Перейти к публикации
HanSolo

Нужна помощь маленькой красноухой черепашке

Рекомендованные сообщения

HanSolo

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Республика Крым. 30 лет

2. Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная.

Красноухая

3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?

Контейнер, воды 100 мл.

4. Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?
4.5. Установлен ли нагреватель воды?

Нет.

5.Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

нет

6. Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?

воды 20, воздуха 27

7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Не ест. 

8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Мама купила на рынке у тех кто разводит и впаривает незнающим черепашек. Черепашка очень маленькая, длинна панциря 3 см. Продавалась в "коробке-смерти". Еду дали пакетик гаммаруса. Принесли домой вчера, стали выбирать террариум и лампу, черепашка плавала в воде и вылазила на сушу. Прошла ночь (температура в квартире теплая 24 град) повреждений получить не могла. Утром черепашка еще ни разу не открыла глаза, из воды сразу вылазит на берег, выползает с закрытыми глазами. На суше не двигается. Что делать и как помочь не знаю. Жалко его, помогите советом.

9. Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? 

В нашем поселке нет квалифицированных ветврачей чтобы помочь черепахе.

10. Фото прилагаю.

photo_2021-05-28_08-41-27.jpg

photo_2021-05-28_08-41-28 (2).jpg

photo_2021-05-28_08-41-28.jpg

photo_2021-05-28_08-41-30.jpg

photo_2021-05-28_08-43-07.jpg

photo_2021-05-28_08-43-08.jpg

photo_2021-05-28_08-43-09.jpg

photo_2021-05-28_08-43-10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@HanSolo здравствуйте.

Я Вас сразу предупрежу, что очень часто такие черепашки, к сожалению, "одноразовые". Их продают уже больными и их выживание зависит от того - просто это воспаление глаз или же инфекция. Второе вот так онлайн не диагностировать и не вылечить. Да и очно тоже не всегда получается даже у хороших врачей. Черепашки очень хрупкие, а эти твари-торгаши держат их в мешках обычных, а перед продажей сваливают в одно ведро или контейнер, где они друг друга заражают всем подряд. 

Вам нужно купить в обычной аптеке капли для глаз Ципролет или Ципромед и закапывать по 1 капле в каждый глаз 3-5 раз в день, потом держать на суше 30 минут, дней 10. Глаз нужно открыть хотя бы до щели, чтобы лекарство попало внутрь. Для этого ватной палочкой тяните веко вниз. У черепах подвижно только нижнее веко.

  Пока у неё закрыты глаза - есть она не будет, но Вы всё равно предлагайте еду. Сейчас ей можно давать сырые рыбу, улиток, обычных дождевых червей. Также Вы можете предложить сырую куриную грудку, постную говядину или креветку - этим нельзя кормить постоянно, но можно дать, чтобы аппетит пробудился. Это из серии выбрать из двух зол меньшее.

По возможности ставьте её  на солнце в течение дня, пока уф лампы нет, солнце должно быть открытым, не через стекло, но не жарким, чтобы черепаху не перегреть. Дома над берегом установите обычную лампу обогрева, берег должен прогреваться до 30-32 градусов.

Если её в воду положить, она погружаться может или на поверхности как поплавок?

По поводу какого-то более серьезного лечения  я Вам единственное что могу предложить  это онлайн консультацию у нашего герпетолога, которая курирует форум, она платная - 300р и врач проводит её и назначает лечение в своём телеграмм канале. Потому что я не смогу поставить верный диагноз у маленькой черепахи, и не смогу назначить антибиотик при подозрении на инфекцию т.к. не врач. Если согласитесь - напишите, я Вас добавлю в канал и там Вы уже будете общаться напрямую с врачом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HanSolo
16 часов назад, moth сказал:

@HanSolo здравствуйте.

Я Вас сразу предупрежу, что очень часто такие черепашки, к сожалению, "одноразовые". Их продают уже больными и их выживание зависит от того - просто это воспаление глаз или же инфекция. Второе вот так онлайн не диагностировать и не вылечить. Да и очно тоже не всегда получается даже у хороших врачей. Черепашки очень хрупкие, а эти твари-торгаши держат их в мешках обычных, а перед продажей сваливают в одно ведро или контейнер, где они друг друга заражают всем подряд. 

Вам нужно купить в обычной аптеке капли для глаз Ципролет или Ципромед и закапывать по 1 капле в каждый глаз 3-5 раз в день, потом держать на суше 30 минут, дней 10. Глаз нужно открыть хотя бы до щели, чтобы лекарство попало внутрь. Для этого ватной палочкой тяните веко вниз. У черепах подвижно только нижнее веко.

  Пока у неё закрыты глаза - есть она не будет, но Вы всё равно предлагайте еду. Сейчас ей можно давать сырые рыбу, улиток, обычных дождевых червей. Также Вы можете предложить сырую куриную грудку, постную говядину или креветку - этим нельзя кормить постоянно, но можно дать, чтобы аппетит пробудился. Это из серии выбрать из двух зол меньшее.

По возможности ставьте её  на солнце в течение дня, пока уф лампы нет, солнце должно быть открытым, не через стекло, но не жарким, чтобы черепаху не перегреть. Дома над берегом установите обычную лампу обогрева, берег должен прогреваться до 30-32 градусов.

Если её в воду положить, она погружаться может или на поверхности как поплавок?

По поводу какого-то более серьезного лечения  я Вам единственное что могу предложить  это онлайн консультацию у нашего герпетолога, которая курирует форум, она платная - 300р и врач проводит её и назначает лечение в своём телеграмм канале. Потому что я не смогу поставить верный диагноз у маленькой черепахи, и не смогу назначить антибиотик при подозрении на инфекцию т.к. не врач. Если согласитесь - напишите, я Вас добавлю в канал и там Вы уже будете общаться напрямую с врачом.

Спасибо что отозвались. Договорился на завтра с ветеринаром, посмотрит его, может чем то поможет, повезу на прием. В воду опускал утром, она выбирается сразу на берег, вечером - вообще ничего не пыталась сделать, просто поплавок( поставил простую лампу пока что, хотя бы какое то тепло. Просто лежит под ней и все( шею вытянул, а лапы поджаты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@HanSolo а Вы до Симферополя можете доехать? там есть герпетолог в клинике 

Крымский ветеринарный центр "24 часа"
- ветеринар Гуренко Анастасия Викторовна

 Симферополь, ул. Киевская 94
 +7 (978)757-21-02
 квц24.рф

я боюсь, что местные ветеринары сейчас Вам порекомендуют какую-нибудь ромашку и вколют ударную дозу антибиотика без какой-либо диагностики. Повезёт если попадётся хоть немного разбирающийся и попадёт пальцем в небо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HanSolo
25 минут назад, moth сказал:

@HanSolo а Вы до Симферополя можете доехать? там есть герпетолог в клинике 

Крымский ветеринарный центр "24 часа"
- ветеринар Гуренко Анастасия Викторовна

 Симферополь, ул. Киевская 94
 +7 (978)757-21-02
 квц24.рф

я боюсь, что местные ветеринары сейчас Вам порекомендуют какую-нибудь ромашку и вколют ударную дозу антибиотика без какой-либо диагностики. Повезёт если попадётся хоть немного разбирающийся и попадёт пальцем в небо.

Сегодня попал к ветеринарам, Я удивился утром, но черепашонок открыл глаза и спокойной плавал себе как ни в чем не бывало) Ветеринары посоветовали единственное, это побыстрее создать ему все нормальные условия содержания. Сейчас УФ лампу пойду искать, пока обычной греем. А в отличие будет она греться от обычной ил УФ лампы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cheberjaka
17 минут назад, HanSolo сказал:

А в отличие будет она греться от обычной ил УФ лампы?

И уф и обычная нужна. Получается, что от обычной черепаха получает тепло, а от уф уф излучение, важное для обмена веществ и развития. Так что в акватеррариумах для красноухих устанавливают обе лампы над островом, они вкл ~10-12 часов и выкл на ночь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HanSolo
14 минут назад, Cheberjaka сказал:

И уф и обычная нужна. Получается, что от обычной черепаха получает тепло, а от уф уф излучение, важное для обмена веществ и развития. Так что в акватеррариумах для красноухих устанавливают обе лампы над островом, они вкл ~10-12 часов и выкл на ночь

Работать одновременно обе лампы должны?

Подскажите еще по поводу корма. Говорят мне что этот лучше всего. Как правильно и чем кормить?

1B38B304-1F0A-4A40-BA17-F4AC88D2705B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@HanSolo да, Вам нужен Рептомин или Sera baby gran, Sera carnivor professional. Лучше кормить только кормом, но можно ещё давать улиток сухопутных и обычных червей дождевых. 

Лампы должны гореть обе над островком одновременно 10-12 часов в день. Без уф лампы черепахи не могут вырабатывать д3 и усваивать кальций, лампа для них жизненно необходима. 

Если черепашка корм будет отказываться есть - предложите червяка, улитку, кусок сырой рыбы нежирной речной. Если от всего отказывается - кусок сырой креветки или постной говядины - это только чтобы аппетит проснулся. Если поест - дальше уже давайте правильную пищу. Я Вам ниже памятку приложу - там есть фирмы ламп и общие правила содержания. Также можно взять лампу ExoTerra 150UVB, скорее всего у Вас её проще будет купить.

1244875995_.thumb.png.efaccff02df1424cc4d110705bda7bac.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HanSolo
8 часов назад, moth сказал:

@moth Спасибо, по памятке все понятно, только по фильтру не пойму, фильтр для воды? Сегодня мне отдали аквариум на 70-80 л. Можно ли маленького сразу туда садить? Я его оборудую всем чем нужно. И какое количество воды (по глубине) оптимально для черепахи

@moth и сегодня еле нашел корм)

9699125E-CBE0-4B23-8CD6-7F9E37CB06C3.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@HanSolo да, это хороший корм, надеюсь будет его есть.

Тут ещё может быть такое состояние из-за перепада температур. У Вас же там было не так жарко и если их держали на улице, то у неё при помещении в тепло могло раздуть желудок и вот так плохо быть. В этом случае за 3-4 дня должно всё нормализоваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HanSolo

@moth По поводу воды что скажете? (Чуть выше написал)) в магазинах уф ламп нет(село е мае) нашел на вайлдбериз что на фото, есть этой же фирмы но мощнее. Нужен ли грунт в аквариум? Или какие то растения?

11EAE2CF-A6E4-4168-9FBE-6F5DC6E8CE7C.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@HanSolo да,  аквариумный фильтр для воды. Вам сейчас подойдёт внутренний, но на взрослую черепаху, если всё будет хорошо - нужен будет внешний. Фильтр должен быть таким, чтобы черепаха ничего не смогла у него откусить (бывают фильтры где губка ничем не защищена, просто помпа и губка, такой не надо брать)

Уровень воды сейчас делайте небольшой, лучше такой, чтобы стоя на задних лапах она могла дотягиваться до края воды и дышать. Как со здоровьем будет понятно, что всё нормально - постепенно набирайте выше. Берег если сможете найти - купите на присосках. Он подойдёт для маленькой и его удобно регулировать. 

УФ лампу ищите с доставкой из тех кто в памятке или ExoTerra. Вот эти все с вайлдберис и другой "китай" могут давать вредное уф излучение, либо не давать его вовсе. Это будет лотерея и никто Вам не сможет сказать выиграли Вы в неё или проиграли, т.к. замерить уф можно только специальным прибором, а он стоит как сотня таких ламп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...