Перейти к публикации
Анейстаси

Болезнь черепах

Рекомендованные сообщения

Анейстаси

Здравствуйте! Хочу обратиться к вам с просьбой о помощи моим красноухим черепахам Джеку (у нас живёт с июня 2019г, был размером с 5ти рублёвую монету, сейчас размер панциря +- 15см х 14,5 см)  и Оливии(у нас с сентября 2020г, была такого же размера, сейчас +- 11см х 10,5см). В моём городе нет герпетолога, обычные вет. врачи решить нашу проблему не смогли, т. к. не знают что происходит с черепахой. На момент обращения болезнь была только у Джека, позже тоже самое начало проявляться у Оливки. В чём суть. У Джека, когда он был ещё не взрослым начали появляться белые пятна на панцире. С его взрослением их становилось больше и они начали углубляться в панцирь, имея коричнево-белый окрас. Также на лице есть белые пятна(над ртом вровень с кожей, под ртом это пятно бывает выпуклым,как волдырик с коричневым и розовым оттенком). На углах рта появились коричневые полосы, смотрится как продолжение рта. Красный рисунок на голове, по которому определяется порода- красноухая черепаха было однотонного цвета, как у Оливки, теперь на этом рисунке добавился бурый цвет. У Оливки, пока просто белые поверхностные пятна на панцире( когда она полностью обсыхает на островке, их становится больше, чем на фото).  Под ртом просто коричневая полоска ( на фото не хорошо видно) и также появились полосы в углах рта, как его продолжение. Такие же, как у Джека. По совету вет. врачей я купала черепах по 15 мин. в растворе марганцовки 1% - 3 дня, хоть Оливка была здорова. Наносила мазь Клотримазол на пятна Джека - 10 дней. Изменений никаких не произошло, мне даже показалось, что после мази пятен становилось больше. Дело было примерно в декабре, сейчас всё ухудшилось и подключилась Оливка. Джек болеет этим примерно год, Оливка около 4-5мес. В момент начала лечения, с каждой сменой воды( меняю ее полностью каждые 2-4 дня) добавляла антипар или синьку около 4х месяцев. Перестала это делать, т.к. у Джека всё усугублялось и начало проявляться у Оливки. Я не знаю как мне с этим бороться. Обследование сделать мне не смогут, т.к. нет нужных специалистов. Есть только наши общие с врачами предположения, что это может быть. Но их схема лечения нам не помогла, что делать дальше они не знают. Надеюсь на вашу помощь. Хочу помочь своим рептилиям.

Прикрепляю ссылку с фото черепах https://drive.google.com/drive/folders/1PQn8QLFjJlbPZV6vcoAGMF7_Rzh3sELL?usp=sharing

Ответы на анкету:

1. Я из города Балашов, Саратовская обл.

3. Красноухие черепахи девочка и мальчик, содержатся в контейнере примерно на 30 литров, обычно наливаем 12-20 литров воды.

4.Установлена обычная световая лампа, работает примерно по 3 часа в день, в зависимости от освещения. Контейнер расположен у открытого окна. Был внутренний фильтр, недавно сломался. Примерно на 40 л воды. Установлен нагреватель воды на 28 градусов, работает постоянно.

5. Нет

6. Температура воды 24-30 градусов, воздуха( в помещении 23-25 градусов)

7. Едят говядину,курицу, печень, желудки, легкое, минтай, щука, гаммарус замороженый и сухой, креветки сушеные, чипсы. едят каждый день, всегда просят еду. один день даю мясо или субпродукты. другой день рыбу или гаммарус + креветки сушеные. иногда даю водоросли, одуванчик. иногда съедают.овощи,фрукты не понимают.

8. Вес Джека 508 грамм, Оливии 192 грамм.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анейстаси здравствуйте.

К сожалению Вы сейчас всё делаете для того, чтобы черепах своих в прямом смысле добить. Начиная от условий содержания и питания и заканчивая "лечением". Всё что Вы делали было лишь во вред, т.к. всё что происходит с Вашими черепахами это метаболические нарушения из-за неправильного рациона и отсутствия уф лампы. 

Самец выглядит лучше, у самки уже выраженный провал панциря (седло).

В первую очередь нужно корректировать условия содержания и рацион. Аквариум должен быть 100л именно воды на одну взрослую черепаху. В таком маленьком контейнере на двоих они не могут физически развиваться правильно. Обязательно нужна лампа накаливания для обогрева берега и уф лампа для рептилий 10%UVB. УФ лампа жизненно необходима черепахам, без неё они не могут вырабатывать д3 и усваивать кальций. Они расходуют его из костей и внутренних органов, что приводит к деформациям, провалам, нарушению линьки и неправильному росту панциря/скелета, что у Вас и произошло. Исправить это уже нельзя, можно остановить и немного сгладить с возрастом. Особенно это опасно для самки, т.к. дефицит кальция и д3 вызывает проблемы с репродуктивной системой и есть большой риск того, что достигнув половой зрелости она не сможет отложить яйца и погибнет. Уф лампа должна работать 10-12 часов в день. Хорошие лампы это Arcadia, Reptile Systems, JBL, SimpleZoo, SparkZoo, ExoTerra.

Черепахам нельзя мясо, гаммарус, морепродукты и субпродукты. Основа рациона это нежирная речная рыба, обязательно с кишками и костями, улитки, черви, водные растения, аргентинские тараканы, хороший качественный корм - Рептомин или Sera carnivor professional. Можно кормить только кормом, можно чередовать, можно только натуралкой при условии разнообразия и обязательного присутствия костей в рыбе и внутренностей.

Кормить раз в 2-3 дня.

Теперь по поводу лечения. Оно уже нужно - Вам нужно купить препараты Борглюконат кальция (вет) и Элеовит (вет), инсулиновые шприцы. И я распишу Вам курс для обеих.

Ничем черепах не надо мазать, купать, мариновать и т.д. У них щитки побиты налётом изнутри из-за сильного нарушения линьки и метаболических проблем. Это не грибок или что-то такое. Кремами и длительными антибактериальными средствами Вы лишь ухудшили состояние верхних щитков. 

Всё что отмечено стрелками кроме красного подбородка это окрас. Подбородок - физическая травма, скорее всего царапается о покрытие.

Ещё раз повторю, что основное лечение это изменение условий содержания и рациона. Продолжите содержать и кормить как сейчас - черепахи станут инвалидами уже без шансов это как-то исправить. Это сложные экзотические животные, очень требовательные к условиям. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анейстаси

какой ужас! это я о том, насколько меня дезинформировали о содержании черепах. я очень благодарна вам за всю информацию. будем исправляться. по поводу самки. это вы о той, у которой весь панцирь в налёте? до,сегодняшнего дня мы считали его самцом. так сказали в магазине. они определяют по брюшному щиту черепахи. соответственно та, что меньше для нас- девочка. но,увидев картинку в инстаграм этого сайта(как определить пол,к примеру по когтям или хвосту) я поняла, что всё наоборот...вы говорите,белые пятна на лице- это окрас. вначале,я так считала, но если смотреть в живую( на фото не совсем корректно можно увидеть), то можно рассмотреть, что это пятнышко поверх рисунка. надеюсь, что я ошибаюсь.. скажите пожалуйста, аквариум или контейнер обязательно должен быть прозрачным? можно содержать в непрозрачном контейнере нужного объёма, хотя бы какое-то время? Лампа должна быть уф и световая или достаточно только уф? Распишите пожалуйста курс лечения для черепах, сколько мне нужно купить ампул, шприцев и как/куда делать укол. И подскажите пожалуйста сайты, откуда я смогу заказать корм и всё что нужно для содержания черепах. спасибо большое за внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анейстаси

https://drive.google.com/drive/folders/13-GPJjUEXBNb1KPC1Bm0wCFGzes9AhS5?usp=sharing  еще кальций кормовой, килограммовый пакет не сфоткала, там хрюшка нарисована.. можно ли давать эти витамины и добавлять данные дез.р-ры в воду? всё это мне рекомендовали либо в вет.аптеке, либо в зоомагазине, вет.врачи.

Изменено пользователем Анейстаси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анейстаси нет, ничего из того что есть на фотографиях давать нельзя. Водным черепахам бесполезно давать какие-либо подкормки, им делают только инъекции. Препараты я Вам написала. Как купите - я распишу курс и объясню как делать уколы, это не сложно. Вам хватит 14 инсулиновых шприцев.

Уф лампа и лампа накаливания должны быть обе. Контейнер может быть не прозрачным. Но в прозрачных черепахи чувствуют себя спокойнее. На одну черепаху есть хорошие контейнеры Самла в Икее.

У черепах нет каких-то страшных болезней кожи, у Ваших это либо последствия лечения/окраска, либо следствие авитаминоза. В любом случае для жизни не опасно.

из надёжных магазинов мы в основном заказываем тут https://aquariumsystems.su/lampy-uf-dlya-sukhoputnykh-reptilij.html и http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анейстаси

@moth спасибо! я почему спрашиваю курс лечения, нужно знать сколько упаковок/ампул покупать, чтобы хватило на курс. еще вопрос насчёт кормления. в каком количестве нужно давать готового корма https://www.ozon.ru/product/korm-dlya-reptiliy-sera-reptil-professional-carnivor-1000ml-179655783/?asb=tvLO%2FwiEGAAiDcNJu9X%2FQvsVOu3bHfptZTDnAjNZtsk%3D&asb2=tvLO_wiEGAAiDcNJu9X_QvsVOu3bHfptZTDnAjNZtsk&keywords=Sera+carnivor+professional

https://www.ozon.ru/product/korm-tetra-reptomin-dlya-cherepah-granuly-1-l-tetra-248872687/?asb=PFFC4HKGK8QFGxikXDbRSNAoqopTCIr0N76rZyfGpWo%3D&asb2=PFFC4HKGK8QFGxikXDbRSNAoqopTCIr0N76rZyfGpWo&keywords=reptomin

и натурального? как называются водные растения, улитки, речные рыбки, черви( кстати, в начале мы кормили дождевыми и я не понимала сколько их давать, потому что кушали безмерно) которыми нужно кормить? сколько литров воды нужно наливать в аквариум на одну черепаху и какое расстояние от островка до лампы должно быть? и подскажите пожалуйста какой фильтр нужно брать и водонагреватель, нужен ли вообще? у меня куча вопросов теперь от А до Я..

Только что, moth сказал:

 

6 минут назад, Анейстаси сказал:

 

 

Изменено пользователем Анейстаси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анейстаси Борглюконат продаётся минимум 100мл если память мне не изменяет, а Элеовит берите либо 10мл, либо спросите в местных ветклиниках продать в шприце. Вам хватит 1мл. 

При режиме кормления раз в 2-3 дня кормить черепаху досыта (обычно сколько съест за минут 15 и начнёт выбирать/потеряет интерес к корму). После Вашего рациона они могут отказываться есть корм, тут переучивать только голодовкой. 

С натуральным кормом тоже самое - кормить досыта сколько съедят за 15 минут. Водные растения обычно берут Валиснерию, ряску, роголистник и т.п. аквариумные растения. Улитки либо аквариумные любые либо сухопутные. Не стоит давать из диких водоёмов. Речная рыба любая с жирностью меньше 4%. Черви обычные дождевые. 

Воды чем больше, тем лучше. Оптимально 100л на одну. От лампы до острова должно быть около 25см. Лампу накаливания нужно регулировать, чтобы берег прогревался до 32 градусов. Но чтобы черепаха не могла дотянуться до лампы физически. Фильтр нужен внешний, внутренний не справится с двумя черепахами. Хорошие и надёжные фильтры у фирмы Eheim. Нагреватель не нужен, если температура воды держится около 24 градусов. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анейстаси

я нашла тот готовый корм? как хранить натуральную еду, замораживать можно? с какой периодичностью нужно менять полностью или подменивать воду?  скажите и вот маленькую черепаху тоже кормить раз в 2-3 дня и всетаки это мальчик у нас? 

Изменено пользователем Анейстаси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анейстаси когда купите внешний фильтр - нужно будет менять 30% воды раз в неделю. До этого  хотя бы половину объема раз в неделю, в зависимости от объема воды в контейнере. 

Корма Вы нашли правильные, можете взять любой или оба, т.к. черепахи по-разному едят корма. Кому-то нравится рептомин, кому-то сера. 

Маленькую можете кормить ежедневно до веса 250г сколько съест за 10-15 минут. 

Замораживать можно любую натуральную пищу кроме червей. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анейстаси

добрый день) в нашем зоомагазине представлены такие водоросли, название сказать мне не смогли ,кроме лимонник на фото 110033. их можно черепашкам? можно ли кормить рыбой щука, карась и её нужно очищать от чешуи? ещё подскажите пожалуйста какую воду наливать в аквариум? обычно покупаем "ярна". до этого отстаивали от 2х до 7дн. Борглюконат кальция приобрели, Элеовит в поиске. Заказываем аквариум на 250л, из-за отступа для островка, получается воды будет в аквариуме 200л. размеры 100см длина, 50см глубина, 50 см высота. отступ от верхнего края до островка 10см,крышка под лампы высотой 15 см

Изменено пользователем Анейстаси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анейстаси черепахам не нужно отстаивать воду. Всё что меняется при отстаивании - испаряется хлор, который черепахам не опасен в тех количествах как он есть в водопроводной воде и всё. Остальной состав воды никак не меняется. А за 7 дней отстаивания в этой воде уже будет запущен азотный цикл и повыситься уровень нитритов. 

Наливайте прям нужной температуры без всякой обработки. 

Рыбу желательно брать мелкую, чтобы можно было давать просто порезав на куски. У крупной надо убирать чешую, и крупные острые кости (либо дробить их), кожу и внутренности оставлять.

По растениям - можно предложить первое и два последний фото (всё что с мягкими листьями). На последнем роголистник - вот его свежий должны есть. Лимонник под вопросом, от черепахи зависит.

Вы можете предложить одуванчики и подорожник ещё.

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анейстаси

добрый вечер. препараты приобрели) 

 улитки, водоросли, одуванчик и подорожник(листья с цветками давать?) , овощи и фрукты (если можно, то какие) являются основной едой или подкормка? к примеру, сегодня даю только водоросли через день рыбу или улитку? или растения, овощи остаются в аквариуме, чтобы у них был свободный доступ к ним в любой момент, а с утра рыба или черви? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анейстаси овощи и фрукты не надо давать совсем.

Зелень можно давать в любое время и в любых количествах. И водную и одуванчики/подорожник/салаты. Улитки и черви это подкормка, их можно давать либо в отдельный день, либо вместе с рыбой, но учитывая общий объем еды. 

Дозировки завтра напишу, напомните мне, пожалуйста, если до вечера не распишу. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анейстаси 

Для черепахи 508г:

Борглюконат кальция  0.2мл под кожу в складку задней лапы где паховая ямка раз в 48 часов, курс 5 инъекций. 

Черепаху перевернуть на спину, поймать и зафиксировать заднюю лапу и колоть в складку под кожу. Глубоко не нужно вводить, достаточно почувствовать, что проткнули кожу.

image.png.5698f76aa9f62fff54a3cbc7e2cbab82.png

Элеовит 0.2мл в мышцу попы один укол сейчас и второй через 2 недели.

image.png.0ce78cc73a18fa153bd355df8086ba69.png

Для черепахи 192г:

Борглюконат кальция 0.1мл курс такой же как и для большой.

Элеовит 0.1мл - только один укол, второй не нужно. 

 

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анейстаси

спасибо большое за разъяснение! по моему шприцу как набрать нужную дозировку? 

IMG_20210608_182659.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анейстаси

по идее да. все инсулинки по 1 мл, только шкала разной бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анейстаси

здравствуйте. подскажите пожалуйста, что нам делать с ранками на пальцах? Большая черепаха кусает маленькую за задние лапы(уже до мяса), потому что все время гододная. хоть кормлю досыта через день. ранее каждый день, но всеравно постоянно просила еду. хотя во время кормления сама не доедает. может и калл есть. 

IMG_20210628_202624.jpg

IMG_20210628_202620.jpg

IMG_20210628_202613.jpg

в начале истории мы говорили о белых пятнахтна лице, вы сочли их за рисунок. я сделала фото, когда они стали ярко выражены(возле ноздри челушилось) 

IMG_20210606_195851.jpg

IMG_20210606_195845.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анейстаси она кусает не потому что голодная, так проявляется внутривидовая агрессия. Это норма для черепах т.к. это животные-одиночки. Вам придется их рассаживать или делить перегородкой аквариум. В противном случае она либо лапу откусит полностью рано или поздно, либо дождетесь воспаления из-за бесконечной травматизации. 

Лапу обрабатывать Хлоргексидином, затем наносить Левомеколь, после держать 2 часа на суше, 2 раза в день до заживления. Держать раздельно!

Пятна можете крупнее сделать фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...