Перейти к публикации
Красный кит

Трионикс. Язвы, раны и потёртости. Плавает задом кверху.

Рекомендованные сообщения

Красный кит

Здоровья вам и вашим питомцам! 

- Город Красноярск. Мне 26

- Китайский трионикс.
Был забран в апреле этого года в контейнере 45 литров с гаммарусом и мотылем в подарок.

- Живёт в аквариуме 240 литров, заполнен почти до края. Грунт - окатанный песок смесь разных пород и минералов. Слой в данный момент небольшой.

Выносной берег интереса особого у него не вызывает, но зависает на корягах, имитирующих отмель. Лампы прогрева 2, над сушей и над отмелью. 

- Нагревателя нет, t воды=24°C. 
На суше 31, на отмели у воды 28°С. 
Лампы в банках, греют не очень... включены 10 часов.
 
УФ не поставлена, купить можно в любой момент, в городе дифицита нет, но на суше он пока не сидит. Залазит из любопытства, пробегает по ней и с другого края десантирует в воду.

Фильтра 2, внешний и внутренний, мощность не знаю, так как собраны самостоятельно из разных. Справляются, вода темнела раз, когда коряги были свежие и не было подмен 18 дней.
Из этого, кажется, и вытекла проблема:(

- Кормим раз в 3-4 дня. Чаще всего улитки ахатины. Ест их отлично, но ракушки не всегда глотает. Ест аквариумных рыб - цихлиды. Они живут вместе с ним, так что он их ловит. Ещё за время у нас немного поел раз печени говяжьей. Налима кушал. Дождевых червей с аппетитом. Иногда кормим рептомином (в кормление даём лишь его).
Была сепия, всю съел, новую пока не кинули.
Зелень аквариумную грызёт, но кажется не ест.

Возраст неизвестен, вес 900 г, длина панциря черепахи 18 см.

- В вет клинику не обращались


Волнуют:
1) Повреждения на коже. На пузе и подмышках они совпадают с местами, где он цепляет сам себя когтями, когда активно гребет.
На спинке, к сожалению, виноваты скорее всего укрытия для рыб у которых были довольно острые края, видимо он лазил, пока нас дома не было и содрал кожу. К нашему ужасу они ещё и хуже за эти дни стали выглядеть... По ссылке на облако фото от 17, 25 числа и сегодня. 

2) Он практически всегда плавает задом к верху. Иногда, словно вспоминает, что можно выпустить воздух и лечь на дно, но редко там лежит. Дно изучает в основном в вертикальном положении, носом вниз, попой вверх.
Мечтаем, что досыпем песка, чтобы он смог полностью закопаться в него, но кажется он не может когда хочет нырнуть и лечь. 

Предполагали, что у него газы, но голодовки и переход с гаммаруса и мотыля на ахатин и рептомин результата не дал.

3) Передние лапки такими и были, когтей не хватает, травмированы словно, но с едой они помогают ему справляться на ура. Могут ли вырасти когти?

И можно ли пол определить и возраст примерно? 

4) Как лампу нагрева ставить столь активному и длинношеему зверю, чтобы брызги не попали?  И УФ лампу как обезопасить? 

Фотографии на mail облаке, сюда влезли лишь две. 

https://cloud.mail.ru/public/X7vJ/EXCBpbs2p

 

 

IMG_20210528_192155_005.jpg

IMG_20210530_144109-01.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Красный кит здравствуйте.

С содержанием триониксов всё сложно, особенно при наличии грунта и декора. Очень они травмируются обо всё это и появляются язвы. Врачи рекомендуют их держать просто в пустых банках без ничего с очень хорошей чистой водой. Воду нужно делать подмены раз в неделю не менее 30% объема и обязательно с хорошим внешним фильтром.

Я бы Вам посоветовала взять онлайн консультацию у нашего герпетолога, который курирует форум, т.к. мы с триониксами редко имеем дело и схемы лечения у нас старые ещё от Васильева, им лет 20, а за это время очень многое поменялось. Консультация платная - 300р и проводится с телеграмме герпетолога, Вы уже будете непосредственно с врачом общаться без посредников. 

Если согласны - напишите свой ник и я добавлю Вас в группу. Если Вам это не подходит - я распишу по схемам что у нас есть, но всё-таки советую в интересах черепахи лечиться пусть дистанционно, но у врача. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит
56 минут назад, moth сказал:

@Красный кит здравствуйте.

С содержанием триониксов всё сложно, особенно при наличии грунта и декора. Очень они травмируются обо всё это и появляются язвы. Врачи рекомендуют их держать просто в пустых банках без ничего с очень хорошей чистой водой. Воду нужно делать подмены раз в неделю не менее 30% объема и обязательно с хорошим внешним фильтром.

Я бы Вам посоветовала взять онлайн консультацию у нашего герпетолога, который курирует форум, т.к. мы с триониксами редко имеем дело и схемы лечения у нас старые ещё от Васильева, им лет 20, а за это время очень многое поменялось. Консультация платная - 300р и проводится с телеграмме герпетолога, Вы уже будете непосредственно с врачом общаться без посредников. 

Если согласны - напишите свой ник и я добавлю Вас в группу. Если Вам это не подходит - я распишу по схемам что у нас есть, но всё-таки советую в интересах черепахи лечиться пусть дистанционно, но у врача. 

Согласна, я даже пыталась тут информацию о платной консультации найти, но как-то не очень вышло.

Ник🤔 телеграммом я не особо пользуюсь, не очень в курсе что там и как... Ekaterina Yakovleva я там. Трионикса фотку на аватар поставила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Красный кит не могу найти Вас по этому имени

в настройках в профиле это имя указано?

из тех кого находит нет с фото трионикса

напишите мне @mothka 

@Красный кит или пройдите по этой ссылке, это ссылка на чат с Вашей темой https://t.me/joinchat/zhL5Dkbw74piYTQy

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

Спасибо! Перешла по ссылке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@moth здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а триониксы несут пустые яйца, как красноушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@moth здравствуйте, Мария! Как бы узнать, не слишком ли жирен наш трионикс Джанго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Красный кит здравствуйте!

с ожирением сложно, т.к. жир откладывается на органах. Внешне будет проявляться будто черепахе мал панцирь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@moth А яйца может пустые откладывать? 

 

Выглядит он на мой взгляд вполне гармонично, как раньше, если смотреть сверху, а вот сбоку стал толще.

Благодарю в любом случае! 

Надеюсь увеличение длины аквариума до двух метров пойдёт ему на пользу, авось схуднёт. Кормим итак 2 раза в неделю, ест он тоже не сказала бы, что очень много. Sers carnivor в основном, рыбу ловим, улитки. Зелень никакая его не интересует:/

 

IMG_20220906_143517.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Красный кит если кормите 2 раза в неделю, то не должно быть проблем с ожирением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@moth здравствуйте, Мария. Нужна консультация в телеграмм.

Наш Джанго долго пробыл один в тёмной ванне и впал в тоску и не ест. 

Я надеюсь, что впал в тоску, а не сильно заболел😭 

Актуальную анкету сейчас приложу. 

@moth @moth

г. Красноярск, мне 28 лет

Трионикс Джанго

Аквариум 400 литров (2м. длина, высота и ширина 45 и 45 см) 
Стоит внутренний фильтр 30W, справляется, внешний фитофильтр в процессе изготовления. 

Суши в данный момент нет, делаем. Ранее была. Сейчас только отмель. 

Уф лежит Arcadia 10% трубка Т8 новая, светильник без отражателя.

Нагревателя воды нет.
Грунт окатанный кварцевый песок. Слой в данный момент 4 см. Будет ещё досыпан. 

Вода 22-24, воздуха так же. Точки прогрева в данный момент нет. 

Ел в основном корм Sera carnivor и рептомин. 2 раза в неделю. Рыбу целиковую речную (сами рыбачим), улиток ахатин и ампулярий тоже, но чаще всё же корм.

Возраст вами был предположен 5 лет, сейчас выходит 6 лет. 
Вес 1495 грамм
длина панциря 20 см

В ветеринарку не обращались

Проблема.
Джанго не ест, срыгивает странные ошметки, малоактивен и не держится на поверхности воды.

Проблемы с плавучестью у него уже были, когда мы его забрали в апреле 2021. Он наоборот редко лежал на дне
Был курс боботика и дюфалака по вашим рекомендациям. Без перемен. Потом он стал и плавать, и нырять, и на дне лежать без проблем. Словно вспомнил как это делать.

Сложно сказать сколько он точно не ест, но около месяца точно... 
Числа 5 октября он точно ел рыбку мелкую с палец длиной (мы наловили) , потом ещё неделю или две охотно ел корм.

Потом мы переехали, стали перевозить аквариумы и он жил в ванне. В темноте. Примерно месяц...
Приезжали 2 раза в неделю кормить, но в какой-то момент есть он перестал. Точно момент я не могу обозначить, потому что ездил муж и он не помнит ничерта. 

Корю себя за то, что не забрали его сразу😭 думаю даже если бы он жил в это время просто в контейнере на полу, но с нами, то он бы был бодр.

Условия в его аквариуме ещё некоторое время будут делаться, сейчас я могу поместить его в старый аквариум 200 литров в котором устроен дом красноушки. Там есть суша 30° и выключенная в этом месяце Arcadia 10 %
 

Ещё фото отправила бы сразу в телеграмм. 

IMG_20221130_201534.jpg

IMG_20221130_194242.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Красный кит тему создала https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi

тут может быть от вялости из-за темноты и холода до поедания песка и закупорки. Придётся разбираться = \ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@moth песок он никогда не ел, мы дома, на работу не ходим да и в ванне он, когда был свет каждый день, тоже отлично ел и плавал.

В ванне вода была 24-26 там батарея и вообще дома тепло, ниже 24 не опускалась температура воды. 

А сейчас переехали и дома дубак. 

Спасибо!

Я надеюсь взбодрим. Он вообще никогда не был супер агрессивным, если в руки взять, то может лапы свесить и головой мотать всё осматривать. Только если долго держать, то вырывается. И сейчас он готов сделать кусь, но еду выплевывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@moth к сожалению, умер наш Джанго. 

Очень горько. Это мой первый осознанный питомец в доме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Красный кит мне очень жаль... читала тему и искренне надеялась, что ещё можно успеть всё исправить, но видимо отёк внутри уже перешёл критическую линию : (  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@moth спасибо за сочувствие. Для меня это первая потеря домашнего питомца, очень горько.

Теперь аквариум будет цихлидником. 

Хотели красноушку Лилу переселить, но нет пока настроения достраивать сушу... Может быть позже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Красный кит понимаю и хотелось бы как-то утешить, но тут только время поможет принять... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...