасибо большое за ответ и помощь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...