Перейти к публикации
Владос

Внезапно возникла проблема...

Рекомендованные сообщения

Владос

Г. Камышлов, Свердл. Область.

Красноухая черепаха.

Аквариум, 100 литров, есть лампа накаливания, ультрафиолетовая есть, но лампочки быстро сгорают, и освещение непостоянное. Хороших в моем городе попросту нет. Фильтр... точно не помню какой он по мощности, но со своей задачай справляется, вода чистая. Грунта нет, крупные камни, в качестве суши стеклянная коструция со строительной сеткой. Нагреватель установлен. Температурный режим мне не известен, про вес и размеры ничего не могу сказать. В качестве пищи используется сырая рыба(минтай), капустные листы и огурцы(очень редко), гаммарус, улитки.

 

Итак, проблема. В последнее время питомец плохо ест. Первые пару кусков идут нормально, а потом в никакую. Позже, заметил "пятно" на панцире, снизу, и потемнения на "ушах"(сфотографировать не удалось). Также зверь стал странно себя вести: когда достаю из аквариума, покормить,  бывает дергает лапами, или наооборот расслабился и лежит на руках. 

 

20210529_090020.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Владос здравствуйте.

С другого ракурса сделайте ещё фото, чтобы панцирь сверху было видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cheberjaka

Напишите пожалуйста так же, есть ли на островке покрытие ( черепаха должга иметь возможность обсыхать и снизу). Так же стоит добавить, что любая монодиета вредна и рано или поздно дает о себе знать недостатком/избытком определенных питательных элементов. Капусту стоит убрать из рациона, вместо можно предлагать листовой салат, водные растения, разрешенные для черепах(можно поспрашивать избыток у местных аквариумистов), так же очень важно добавить как основную часть рациона зороший сухой корм(reptomin), он поможет отчасти восстановить баланс недостающих веществ в питании черепахи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владос

У нас в городе только отечественные корма, они не самого лучшего качества. Если я правильно понял вопрос, то в качестве покрытия выступает стр. сетка. Попробую накормить салатом, но насчет водных растений не знаю. Про монодиету. Дело в том, что он ест только указанные продукты, остальное ест плохо. Может просто не нравится, я без понятия.

19 часов назад, Cheberjaka сказал:

Напишите пожалуйста так же, есть ли на островке покрытие ( черепаха должга иметь возможность обсыхать и снизу). Так же стоит добавить, что любая монодиета вредна и рано или поздно дает о себе знать недостатком/избытком определенных питательных элементов. Капусту стоит убрать из рациона, вместо можно предлагать листовой салат, водные растения, разрешенные для черепах(можно поспрашивать избыток у местных аквариумистов), так же очень важно добавить как основную часть рациона зороший сухой корм(reptomin), он поможет отчасти восстановить баланс недостающих веществ в питании черепахи. 

У нас в городе только отечественные корма, они не самого лучшего качества. Если я правильно понял вопрос, то в качестве покрытия выступает стр. сетка. Попробую накормить салатом, но насчет водных растений не знаю. Про монодиету. Дело в том, что он ест только указанные продукты, остальное ест плохо. Может просто не нравится, я без понятия.

20 часов назад, moth сказал:

@Владос здравствуйте.

С другого ракурса сделайте ещё фото, чтобы панцирь сверху было видно.

 

20210530_092335.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Владос у черепахи полный набор метаболических нарушений. Это всё следствие неправильных условий содержания и рациона. Черепаха горбатая, нарушена линька, тело тоже развивалось неполноценно. Это был лишь вопрос времени когда проявятся последствия для здоровья.

Понимаете, красноухие черепахи это сложное экзотическое животное, очень требовательное к условиям содержания и рациона. Вы же не говорите, что вот у меня ребенок ест только торты и пирожные, потому что он не хочет котлеты с овощами. С черепахой всё тоже самое - к чему приучили, то и ест. Но это не означает, что это правильно и полезно. А расплачиваться она будет своим здоровьем и при запущенных случаях - жизнью. Потому что владельцы просто плывут по течению и жизнью питомца особо не интересуются. Ну плавает и плавает.

В первую очередь Вам нужно корректировать содержание и питание. Обязательно купить уф лампу 10%UVB. И установить над берегом обе лампы - накаливания и уф. Убрать из рациона морскую рыбу, капусту, гаммарус. Рацион должен состоять из нежирной речной рыбы, обязательно с кишками и костями, улиток, червей, водных растений, качественного корма (заказывать с доставкой, это не проблема) - Рептомин, Sera carnivor professional. Можно кормить только кормом. Если есть вторая черепаха - всё тоже самое для неё, переучивать на нормальный рацион. Кормить раз в 3 дня досыта.

По лечению Вам нужно купить Борглюконат кальция (вет) или Глюконат кальция в ампулах (чел), Элеовит (вет) и инсулиновые шприцы. Нужен точный вес черепахи на электронных весах. Элеовит можете поспрашивать в местных ветклиниках чтобы продали в шприце, Вам хватит 1мл на курс.

1346118915_.thumb.png.b71c08d5db46837bf4c47ab41ae58e5e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cheberjaka

Можете заказывать корма доставкой по почте. Я так делаю, удобно и можно получить то, чего нет в магазине:) 

У черепах, как и у людей, формируются пищевые привычки, в том числе и вредные. Наша задача не предлагать вредные продукты. Мои черепахи если б выбирали, трощили бы одни креветки, но так как в магазин хожу я, а не они, то выбирают из предложенного:)  креветки, кстати, лет 5 не даю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...